Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #105 : 08 Март 2016, 12:17:46 »




Время птенцов



 Сейчас, начинается время птенцов. Слётки и просто, рано покинувшие гнездо  малыши попадаются везде и выглядят  весьма беспомощно.  Но это не всегда беспомощность. Мы не так много знаем о птенцах и птицах, что бы всегда точно определить - имеем ли мы право вмешаться.

  Первое и главное действие.  Если  на земле, НА ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ  обнаружен птенец, то лучшее, что мы можем сделать - это  перенести и посадить его в самый густой куст. И как можно повыше.  Если птенец  на земле в густых зарослях - ловить не надо. Он сам заберется в безопасное место.   Ну и само собой, к птенцам, сидящим в кустах или на ветках - лучше вообще не подходить близко.  (Что бы малыша не пугать и что бы родители не волновались).   

  Забирать малыша есть смысл только в одном случае.  Если у него переломы крыльев или еще какая травма, которая сама по себе не пройдет.  Это единственный случай, когда малыша можно забирать.  Во всех остальных случаях,  в зависимости от места - или помочь  забраться на дерево (желательно  ветвистое), или  спрятать подальше, в густые кусты, или вообще пройти мимо. 

  Сейчас много дроздят вываливаются из гнезд раньше времени. (Сам в прошлом году несколько малышей  подбирал с земли во дворе,  прятал  в кусты и рассаживал на ветки).   В городской черте это важно. Ибо котиков в городе столько, что на земле птенцы не выживут. А на дереве родители их докормят. Ведь всего-то нужно два-три дня, что бы малыш начал качественно перепорхивать, встал на крыло и стал недоступен для "котиков". 

 В случае, если у птенца   уже  сломано крыло. Тогда да. Нужно забрать, оказать необходимую помощь, потом сфотать и повесить тут. В эту тему. Мы его определим,  и напишем чем кормить и как ухаживать. 

Первое, что считаю важным заметить - это общее обстоятельство.  Пойманный птенец будет в жестоком стрессе. Посему, в клетку сажать его нельзя ни в коем разе.  Нужно предоставить ему возможность самому куда-то запрятаться, где бы он чувствовал себя в безопасности.  (Такое место легко можно оборудовать на балконе).  Очень важно, что бы малыш как можно быстрее вышел из стресса.  Ибо стресс отрубает аппетит и разрушает тело.  А в таком возрасте птенцам нужно очень много и часто есть. Они ведь растут. 






Подумала  сегодня

что  скоро  придет время  Птенцов

вспомнила  этот рассказ
и невероятный  снимок..

трогательное  время
Весна



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #106 : 18 Июнь 2016, 13:59:08 »


Уходя из города, не оборачивайся назад - 2

Шел мелкий дождь. Я уже  подходил к двери подъезда, как меня  окликнул молодой парень. 
Он попросил подойти и показал Голубя, которого держал в руках.   Я подошел.
- Здравствуйте!  Вот  Вы всем животным помогаете, а чем можно этому Голубю помочь? 
Он протянул птицу мне.  Я посмотрел крылья.  И не понял...   толи вывих, толи порвана связка, толи   перелом у самой  вертельной  шейки...   Но что делать в таком случае?  Ни какую шину не наложить,    привязать крыло к телу  тоже ни чего  не даст...
- Даже не знаю, что тут можно  сделать...   Вряд ли я чем смогу помочь -  и  отдал птицу парню.
- Ну, на всё воля Божья! - странно выразился молодой человек и отпустил Голубя на землю.   
Голубь, волоча крыло, пошел в сторону мусорных баков.  Но   доковылять  не успел.  Рыжий кот,   невесть   откуда взявшийся, бросился   за птицей.   Но шустрее оказался я.  Я и кота прогнал и Голубя поймал.   
Держу его в руках мокрого, растрепанного,  перепуганного, больного и несчастного, и понимаю, что нельзя его отпускать   к   мусорным бакам. 

    Принес домой.  Поселил на балконе.  На что я рассчитывал?   Не знаю.  Просто,  захотелось, чтобы он   отдохнул и собрался с силами.   
Моим домашним он  как-то не очень был симпатичен.  Наверное,  потому,   что Голубь.  А они у нас в городе  практически перестали быть птицами.  И  можно сказать, что   деградировали до  состояния   непонятных существ живущих в мусорных баках.   
Мне предлагали его увезти или выпустить.   А я тянул время.  Хотел,  чтобы он окреп. 

