Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Двери"  (Прочитано 18209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
"Двери"
« : 21 Февраль 2013, 23:59:48 »

Делилась вот этим ощущением.
решила написать и в свой дневник.

Может быть это знакомо и откликнется.

Я сегодня принимала новых малышей в группы.
Разговаривала с ними. Это пятилетки.
Вот ведь странное дело, малыши 4-6 лет, ужасно мне интересны, я могу с ними говорить часами и как то даже мы забываем, что мы не одни, и вокруг люди, и говорим и говорим, на понятном нам языке... а чуть постарше дети, словно уже обрели какой то панцирь, и ушли.... УШЛИ.
Да, я их люблю, и я их всегда всегда обнимаю.
Но что то в них уходит... или приходит, они будто закрываются ...
Я прям телом ощущаю, как закрывается в них дверь.

ВПЕРВЫЕ  вот, пришли слова, которые мне помогли передать это ощущение!!!!!!!!
Год как ощущаю это... а слова найти не могла....
Дверь закрывается.


Не могу это передать... насколько сильно всем что есть телом, это вижу.

.............................
Еще стала замечать, как устаю от разговоров ВЗРОСЛЫХ, устаю, не физически, устаю телом, я не понимаю этих разговоров, и больше чем по работе и не говорю ни с кем...
Стала замечать, что мне трудно находить темы для разговоров, и даже трудно вступать в разговоры...

Испугалась даже этого....

Может это период такой? И пройдет?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 14:40:34 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #1 : 22 Февраль 2013, 00:07:22 »

Слова то какие. закрывается дверь... а других нет у меня.
 а дверь действительно у детей видна. и иногда даже можно протиснуться и пролезть, еще можно, но чаще, щель бывает уже такой маленькой и не хватает иногда возможности протиснуться и не могу.
И даже слышу, как что то в ребенке кричит, и ужас в глазах... они кричат... не надо, не открывай
НЕ НАДО......страшно возвращаться, а уже мы можем защититься, мы уже вошли в этот другой мир, и уже все нормально.... и дверца тихонько прикрывает свет... таааам... там свет... и она однажды вдруг... с грохотом или не с грохотом... но закрывается....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Двери"
« Ответ #2 : 22 Февраль 2013, 00:16:36 »

а чуть постарше дети, словно уже обрели какой то панцирь, и ушли.... УШЛИ.
Ушли "в люди" и не вернулись)) 

  Прекрасно понимаю, о чем ты. У меня всегда есть друзья и подружки в возрасте лет  4-6.  С ними можно о серьезных вещах поговорить. 

  Есть тут одна забавная сторона))))  Некоторые уже выросли. И сами уже...  родители.  Но когда встречаемся, то передо мною опять, те же дети... это потрясающее ощущение, когда смотришь в лицо...  молодой женщине, и видишь перед собой того, пяти-шестилетнего ребенка)))) 
  И еще одна вещь.  Нас уже ни что не объединяет, у нас уже все разное и не пересекается, но  ИМ НРАВЯТСЯ НАШИ ВСТРЕЧИ.  Тут невозможно ошибиться.  Они вспыхивают изнутри внутренней улыбкой...  и  рады встрече.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: "Двери"
« Ответ #3 : 22 Февраль 2013, 01:04:59 »

а чуть постарше дети, словно уже обрели какой то панцирь, и ушли.... УШЛИ.
Шаня, мне одна мамаша на школьном дворе сказала что-то подобное, только попроще. ) Здесь дети идут в школу с 4 лет, моему 4,5 было. Как-то забираем их из школы, поток выбегает (младшая школа – до 11 лет), мамаша мне и говорит: «Вот в первом классе они ещё сохраняют невинность, во втором может быть, а после 7-ми лет –прямо исчезает куда-то!».  Я не так это вижу. Конечно,  детскость желторотая пропадает, но человечек остаётся тот же. Двери они, может, и сами выстраивают, может, неизбежно это, но любви и контакта просят всем своим существом. Мой уже повзрослее, в средней школе учится, но достаточно взглянуть на него и ясно, что там за дверью происходит.)) Подростки в самом сложном возрасте на искреннее внимание тоже откликаются, любовь и внимание детям необходимы для роста.  Когда не достаёт - ребёнок закрывается.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: "Двери"
« Ответ #4 : 22 Февраль 2013, 01:42:19 »

Но что то в них уходит... или приходит, они будто закрываются ...
Это происходит с каждым, кто был ребенком.
Я думала, что эта "закрытость" появляется вследствии социализации маленьких людей. Но все не так просто. :)
Подобное наблюдаю и среди животных и даже птиц. Все малыши открыты, доверчивы, не только людские дети. Детеныши животных и птенчики очень близки и умиляют, потому, что так напоминают нам наших малышей и нас самих маленькими. Маленькие дети- такие же зверята. А потом, у животных тоже есть такой период - подросток, взросление. Начинает дичиться, осторожничает, закрывается, взгляд меняется, настороженный, внимательный.
К примеру, летом Шелтопорог познакомился с лисятами. Самый смелый и любопытный лисенок был доверчив, тянулся к человеку. А спустя месяц этот же лисенок был другим, другие глаза. А о маме его вообще говорить не приходится, одно слово - взрослый, внимательный недоверчивый хищник.

