Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПСИХИКА... что это, где и как?  (Прочитано 25637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

Я бы добавил, что напрямую управлять осознанием человеку очень сложно, вплоть до невозможности...
Имеем неопределённость терминологии.
Приятно разговаривать с понимающим человеком.  :)

Цитировать
Что имеется в виду в данном случае под осознанием? Хотя бы, это глагол, иначе говоря процесс, или существительное? Этот термин у разных авторов употребляется и так и этак.
В силу того, что язык развивается на основе свойств сознания, в имеющиеся языковые категории, типа глагол или существительное, невозможно втиснуть реалии, находящиеся выше по онтологической шкале.
Я это к тому, что осознание имеет более высокий онтологический статус, чем сознание.

Цитировать
Сознание может управлять как вниманием, так и осознанием (как процессом), так и самим собой.
А что это может означать - "сознание управляет сознанием"? Какой-нибудь пример для конкретизации хотелось бы...

Цитировать
Невозможность сформулировать термин "сознание" исчерпывающим образом не отменяет возможность частных определений сознания. Надо только помнить, что получается только часть мозаики, а не вся картина целиком.
Я тут подумал было начать рассказывать о том, что давно уже научился различать в своем опыте "сознание" от "осознания", прибавляя все больше и больше деталей... Но остановило меня то, что при думании о таких вещах слова-то ведь как ни странно - не используются. Поэтому сказать мне
по сути, получается, нечего...  :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Сознание, как "индикатор" включения субъекта
во взаимодействие с окружающей реальностью.
Это понятно и приемлемо.

Но будет ли работать эта "индикаторная лампа",
если она не будет соединена с каким-нибудь
субъектом, то есть, если будет отсутствовать
материальный субъект-носитель сознания?

То же самое - сохранится ли весь набор личностных
качеств в общем "информационном пространстве"
Вселенной при отсутствии материального субъекта?

Теряя материальную структуру (нервную ткань),
например, в посмертном состоянии, сохранится ли
"матричная сетка" свойств личности человека?

Учитывая некоторые доказательства полной сох-
ранности свойств ушедшей "в мир иной" личности,
можно предположить наличие "сцепки" её с новой
материальной структурой в том самом "ином мире".

Как происходит эта "сцепка" с новой структурой,
если не теряется никакое свойство личности?
Вряд ли при сложном процессе перемены мест
обитания (переход с одного вида материи в дру-
гой вид), не произойдёт потеря рассеивание всей
целостности личности...

Или же внутри тяжёлой материальной земной
структуры личность уже изначально при своём
рождении была "сцеплена" квантовой матрицей?...

Возможно в посмертии эта "квантовая матрица"
вылетает из "земной матрицы", как стрекоза, ко-
торая вылетает из водоёма, бросая там остатки
своей личинки...
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Решил написать сюда сюда моё нынешнее понимание "сознания" и "осознания". На истинность само собой не претендую. Пишу, как видится. Про "психику" говорить не буду. :)

Итак:
Сознание - отличительная черта, центр и суть живого. "Часть"(не совсем точная формулировка) организма, которая контролирует все процессы в нём. А так же запускает и поддерживает эти процессы. Сознание воспринимает окружающий мир, и запускает ответные реакции в теле. Сознание есть наш центр, наше "эго", которое собирает кртину мира и управляет смыслами. Сознание это наше всё, это мы сами. Когда сознание угаҫает, тело становится мёртвым. Но если тело не может поддерживать работу сознания, то сознание угасает. Потому сознание и тело взаимосвязаны. Сознание имеет несколько "уровней контроля"(неподобрал нужных слов)различной глубины восприятия. В том числе так называемое "безсознательное" это один из "уровней" сознания. Мы говорим что человек "без сонания", на самом деле именно сознание контролирует биение сердца, движение крови, дыхание... Просто перешло на "экономный режим" из-за перегруза, или же недостатка ресурсов.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Осознание мне видится тождественным пониманию. Как верно заметила Шаня
осознание, это направленное внимание на что то, с пониманием задачи
Внимание на том, что делаешь, это осознание
Или как сказала Пчёлка
понимания случившегося, полноценного присутствия в нем.....вот что означает Осознание.
Решил процитировать, потому что лучше не скажу *ROSA*

