Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть благодарным  (Прочитано 59031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Быть благодарным
« : 04 Июль 2009, 12:07:37 »

  За время разных общений, как-то прорисовалось одно, довольно выпуклое обстоятельство...

  без всяких шаманских или воингских подходов/взглядов, еще будучи   нормальным челом, заметил одну вещь - люди бывают от рождения благодарными или  неблагодарными.  Принимающими мир тепло, радостно и благодарно, и есть их противоположность - вечно недовольные, внутрене агрессивные и соответствено - неблагодарные. 
  Я замечал это на самых простых, бытовых и конкретных вещах.  На конкретных людях, живущих неподалеку.
  Одному - сделал небольшое, пустяшное дело/услугу, и он всегда, при встрече, светится теплом, радостью и благодарн6остью. У них генотип так сложен - помнить хорошее.
  Есть другие. Сколько им не делай, чего не делай, это будет восприниматься как должное, и однажды получив отказ - они смотрят на тебя как на врага. Думаю, два этих типа, встречались всем.
 
  Чел благодарный внешнему Миру - принимает в себя его тепло, его тихую гормонию, пускает ее в себя и живет с нею
  У чела неблагодарного - внутри всегда как осажденной крепости. Кругом война. Кругом враги. Солнце, ветер, дождь, метель... 
   Думаю, понятно, из кого что получится.
 
   Я бы не стал выносить на форум столь  понятное "чорное и белое", если бы все было так просто.  Вот и предложил тему для взгляда с разных сторон/позиций...  а что же эт такое - "Быть благодарным"???
 
    Сегодня в аське, Шаня спросила: "А это от рождения так или в процессе развития, у чела может проснуться умение быть благодарным"?  Скажу честно, не знаю. Хотя, склонен считать, что люди неблагодарные, не на какое развитие не способны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Быть благодарным
« Ответ #1 : 04 Июль 2009, 12:28:04 »

КРЕСТЬЯНИН И РАБОТНИК

И.А. Крылов


Когда у нас беда над головой,
То рады мы тому молиться,
Кто вздумает за нас вступиться;
Но только с плеч беда долой,
То избавителю от нас же часто худо:
Все взапуски его ценят,
И если он у нас не виноват,
Так это чудо!


Старик-Крестьянин с Батраком
Шел, под-вечер, леском
Домой, в деревню, с сенокосу,
И повстречали вдруг медведя носом к носу.
Крестьянин ахнуть не успел,
Как на него медведь насел.
Подмял Крестьянина, ворочает, ломает,
И, где б его почать, лишь место выбирает:
Конец приходит старику.
«Степанушка родной, не выдай, милой!»
Из-под медведя он взмолился Батраку.
Вот, новый Геркулес, со всей собравшись силой,
Что только было в нем,
Отнес полчерепа медведю топором
И брюхо проколол ему железной вилой.
Медведь взревел и замертво упал:
Медведь мой издыхает.
Прошла беда; Крестьянин встал,
И он же Батрака ругает.
Опешил бедный мой Степан.
«Помилуй», говорит: «за что?» — «За что, болван!
Чему обрадовался сдуру?
Знай колет: всю испортил шкуру!»
Записан
Скользкая и колючая.

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Быть благодарным
« Ответ #2 : 04 Июль 2009, 12:40:59 »

Не знаю по какому поводу у Шелтопорога такие мысли в голове забродили. А по конкретике в жизни у большинства людей благодарность присутствует все таки я полагаю. Другое дело интернет треп, способ проведения досуга, имхо. Я не знаю на сколько может форумное общение обязывать к благодарности. Извините если невольно кого то чем то обидел.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 13:27:35 »

Чел благодарный, чего бы он не получил - ВСЕГДА ВОЗЬМЕТ  В СЕБЯ  ЛУЧШЕЕ, (из всего)...
   Чел неблагодарный, чего бы не получил оставит в себе только яд.

