Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рационалы и иррационалы.  (Прочитано 14281 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #165 : 26 Октябрь 2016, 13:52:09 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 18:24:23
У тебя нет ощущения, что речь  идет  исключительно "личном толковании", а не о Реальности  предмета/факта/явления? 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня не только есть такое ощущение, но так же и уверенность, что иначе и быть не может.

   Этой замечательной фразой, я бы и закрыл все  наши могучие рассуждения об информации.  И поставил  бы большую, толстую, лохматую точку. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #166 : 26 Октябрь 2016, 17:33:28 »

Цитата: Хогбен от 20 Октябрь 2016, 16:49:25
кто - мы, а именно устройство наших механизмов восприятия.

Это устройство - тоже что. Вообще ученые занимающиеся психологией и физическим изучением мозга не могут найти у него какого-то одного центра. Пока нет 100% уверенности, но все выглядит так, что мы просто набор сложных реакций достаточно независимых друг от друга, грубо говоря.

Не думаю, что "набор" реакций независим. Кто-то же сводит концы с концами...
Вероятно, как раз этот Кто, который и пользуется нашим телом, как механизмом.(вспомнилась тема Хогбена про марсоходы)))
Потому что если реакции независимы, то тело не целостно и "механизм" просто напросто развалится при первом толчке.
Вот поэтому центр этот  не в мозге... ученые и не найдут его там.
Или не совсем мозг, если быть точнее. Мозг здесь как воспринимающее устройство сигналов того, что можно назвать Причиной... както так, наверное.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #167 : 27 Октябрь 2016, 21:28:17 »

и значит информация никому не передаётся, а существует только в потенциальном виде,
Так выходит, что все является информацией и существует в потенциальном виде. Нужен только подходящий акцептор и ключ.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #168 : 27 Октябрь 2016, 21:33:26 »

Я море. Я - птица... Я - Володя
А тогда я что, Света?
Во допрыгался
Ты-то, чем ты себя определяешь. Мы все являемся частью одной жизни, а потому и жизнь наша вечна.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #169 : 27 Октябрь 2016, 21:39:45 »

Я не просил ваших советов! Мой путь познания Мира, я с вами не обсуждал.
Поэтому прежде чем говорить о языке сознания, вам нужно понять прежде что есть сознание
Очень большая ошибка  - додумывать за другого!!! Откуда вы знаете, что мне нужно понять?!!Тем более, что тему сознания, мы с вами тоже не обсуждали.
О, вижу зацепило :)

"Поэтому прежде чем говорить о языке сознания, вам нужно понять прежде что есть сознание" - Это, разумеется не указание что конкретно Вам нужно делать. Вы вольны делать и думать, что захотите. Просто я указываю последовательный и логичный путь: прежде чем рассуждать о чем то, нужно сперва понять что это, определить его свойства и границы.
Некоторые правда любят рассуждать сами не зная о чем, в следствие чего и появляются понятия вроде "языка глобального сознания"...
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #170 : 27 Октябрь 2016, 21:46:56 »

Ну а  как Ваша Светлость интерпретирует электрический ток? Или магнитные бури? А недостаток кислорода? Ну и еще ... бесконечное количество вещей,   которые мы воспринимаем,  но для  них у нас нет слов.  (Цвет, с его эмоциональной компонентой, хороший джаз,  ритм пластики ветвей,  особенности пейзажа, крик Журавлей,  пение птиц, шум дождя и шорох падающих на палатку листьев... продолжать можно очень долго)).   
Моя светлость включит свою светлость и создаст для этого свои определение при необходимости этим оперировать. Так же как и Ваша светлость будучи в совсем юном возрасте создала все, чем она сейчас оперирует при мышлении и общении.  Я имею в виду, что мы настолько привыкли к тому, к чему давно привыкли, что нам кажется это чем то обычным. )))))
А то, к чему не привыкли - необычным. (ваш Капитан Очевидность)

У нас есть режим обучения для тех ситуаций и явлений, которые принципиально отличаются от того, что нам уже знакомо. В детстве у нас оно включено постоянно, а в старости постоянно выключено. Именно поэтому мастера дзен школы внезапного просветления Риндзай любили лупить учеников палкой по башке и выбрасывать их из окошка.
Это приводило учеников в состояние открытого сознания, в котором исчезают объекты и мир видится чистым. В этом состоянии могут быть созданы не только объекты с новыми границами, но и существует возможность увидеть то, что скрывалось за границами старыми или вообще за привычкой думать в одной манере. Ещё это называется "сознание новичка".