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Я это к тому, что осознание имеет более высокий онтологический статус, чем сознание.
Для некоторого устранения неопределённости могу предложить для обозначения процесса называть это - осознаванием в отличии от осознания.
А что это может означать - "сознание управляет сознанием"? Какой-нибудь пример для конкретизации хотелось бы...
В обычном режиме работой сознания управляют (если угодно направляют) внешние и внутренние стимулы (раздражители). Что управляет (направляет) сознание в отсутствии раздражителей? Допустим, в позиции чистой субъектности. Кроме сознания там вроде как нет ничего. Или есть? При такой постановке вопроса мы должны либо согласиться, что сознание направляет само себя, либо признать наличие Божьей Воли. И то и другое недоказуемо и может основываться либо на вере либо на персональном опыте.  :)
И здесь мы опять возвращаемся к теме свободы Воли и выбору между  "презумпцией Воли"  и "презумпцией определённости". :)

Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

Я это к тому, что осознание имеет более высокий онтологический статус, чем сознание.
Для некоторого устранения неопределённости могу предложить для обозначения процесса называть это - осознаванием в отличии от осознания.
Тогда я бы уточнил.
Мы НЕ можем "называть это - осознаванием в отличии от осознания". То, что вы предлагаете, это взять более определенную производную от осознания, а именно - отглагольную форму, позволяющую ввести процессуальное представление - осознавание. Также осознание имеет производную, которую условно можно отнести к категории существительных - осознанность (обозначение состояния).

А что это может означать - "сознание управляет сознанием"? Какой-нибудь пример для конкретизации хотелось бы...
В обычном режиме работой сознания управляют (если угодно направляют) внешние и внутренние стимулы (раздражители). Что управляет (направляет) сознание в отсутствии раздражителей? Допустим, в позиции чистой субъектности. Кроме сознания там вроде как нет ничего. Или есть? [/quote]
Подозреваю, что в позиции "чистой субъектности" вдобавок к сознанию мы будем иметь еще один "компонент" - само-осознавание.

Цитировать
При такой постановке вопроса мы должны либо согласиться, что сознание направляет само себя, либо признать наличие Божьей Воли. И то и другое недоказуемо и может основываться либо на вере либо на персональном опыте.  :)
Если есть само-осознавание, значит, нельзя сказать - что "сознание направляет само себя". Присутствует также "нечто", действием чего является само-осознавание. Следовательно, предположение о "Божьей Воле" введено в рассуждение... мягко сказать, преждевременно  :)

Цитировать
И здесь мы опять возвращаемся к теме свободы Воли и выбору между  "презумпцией Воли"  и "презумпцией определённости". :)
И здесь мы смело откладываем в сторону все эти презумпции до поры до времени  ;)
Это слишком глобально, мы не рассмотрели еще более частно-конкретные факторы..

Ведь нельзя же забывать о том, что веками люди имели представление о "Душе", как о причинном факторе для таких проявлений, как "сознание". То есть, сознание не направляет "само себя" при таком рассмотрении. Сознание является неким "свойством" или "способностью" или даже "пространственным приспособлением" Души.
Шелтопорог как-то удачно ввернул такой образ, как "сенсорный экран"... Вот на этом "сенсорном экране" и оперирует "психический агент" с более высоким статусом, например, Душа.

При чем далеко не факт, что осознание также является "способностью" Души. Вероятно, это проявление "способностей" более высокого "агента"... Может быть того, что называют Духом, например... :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Мы НЕ можем "называть это - осознаванием в отличии от осознания".
Видимо я не вполне корректно выразил свою мысль. Я не противопоставлял осознавание и осознание, а предложил ввести, именно, производную обозначающую процесс осознания.
Подозреваю, что в позиции "чистой субъектности" вдобавок к сознанию мы будем иметь еще один "компонент" - само-осознавание.
В моём понимании само-осознавание - это рефлексия и с одной стороны не нуждается в дополнительной терминологии, а с другой является функцией сознания.
Если есть само-осознавание, значит, нельзя сказать - что "сознание направляет само себя". Присутствует также "нечто", действием чего является само-осознавание. Следовательно, предположение о "Божьей Воле" введено в рассуждение... мягко сказать, преждевременно
"Свидетель" - оно же "рефлексивно-волевая инстанция"- это что?  Это нечто внешнее по отношению к сознанию? Не думаю. Полагаю, что рефлексивно-волевая инстанция - функция всё того же сознания, и у меня нет оснований считать по другому. Но в любом варианте  возникает вопрос: а что направляет "Свидетеля"? И тут рассуждение о Божьей Воле и презумпциях уже не представляются преждевременными.
Ведь нельзя же забывать о том, что веками люди имели представление о "Душе", как о причинном факторе для таких проявлений, как "сознание". То есть, сознание не направляет "само себя" при таком рассмотрении. Сознание является неким "свойством" или "способностью" или даже "пространственным приспособлением" Души.
То есть в Вашем варианте помимо сознания у человека есть Душа. И тут опять мы возвращаться к таким понятиям как Бог, Божья воля, Душа. Недоказуемо, соответственно, основано на вере. Исходя из таких предпосылок можно объяснить всё что угодно. И, соответственно,  какой-либо дискус кроме религиозного затруднителен.
По ходу вопрос: в режиме "Свидетель" кто или что управляет( наблюдает за) сознанием? Это Душа?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Вчера в 00:35:05
Цитата: Закан от 16 Апрель 2016, 23:54:29
чем часть внимания выделить на наблюдение за собой спасающегося от медведя..?