    Где-то,  через неделю,     пришло время  везти его   на свободу.  Нет, в городе я его отпускать не   собирался.   Тут его  быстро коты съели бы.  А я этого не хотел.  Поэтому и отвез его к себе в лес на Лужу.   (У меня в лесу   есть лужа, в которую, по причине жуткой засухи,      два года возил воду для   птиц и всех остальных лесных  жителей.  Там у меня и кормушка, где он сможет   поклевать  семечек вместе   со всеми, попить воды и спрятаться от врагов в куче хвороста,  которую я натаскал). 
Привез.  Выпустил.  Голубь начал  ходить по окрестностям, знакомиться...  Ну и хорошо. Пусть знакомится.  Значит, собирается тут жить. А здесь жить  можно. 

     Прошло несколько дней.   Мне нужно было   немножко перестроить мою лужу,   и для этого я привез   цемент, песок,  лопату и прочее оборудование,    зацементировать дно своей лужи.   Чтобы вода не так быстро   впитывалась в Землю,   и не так часто нужно было привозить   и доливать.   
Почистил   яму,   укрепил по  стенам арматуру, сделал раствор,   зацементировал.   Собрался мыть руки, как вдруг слышу - на дерево, под которым я сидел села крупная птица.  Медленно, плавно, чтобы не  спугнуть, поворачиваюсь  к птице.  И вижу...  это же мой Голубь!!!!

    Он сидел на ветке  Дуба примерно  в пяти метрах над    землей.   Я обомлел.  Он летает??? 
Голубь  посидел пару минут и...  спокойно спланировал   к луже.  Пошел искать воду.  А там только влажный   цементный раствор и ни капли   воды.    Он искал  воду и не находил.   

   Тогда я взял  привезенную канистру и налил в крышку.   Протягиваю Голубю.  Он  всё это время ходил возле меня  в   двух-трех-четырех   метрах.   А увидев у меня воду,    спокойно подошел к протянутой   крышке и стал пить.   
 
   Меня трясло.   Как это?  Он уже летает?  Он меня совсем не боится?  Это как понимать?   

    Голубь попил воды и пошел на кормушку клевать  семечки.    Съел не много.   Опять пошел к зацементированной луже.   Ищет воду.  Я опять налил   ему в крышку   и поставил  рядом с кормушкой.   Почему-то поить с рук было странно и даже тревожно. 
Голубь попил воды,  немного побродил возле   зацементированной лужи  и взлетел на дерево. 
Уселся на толстой ветке  метрах в четырех над   землей и  начал приводить  в порядок перышки.  Чистить, причесывать,   разглаживать. 
Я  смотрел на него и не понимал - как такое возможно?   Как это всё могло произойти и как это понимать?   

   А Голубь продолжал прихорашиваться.   И  я понял,    он  правильно делает!   Он же не среди мусорных баков находится, а  в Лесу,   на прекрасной дубовой ветке,  среди умытой  листвы  и  множества   других,  правильных и настоящих Диких Птиц,  в  прекрасную и волшебную пору Молодого Лета!!!


    А здесь, нельзя  быть   облезлым и чахлым,    обиженным судьбой и жизнью  обитателем   мусорной свалки !  Это не город,  это  Лес!!!  И тут,  всё  совсем иначе, чем среди  мусорных баков!   Здесь нет  обиженных, потерянных и потерявшихся...   здесь  все сами делают себя и свою Жизнь.  Самостоятельно   и   в полную силу! 


Шелтопорог
http://www.proza.ru/2016/06/16/1794

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #107 : 18 Июнь 2016, 17:20:41 »

Раз человек вмешался в судьбу.. чтобы история стала завершенной, нужно искать голубку и выпускать ее там))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 778
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67264
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #108 : 18 Июнь 2016, 17:24:44 »

Раз человек вмешался в судьбу.. чтобы история стала завершенной, нужно искать голубку и выпускать ее там))))

 А может это его Судьба вмешалась ... моими руками? ))
 А на предмет  пары нашему  "ушедшему из города"...  думаю,  если Судьба им занялась, она его не оставит))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #109 : 18 Июнь 2016, 17:35:56 »









Дивная История, невероятная, по сюжету, по  настроению,по чувствам..по  всему!!!!!