  Примерно по этой причине.  Или это одна из еще большого числа причин и поводов.
Я не знаю на сколько может форумное общение обязывать к благодарности.
  Ни чего сложного нет. Применительно форумного общения, благодарность может выглядеть следующим образом:  Чел чота напесал. Если прочли - хорошо. Не прочли - тоже хорошо. Но, прочитав, желательно потрудиться, и понять о чем там. Если не удалось понять (а такое бывает),  можно переспросить (если интересно). Если не интересно - можно не переспрашивать.  И это нормально. Не нормальным было бы спешить выделять желчь.  Это и было бы неблагодарностью.  Расшифрую. Если чел тебя провоцировал на желчь - скажи спасибо за принятый урок. Если желчь от недопонимания - тож можно остаться благодарным, хотя бы за то, что чел что-то хотел донести, и тратил на это силы/время...
Примерно так я это вижу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Быть благодарным
« Ответ #4 : 04 Июль 2009, 14:34:40 »

Нельзя ли по конкретней у кого и где была желчь, чего то я не понимаю или вы недоходчиво объясняете.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Быть благодарным
« Ответ #5 : 04 Июль 2009, 15:30:58 »

За время разных общений, как-то прорисовалось одно, довольно выпуклое обстоятельство...

  без всяких шаманских или воингских подходов/взглядов, еще будучи   нормальным челом, заметил одну вещь - люди бывают от рождения благодарными или  неблагодарными.
С такими обстоятельствами встречаются в жизни все.
Пол дня думала над этим...благодарный-не благодарный.
Скажу честно ...раньше меня это очень напрягало... *WALL*За свои добрые дела хотелось в ответ...того же.Мне казалось, что я не жду в ответ благодарностей...Позднее делая пересмотры и изучая себя...оказалось, что чаща всего делая свои добрые дела ...я делала рассчитывая на ответные добрые дела.
Училась ...перед тем как что-то сделать...решить...делать или нет...
И если решил делать, то не потому что бы произвести впечатление делания доброго дела...или на то, что когда -нибудь и мне сделают доброе дело..
А просто потому что я решил так сделать.Сделал и забыл. *OK*
И ничего не ждешь в ответ...не зависаешь на этом добром деле...ведь его по сути уже нет. А впереди есть еще куча решений и дел.
Разделять людей на благодарных и не благодарных...занятие крайне утомительное...занимающее много времени...и сил.
Люди все крайне разные...и кто знает...может через время этот не благодарный прозреет и увидит то, чего просто не замечал ранее.
Наша оценка... является тем...как мы называем тот или иной поступок.А оценка...это готовый ярлык. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #6 : 04 Июль 2009, 18:26:22 »

Нельзя ли по конкретней у кого и где была желчь, чего то я не понимаю или вы недоходчиво объясняете.
  А мы вроде и не говорили о персоналиях... не было такого.  Мы вообще, про
форумное общение
  И персоналии не подразумевались даже... а ты чо подумал?
Разделять людей на благодарных и не благодарных...занятие крайне утомительное..
  Скорее ненужное.  Мы не о людях, а о СВОЕМ.  Мы - эт люди. И то, что есть в людях, естественым образом присутствует и в нас любимых...  тут скорее про своё...

   Мы все живем в режиме "принял - среагировал". Другого режима просто не существует пока жив. 
   Всё есть реакция на ...  даже ее отсутствие. Отсутствие ответа, тоже ответ. 
   Так вот.  Принимаем мы все примерно одно и то же. Только вот глаза почему-то у всех разные.  Выражение лица и самоощущение.  Мы в постоянном процессе восприятия окружающего нас.  И в постоянном реагировании...  а вот как реагировать на проявления Мира...  тут не про коробку конфет подареную соседу. Тут  скорее о принципе интерпритаций...  повторюсь, что воспринимаем мы все одно и то же.  В основном.  И если ты мне скажешь, что принцип интерпритирования, его алгоритм и синтаксис вещь не существеная, всего лишь 
Наша оценка...   ....     это готовый ярлык.
  я не соглашусь.  Потому как  считаю, что кроме восприятия и интерпритаций вообще нет ни чего более...  (Я про существеное).

