Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Личные туннели" в Пространстве Жизни  (Прочитано 14614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #45 : 04 Март 2018, 19:03:44 »

Но эти, как ты говоришь "вехи", это уже как правило личное.

  Это уж точно)))
 Поэтому и  не особо   получается  с выкладками и раскладками.  Сам  придерживаю и не тороплюсь.  Хожу кругами вокруг да около, чтобы  кого-нибудь к теме подвести. Уверен, если подвести  получится - окажется, что все давно в этом живем, но просто, так, под этим углом  на   это  дело не смотрели.  Это как в соседней теме    у Филина.  Он никакие задачки  себе не  ставит, чтобы не мешали основной задачке)))   

   
А они, как правило, выстроены в линеечку!!!   

  Для чего-то Пространство нам эти повороты устраивало.  Чего-то  от нас хотело.   Куда-то нас тащило... 
  Вот я и думаю, что тащило оно нас туда, где наша главная задачка  и  находится.   Ради который мы  и   на свет появились.  И под которую  все доспехи  с кредитами  выданы и получены. 

  Вот с этой позиции я и рассматривал.  Кстати,  открытие это  принадлежит не мне.  Это мировоззреческая доктрина друидов.  (Несколько  косвенно  и многажды  упоминается у Мэри Стюарт в книгах  "Полые холмы",  "Последнее волшебство"). 

   Ну и  ты  еще дровишек  добавил...

 
Это я называю "войти не в те двери".

  Я до этого  не рассматривал вообще   вариант "пойти  не  в ту сторону".  Почему-то  не рассматривал.  Ты   напомнил.    Как взгляд  с другой стороны, что мол, бывает еще и так. 
А если так бывает, то стало быть...  можем чуять/ощущать/улавливать...  что    пошли    "не в те двери"   и  не по той дороге?   Стало быть,  своя дорога как-то ощущается?
А если она ощущается, значит какая-то  всё же  есть? 
 
  Но тут опять,  целое дерево вариантов  вырисовывается. А  вдруг это привычка?   Или особенности и склонности нашей личности?  Или еще какая-то чисто  индивидуальная хрень не очень существенного значения? Ну и еще сто  тыщ  вариантов... 

  А собственно,  никто и  не говорит, что тут всё чернобелое, жестко и гротескно, ясно и понятно.   Может  для друидов и было так всё  ясно и понятно, но мы не друиды. И даже не   в учениках у них))

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #46 : 04 Март 2018, 19:37:03 »

Стало быть,  своя дорога как-то ощущается?
А если она ощущается, значит какая-то  всё же  есть? 
 

Валера, я соизмеряю правильность со своими принципами.
Часто обстоятельства тебя начинают загибать поступать против своих правил. В самом широком смысле - где-то может чуть-чуть поступиться своими принципами, сделать что-то в корне тебе не свойственное и т.д.
Может и проще сейчас поступить так, но тогда это буду уже не я.
Рассматриваю другие варианты, анализирую что пошло не так? почему, кто к этому подвёл?
Лучше что-то потерять, но остаться собой.
Чем изменять себе ради минутной выгоды.
Это для меня звоночек. Что-то идёт не так.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #47 : 04 Март 2018, 19:39:58 »


 
   И самое паскудное тут в том,  что мы эти вехи  просто не замечаем. А они, как правило, выстроены в линеечку!!!   


Так всё-таки в линеечку? Или во что-то более сложное, трудно разложимое и неявно выписанное?
Линеечка мне кажется слишком простой схемой

А ещё кажется, что мы тут смешали немного два понятия «тоннелей»
Первое понимание – это тоннель как сфера воспринятого. Того, что можем (привыкли) воспринять и того, как на воспринятое реагируем (согласно жизненным принципам, прожитому опыту, воспитания, личностным качествам)
И вот тут вот – выйти за эту сферу, поехать на другой электричке, зайти не в ту дверь – это выйти за рамки. Оказаться там, где нам непривычно – кого-то отпугнёт заранее, кого-то заставит вернуться… а кого-то будет неумолимо звать в это самое непознанное

По-моему, именно об этом у Серкина, о тоннелях воспринятого, тоннелях привычек и  направлений.

