Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неолуддизм  (Прочитано 38931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Неолуддизм
« Ответ #30 : 21 Февраль 2010, 11:35:36 »

С наукой тут даже проще выходит, т.к. гипотезы в науке рождаются самые разные
Не хотела встревать в тему, потму как не пойму о чем собственно речь.

 Развивается наука и так было всегда, человеку свойственно заглядывать "за угол" и хотеть знать что там находится. Все развитые технологии мы имеем благодаря науке. Но те же ученые, которые корпят в своих лабораториях над очередной загадкой зависят от многого.
Смешно думать, что любое изобретение сразу внедряется и тут же применяется. И чаще всего истинные цели изобретателя не сходятся с целями тех, кто тут же пробует на этом заработать или изобретение складывается на полку, где лежит себе изобретенное...до поры до времени.
Вы все сколотили два лагеря, один это ученые и другой это те кто якобы хочет жить в лесу, отвергая все фишки цивилизации.

Может это только мне так видится, но не вижу смысла в сопоставлении и  в сравнивании этих двух противоположностей.
Ученые это ученые, умные и башковитые люди, умеющие увидеть нечто большее, выйти за грань принятых правил. Это те же революционеры и так было всегда.
Мой брат был ученый, физик- ядерщик. Институт где он работал, до сих пор разрабатывает то, что он понадумал и облек сначала в теорию, а потом и в практику.
 Например в среде этих ученых еще до перестройки шли мнения о том, что вода имеет свою память и некую "кристалическую структуру", которая меняется в зависимости от среды ее нахождения и поэтому она мжет быть как живая, так и мертвая. Магнитные поля , которые пресекают всю землю, тоже оказывают на воду свое влияние и намагниченная вода приобретает свойства лечить человека.
Как лечить? Это на каком уровне то лечить?
Все это я слышала , когда брат приезжая в гости рассказывал отцу о своих озарениях и открытиях.
Так вот, летом он и его друзья , такие же озабоченные наукой парни и девушки ехали сплавляться по реке, жили в лесу, совершали длительные переходы приезжая назад похудевшие и, крепкие и веселые, заряженные жизнью...искрящиеся от впечатлений и встреч с лесом.
Тогда я была слишком молода, чтобы понять о чем шли разговоры этих неугомонных молодых людей. Они приехали всей толпой и заполонили всю квартиру.
Они не были озабоченны одними только физическими формулами их волновали вопросы бытия. Было впечатление, что их волнует нечто большее.

Так же и рассуждения по поводу того, что лучше жить с печкой или с газом, считаю баловством.
Об этом можно рассуждать сидя на своей уютной кухне.
Рира..Я так поняла, что ты думаешь, что мы призываем всех идти жить в Лес, заведомо умалчивая трудности проживания в местах, где нет цивилизации.
Скажу от себя. Я не собираюсь поселяться в лесу и вести там быт. Мне есть с чем сравнить...это я о трудностях быта. Здесь есть много тем, где мы поднимаем эти вопросы для тех, кто только начал тянуться  к природе и ведем диалоги о том, что Лес детям не игрушки...
Мы пробуем сказать о том, что мы все забыли и утратили свою связь именно с живым, но это ведь только слова, если их просто читать.
 Мне кажется, что именно ученые в первую очередь могут попытаться заглянуть за обозначение слов- "связь  с живым".
Правда в данном случае, они не смогут ничего изобрести  в плане практичного предметного применения, но пользу для себя - несомненно. :)
Брат умер очень рано, ему было всего пятьдесят лет и в последние года он очень много работал, никуда не выезжал отдыхать и тем более в лес. Его семья получает  какую то пенсию, в связи с его изобретениями и я часто думаю о том, почему он так быстро закончил свой путь.

Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Неолуддизм
« Ответ #31 : 21 Февраль 2010, 11:49:54 »

что Лес детям не игрушки...
Во как  а  мне казалось  что   спички детям не игрушки  :D
 дети себя  ведут  всегда естественней  в лесу   чем  в  песочнице своего дворА
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Неолуддизм
« Ответ #32 : 21 Февраль 2010, 11:52:56 »

Pipa,
откровенная ПОПСА
 Есть такое... попсы много и в разных  видах. Чо уж тут...  
  