   Благодарность - эт принцип отклика на Мир. Это мелодия реагирования и строительство своего маленького  внутренего Пространства. В большом. И стоит ли быть к нему в аппозиции?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Быть благодарным
« Ответ #7 : 04 Июль 2009, 19:12:31 »

Одному - сделал небольшое, пустяшное дело/услугу, и он всегда, при встрече, светится теплом, радостью и благодарн6остью. У них генотип так сложен - помнить хорошее.
У чела неблагодарного - внутри всегда как осажденной крепости. Кругом война. Кругом враги. Солнце, ветер, дождь, метель...
   Думаю, понятно, из кого что получится.
Исходя из того что ты описал получается, что эти две категории такими рождаются и для вторых...не благодарных -развитие не осуществимо никогда.
Если взять за основу, что такими их воспитали...то возможны изменения в разных вариантах.

Так вот.  Принимаем мы все примерно одно и то же.
Думаю, что не одно.
Один видит синий дождь...другой - слякоть.
Один видит солнце распускающее свои лучи...другой -жару и только.
Мне иногда кажется, что мы и мир воспринимаем ...все по разному....А вот от чего это так?
Наверное от способности чувствовать.Вот от этой способности и зависит степень благодарности.
Если человек способен чувствовать ...он способен быть благодарным....потому как это вполне естественный процесс у чувствующего...
Потому как  считаю, что кроме восприятия и интерпритаций вообще нет ни чего более...  (Я про существеное).
Ну так я о том же.
Воспринимаем...интерпретируем...навешиваем... или -
воспринимаем...интерпретируем чувствуя...отпускаем..
И стоит ли быть к нему в аппозиции?
Если как ты писал что у него одна война...то все окружающее становится полем битвы , а если есть способность сочувствовать....то там по любому будет все нормально.
Хотя..не факт...что спустя время ...тот с войной...придет к миру с миром.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Быть благодарным
« Ответ #8 : 04 Июль 2009, 19:54:28 »

 когда совершая действие ожидаешь чёнидь  в замен  туже благодарность  то  всегда с этим будет проблемы
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Быть благодарным
« Ответ #9 : 04 Июль 2009, 20:12:06 »

Не знаю по какому поводу у Шелтопорога такие мысли в голове забродили.
Призрак, я думаю любая тема, имеет место быть при удачном раскрытии.
Потому, что все связано...
Тем более о благодарности, части человеческого естества.
Если копнуть, там столько причудливых связей...Можно начать распутывать клубок, потянув на ниточку благодарности.
без всяких шаманских или воингских подходов/взглядов, еще будучи   нормальным челом, заметил одну вещь - люди бывают от рождения благодарными или  неблагодарными.
Не думаю, что это так. Всякий человек способен испытывать благодарность и быть великодушным. Другое дело, кто-то меньше, кто-то-больше не это способен. Не знаю совсем неблагодарных.
У некоторых благодарность приходит, когда есть понимание-резонанс-приятие другой стороны. Как только возникает ситуация, которую человек интерпретирует по-своему и возникает неприятие, тут же меняется восприятие того, кому были благодарны и исчезает само чуство. Поэтому у таких людей конкретная благодарность зависит от точки зрения, которая меняется, от КМ.
Настоящая, стойкая благодарность, не зависящая от внешних обстоятельств, есть тогда, когда ты ничего и ни от кого не ждешь. Это, наверное трудно. И нужно учиться этому. Когда считаешь, что тебе никто ничего не должен  делать-давать.
Если так, то любая помощь или внимание будет восприниматься, как подарок...
Отсюда и благодарность.
Из такой позиции, когда ты сам не должен, все, что будешь делать для других, все будет от сердца, из удовольствия, когда кому-то хорошо! И без ожидания награды!
Но, к сожалению, нам с детства вдолбили штампы про долг. Мы редко бываем бескорыстны.
И, даже, когда начинаем понимать всю зыбкость-ненадежность этих установок, и менять свое отношение, нас ждет немало сюрпризов и испытаний. Обидами и даже агрессией, особенно со стороны близких.
Вот подняться над этим так, чтобы не зацепляться, это уже серьезное достижение! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Чудищелесное

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #10 : 04 Июль 2009, 21:12:36 »

"Делай добро и бросай его в воду" (с)  Быть благодарным миру выгоднее самому челу, я не знаю, как это происходит, но включается какой то механизм и ты всегда получаешь пользу даже от неудач. "Не было счастья, да несчастье помогло"  *DANCE*
Знаю одну вечно всем недовольную тётю, которая принимает всё как должное, а в случае отказа выльет на тебя кучу помоев и  очень сомневаюсь, что она может изменится.  :( Но может быть кто-то и может.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #11 : 04 Июль 2009, 21:30:21 »