Я вижу прямую аналогию. Наверное, этот процесс взросления-закрывания необходим всем живым существам для жизни. :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #5 : 22 Февраль 2013, 09:53:27 »

Еще стала замечать, как устаю от разговоров ВЗРОСЛЫХ, устаю, не физически, устаю телом, я не понимаю этих разговоров, и больше чем по работе и не говорю ни с кем...
Стала замечать, что мне трудно находить темы для разговоров, и даже трудно вступать в разговоры...
так и до отшельничества можно докатиться).да настолько искреннего текста давно не видел на пространствах инета. все так. но некоторые дети и в детсаду уже хитрые и взрослые. спасибо Шаня за пост. я прям задумался и проникся.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #6 : 22 Февраль 2013, 10:20:54 »

Я говорила не о детской желторотости,
и аналогии  не вижу, с животными и птицами.
Говорила о другом.

Возможно попытаюсь еще раз сказать об этом.
да и вчера не хотела выкладывать тут этого.

Трудно это передать словами.
Записан

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #7 : 22 Февраль 2013, 10:49:15 »

есть такая несложная техника из боевых искусств (таэквондо) ну естессно заимствованная черт знает откуда и куда. сидите и смотрите на дерево любое и фиксируете внимание на одной веточке сначала. когда понимаете что достигнута должная концентрация- прибавляйте еще одну. когда объять необъятное станет невозможным - наступает катарсис и Вы будете видеть все в целом и в мельчайших деталях при этом.достаточно 10 минут в день но регулярно. дерево должно Вам нравиться). да и вообще успокаивает- в своем роде медитация. я в лесу один раз так занимался и у меня произошла встреча с Вороном. напишу как-нито.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: "Двери"
« Ответ #8 : 22 Февраль 2013, 10:55:04 »

устаю от разговоров ВЗРОСЛЫХ
Шаня, ты устаёшь - а дети разве не должны уставать? Ничего у них не уходит - наоборот, приходит. Приходит свой внутренний мир, наполняется содержанием и осмысленностью. Открывают тебе дверь - радуйся. Закрыта - не огорчайся, когда посчитают нужным - откроют. Душа - не проходной двор и ни к чему её вечно держать нараспашку.
Так надо и это правильно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #9 : 22 Февраль 2013, 11:02:56 »

вопрос в том что приходит. а приходит в основном то, от чего многие потом хотят избавиться, да не могут - в мозге уже дорожки накатаны опробованными стратегиями поведения.
помню из детства - эта гадская школа и пионеры - подавление полнейшее любой личности. тьфу всегда ненавидел эту пионерию чувствовал лживость этих взрослых "вождей". и в комсомол меня не взяли за поведение)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 11:04:11 от Шаня »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: "Двери"
« Ответ #10 : 22 Февраль 2013, 11:20:48 »

вопрос в том что приходит. а приходит в основном то, от чего многие потом хотят избавиться, да не могут
Поначалу приходит всё - это уже потом учишься сортировать. А избавиться от этого не сложно - как только определил, что тебе нужно, а что нет. Только вот определение этой нужности-ненужности у всех разное.
в комсомол
В комсомол сопротивлялась до последнего. :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #11 : 22 Февраль 2013, 11:29:12 »

Поначалу приходит всё - это уже потом учишься сортировать. А избавиться от этого не сложно - как только определил, что тебе нужно, а что нет. Только вот определение этой нужности-ненужности у всех разное.
все придти не может) приходят определенные стратегии навязанные "обществом". роботы делают роботов.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: "Двери"
« Ответ #12 : 22 Февраль 2013, 11:40:12 »

навязанные "обществом"
Навяжи мне попробуй.... :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #13 : 22 Февраль 2013, 11:44:35 »

Навяжи мне попробуй....
уже поздно) это делается с маленькими гомосапиенсами
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: "Двери"
« Ответ #14 : 22 Февраль 2013, 12:20:25 »

Это и с маленьким далеко не с каждым прокатит. Мой, например, с садика уже не переносил ходить строем и делать как все, даже на елках отказывался в хоровод становиться и со всеми танцевать.
Записан
У каждого человека свои звезды