   Давай сделаем вот чо.  Попробуем зайти с главного направления. С того, где нет ни попсы, ни снежных, ни  диких племен без электричества.

  Зайдем оттуда, откуда и собирались зайти.  С основы и центра.  А то ты вроде как анонсировала свой ответ,  но потом чота  тебя на попсу потянуло...  Что мешает тебе  просто, всего лишь развернуть  начатое тобою же?   Вопрос к тебе я повторил тут...
 
  Почему я считаю, что так будет рациональней? Да блин,  какая может быть попса или водолейство,  на такую, еще совсем даже ни разу не опошленную (не опопсённую)  блогерами тему?
    Далеко от темы уходить  не будем. (Штоб не заблудитцо). И любой ошибочный шаг/трактовка вбок/в сторону - ты сразу  уличаешь заблудшего. И заблудшему будет стыдно.    И  мы  все вместе,  будем ему  радостно бить попо....   :D
   А то,  чот бродим по перефирии, пытаемся  найти  что-то там, где  все только про Галкина и Пугачову  :[
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Неолуддизм
« Ответ #33 : 21 Февраль 2010, 12:25:58 »

еще до перестройки шли мнения о том, что вода имеет свою память и некую "кристалическую структуру", которая меняется в зависимости от среды ее нахождения и поэтому она мжет быть как живая, так и мертвая.
Не. Это не перестроечное открытие. Оно было сделано чуток раньше.  Примерно, до того времени, когда появились  сказки про живую и мертвую воду.
намагниченная вода приобретает свойства лечить человека.
Как лечить? Это на каком уровне то лечить?
  Возьми три горшочка с одинаковыми растениями.  И поливай. Одно - талой водой, другое из крана, третье омагниченной.  Будет три разных результата.  Лучше всех будет выглядеть растение политое омагниченной. Но, погибнет на удивление  быстро.  Гораздо быстрее, чем два  соседних.
Мне кажется, что именно ученые в первую очередь могут попытаться заглянуть за обозначение слов- "связь  с живым".
 
   Тут немножко не все так просто. Ибо живое можно воспринять только живым.  Для приборов есть только  то, на что они настроенны. Но и тут не  очень много на что можно настроить...  может ли наука придумать прибор, и  измерить  этюд И.И.Левитана или картину П.Гогена?  Когда она это сделает - я первым, уйду на пожизненно и бесплатно работать поломоем  в любую, самую захудалую лабораторию. 
    Тут вот еще как хрень.  Может ли наука перевести на доступный язык то, о чем поёт токующий глухарь (эта древнейшая птица евразии, современник мамонтов)?  Думаю, что не может.  И не сможет.  Почему не сможет? Да потому, что для этого, надо будет вернуться к восприятию того времени,  когда слагались сказки  про живую и мертую воду.  А это уже ....  проблемно.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Неолуддизм
« Ответ #34 : 21 Февраль 2010, 13:58:02 »

Тут вот еще как хрень.  Может ли наука перевести на доступный язык то, о чем поёт токующий глухарь (эта древнейшая птица евразии, современник мамонтов)?  Думаю, что не может.  И не сможет.  Почему не сможет? Да потому, что для этого, надо будет вернуться к восприятию того времени,  когда слагались сказки  про живую и мертую воду.  А это уже ....  проблемно.

Ну вот примерно это и пыталась сказать.
Понимаешь, может я не правильно понимаю, но ведь ученые люди они сначала, думают и ищут направление для своей мысли.
Вот я и предлагаю, сначала остановиться на этом этапе.
Когда ум пытается что-то понять и выглянуть наружу, то он начинает искать.
Ответ на вопросы касающиеся своего восприятия можно ответить только в своей лаборатории, под названием наше тело и его чувствование.
Но поскольку мы разговариваем конкретно с живым человеком, который на сколько я понимаю ученый, то вот и предлагаю создать Рире, свой эксперимент на предмет -"связи с живым" и не какого-нибудь образного человека, а себя.
Можно начать с парка, который виден из окна. :)
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #35 : 21 Февраль 2010, 15:45:46 »

Цитата: Pipa от Вчера в 10:19:01
Глагол "покорение" не тождественен слову "уничтожение".
Глагол? А я считала, что это существительное... Ошибалась, наверное...