«Где-то в подземном треугольнике «Театральная» - «Охотный ряд» - «Площадь Революции» я постоянно плутаю, уезжая не туда, возвращаясь. Хотя, может быть, это начинается раньше – с «Курской», «Новокузнецкой» или «Кузнецкого моста». Бывало и в студенческие годы, когда «Театральная» ещё была «Площадью Свердлова», а «Охотный ряд» - «Проспектом Маркса». Похоже, временные названия непринципиальны.
Обычно путаю переход и, не замечая этого, еду не в нужном мне направлении. Замечаю уже после кольцевой станции. Если выбираюсь на наружный радиус по кольцу, блуждания кончаются. Если через центр – могу и ещё раз ошибиться.
В молодости легко списывал это на усталость, суету, задумчивость. Недавно в разговоре с коллегой выяснилось, что такое происходит не только со мной. Она объяснила свои блуждания тем, что заговорилась с подругой. Но была в её рассказе одна важная для меня деталь: поехав в ненужном направлении, они с подругой встретили много «странных» людей. Я тоже всегда, когда ошибался, встречал много странных людей!
Помню, например, гротескного седого гражданина с очень надменным и презрительным выражением лица. «Встретимся в Большом театре!» - выкрикнул он, выходя из вагона. Кому?
Необыкновенно живой, как чёрная ртуть, африканский студент. Он несколько раз естественно метнулся из конца в конец вагона и настолько подавил всех своей энергетикой, что люди почувствовали себя разбитыми и старыми. Всех, да не всех. Сидящий в центре вагона бородатый мужик непроизвольно прокомментировал, легко перекрыв шум проезда, густым классическим басом: «В чёрном теле – здоровый дух». Есть такое выражение – «гомерический хохот». Хохот пассажиров стоял в вагоне до станции, на которой африканец выскочил и исчез в толпе.
Вот странная группа молодых людей. От них настолько веяло агрессией, что все почувствовали себя неуютно. И одеты они были вроде правильно, но очень необычно. При этом невозможно ничего сказать об этой необычности. Чёрные куртки, брюки, туфли… Вдруг все они уставились на меня и мою рыжую магаданскую знакомую. «Сейчас будет драка», - предупредила она шёпотом. Но я этого не чувствовал. Наоборот, чувствовал, что ни им до нас, ни нам до них не может быть никакого дела. И действительно, через пару остановок молодые люди вышли, оглядываясь на нас, и навсегда исчезли из нашего мира.
Описание странных встреч можно было бы здесь поместить довольно много. И все они происходили именно при ошибке направлением. В мае 2005-го ошиблись вместе с сыном и вдруг оказались в совершенно старом вагоне, переполненном уставшими рабочими в кепках, спецовках, сапогах и простых ботинках, ехавших домой после тяжёлой заводской смены. «Как в тридцатых годах оказались», - резюмировал впечатление сын, хотя ни он, ни я в тридцатых не жили. Мы вышли из вагона, пересекли зал станции и поехали назад в современном вагоне с современными людьми.»

……………………………..
 
«Когда ошибки и странные встречи сложились наконец в целостную картину, вспомнились рассказы Шамана о туннелях и переходах между ними.
- При блужданиях я попадал в чужие тоннели?
- Да.
- Это подтверждается только встречами со «странными людьми».
- Ты для них мог выглядеть не менее странно. Есть и другие подтверждения.
- Какие?
- Ты никогда не встретишь в чужом туннеле своих знакомых. Они передвигаются только вашим туннелям.
- Но я же там был с сыном, со знакомой.
- Попали вместе.
- Если бы поехали с сыном дальше в вагоне с рабочими, что бы было?
- В чужие тоннели обычный человек может попасть лишь неосознанно.
- Почему?
- Осознанно он совершает привычные для себя дела, шаги и двигается только по своему туннелю.
- Но если я в следующий раз ошибусь, сяду в поезд, а потом осознаю и поеду дальше специально?
- Ты можешь необратимо далеко заехать по чужому тоннелю, лишь довольно долго двигаясь неосознанно. И там человек скорее всего быстро погибнет от неприспособленности.
- Всё же что будет, если я осознанно продолжу движение?
- Если осознание вернётся быстро, «тот же поезд» вывезет тебя в твой туннель на ближайшей станции.»


А есть несколько иной вид тоннеля. Не факт, что он с первым не пересекается. И уж точно – они подвержены взаимовлиянию.

