Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уважение Своих Возможностей- Уважение к Жизни.  (Прочитано 13234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Лирими, как считаешь-видишь, есть подвижки к этому сейчас?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Конечно. Социум станет кардинально другим.

Не смотря на  вроде бы как положительный момент этого сообщения, что-то, при всем моём оптимизме.. эта фраза ввергла в уныние.
Конечно станет, только в тысячу раз хуже...
По сути генетическая обезьяна с ядерно-информационными технологиями, просто не успевает адаптироваться под скорость техничесих наворотов и вместо того, чтобы использовать это на благо.. использует во вред и в уничтожение.
Сейчас возвращались из Нижнего Новгорода, радовались.. как здорово когда есть машина.. только что были в Нижнем.. а уже близко Москва и.. встали в чудовищную пробку.. мороз жмет, тысячи и тысячи машин дымят, дышать вокруг трассы на пару километров в обе стороны  нечем...  радости полные штаны.
 Как же,  обезьяны на машинах.
Пока есть бензин будем его жечь.. хоть уже и самим дышать нечем.
Как-то такие мысли не в тему.. 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лирими, как считаешь-видишь, есть подвижки к этому сейчас?
Не думаю, Мут. Человек - если поймёт эту простую-сложную вещь - про свои возможности - сумеет наладить себя.
Возможно - кого-то в семье (ну или просто - из близких). Ещё менее возможно - кого-то из знакомых...
Ну и всё...

Нельзя - "научить отношению". Нельзя научить - благодарности, уважению, сопричастию...
Можно показать собой - но увидят ли?...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

не знают люди своих возможностей.  Не  знают, чем их Природа наделила, не знают, где еще  (и как)  можно развиваться кроме социума. 
Для меня эта задача, самая важная. Вытащить из себя Прошлого знания, умения, возможности.
Из старинных обрядовых песен, сказок, сколько выплывает взаимоотношений с окружающим миром с разными царствами (растений, животных). Это всё в нас содержится. Нужно опять восстановить ниточки - связи, обратить внимание, войти в Тот мир.
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Алина, а зачем?

Я не знаю откуда, но есть такая идея, что вот раньше... ОГОГО! А сегодня нет. Но ведь это не имеет никакого отношения к реальности. Жизнь в древности была другая, более трудная, сложная, опасная и безысходная. И половина верований и ритуалов носят характер обмана самого себя. Они не работали в массе своей тогда и еще меньше работаю сейчас. Они умерли и зачем тревожить мертвых.

Мне кажется, это ловушка. Искать прошлые знания. Их нет. Вы можете найти только верования. На мой взгляд гораздо более ответственный подход - жить настоящим и превращать мир вокруг себя в то, что греет душу. Мы же живем прошлым - подвигами прадедов.

И это проблема конкретно русского социума.

То о чем пишите Вы и другие люди в этой теме уже есть. Уже есть например в Европе. На уровне самого обыденного сознания. Например, в германии не принято оставлять машину включенной. Непринято ее греть. Машина глушится сразу при остановке. Использованый пакетик чая разрывается и заварка выбрасывается в отдельное ведерко для биоразлагаемого мусора, а пакет в другое. Лично для меня такое поведение обычной семьи было шоком.

Что бы пойти на рыбалку, ты должен получить права и сдать зачет о правилах поведения в природе. И это не формальность. Фольксваген не зря всеми силами старался приукрасить экологичность своих движков, потому что экологичность автомобиля это реальный вопрос который задает покупатель. Кто из нас выбирает машину по принципу - а насколько она сделана из экологичных материалов?

Понимаете, для того что бы уважать природу не нужно быть шаманом. И не нужно никого учить. Европейцы живут по христоматийному - спасись сам и рядом с тобой спасуться тысячи. И это дает свои плоды - там другие люди. На уровне раскрытости чакр, например. И они смотрят вперед. Не на свою историю, а на то куда они хотят прийти.

У нас же эзотерика - как некий способ убежать из действительности. Хорошо, Вы убежите, еще куча талантливых людей уйдут в леса и построят там свое счастье. Не потому что стали сильнее, а потому что убежали от проблем. Это разве правильно?

Есть такая вещь, которую мало кто готов осознавать. Это, говоря классиком, - "модальность времени". Сейчас есть определенный поток, который диктует что происходит легко, а что закрыто. И Вы либо боретесь с этим потоком, пытаясь возродить страрое или используете его, творя принципиально новое. Сейчас мир дает волшебного пинка любому творцу и в любой сфере. Творить проще. Если не путать творчество (создание того, чего никогда раньше небыло) с комбинаторикой (красивой укладкой того что есть в новые комбинации).

