Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наши смыслы  (Прочитано 92908 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Наши смыслы
« : 04 Апрель 2010, 16:25:53 »

   Был когда-то такой несмешной анекдот...

  Сидят в одной камере насильник, садист, убийца и грабитель...  Насильник сладко потянувшись, вздыхает:
- Эээх... щас бы девушку....  снять с нее трусики..
- И сапогом в живот! - радостно  поддерживает садист.
- Кастетом ее, кастетом!! - протестует убивец.
- Не, сумочку вырвать и тикать- подсказывает  грабитель...   :D :D :D

  Иван Иванович  Шишкин был  из купцов. И любил лес.  В кубометрах.    Вот он и писал свои картины с кубатуристыми соснами и дубами...
 Исаак Ильич Левитан был далек от лесоторговли, и его вполне устраивали  несколько тощих, но пластичных  веточек  нетоварных, мягколиственных пород... 
 Оба, как принято считать, пейзажисты. 

  В какой-то мере, к баталистам можно отнести  М.В.Ломоносова (его мозаика  "Полтавской битвы")  и В.В. Верещагина.  Для не воевавшего  Ломоносова - война - это красивый эпос стройными рядами.  Для воевавшего Верещагина - это  грязь, смерть и тотальная глупость...

  Вроде бы - кто такой Ломоносов и кто такой Верещагин, да?  Но, их смыслы  отражены в их мироощущении... и не важно кто академик, а кто просто художник.  Но разность взглядов на тему...  увы, пропасть.
   
   Сегодня Пасха. Правильно - Пейсах. (Пропуск.  Согласно Ветхого Завету,  Яхве  поразил болезнью  всех не евреев, а еврейские жилища ПРОПУСТИЛ. Болезнь не зашла в их дома. Вот такой "Пропуск"). 

   Звонит приятель. (Бывший парторг цеха).
- Христос Воскрес!!!
-  Я  уже в курсе! Мне должили еще утром!
- Чо доложили?
- Што воскрес.
- А что ты должен отвечать?
- Кому?
- Мне.
- А что я тебе должен?
- Воистину воскрес!
- Блин... так чо спрашуеш, если сам ответ знаеш? Ты меня проверяеш,  штоли?
- Ну так положено.
- Прости. Забыл.  "Всегда готов!!!"
  Приятель вкурил, начал ржать. 
- С тобой нельзя серьезно поговорить... тебе всё смехуёчки...
- Ты партбилет давно закопал, или еще в холодильнике прячеш?
- Ай...  ну тебя... хотел  поздравить, пожелать добра всякого...
- Так поздравляй!! Желай, я слушаю!
----------------------------------------------------------------------------------------------
   Можно  играть в чужие смыслы. Можно жить ими  когда нет своих.  А свои...  они  как-то так и норовят вступить в противоречие с общепринятыми...

 Почему так? 

 Почему массы, для которых  Бандера был  чем-то сродни чорта или Гитлера - сегодня герой.  А завтра - если прикажут - опять станет  тем, кем был вчера?

  Почему вчерашний парторг  поздравляет меня с пасхой,  и я должен умильно разделять его смыслы,  и не в коем разе, не  усомниться в их истинности...  занятно...

  Читая наш форум,  я иногда вижу  у людей  свои, живые смыслы.  Это радует.  Есть в этом что-то  от живого...  Реально Живое...
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Наши смыслы
« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 10:55:04 »

На нашем форуме есть интересный человек. Он многим интересен.И многого достиг. :)
Но больше всего у меня вызывает уважение то, как он общаеться с людьми.
Я так не умею.И потому наблюдаю.
Ни разу не замечала, чтобы он оскорблялся-обижался, игнорировал чей-то ответ.
Он неизменно по отношению ко всем, с кем пересекался, демонстрировал уважение, искренний интерес к смыслам собеседника. Даже, если эти самые смыслы мешали участвовать в дискуссии, он умел так направить беседу, возбудить вопросами интерес к теме, спровоцировать на размышление.
Похоже, ему не мешали чужие смыслы. Он умел их использовать. Пользовался ими. Изучал.
С ним легко и приятно общаться, даже, когда явно не дотягиваешь до его уровня понимания. осознания, образования. Не боишься написать глупость, быть собой, не напрягаешься, не споришь, не делишь, не защищаешься.
Есть желание идти навстречу. Продолжать вместе исследовать тему.
С ним это делать очень интересно.
Было такое ощущение, что своим отношением он поднимает человека.
Он одинаково ровно относился ко всем. К постам всех, кто участвовал в его темах.
Внимание отдавал такого! качества и так, как будто-это самое естественное действие на свете!
Ни грамма фальши, никакой натяжки, искренне.Никакого занудства и высокомерия!