А ты не выделяй, пусть этот кусок осознания "облачком" так и висит постоянно на всякий случай))) Потому что именно он позволяет остаться адекватным, а не пригвоздить ноги к земле от страха... пусть лучше бегут)))

Я бы добавил, что напрямую управлять осознанием человеку очень сложно, вплоть до невозможности...
Облачко, про которое говорит Пчелка, создается с помощью внимания. То есть, нужно иметь некоторый "свободный объем" внимания, чтобы иметь дополнительное осознание в экстремальной ситуации.

Я пока не вчиталась, что вы дальше наобсуждали, отвечу как понимаю на это...

Внимание, на мой взгляд, только "включает" то самое "облачко"... Потому что сознание представляется мне как некий эгрегор, имеющий свой специфический вес и объем, способный к изменению структуры, делению либо слиянию "частей"... Поэтому считаю, что смешивать его с понятием внимания не следует. Внимание работает как направленный импульс, способный исчезнуть в любой момент. У сознания иное качество... оно более устойчиво как организованная особым образом структура. Зато с помощью внимания мы можем "высветить" ее неосознаваемые части, например, именуемые "подсознанием"... Способы направления-заострения внимания могут быть разными(сновидческие практики, медитация, полеты в астрал и пр.)
Но вернусь к "облачку" как к осознанию
В чем его отличие от обыденного понимания нами Сознания?
А тем, что импульс внимания с него не снимается... просто сказано *WALL*
Честнее будет сказать - подается часто и удерживается по возможности)))
...и только тогда Осознанность как практика наблюдения и одновременного присутствия в моменте становится возможной.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

...Я пока не вчиталась, что вы дальше наобсуждали, отвечу как понимаю на это...

Внимание, на мой взгляд, только "включает" то самое "облачко"... Потому что сознание представляется мне как некий эгрегор, имеющий свой специфический вес и объем, способный к изменению структуры, делению либо слиянию "частей"...
Да, этот вариант описания мне тоже нравится...
Такой объемный, многослойный, структурированный "сенсорный экран" (Шелтопорог (С))

Цитировать
Поэтому считаю, что смешивать его с понятием внимания не следует. Внимание работает как направленный импульс, способный исчезнуть в любой момент.
Импульс - не очень понятно...

Также не очень понятно, где у меня смешиваются эти два понятия. ;)
Вы внимательно мой пост прочитали? :)

Цитировать
У сознания иное качество... оно более устойчиво как организованная особым образом структура. Зато с помощью внимания мы можем "высветить" ее неосознаваемые части, например, именуемые "подсознанием"...
Здесь считаю важным подчеркнуть, что действительно, сознание включает в себя и то, что называют "подсознанием".


Цитировать
Способы направления-заострения внимания могут быть разными(сновидческие практики, медитация, полеты в астрал и пр.)
Расшифруйте, "заострять импульс" - какой-то странный образ, не находите...

Цитировать
Но вернусь к "облачку" как к осознанию
В чем его отличие от обыденного понимания нами Сознания?
А тем, что импульс внимания с него не снимается... просто сказано *WALL*
Честнее будет сказать - подается часто и удерживается по возможности)))
Тут есть тонкость... :)
Как вы правильно заметили, осознание НЕ равно вниманию...
Поэтому, в некоторых "частях" сознания внимание может двигаться, не сопровождаясь осознанием, просто удерживаясь внешними стимулами, которые вызывают интерес, будучи "подсвеченными" приоритетными смыслами (элементами картины мира).