Это как раз тоннель из обстоятельств и событий, которым ты предназначен. Которые всё равно рано или поздно – но окажутся у тебя на пути. Можно долго пытаться избегать их – но жизнь будет всё равно тебе их подсовывать…

Потому что они уже вписаны в систему (ну – пусть уложены в линию, если так понятнее). И начало точки отсчёта этой линии (или момент запуска системы) – твоё рождение. С этим событием начинается разворот остальных. Явно тобой замеченных или только потом понятых как важные и судьбоносные

Видимо, именно поэтому день твоего рождения – это всегда будет особый день (а у древних – ещё и  обстоятельства рождения. Потому что человек уже в этот миг вписан в события мироздания).

И ещё момент узловых моментов – точек перелома, выбора. Уже как-то говорили на форуме – что в эти непростые и архиважные включается и вытягивает тебя Древний. А что, если он, рожденный в момент прихода человека в этот мир – сам же их и устраивает? Не как испытание – а как помощь в возвращении в свой тоннель?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #48 : 04 Март 2018, 20:22:28 »

Зоя, так это же просто литературная фантазия Серкина)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #49 : 04 Март 2018, 20:33:29 »

Зоя, так это же просто литературная фантазия Серкина)))

  Литература - это  особая территория.  Нельзя ее рассматривать ни как  фантазию, ни  как Реальность.  Понимаю,  что усложняю.  Что гораздо проще ориентироваться  как-то понятно... или как по фантазии, или как по  Реальности.  Но это ни то и ни другое.  Это   что-то третье.  Что никак и ни капельки не умаляет  ценность   этого великого пласта человеческих  добыч,    достижений, открытий...  да Человеческого Духа в одном  из лучших его проявлений.   
  И наверное,  есть смысл  относиться к ней (к литературе,  к чужому описанию, чужим открытиям, находкам, добычам)  так,  чтобы не  принимать рассказ про Щуку, за саму Щуку.   Рассказ про костер, за сам костер.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #50 : 04 Март 2018, 20:50:44 »

Рассказ про костер, за сам костер.
Если говорить о Хохоте Шамана, то я воспринял "на веру" лишь то, что подтверждено фактами из моих личных наблюдений. Из практик, которыми в той или иной мере владею. А у меня их много)))

Т.е. это места текста, которые в моём мировосприятии имеют подтверждение в реальности.
Не рассказ про костёр за костёр, а когда какой-то гопник бычит я стараюсь вырубить его одним ударом.
И это получается. Литературный Шаман поступая так же применяет принцип из Дзен буддизма)))

В рассказах Шамана намешано очень много из разных культур. Даже из Даосизма.
К примеру.
Тройственность - самая устойчивая форма существования по мнению Шамана.
У даосов (согласно Лао Дзы "Дао де тзин" - Книга о пути и добродетели) - есть нечто основополагающее Дао.
Дао рождает двойственность инь-ян (Земля-небо, мужчина-женщина и т.д.)
Двойственность рождает тройственность (применительно к людям и животным - ребёнок)
Тройственность рождает тьму вещей.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #51 : 04 Март 2018, 20:56:02 »

У даосов (согласно Лао Дзы "Дао де тзин" - Книга о пути и дородетели) - есть нечто основополагающее Дао.
Дао рождает двойственность инь-ян (мужчина-женщина и т.д.)
Двойственность рождает тройственность (применительно к людям и животным - ребёнок)
Тройственность рождает тьму вещей.
Если, перевести в основополагающие представления древних культур, то ничего не будет ново, но будет уточнено. Есть некая основная, первозданная суть - живое протоначало, дающее бытие женского и мужского начала. Они же в свою очередь, порождают не тройственность, а множественность мира и его элементалей.
Здесь, в теме это впрочем, офф-топ
Касаемо же вкладок синим цветом Лирими, думаю, это было приведено в фактаже описаний разных тоннелей, а не характеристик литературных персонажей или даже сцен написанных писателем.
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #52 : 04 Март 2018, 20:57:28 »

Они же в свою очередь, порождают не тройственность, а множественность мира и его элементалей.
Я вольно цитировал Лао Дзы.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #53 : 04 Март 2018, 21:12:01 »

Если говорить о Хохоте Шамана,

  "Хохот" - вещь грандиозная  и  достойная без вариантов.  Я это говорил, и не один раз. 
И основания для этого   у меня тоже немножко есть)).

   Но.  При всём  глубинном принятии   книги, при  всем  восторге и уважении,  я никогда не стану рассматривать книгу так,  как верующие рассматривают Библию.   