Зачем я все это пишу... ;)
Я не встречала таких людей ранее, потому поначалу была озадачена его отношением.
Потом поняла.
Он очень хорошо изучил себя.
Ведь для того, чтобы знать куда двигаться, нужно понять свои истинные желания, свои смыслы.
Чтобы понять, что нам мешает, необходимо пересмотреть свои убеждения, распутать тугой узел смыслов. Найти корень, того, что мешает. первопричину.
Получить как можно более полное представление о том, что ты такое. Включая и теневую сторону своей личности, т.е. того, что мы в себе не хотим видеть.То есть увидеть свой мир таким, какой он есть в действительности, а не таким, каким мы хотим его видеть.
Не пугаться, не прятаться.

Разобравшись и понимая истоки своих смыслов, уже можно менять.Но менять удасться только с позиции приятия и любви к себе. Иначе никак.
Принимая себя со всеми своими какашками, раззнакомившись с собой, можно понимать чужие смыслы. Понимать других. Принимать окружающих со всеми их заблудами, перепутанностями.
С уважением и интересом к человеческой природе.
Потому только, то, что есть в других-в той или иной мере свойственно и тебе.
Люди, их смыслы отзеркаливают друг друга, тем самым помогая, увидеть себя. И корректировать свои смыслы.
С такой стороны чужие смыслы не вызывают протеста, а становяться помощниками.
И мир людей вызывает интерес, а не враждебность.
Но до этого нужно дорасти, проделать такую работу, как упомянутый мною, форумчанин.
Он глубоко понял-изучил человеческую природу через себя!
Чтобы понять-изучать мир, нужно начать с изучения себя!



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 12:49:20 »

Ведь для того, чтобы знать куда двигаться, нужно понять свои истинные желания, свои смыслы.
  Тут, еще  Карлос  писал, что страх - первый враг.

  Оно и понятно...  когда опираясь на окружающих (а на что же еще опираться)?  мы выбираем себе "проверенные" ориентиры...   Намечаем цели,  под цели группируем узлы смыслов...  А как только эти узлы сгруппированы - они начинают жить самостоятельной жизнью.  Они сами рисуют ёлочки приоритетов (в распределении внимания и закреплении действиями),  и мы сами того не замечая, как становимся слугами и рабами своих смыслов... 

  Что в этом плохого?  Ничего.  Кроме того, что чел проживает не свою жизнь, а жизнь продиктованную подобранными в обществе смыслами...  Ни чего против не имею,  каждому ""свое"".
Чтобы понять, что нам мешает,
  Сначала нужно определиться "ЧЕМУ  мешает"?  А определиться с этим практически невозможно.  Ибо выбирать то не из чего.  Как можно выбирать то, чего не знаешь?  А выбирая гипотетически (по прочтению захватывающих историй Карлрса и шамана) - мы обязательно  прилепим это к чему-то сомнительному и смешному.  Например - добиться успехов в магии, что бы получить какие-то вполне конкретные дивиденты, О КОТОРЫХ МЫ В КУРСЕ.  Вот и получится, что опять, центальными смыслами-погонялами, становится чот конкретно-известное.  И всё опять свернуло в привычное и голимое.

  "Состояние охотника" - это немножко больше, чем "отслеживание себя".  Это практическая наработка новых точек опоры  там, где их раньше не было.  Смещение внимания с привычных магистралей на  неосвоенные территории.  Зацепка за то, что ЕСТЬ.  Практическое освобождение себя от своих старых смыслов...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Наши смыслы
« Ответ #3 : 07 Апрель 2010, 14:22:17 »

Колеблющегося толкни в любую сторону, если это не та - он вернется.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #4 : 07 Апрель 2010, 14:47:40 »

Колеблющегося толкни в любую сторону, если это не та - он вернется.
  Не знаю...  но многие, "вышли в люди".  И не вернулись.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Наши смыслы
« Ответ #5 : 07 Апрель 2010, 15:00:03 »

Вода в реке всегда течет прямо, как бы извилисто не было русло. Также и поступки этих людей. Мало кто учитывает, что не надо идти по течению, не надо и против течения, нужно поперек него.. если хочешь достичь берега.
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Наши смыслы
« Ответ #6 : 07 Апрель 2010, 15:45:17 »

Понял=)