Уважение к своим возможностям оно совсем не в том, что бы выбирать места, где эти возможности можно развить. Уважение к своим способностям в том, что эти способности можно создать. Мы творцы по сути. Я не вижу разницы где и в чем жить - в городе или в лесу, потому что если город меня убивает, это не проблема города - это проблема моей собственной неэффективности. И если Вы начнете разбирать эту тему, то Вы не найдете ниодной ситуации, когда проблема города или людей не была бы Вашим собственным косяком. Ладно, почти ниодной. А то что найдете - статистическая погрешность.

Любое дерьмо можно или почистить или обойти или присечь. Это вопрос собственной отвественности. И совсем необязательно стоять в пробках в Нижнем Новгороде. Его можно объехать через Заречье :-) И выбрать для этого время, когда там нет пробок. И ехать можно не тогда, когда мозги говорят - нужно, а тогда когда чуйка разрешает. Весь вопрос чем взаимодействовать с миром - мозгами или своей сутью. Проблема ведь в этом, а не в месте где сейчас находится твое тело.

С уважением.   
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я не знаю откуда, но есть такая идея, что вот раньше... ОГОГО! А сегодня нет. Но ведь это не имеет никакого отношения к реальности. Жизнь в древности была другая, более трудная, сложная, опасная и безысходная. И половина верований и ритуалов носят характер обмана самого себя. Они не работали в массе своей тогда и еще меньше работаю сейчас. Они умерли и зачем тревожить мертвых.

Мне кажется, это ловушка. Искать прошлые знания. Их нет. Вы можете найти только верования. На мой взгляд гораздо более ответственный подход - жить настоящим и превращать мир вокруг себя в то, что греет душу. Мы же живем прошлым - подвигами прадедов.



Вот прочитала  ваше сообщение,и трудно не согласиться,стем, что надо менять отношение.
У меня есть убеждение.
Без прошлого-нет  Будущего.
Мое убеждение идет из моих корней  и моей сути, от моих предков, от,Древности самой Земли,
которую ощущаю во всем..что идет  из  истоков,народного,живого.

Это не просто слова,я  родилась в таком..с  рождения до определенного возраста была вне цивилизации, , в другом отношении к миру.

Когда традиции  предков, являются данностью..и живут внутри них.

То о чем написано в теме,и о чем  говорит конкретно Алина,это несколько другое. Это не поиск верований.
это возможность вернутся именно  к Правильному отношению..которое было присуще нашим предкам.
Это поиск тропинок и дорог к  нашему  Древнему.


Потому что, именно  то,что отзывается в теле,имеет корни,имеет  шанс вылиться   в реальные действия.
А не в копирование,того что есть, пусть даже очень замечательного ,в мире.


В теме говорится об наших корнях,о наших предках..  и  именно о том..
что отношение людей,
к Миру к Природе,было живым..правильным...где человек,был частью всего, ощущал эту связь.
не был  оторван от ритмов,от процессов.

И говоря,о том,что надо вспомнить,возродить эти ниточки связи   с  живым...имеется ввиду..именно изменить отношение к Жизни.
..
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Шаня, да откуда Вы это взяли? Кто сказал что отношение наших предков к миру было ПРАВИЛЬНЫМ? Или точнее, более правильным, чем сейчас? Оно было более религиозным - это факт. Все остальное, та самая придуманная вера в силу прошлого. Вы такой не родились, Вы такой стали - в силу семьи, судьбы и воображения. И выводов которые сделали.

Это проблема людей - мы всегда смотрим в прошлое. На всех уровнях - от восприятия (мы видим картинку с задержкой) до принятия решения, основанного на опыте и убеждениях.

Вы любите природу - ну так любите! С чего Вы решили, что Ваши предки любили ее ЛУЧШЕ.

Я ощущаю, что то что я есть - суть вершина того потока, которым были мои предки. Но у меня нет при этом никаких идей, типа "без прошлого нет будущего. Я принимаю себя таким, какой есть, отталкиваюсь от этого чувства и что-то меняю, смотря вперед.

Я не знаю, были ли наши предки частью природы, как Вы пишите. Думаю не все. И скорее всего - почти никогда. Потому что личность начинается тогда, когда появляется граница между Я и НЕ Я. Когда появляется разум.

Моряк он специфичен. Вся его жизнь внутри стихии. От него веет морем. Но он что, стал частью моря? Шаня, окружающая среда формирует человека - это факт. Но кто придумал идею, что такое формирование во-первых гармонично (если человек живет в лесу), а во-вторых - правильно.