   До этого была история с Кастанедой.  Я прочитал его книги разов по сорок каждую.
Там несметное количество   ценнейшего материала.  И  я бесконечно благодарен  Карлосу за проделанную работу. А работу он проделал колоссальную.    Но  даже самый ценный материал им описанный -  это   не само событие или  явление/факт/сама данность-Реальность, это описание, сделанное человеком. Из  своего  понимания.   Что не умаляет заслуги автора, но и не  позволяет мне   принимать его  слова за саму Реальность.

   Опять, блин, затыка!   Опять мы  упираемся  в тему, с которой не справились.  Было у нас несколько попыток  разобраться  с тем, что же такое  информация и что такое  явление/событие/факт.  И потому, что не разобрались тогда, будем еще долго продолжать спотыкаться  путая одно с другим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #54 : 04 Март 2018, 21:16:57 »

Касаемо же вкладок синим цветом Лирими

Даров, как по мне - если мы не можем воспринимать буквально одни части текста, то тогда мы не можем воспринимать серьёзно и всё остальное. Весь текст.
Или мы принимаем, что Серкин в художественной форме как психолог донёс серьёзные вещи...
Или если в целом это художественное произведение... это всё бред сивой кобылы. И тогда какая разница что фантазёр имел ввиду в том или ином абзаце?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #55 : 04 Март 2018, 21:47:21 »

Касаемо же вкладок синим цветом Лирими

Даров, как по мне - если мы не можем воспринимать буквально одни части текста, то тогда мы не можем воспринимать серьёзно и всё остальное. Весь текст.
Или мы принимаем, что Серкин в художественной форме как психолог донёс серьёзные вещи...
Или если в целом это художественное произведение... это всё бред сивой кобылы. И тогда какая разница что фантазёр имел ввиду в том или ином абзаце?
При всем уважении, любой текст, отчасти даже научный, может быть не однозначен по проценту точного соотнесения с реальным происходящим. Хотя бы в силу того, что сам написавший не Господь Бог и не вычислительная машина. В лучшем случае, он напишет так, насколько сумел воспринять тождество с реальностью. И второе, мы воспринимая написанное, так же со относим его со своим житейским опытом, отмечая для себя более и менее достоверные моменты. Что то же нормально,ибо имеем мы дело с самым пластичным видом носителей, словом и текстом.Вот я о чем,пока вопрос веры вообще не затрагиваю.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #56 : 04 Март 2018, 23:02:51 »

Для чего-то Пространство нам эти повороты устраивало.  Чего-то  от нас хотело.   Куда-то нас тащило...

  Хоть темы пока и нет,  но  добавлю в "количество"  поводов для размышления.   ))

  Мы тут уже упоминали о  китайском понимании   цикличности  времени,  о том, что  циклы   
эти   имеют свои   периоды  энергии/драматургии  -  начала/роста/пика/зрелости/спада/завершения...     

   Хотел  остановиться на одном моменте.  На моменте, когда один цикл/этап   завершается  и начинается другой. "Конец этапа густ определяющими вехами". ))) 
   Когда   я начал пытаться как-то собрать в кучку свои  "поворотные  события",  меня просто шокировала одна  особенность.   "Конец этапа (цикла)"    просто переполнен   вариантами следующих направлений.   Эти "разные пути"   просто клубятся  жуткой плотностью на единицу времени.  Плотность значимых  событий  просто зашкаливает.  И  выбор действий в это время - это вслепую,  не зная,  выбор  следующего цикла.  Почти что, как вариант следующей жизни.)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #57 : 05 Март 2018, 12:15:03 »

Когда   я начал пытаться как-то собрать в кучку свои  "поворотные  события",  меня просто шокировала одна  особенность.   "Конец этапа (цикла)"    просто переполнен   вариантами следующих направлений.   Эти "разные пути"   просто клубятся  жуткой плотностью на единицу времени.

А бывают люди, которые этих вариантов.. этих путей просто не видят.
Они, как слоны перед бетонной плитой.. обойти её не могут.
Нужно обязательно разогнаться и шарахнуть по ней бивнями.. если с первого раза не получилось... то второй третий.. пока либо стена не рухнет,  либо бивни не отвалятся..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #58 : 06 Март 2018, 08:36:59 »

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #59 : 06 Март 2018, 08:45:49 »


Грустный юмор.
Как-то связано вот с этим: "Побеждает в забеге не тот, кто хочет прийти первым. Побеждает тот, кто не дает себя обогнать."
Записан