   Вместо "покорение" у меня сначала стояло "покорять" (из выражения "покорять природу"), а потом заметила, что "уничтожение" - существительное, и нетождественность может быть истолкована иначе. Поэтому переправила "покорять" на "покорение", чтобы привести оба слова в одну форму, а про слово глагол забыла. Вот и получилось рассогласование.
   Однако ваше замечание не делает вам чести. Во время дискуссии или полемики считается плохим тоном указывать на пропущенные запятые или ошибки в словах оппонента, т.к. в этой ситуации положено возражать по существу. А ваш прием относится к психологической манипуляции, призванной выставить оппонента неграмотным, чтобы тем самым подорвать доверие к его словам.

Китайцы в этом смысле - не показатель. В "цивилизованных" странах другая беда - бесплодие.

   Вам про Фому, а вы про Ерему. Я привела китайцев в пример тому, что занимаясь производством, можно сползти с того сука, когда природа определяет численность популяции. Регулируя ее с помощью голода, как поголовье зайцев и волков в лесу. Стало мало еды - вымираем под прожиточный минимум, а стало много - размножаемся, пока еды хватает всем. Сползание с сука означает выход из биоценоза (по крайней мере частичный).
   Аналогично и со всем остальным, хотя уже не столь очевидно. Например, у "лесных людей" нет электричества только потому, что оно на деревьях не растет. А дрова и палки есть, т.к. в лесу их можно собрать. Отсюда видно, что вопрос использовать или не использовать электричество определяется не соображениями той пользы, которую оно способно дать, а тем, дарит или не дарит им его лес. Поэтому навыки собирательства и охоты им в этом деле оказываются бесполезными, а именно на них они больше всего рассчитывают. Отсюда и возражение Голуба, сводящееся по сути к формуле: "производство может дать сбой, а собирательство никогда" :).
   А приплетать сюда болезни (СПИД, аллергию, онкологию, бесплодие и пр.) совершенно излишне. К затронутому вопросу это прямо не относится.

Что-то я себе очень плохо представляю телевизор, работающий на дровах.

   Вот и я о том. От телевизора, радио и прочих электрических приборов им придется отказаться из-за того, что электричеством они пренебрегли. Впрочем ножи им тоже вскорости придется заменить на каменные зубила :), т.к. свои ножи они украли у цивилизации, которая, в отличие от них, умеет заниматься металлургией.

Неужели ты не поняла - здесь собрались не теоретики - практики. Всё (или почти всё), о чём здесь пишется - проверено на себе. А ты призываешь "погуглить"...

   Погуглить я призывала Белого Пса, который наквасил сюда целых три поста подряд (#23, 24 и 25), целиком СПИСАННЫХ из интернета. Поэтому я и посоветовала ему погуглить, чтобы выяснить, откуда подобные тексты происходят, и кто их авторы.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #36 : 21 Февраль 2010, 15:54:00 »

Неолуддизм... Надо же, слово то какое... И не слыхал раньше...
Неофлуддизм... Необуддизм... Необлуддизм...    :[    :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #37 : 21 Февраль 2010, 16:31:37 »

Человек и социум. Больше всего меня (когда-то) поразило, что я - варварo_o   :[   :[   :[     ;)


— После оледенения люди старались селиться в местах, защищенных от зимнего северо-западного ветра, на берегах нерестовых рек или у переправ оленей, на побережьях, повыше, где не доставали бы половодье или шторм. Это речные или морские террасы.
— Столько признаков. Наверное, таких мест немного?
— Не часто встречаются. Но если встретишь место с такой совокупностью признаков, древние там жили наверняка.
— Как давно?
— Пять-семь тысяч лет.
— А еще древнее?
— Люди здесь жили, в понятии человека, всегда. То есть, сколько есть люди, столько они здесь и жили.
— Почему же сегодня это под вопросом?
— Раньше не нужны были уголь, нефть или другие энергоносители. Сегодня люди тратят на это большую часть заработка и мерзнут.
— Что же делать?
Эта цивилизация ошибочна в том, что везде стремится создать одинаковые условия. Такой способ проигрышен, так как требует постоянного притока энергии. Скоро варвары будут изучать способы жить в тех условиях, которые есть.
— Кто это — варвары?
Варвары — люди со столь низким уровнем культуры, что без своих приспособлений они не проживут в тундре и суток.
— А развитые цивилизации здесь были?
— Да.
— Почему же нет следов?
— Они на дне моря и на некоторых северных островах. Скоро найдут.
— Что за следы?
— Сейчас на больших глубинах могли сохраниться только остатки огромных сооружений. Например, аэродромов, туннелей, каналов. Рядом найдут и остальное.
— Как скоро?
— Еще при жизни твоего поколения.
Не могу не привести здесь фразу, случайно брошенную молодым эвелном в обыденном разговоре о ценах: "Ну, в тундре, конечно, с голоду не умрешь".