У нас сейчас возможностей на всех уровнях, в том числе физических, много больше, нежели у предков. Вот это факт. А у наших внуков будет еще больше. И это то же факт.

Если убрать придуманное и интересные идеи возникает очень простая цепочка:

мне хорошо в деревне -> там жить лучше чем городе -> потому что ближе к природе как предки

А на самом деле, нужно ставить вопрос, что мне мешает жить в любом месте хорошо. И вот ответы на этот вопрос и есть реальный путь к самосовершенствованию. Понимаете? Я очень люблю природу, люблю глушь, люблю лес и тайгу. Но при этом я не менее ощущаю любовь к городу. К отдельным местам. К источникам силы и вдохновения которые есть там.

Это рыба ищет где лучше. Человек так устроен, что реальные навыки и качества он может получить только в борьбе - с собой, с обстоятельствами. Это и есть жизнь. Как только наступает нирвана - человек умирает. Даже в йоге нирвана - один из уровней, от которого нужно отказаться на определенном этапе. То же самое в христианстве - сначала отказ от зла, потом от добра, потому что отказаться от последнего очень сложно.

Я совершенно не согласен, что человек ищет счастья. Человек скорее ищет отдыха, когда говорит что ищет счастья. Мы физиологически получаем чувство жизни, драйва, тогда, когда есть вызов, азарт. У нас есть целый ряд инструментов психики для преодоления последствий неудач - тот же юмор. То чего нет у животных. Человек готов испытывать боль и неудобства ради поиска в неизвестном, ради науки. Он готов отдавать свою жизнь за очень призрачные цели типа "узнать новое". Он готов терпеть боль ради достижения нового опыта, например, религиозного. В этом наша природа. И она независит от места обитания.

Счастье, как состояние, имхо, очень опасная вещь. Я обожрался и у меня счастье. То что я при этом иду к своей смерти - можно только осознать, но не почувствовать. Мне это очень напоминает механизм физиологической компенсации боли. Шок. Когда волк ест зайца, ему не больно - потому что в таких состояниях боль не ощущается из-за действия физиологических механизмов.

Счастье заставляет остановится. Извените, но это правда. Очень просто действовать, когда беда, когда тебя пресует мир. Но очень сложно действовать, когда все хорошо.


Есть какая то засада в психике. Из серии, там хорошо где нас нет. Или - раньше небо было голубее. В это так хочется верить, что возникает чувство. И это чувство куда-то ведет. Замкнутый круг....

С уважением.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Шаня, да откуда Вы это взяли? Кто сказал что отношение наших предков к миру было ПРАВИЛЬНЫМ? Или точнее, более правильным, чем сейчас? Оно было более религиозным - это факт. Все остальное, та самая придуманная вера в силу прошлого. Вы такой не родились, Вы такой стали - в силу семьи, судьбы и воображения. И выводов которые сделали.

Мне  не хочется  спорить, потому  что, у вас  есть убеждение,  оно ваше и оно вот такое.
Да и не умею я это делать.
я лишь поделюсь.

Откуда я это знаю? У меня есть мое знание, что есть Природное, правильное отношение,которое я чувствую..телом..и это как отголоски Памяти тела..о том..какое место и роль мы занимаем на Земле.
И о том..что мы часть всего,связанная со всем неразрывно.
И  у наших предков,было  правильное отношение,и суть этого отношения в уважении,любви к  Земле, к тому что нас окружает.

Но не религиозность.

И без собственных корней и прошлого, не может быть будущего..тут вы заблуждаетесь..но опять же я  не спорю..ни в коем  случае.

Там,где  я  родилась, там...люди, напрямую зависели от Природы..и от Земли,и их отношение,
это отношение детей к своей матери..Земле.
Земля  это мама..и все  что на ней родится  это дети.

ЭТО ОТНОШЕНИЕ,УВЕРЕННА..БЫЛО САМЫМ  НОРМАЛЬНЫМ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, У НАШИХ ПРЕДКОВ.

тут ведь нет призыва...копировать их жизнь,или не учитывать реалии,

тут есть попытка..вспомнить,связи ,Человека и Земли.связи всего со всем.. и уметь слышать..
и ритмы Земли,и ритмы Природы..

уметь жить в ладу с собой и с миром.



А на самом деле, нужно ставить вопрос, что мне мешает жить в любом месте хорошо. И вот ответы на этот вопрос и есть реальный путь к самосовершенствованию. Понимаете? Я очень люблю природу, люблю глушь, люблю лес и тайгу. Но при этом я не менее ощущаю любовь к городу. К отдельным местам. К источникам силы и вдохновения которые есть там.