Каждый, кто хочет чему-то научиться, выявляет с течением времени, что КМ в соответствии с которой он идет – это чей-то путь, а идущий просто его повторяет. Это отождествляется с рекой. Идущий знает, что эта река(путь) – приведет к такому-то результату. Но, как оказывается, есть один момент, зачастую не берущийся во внимание. Это – течение реки. А вдруг там, за горизонтом уже что-то поменялось? Ведь мы о Мире мало что знаем, потому вероятность того, что окажется на рубеже твоего взгляда  - вещь неизвестная на данный момент, и то, куда выведет течение.. остается только гадать. Ведь в голову не приходит, что..  дно моря можно видеть только на мелководье.
Потому некоторые “мореплаватели” и “вышли”.  Я предпочитаю по бережку.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Наши смыслы
« Ответ #7 : 07 Апрель 2010, 17:49:07 »

Звонит приятель. (Бывший парторг цеха).
- Христос Воскрес!!!
-  Я  уже в курсе! Мне должили еще утром!
- Чо доложили?
- Што воскрес.
- А что ты должен отвечать?
- Кому?
- Мне.
- А что я тебе должен?
- Воистину воскрес!
- Блин... так чо спрашуеш, если сам ответ знаеш? Ты меня проверяеш,  штоли?
- Ну так положено.
- Прости. Забыл.  "Всегда готов!!!"
  Приятель вкурил, начал ржать. 
- С тобой нельзя серьезно поговорить... тебе всё смехуёчки...
- Ты партбилет давно закопал, или еще в холодильнике прячеш?
- Ай...  ну тебя... хотел  поздравить, пожелать добра всякого...
- Так поздравляй!! Желай, я слушаю!

Ты устроил клаунаду вместо того чтобы отдать должное его смыслам и просто и серьезно ответить "воистину воскрес". Если ты не желаешь отдавать должное его смыслам - зачем ты зовешь его приятелем? Зачем ты держишь его за приятеля? Так удобно, пригодиться в случае чего?
А то, что его смыслы меняются, как флюгер от ветра, сегодня -парторг, завтра - верующий, так это человеческая природа такова, большинство людей такие, меньшинство - другие. Это просто данность.
И это не повод для клаунады и раздувания чувства собственной важности.
К чужим смыслам следут относиться минимум - с пониманием и приятием и максимум - с уважением.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Наши смыслы
« Ответ #8 : 07 Апрель 2010, 17:55:58 »

Можно  играть в чужие смыслы. Можно жить ими  когда нет своих.  А свои...  они  как-то так и норовят вступить в противоречие с общепринятыми...

Чтобы играть с чужими смыслами, нужно четко осознавать свои смыслы, опять же если они действительно твои.

Жить чужими смыслами нас приучают практически с детства и чаще всего так и происходит и тогда человек живет и вроде старается, а чует что то не то и не так..и нет у него удовлетворения.

А когда имеешь свои смыслы, то не столько твои смыслы вступают в противодействие с окружающими, сколько общепринятые смыслы не догадываются о твоих смыслах..

Вот смотри..все друг друга поздравляли с праздником и говорили друг другу..Христос воскресЕ и отвечали..воистину воскресе..
Так делают ну большинство народа..и поэтому они даже не подозревают, что например ты не стукаешься крашеными яйцами с близкими и не твердишь это "заклинание" ...Христос воскресе..
Люди сразу думают...что-то с ним не так..
я уже писала, что проживая на улице..где все на виду..потихоньку научилась подъигрывать, не принимая всерьез и не вступая в противодействие с ними, не пытаясь что-либо доказывать, потому что это опять же... не имеет смысла.
Каждый находит тот смысл, который ему ближе наверное...
Например, когда приехав в свой дом и спустя ..отдала  большую часть сада под цветы, траву..тропинки..то соседи постоянно учили меня ..что..нужно выращивать на своем огороде...
я говорила ..я не против.. ;)
Замечала это, но не обращала особенного внимания...ну все равно мне было..
Спустя время...многие стали уделять по другому внимание своей земле... явно изменилось отношение.
Ну и свои смыслы...
Свои смысля это те..которые не имеют ни чего общего с общепринятыми...те которые идут от твоей сущности...и конечно же помогают обрести свою целостность.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #9 : 09 Апрель 2010, 21:32:22 »