И она  больше
чем  история  Превращения  Голубя..

потому  что она,эта  история.. обо всех
раненных и уставших  городских  жителях..
которые..порой..просто не имеют сил..выбраться...


ЛЕС,преобразовал  Голубя  в  Волшебную Птицу!!!

Когда  я  увидела  снимок  преображенного Голубя
  Я  НЕ ПОВЕРИЛА, ЧТО  ЭТО ОН!!!!!  НЕ ВЕРИЛОСЬ)))))

Невероятность и нереальность этой  истории  еще и в  том, что  этот голубь...  мог не выжить в  Лесу..
еще и потому  что он не лесной...он городской...
И был  один шанс  из 100.. что он сможет..
есть что то мистическое  в  этой  истории

с  самого первого момента
когда  он оказался  в  руках Шелтопорога..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 171
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60917
  • - Вас поблагодарили: 107379
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #110 : 18 Июнь 2016, 23:58:15 »

В этом замечательном рассказе меня поразила маленькая, но очень яркая для меня деталь...

Голубь.... чистился в лесу, пушил пёрышки

Хоть убейте - ну не могу вспомнить я, городской житель, чтобы в городе голуби чистились!

Бродят под ногами, выпрашивают подачку, шуршат на мусорках, голуби ухаживают за голубками...

Но чиститься???? никогда не видела

А в лесу, на волшебной луже - было. И это многое значит и многого стОит
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 778
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67264
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #111 : 19 Июнь 2016, 00:07:12 »

В этом замечательном рассказе меня поразила маленькая, но очень яркая для меня деталь...

Голубь.... чистился в лесу, пушил пёрышки

Хоть убейте - ну не могу вспомнить я, городской житель, чтобы в городе голуби чистились!

Бродят под ногами, выпрашивают подачку, шуршат на мусорках, голуби ухаживают за голубками...

Но чиститься???? никогда не видела

А в лесу, на волшебной луже - было. И это многое значит и многого стОит

  Емко))) 

  Рассказ заканчивается  так:

Уселся на толстой ветке  метрах в четырех над   землей и  начал приводить  в порядок перышки.  Чистить, причесывать,   разглаживать. 
Я  смотрел на него и не понимал - как такое возможно?   Как это всё могло произойти и как это понимать?   

   А Голубь продолжал прихорашиваться.   И  я понял,    он  правильно делает!   Он же не среди мусорных баков находится, а  в Лесу,   на прекрасной дубовой ветке,  среди умытой  листвы  и  множества   других,  правильных и настоящих Диких Птиц,  в  прекрасную и волшебную пору Молодого Лета!!!


    А здесь, нельзя  быть   облезлым и чахлым,    обиженным судьбой и жизнью  обитателем   мусорной свалки !  Это не город,  это  Лес!!!  И тут,  всё  совсем иначе, чем среди  мусорных баков!   Здесь нет  обиженных, потерянных и потерявшихся...   здесь  все сами делают себя и свою Жизнь.  Самостоятельно   и   в полную силу! 
 
  А сегодня он был ....  пёрышко к перышку!  Идеальная дикая птица!  Знаешь, есть ощущение, что он там поймал  настроение/суть Леса.  Поймал  и принял.  Отсюда и  "преображение".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #112 : 19 Июнь 2016, 22:14:09 »

Невероятность и нереальность этой  истории  еще и в  том, что  этот голубь...  мог не выжить в  Лесу..
еще и потому  что он не лесной...он городской...
И был  один шанс  из 100.. что он сможет..

я  всегда  думала, что Голуби не умеют, забыли, и не смогут жить в  ЛЕСУ.
я  хорошо к  ним  отношусь,   не снимала  никогда... 
 ОНИ КРЫЛАТЫЕ  СОЗДАНИЯ...  за  одно  это  можно  поблагодарить их.
И они,  своим  присутствием..хоть таким,  дают человеку  понять, что на свете  есть птицы.
Тут голуби,холеные,сытые, и очень упитанные..Их холеность,  это как  .. упитанность и комфортность жизни городского жителя..