тут,как бы..перемешались несколько  тем..от того и не понимание.

где бы  человек  не  находился..это его выбор, и все зависит от задачки.

Есть время..когда ты живешь в городе,есть время,когда живешь в тайге.. или приходит время..когда уходишь в дальний путь.

тут даже нет никаких споров или несогласия.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я совершенно не согласен, что человек ищет счастья. Человек скорее ищет отдыха, когда говорит что ищет счастья. Мы физиологически получаем чувство жизни, драйва, тогда, когда есть вызов, азарт. У нас есть целый ряд инструментов психики для преодоления последствий неудач - тот же юмор. То чего нет у животных. Человек готов испытывать боль и неудобства ради поиска в неизвестном, ради науки. Он готов отдавать свою жизнь за очень призрачные цели типа "узнать новое". Он готов терпеть боль ради достижения нового опыта, например, религиозного. В этом наша природа. И она независит от места обитания.


счастье-может быть и в отдыхе...  сколько людей столько  и будет  представлений о Счастье.
Счастье-просто от того,  что ты Живешь.
Поэтому название темы... Уважение  к Жизни.
оно очень емкое..и глубокое.

Счастье- это  найти дорогу к себе и быть с собой в ладу.
Жизнь-это Счастье.
Но Почувствовать Жизнь,почувствовать себя Живым..это такой долгий больший путь.

Человек изначально счастлив..потом он забывает.. и  всю жизнь пытаться это вспомнить.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Если убрать придуманное и интересные идеи возникает очень простая цепочка:

мне хорошо в деревне -> там жить лучше чем городе -> потому что ближе к природе как предки

ни   в коем случае

вы, простите, плоско обрисовали сам вопрос.

утверждать такое,это совершенно не видеть всю глубину  вопроса.

Все  зависит от того,зачем,и для чего,и с какой задачей человек живет,где бы он не жил.
И  Любовь к природе,и отношение,не обусловлены тем,где живет человек..есть не мало людей живущих
всю жизнь в деревне,и ни разув жизни,таки не удивившие Красоту Мира,и Природы.

Они так  же далеки от природы..как и городской житель  в многоэтажке.



Я  прекрасно помню людей в  походе,которые приехали в дикие безлюдные места,которых со всех сторон окружала дивная,первозданная красота..и они произнесли,самую поразительную для  меня  фразу

- и где же тут красивые  места,куда тут  можно пойти?

Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Вытащить из себя Прошлого знания, умения, возможности.
Из старинных обрядовых песен, сказок, сколько выплывает взаимоотношений с окружающим миром с разными царствами (растений, животных). Это всё в нас содержится.

Алина, а зачем?

Я не знаю откуда, но есть такая идея, что вот раньше... ОГОГО! А сегодня нет. Но ведь это не имеет никакого отношения к реальности.
О том что, чем дальше уходить в глубь веков и всматриваться в народное творчество, мудрость народная только увеличивается, и соответственно наоборот - чем ближе к нашему времени, тем примитивней понимание, которое переходит к слепой вере в обряды, богов, чуров, церковных догм... Без понимания глубинной сути Живого Мира, а не придуманного.
Для меня первозданный человек, он же мой прапрародитель был сыном Бога. А всё божественное - божественно и совершенно. А не вижу в окружающем живом мире несовершенного, если не тронул и не испортил человек. Деревья, цветы, небо с облаками, солнце, дожди. А тем более человек - кто своего сына хочет видеть несовершенным? Другое дело как человек распорядился своей свободой воли.
Поэтому я знаю, что во мне есть все Божественные возможности, и что-то может совсем немного проявляется в особых состояниях (увлечённости задачей, вопросом; вдохновении) приоткрывается дверца...
Но в данном случае я говорила о конкретной своей задаче - связь, понимание и взаимодействие с царством растений для практики в "снадобьях".
А о мудрости предков наглядный пример из учебника для музыкальной школы дочки. Как менялось понимание праздника и песни от века к веку, от поколения к поколению.
Прошу прощения, напишу чуть позже.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шаня, да откуда Вы это взяли? Кто сказал что отношение наших предков к миру было ПРАВИЛЬНЫМ?

  Это сложный вопрос. И очень многим объяснить  такие вещи - просто невозможно.  Ну например,  как можно объяснить пластмассовому мыслителю, что для определения точек пика природных ритмов нужно как минимум - уметь их чуять.  А чтобы их чуять, нужно, чтобы в этом была необходимость.   (А это уже связка, которая сложнее наших мозгов). А уж объяснять про  необходимость увязки природных ритмов  с  повседневной   жизнью...  нужно быть полным идиотом, чтобы пуститься в такие объяснения. 
 