Вот предлагаю к ознакомлению на тему:
Записан
Memento mori

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #171 : 27 Октябрь 2016, 21:59:40 »

У нас есть режим обучения для тех ситуаций и явлений, которые принципиально отличаются от того, что нам уже знакомо. В детстве у нас оно включено постоянно, а в старости постоянно выключено. Именно поэтому мастера дзен школы внезапного просветления Риндзай любили лупить учеников палкой по башке и выбрасывать их из окошка. Это приводило учеников в состояние открытого сознания, в котором исчезают объекты

То бишь.. лупили они палкой по башке как правило старых дедков.. потому как у них уже все выключено))))).
И включали они я подозреваю их конкретно..  если старого деда, палкой, да по башке... 
Понятно, что после этого у них исчезали объекты..)))
Правда в наше время таких учеников  выбрасывают в основном не из окошка а с балкона.. но, согласен, тоже очень эффективно.
Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #172 : 28 Октябрь 2016, 00:37:46 »

То бишь.. лупили они палкой по башке
Миша, не тех ты побил...)))
Хотя, разницы и нет, кто учитель, а кто ученик.
Разница в свободном от схем сознании.
Вернее, они сиими палками выбивают так же, как пыль, всяческую "разницу".. и не важно, в чьем сером веществе она водится, главное, чтобы чисто было)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #173 : 29 Октябрь 2016, 11:00:06 »

Вероятно, к предыдущему посту надо было дописать:
"Автор не поддерживает идею просветления при помощи насилия и насилие вообще. Все совпадения случайны" :D

Видео очень рекомендую посмотреть (не смотрите на размер: "боже, целых двадцать минут", не поддавайтесь спешке ;) ). Оно про взгляд ученого-нейрофизиолога, на мир глазами отключившегося левого полушария вследствие инсульта. Очень показательно для некоторых схем работы ума и... действительно вдохновляюще (она утверждает, что пережила нирвану и, судя по рассказам, так оно и есть)!
Записан
Memento mori

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #174 : 29 Октябрь 2016, 21:17:30 »

она утверждает, что пережила нирвану и, судя по рассказам, так оно и есть
Kucher, то есть Вы по рассказу о состоянии можете определить, действительно ли человек переживал то, что вы называете таким же словом или нет?
или это только про нирвану?

вы её сами переживали или сверяете с некими описаниями, которые считаете подлинными?
если да - то - Как вы определили их подлинность и почему именно их?
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #175 : 29 Октябрь 2016, 22:51:15 »

Нет смысла расходовать свою батарейку на светлость постоянно - в сравнении с детством, когда у нас энергия была ненаправленная - с возрастом появляется лучший контроль над тем куда и как расходовать свои ресурсы. Тут уж, как Шаман говорит - если колешь яйца, то коли яйца, а не действуй "комплексно". Все эти приемы над выводом ученика в более осознанное состояние конечно действенны, но по мне там было бы более разумно практиковать их самостоятельно, по своему усмотрению. А для неофитов - почему бы и нет, пока они ещё не умеют этого делать...
Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #176 : 30 Октябрь 2016, 00:44:47 »

с возрастом появляется лучший контроль над тем куда и как расходовать свои ресурсы.

...это кому как повезет)))
Одни под забором его "контролируют" после ночи излияний, другие в погоне за великой деньгой, властью или еще где. И возрастной ценз все выше.
Но есть некая часть человечества, которым, действительно, "свезло"... но и тут возраст не работает. Встречала очень опытную в этом отношении молодежь и человеков, умудренных годами. ...Ничего от возраста не зависит.  :)

В детстве энергия не направлена чем?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #177 : 30 Октябрь 2016, 04:46:57 »

Нет смысла расходовать свою батарейку на светлость постоянно - в сравнении с детством, когда у нас энергия была ненаправленная - с возрастом появляется лучший контроль над тем куда и как расходовать свои ресурсы
Сам по себе контроль не появляется. Если вы чему то не учитесь, то и умения не будет. А мозги любят уплывать, оставленные бесконтроьными или даже просто помещенными в неблагоприятную среду, вроде борделя )
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #178 : 30 Октябрь 2016, 04:52:25 »

Мут, вы смотрели видео? Предлагаю сначала посмотреть, а потом обсудить.
И второй вопрос: с какой целью вы задаете мне эти вопросы? Разве что-то зависит от моего мнения? Что дадут вам ответы на эти вопросы?
Записан
Memento mori

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #179 : 30 Октябрь 2016, 13:16:00 »

Мут, вы смотрели видео? Предлагаю сначала посмотреть, а потом обсудить.
Я его давно смотрела.
несколько месяцев назад
и вчера посмотрела ещё и с переводом.

И второй вопрос: с какой целью вы задаете мне эти вопросы? Разве что-то зависит от моего мнения? Что дадут вам ответы на эти вопросы?
мне интересно. мне действительно интересно то, о чём я спросила.
но если не хотите - не отвечайте.
я понимаю. такие вопросы почти все не любят - про конкретику, признаки и проявления.
показалось, Вы можете ответить на такой вопрос. захотите, сочтёте уместным и возможным. пожелаете вложить время в ответ.
Записан