Цитировать
...и только тогда Осознанность как практика наблюдения и одновременного присутствия в моменте становится возможной.
Э-эх... Погодите вы с практиками. :)

Давайте сначала обсуждать психические элементы такими, какими их можно обнаружить практически любому человеку... ДО и ПОМИМО всяких практик по "удержанию", "разделению" и прочему "заострению"...
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Импульс - не очень понятно...

Также не очень понятно, где у меня смешиваются эти два понятия.
Вы внимательно мой пост прочитали?
про импульс пока не могу объяснить доходчивей, это как-то ... на ощущениях больше идет... хотя я даже не знаю, можно ли говорить о внимании в "понятиях" ощущений, возможно, еще больше, запутаюсь...
Нет, у вас не смешиваются)
... я здесь не с вами спорю, а вообще... потому что есть такое представление, что где внимание, там и сознание, но это же не так? Возможно, ошибаюсь...

считаю важным подчеркнуть
Да, и я подчеркивала как-то...)

Цитировать (выделенное)
Способы направления-заострения внимания могут быть разными(сновидческие практики, медитация, полеты в астрал и пр.)
Расшифруйте, "заострять импульс" - какой-то странный образ, не находите...
Э... да)
Но направлять импульс- вполне. Как думаете?
А "заострять" выскочило из устойчивого выражения "заострять внимание".

Тут есть тонкость...
Как вы правильно заметили, осознание НЕ равно вниманию...
Поэтому, в некоторых "частях" сознания внимание может двигаться, не сопровождаясь осознанием, просто удерживаясь внешними стимулами, которые вызывают интерес, будучи "подсвеченными" приоритетными смыслами (элементами картины мира).
Это как-то как бы само собой разумеещееся...
Именно поэтому я и заговорила о внимании как об "импульсе". Не том, что подсвечивает привычное, а о том, что дает некий энергетический толчок, включает состояние "соответствия моменту". Вероятно, говоря как об импульсе, я и хотела подчеркнуть эту его роль... Потому что ТАМ , попадая в такую структуру момента, внимание теряет свою направленность, будто бы сферически распространяясь, включает, высвечивает всю область осознавания...  причем, расширяться она может до бесконечности. Но то, что это Есть и было во мне "до внимания" не подлежит сомнению.  Поэтому я и говорила о том, что они не тождественны... Вот будто этот толчок внимания включает во мне еще один разум... который спал до поры... ))) Похоже на то)
обсуждать психические элементы такими, какими их можно обнаружить практически любому человеку...
В разговоре об осознании это невозможно)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитировать (выделенное)
...и только тогда Осознанность как практика наблюдения и одновременного присутствия в моменте становится возможной.
Э-эх... Погодите вы с практиками.
Не нравится слово "практика", заменим на Жизнь)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

Импульс - не очень понятно...
про импульс пока не могу объяснить доходчивей, это как-то ... на ощущениях больше идет... хотя я даже не знаю, можно ли говорить о внимании в "понятиях" ощущений, возможно, еще больше, запутаюсь...
я здесь не с вами спорю, а вообще... потому что есть такое представление, что где внимание, там и сознание, но это же не так? Возможно, ошибаюсь...
Вы, вероятно, имели в виду "где внимание, там и осознание"...
Я дополнительно понаблюдал и поразмышлял над этим аспектом...
Внимание можно сравнить с "кругом света", создаваемым световым лучом. Если этот "луч" имеет "импульсные" свойства - выхватываемый "круг света" будет иметь прерывистый и нестабильный характер.

Цитировать
Цитировать (выделенное)
Способы направления-заострения внимания могут быть разными(сновидческие практики, медитация, полеты в астрал и пр.)
Расшифруйте, "заострять импульс" - какой-то странный образ, не находите...
Э... да)
Но направлять импульс- вполне. Как думаете?
А "заострять" выскочило из устойчивого выражения "заострять внимание".
Я склонен искать в "устойчивых выражениях" указаний на определенные устойчивые черты описываемой реальности. Заострять внимание означает - сужать "круг света"... Но в вашем стиле можно было бы выразиться, например, - увеличить "частность импульсов луча" для достижения необходимой "интенсивности освещенности".