 То есть - не всё и не всегда можно и нужно   пытаться объяснять. 

 Но раз уж вопрос поступил, отвечу очень (на мой взгляд)  понятным примером. 

  Есть в Карелии в Пудожском районе деревня Пяльма.  А в этой деревне - речка Пяльма.   Сколько лет существует эта речка?  Трудно сказать.  Но деревня там стоит давно. Еще со времен  Алексея Михалыча. И лосось в реке был со времен  "сотворения реки" до  начала демократии в России.  А ведь трудные времена были и всякие... но лосося не уничтожили, хотя, хватило бы одной заторы. Но лосось был и в  хорошем количестве всегда.  А вот пришла в Россию демократия,  и уничтожили в Пяльме лосося.  И нету теперь его там.

  Или это непонятный пример?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Кто сказал что отношение наших предков к миру было ПРАВИЛЬНЫМ? Или точнее, более правильным, чем сейчас?
По факту того - что мы унаследовали от них более чистый и богатый мир - чем оставим детям своим.
Эта правильность сквозит в верованиях и действиях, отражается в обрядах. У обрядов была точная суть и чёткий круг задач. И эти задачи не были просто обучающими, они были показывающими - показывающими важность уважения, благодарности Миру, понимания места человека в нём и того, что Мир живой и выше человека.


Да -  прошлым жить нельзя (хотя бы просто потому что не получится). Но можно увидеть и соприкоснуться с "отношением" - целой системой живых связей и ниточек от человека к Живому Пространству.

Оно было более религиозным - это факт.
Сейчас оно тоже - религиозное. Только эта религия - религия потребления и денег. Религия либеральных ценностей - разрешено всё, что хочется человечишке.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Шел, непонятный. Когда строят дорогу - вырубают лес. Но вообще-то есть места, где люди лес сожают. Где создают заповедники. Это ведь то же есть. Проблема в чем? В том что нас много? В том что интересы своего вида мы ставим выше интересов других живых существ?

Но ведь при этом мы принимаем законы о квотах на вылов. Боремся с браконьерами. Принимаем заказы Киотский протокол и вводим новые технологии для сбережения природы. Этого что нет?

Вы так говорите, как будто не знаете, что в истории земли достаточно примеров тотального вымирания видов под экспансией других. И это все происходило и происходит без людей. Наша проблема только в одном - с ростом нашего числа не убить свой ареал обитания. Но на уровне цивилизации эта проблема осознана.

По поводу ритмов - я не знаю, что вам на это ответить. Наверное, кроме одного - даже в прошлом далеко не все могли глубоко чуять включённость человека в окружающий мир. Вы считаете это не так?

В прошлом люди, как вид могли очень мало влиять на природу. Сейчас - другая ситуация. Но люди почему-то считают что тогда предки жили ПРАВИЛЬНО. Я так и не услышал ответ на этот вопрос....

Лирими - я не понимаю эту абстракцию. Про какие обряды Вы говорите? Почему я не могу научить своего ребёнка уважению к природе без обрядовости и язычества. Что есть такого в моем мировозрение или, например, мировозрение среднего европейца, что убивает природу?

P.S. Не берите пример с голодной России, где дорвавшиеся до материальности поколение слишком молодо и все меряет деньгами.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лирими - я не понимаю эту абстракцию. Про какие обряды Вы говорите? Почему я не могу научить своего ребёнка уважению к природе без обрядовости и язычества.
Можете. А можете и не научить.
Тогда учили через обрядовость и научали.
И да - у меня этот подход вызывает уважение.

Вас же ни в чём убеждать не собираюсь

Что есть такого в моем мировозрение или, например, мировозрение среднего европейца, что убивает природу?

Я не знаю Вашего мировоззрения.
Я не понимаю абстракции "средний европеец". Кто вообще для вас этот идеал? Албанец? Британец? Русский?
Не берите пример с голодной России, где дорвавшиеся до материальности поколение слишком молодо и все меряет деньгами.
Этот период переживали все страны. Да и в сущности - весь мир сейчас и всё меряет деньгами, иначе бы не было бы того, что сейчас в геополитике, а все бы нюхали цветочки и любовались бабочками)
У "прошлого поколения" - не было материальности?)))
Я ещё не слишком стара)), проживаю в России и тоже дорвалась и меряю?)))



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...