Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А что такое Природа?  (Прочитано 5538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: А что такое Природа?
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2015, 18:38:38 »

Хуан-то не дурак был! ))

"- Только если любишь эту Землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту Землю, дающую укрытие всем живым существам.

Дон Хуан с нежностью погладил землю.

- Это милое существо, которое является живым до самой пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль, и наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

…Без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий"

Карлос Кастанеда
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что такое Природа?
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2015, 18:48:34 »

Хуан-то не дурак был! ))

"- Только если любишь эту Землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту Землю, дающую укрытие всем живым существам.

Дон Хуан с нежностью погладил землю.

- Это милое существо, которое является живым до самой пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль, и наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.

…Без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий"

Карлос Кастанеда


  "Ты мне роди, а я перезвоню" (с)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что такое Природа?
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2015, 21:31:57 »

"Ты мне роди, а я перезвоню" (с)


  Похоже,  моя грустная шутка оказалась немножко невнятной.  Расшифрую. 

И его возлюбленная - Земля

  У А.И.Солженицина, по моему, в "Красном колесе",  временное правительство  под предводительством князя - министра Львова,  писали манифест.  Написали, прочитали... вроде всё  правильно и красиво. Но тут кто-то из присутствующих вспомнил:
- Надо что-то про Бога упомянуть! Про Бога забыли!

  Почтенная публика согласилась, что да. Зря про Бога забыли!   И "про Бога" было вставлено. Как же без него? 
 Точно такой же мне видится эта вставка  про   любовь литературных героев Карлоса  к Земле.  Как же без земли? Они же шоманы!

  По всем десяти книгам, кроме цитатки приведенной Мишуком, ни чего "про Землю"  там больше нет.   А столь выспренная   и кучерявая  цитата, про такую могучую любовь,  ни идеологически,ни онтологически ни как не вяжется   с десятью книгами  текста.  Не отразилась там  эта идея ни коим образом.   А ведь должна бы, если в картине мира главных героев, она занимает центральное место?  Выходит,   что не занимала.  Раз  ни как, ни где и ни коим образом  не отразилась  на процессе конструирования КМ у ученика - Карлоса. 

  Может я пропусти где? Вряд ли. Перечитал внимательнейшим образом все книги по нескольку десятков раз.
 Там есть  хоть что-то на тему отношений  с Землей, к Земле, вообще о Природе, кроме этого высокопарного  до гротеска, а поэтому и весьма чужеродного момента, который Миша процитировал?  Нету.  А почему нету?  А потому, что  всё зависит от задачки. 

  Вот я и столкнул в похожем гротеске нестыкуемое -

     
  "Ты мне роди, а я перезвоню" (с)


 Это был первый ассоциат  про страшную "любовь"  и реальные дела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: А что такое Природа?
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2015, 21:42:58 »

 :D :D :D *THUMBSUP*
Записан