Цитировать
Тут есть тонкость...
Как вы правильно заметили, осознание НЕ равно вниманию...
Поэтому, в некоторых "частях" сознания внимание может двигаться, не сопровождаясь осознанием, просто удерживаясь внешними стимулами, которые вызывают интерес, будучи "подсвеченными" приоритетными смыслами (элементами картины мира).
Это как-то как бы само собой разумеещееся...
Именно поэтому я и заговорила о внимании как об "импульсе". Не том, что подсвечивает привычное, а о том, что дает некий энергетический толчок, включает состояние "соответствия моменту". Вероятно, говоря как об импульсе, я и хотела подчеркнуть эту его роль... Потому что ТАМ , попадая в такую структуру момента, внимание теряет свою направленность, будто бы сферически распространяясь, включает, высвечивает всю область осознавания...
Где-то у нас все-таки гуляют границы терминов  :)
Внимание высвечивает область сознания, оно как "катализатор" способно "энергетизировать" какие-то процессы, но "реакция" осознавания происходит НЕ всегда. Внимание "высвечивает" пространственные области сознания, но осознавание - это особое состояние подсвеченной вниманием области.

Цитировать
причем, расширяться она может до бесконечности. Но то, что это Есть и было во мне "до внимания" не подлежит сомнению.  Поэтому я и говорила о том, что они не тождественны... Вот будто этот толчок внимания включает во мне еще один разум... который спал до поры... ))) Похоже на то)
Об этом я пишу выше - внимание "соединяет" различные "слои" сознания, позволяет происходить тем умственным (и эмоциональным) процессам, которые не могут  происходить без подсветки внимания.

Но осознавание возникает лишь тогда, когда в соприкосновение с поверхностными областями пространства-сознания приходят "глубинные области"... И возможно даже, в соприкосновение с тем, что уже нельзя считать сознанием.

Цитировать
обсуждать психические элементы такими, какими их можно обнаружить практически любому человеку...
В разговоре об осознании это невозможно)
Но почему же... :)
Если постараться создать точное описание, то большое количество людей должно суметь "опознать" психическую реальность в описании. Это должен быть "чистый тест", выявляющий качество точности.
Если человек начинает что-то практиковать, он может принимать за психическую структуру временные эффекты, обусловленные характером выбранной им "методики".  :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Внимание высвечивает область сознания,

  Самое интересное...  когда внимание удается поместить там,где нет смыслов. И слушать.Что оно там  собирает. 
А поле меж смыслов и без смыслов - очень даже не пустое.  Да, описания там нет. Но это не значит, что там пусто))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Внимание высвечивает область сознания, оно как "катализатор" способно "энергетизировать" какие-то процессы, но "реакция" осознавания происходит НЕ всегда. Внимание "высвечивает" пространственные области сознания, но осознавание - это особое состояние подсвеченной вниманием области.
Я думаю, что тут не следует забывать о том, что Внимание - инструмент самого Сознания.
...поэтому существует "порочный" круг)))
Сознание включило внимание на самое себя, внимание "высветило" то, что было заказано))) на что направлялось ...
Сознание восприняло "высвеченное", подняло "уровень притязаний" и подсветило шире, поскольку само расширилось)... и так далее.
Сфера(облако) осознания же присутствует всегда, да не всегда сознание способно направить на него внимание...
 Осознавание "происходит не всегда" по причине неподготовленности Сознания, то есть его развития на данном этапе. Таково пока мое понимание...
Если снова коряво, поправьте)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Заострять внимание означает - сужать "круг света"... Но в вашем стиле можно было бы выразиться, например, - увеличить "частность импульсов луча" для достижения необходимой "интенсивности освещенности".
В слове "заострять" я попыталась выразить способность к концентрации внимания... но это не так уж важно)
а что касается импульса, то вот здесь вы выразили то, что у меня не получилось..
Внимание высвечивает область сознания, оно как "катализатор" способно "энергетизировать" какие-то процессы,

Внимание можно сравнить с "кругом света", создаваемым световым лучом. Если этот "луч" имеет "импульсные" свойства - выхватываемый "круг света" будет иметь прерывистый и нестабильный характер.
Свет сам по себе имеет импульсную, вибрационную природу. Но не воспринимается  нестабильным и прерывистым. Так же и внимание... думаю.
Мне хотелось подчеркнуть то, что его способность высвечивать может начать трансформацию в Сознании. 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.