Talina,   ты девушко харошее, но  текст у тя получился децкий... Так что, я не по тебе, а по тексту...
Ты устроил клаунаду вместо того чтобы отдать должное его смыслам и просто и серьезно ответить "воистину воскрес".
  Вообще-то, я уже говорил, что НЕ ДОЛЖЕН.  Ни кому и ни чего.  Я долги отдал. Все. даже те, которых не было.   А потому как имею наглость самостоятельно моделировать ситуации - то и устраиваю чо хочу.  Хочу - клоунаду, хочу - ничего не устраиваю.  Не вижу смысла жить по уставу,  который  кто-то там для кого-то расписал... кто там чево должен.  Я  добыл это право, моделировать ситуации...  ибо отвечаю за них.   По этому - децкие прописи, что, где и когда я должен делать - увы,  устарели.
Если ты не желаешь отдавать должное его смыслам - зачем ты зовешь его приятелем?
   Называю приятелем - потому как назвать другом не могу.  А приятелей у меня много.  А вот НЕприятелей,  нету. 
Зачем ты держишь его за приятеля?
  Затем, что лучше иметь приятеля, чем неприятеля.  Мне так видится  рационально.
Так удобно, пригодиться в случае чего?
  Так удобно в любом случае.  И не вижу смысла плодить для себя неудобства  и неприятности. 
А то, что его смыслы меняются, как флюгер от ветра, сегодня -парторг, завтра - верующий, так это человеческая природа такова, большинство людей такие,
  И за это я обязан их любить и уважать?  Прастите...  не вижу достаточных оснований...  Мне другие кажутся более достойными уважения, нежели те,  С чьих "молчаливого согласия вершились на земле  величайшие преступления".
Это просто данность.
  О Данности, как и о чем угодно другом, имеет смысл говорить только в одном случае - если ты знаешь, что со всем этим можно делать.  А   "созерцать"  ее    и  констатировать   -  это  не мой случай.
И это не повод для клаунады и раздувания чувства собственной важности.
  Тут у тебя некорректное совмещение.   Клоунада отдельно, важность отдельно.  Ибо, если ориентироваться на твою логику, то  всякая организация  и режиссура ситуации  есть важность.  Бред это и наивность.  Если   ты чота собираешся делать, будь готова забыть про эти дурацкие  переводы на  воингский  расхожих кастанедовских аббривеатур, и наплевать на все эти оценочки...  где важность, где не важность, где все равно всему, а где вообще - для солдатика все собою начинается и собою же заканчивается.  Если распутывать  эту словестную паутину, то у тя на ответственную организацию ситуации  не останется ни сил, ни времени.   Весь пар в свисток уйдет.
К чужим смыслам следут относиться минимум - с пониманием и приятием и максимум - с уважением.
  Это  тебя явно надули.  Я не сливная яма для приятия/принятия чужих смыслов и не дебил, что бы осыпать уважением  тех, кто активно  требует от меня  идти в фарватере его глупостей.  У меня есть право выбора, и я  имею возможность его реализвывать.  Я выбираю.  И это хоть и сложнее, но эффективнее.  Ибо, если плыть  по течению, кивая балдой,  то  смыслы твои останутся теоритическими навсегда. 

  А что бы этого не  случилось, надо  учиться, по мере возможностей, выбирать и  управлять ситуацией.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #10 : 09 Апрель 2010, 21:46:49 »

    Если снять с себя ответственность за ситуацию и переложить ее на "писаные правила" -  то  нет ни какого выбора.  Ты просто, тупо исполняешь писаные нормы и правила. И не важно кто их писал, важно что твое активное начало тут заваливается к нулю. 

    Если не выбирать  модель конструирования ситуации - то  все наши смыслы останутся теорией, которая  ни чем ни лучше всех остальных теорий на свете...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Наши смыслы
« Ответ #11 : 09 Апрель 2010, 21:56:31 »

Если не выбирать  модель конструирования ситуации
А почему конструирование  опирается на модель ?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #12 : 09 Апрель 2010, 22:09:31 »

А почему конструирование  опирается на модель ?
   Это как в живописи.  Сначала  прикидуешь  общую идею,  настроение, компоновку, а потом уже  кружева по сюжету.  Так проще.   Оно то, хотя и выглядит как "применение шаблона",  но всё что мы можем - уже шаблон.  Любая импровизация  имеет  все признаки знакомых сюжетов.  Очень мало есть чего нового под солнцем.  Весь вопрос только в ассортименте этих шаблонов... 

  Могучий литературовед  В. Шкловский,  доказал, что вся мировая литература  имеет не больше  трех десятков сюжетов...  Вся. Мировая литература.   Так что,  ассортимент не велик,  как бы мы к этому не относились...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Наши смыслы
« Ответ #13 : 09 Апрель 2010, 22:12:17 »

Talina,   ты девушко харошее, но  текст у тя получился децкий...

А чего тогда защищаешься от меня? Вон какую оборону выстроил!  ;)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #14 : 09 Апрель 2010, 22:17:12 »

А чего тогда защищаешься от меня? Вон какую оборону выстроил!
  А ты что, нападала?  Блин... не заметил...  :D

 яш вроде тут намекнул:
Так что, я не по тебе, а по тексту...
  Мы как бы позиции, взгляды   свои излагаем...  не воин я. В битвах не участвую.  А вот расшифровать позицию - это считаю весьма не лишним...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))