Один видит синий дождь...другой - слякоть.
Один видит солнце распускающее свои лучи...другой -жару и только.
  Ну вот...  сама говоришь.  Дождь то один и тот же? Солнце одно и то же? То внутрений интерпритатор у челов настроен по разному.
Воспринимаем...интерпретируем...навешиваем... или -
  Полянко, я не в том возрасте, что бы обсуждать проблему "навешивания ярлыков". Эт уже  не мои темы. Интерпритация - эт опознание сигнала. И варианты выбора, что с ним делать. Даже в сновидениях мы продолжаем интерпритировать воспринятое.  Без интерпритаций был бы хаос и полный непойми чо.  Интерпритатор упорядочивает сигналы по "весу и смыслу".  Пишет нам "Картину мира".  С дождем, в котором количетсво цветов, чувст и настроений тотально и бесконечно или с противной мокростью.  С солнцем во всем, со всем и совсем или с противной жарой. Предмет один и тот же. Просто внимание пущено по разным магистралям. И интерпритации вышли разные. 
воспринимаем...интерпретируем чувствуя...отпускаем..
  А ты представь, что всех птиц, которых я фотал, я бы изловил, посадил в клетки и оставил себе...  И я был бы счастлив от их постоянного присутствия? Наверное, не очень. Они тоже. 
    Я долго гоняюсь за ними, выслеживаю, выжидаю, а потом...  потом, достаточно просто того, что было.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Быть благодарным
« Ответ #12 : 04 Июль 2009, 21:42:17 »

А ты представь, что всех птиц, которых я фотал, я бы изловил, посадил в клетки и оставил себе...  И я был бы счастлив от их постоянного присутствия?
  а те  птицы которых  ты убил с ружья  уж они то всегда с тобой
и ты думаешь ( знаешь )  что если ты их поблагодарил за это 
 то стало  свЁ правильно потому что по другому  не может быть
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Быть благодарным
« Ответ #13 : 04 Июль 2009, 21:59:29 »

Я долго гоняюсь за ними, выслеживаю, выжидаю, а потом...  потом, достаточно просто того, что было.
Ну вот ...сам и говоришь про то, что ...сделал и отпустил.
вот понимаешь..если птицы  за то, что ты их сфотал...потом не гоняются за тобой со своей благодарностью за их звездный час....на который им ...все равно....то с людьми все по другому.



Сколько им не делай, чего не делай, это будет восприниматься как должное, и однажды получив отказ - они смотрят на тебя как на врага.
Вот тут и есть наверное закавыка...может и не добро то было, что мы сделали для них?
Мне тоже встречалисяь такие люди...их не умение принять на себя ответственность за свою жизнь...вынуждает их прибегать к помощи других...Это страх...а не НЕ благодарность....и еще растерянность...
Этот человек требовал чтобы я решала его проблемы...всегда.Когда отказалась...последовал взрыв ярости...но постепенно ярость уходила и осталась растерянность...и страх.Но думаю , что отказав помогать...вот тогда я сделала доброе дело.Потому что ему придется все решать самому или учиться этому...становиться сильнее и не от кого не зависеть.
Но я не думаю...что этот человек думает так же...я для него вредитель.Но мне все равно...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #14 : 04 Июль 2009, 22:22:28 »

может и не добро то было, что мы сделали для них?
Этот человек требовал чтобы я решала его проблемы...всегда.
   Исполняя роль дойной коровки, мы плодим паразитов не пытающихся быть самостоятельными.
Потому что ему придется все решать самому
  Если он реально станет это делать, то всплывет у него чувство теплой благодарности, за то, что ты была.  Если не станет - значь не смог. И останецо он без радости от того, что было. А значь, и в текущем моменте не будет тихого восторга перед Миром. Все будет жара или  противная сырость...
Здесь, как и везде, все зависит от взгляда на ....  . А потом, результирует промотаной или оставленой, согревающей всё, энергией для новых магистралей внимания.  И тогда, в дожде можно уловить/увидеть/услышать/учуять новые тона, ноты, краски, чувства...  Так меняется картинка мира.  Так мы открываем для себя Пространство вокруг.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))