для  меня  Голуби.. как  и Собаки,  почти люди.
ОНИ НЕ МОГУТ И НЕ СПОСОБНЫ  ЖИТЬ  БЕЗ ЛЮДЕЙ.
 
И потому для  меня  эта  история,  загадочна.
невероятна.

смотрю на Голубя...
Голубь прилетел через часа три после открытия. )) 

Подошел ко мне поздороваться.  В кадр не поместился)))



И на правах хозяина - пошел на кормушку. 




После столовой,  Голубь отправился в ванную...





 
  Голубь вышел из ванной, взмахнул крыльями, гаркнул матом, всех как волной смыло...



  Удовлетворенны своим положением он отряхнулся и улетел куда-то по своим делам...

Не  могу  поверить
не может такого быть.. а  есть....

Лес,  будто пробудил в  нем  его Древнюю.. сущность...
и он  вспомнил

ВСПОМНИЛ...

СПАСИБО  ЗА  ВСЮ  ЭТУ  НЕВЕРОЯТНУЮ ИСТОРИЮ!!!! *ROSA*

Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #113 : 20 Июнь 2016, 10:22:28 »

Цитировать
Уходя из города, не оборачивайся назад - 2

Валера, рассказ, пронизывающий до дрожи, даже не понимаю, что в нём так цепляет, но что-то очень важное.
Это важное цепляет внутри, а головой не схватывается...

А ещё фраза меня остановила:
Цитировать
- Ну, на всё воля Божья! - странно выразился молодой человек и отпустил Голубя на землю.
 

Какая-то многозначительная, словно он знал и проверял.
Может и Голубь был не простой?
Поэтому он так мгновенно преобразился в лесу?



Голубь прилетел через часа три после открытия. )) 

Подошел ко мне поздороваться. 

...
И на правах хозяина - пошел на кормушку. 





Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #114 : 20 Июнь 2016, 10:49:54 »

Самое удивительное в том, что голуби пользуются славой тех, кто идеально находит дорогу домой.
А тут.. вдруг остался в лесу и не стал лететь назад, в город, туда где родился и жил...
Хотя, наверняка, мог это сделать играючи.. 
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #115 : 20 Июнь 2016, 10:55:20 »

вдруг остался в лесу и не стал лететь назад, в город, туда где родился и жил...
Хотя, наверняка, мог это сделать играючи..
Вот, вот я об этом: голубь какой-то непростой.
Крыло вдруг резко выздоровело...

Цитировать
И вижу...  это же мой Голубь!!!!

    Он сидел на ветке  Дуба примерно  в пяти метрах над    землей.   Я обомлел.  Он летает???
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #116 : 20 Июнь 2016, 10:58:02 »

Крыло вдруг резко выздоровело...

Скорее всег травма была без грубого повреждения анатомии. Видимо в результате ушиба был сильный отек мягких тканей в области крыла, который на вторые - третьи сутки спокойной лесной жизни рассосался и голубь стал здоровым.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #117 : 20 Июнь 2016, 11:21:12 »

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 10:55:20
Крыло вдруг резко выздоровело...

Скорее всег травма была без грубого повреждения анатомии.

Голубь - симулянт, это же видно даже невооруженными глазьми!
Он долго притворялся, чтобы его бесплатно кормил Шелтопорог, а потом отвез на курорт, на Лужу(тоже бесплатно)! Там ему понравилось и решил остаться...
Ещебы! Еда есть, купайся-не хочу, тепло и сытно)  :P
Совершенно социУмный подход!  *THUMBSUP* :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 171
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60917
  • - Вас поблагодарили: 107379
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #118 : 20 Июнь 2016, 12:28:07 »


А ещё фраза меня остановила:
Цитировать
- Ну, на всё воля Божья! - странно выразился молодой человек и отпустил Голубя на землю.
 

Какая-то многозначительная, словно он знал и проверял.

не знаю... Тут прямая дорога по воле Божией - к мусорным бакам и в зубы помойного кота

А Шелтопорог показал в иной мир путь - в Живой Лес и лечебную Лужу...

И голубь смог стать принцем по живительным связочкам Места и внимания...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #119 : 20 Июнь 2016, 14:35:52 »

И голубь смог стать принцем по живительным связочкам Места и внимания...
Осталось найти принцессу)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.