07.01.99
С точки зрения Шамана, эвелны являются более культурными людьми, чем мы. Я попытался получить более подробные пояснения.
— Наша цивилизация прошла те же стадии, что и эвелны, только раньше, однако. Почему считаешь их цивилизацию лучше?
— (Шаман улыбнулся моей стилизации под речь эвелнов).Они развивались в более трудных условиях, у них сильнее общинная мотивация.
— Русские тоже дольше других жили общинами. Какое в этом преимущество?
У русских тоже общинное настроение было сильнее, чем у западных. Сейчас они проходят критическую точку поворота, однако. (Шаман опять улыбнулся).
— Что за поворот?
На свободу личности.
— Так это прогрессивно.
— До определенных пределов. Пока, однако, индивид считается с интересами вида.

07.01.99
Логика Шамана показалась мне убийственно точной. Сказать нечего. Еще хуже то, что Шаману было настолько легко ответить мне, что его больше занимало в диалоге слово «однако», чем содержание. Взяв поролоновый коврик, я отправился на скамейку Шамана, попытаться увидеть волны льда. Прилив вспучил многометровые льдины, и через образовавшуюся трещину на лед вылезла толстая нерпа. Полчаса я наблюдал за самодовольным животным, которое не знает ничего про интересы своего вида, но каким-то образом их поддерживает. Мысль о слабом месте в рассуждениях Шамана пришла вместе с холодом, окончательно пробравшимся под куртку.
— Человек — не только биологический индивид.
Когда «совсем свободная личность» перестает жить для общества, общество разрушается.
— Как это проявляется?
— Например, техногенными катастрофами.
— Не вижу связи.
— Чтобы управлять сложными и масштабными техническими системами, например самолетом или энергостанцией, нужно на время полностью забыть о себе, посвятить себя служению другим через взаимодействие с системой. Современный человек, личность которого направлена на "самоактуализацию себя" не может этого. У него нет ни ценности, ни дисциплины самоотречения.
— И это Ведет к катастрофам?
«Независимая» личность все более отдаляется от мира, противопоставляется, самоутверждается за счет него. А мир все равно возьмет свое, иногда очень резко.
— Но человек живет не для абстрактного общества, а для родных, близких, друзей.
Если орган начинает жить не для организма, а только для себя и соседних органов, организм быстро разрушится.
— Разумно живя для себя, личность взаимодействует с другими, идет обмен услугами, товарами, информацией.
— В этом другая сторона опасности. То, что вы называете «личность», полностью направлено на отношения с другими людьми.
— Что в этом плохого?
Человек должен быть направлен и на отношения с окружающими, и на отношения с Духом. Без людей, направленных на отношение с Духом, общество деградирует.
— У нас много людей борются не только за себя и близких, а, например, за права всех людей.
— Такие немного стабилизируют ситуацию. Но из них большинство таким способом просто презентирует себя окружающим, хотя и не осознает этого.
— Им это невыгодно. Зачем?
— В детстве им внушили, что заботиться о человечестве хорошо. Так они показывают окружающим и себе, что они хорошие. Хотя большинство из них искренни, мало кто следует за своим Духом.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #38 : 21 Февраль 2010, 16:36:32 »

Комментирует  antardhan:

Такого нельзя выдумать. Есть некоторые детали, которые находятся за пределами человеческого ума. Либо Серкин сам Шаман, либо он встречал такого человека, либо он, как там где-то есть в книге - хороший фантаст, а значит ясновидящий в какой-то степени. Который прозревает какие-то детали и обладает талантом скомпилировать множество прочитанной литературы в такой образ. В любом случае, это не фантастический, придуманный на базисе известного уму и оттого пустой персонаж. Запредельное отчётливо видно, оно уму недоступно.

Дона Хуана тоже нельзя выдумать. Хотя Кастанеду иногда просто сложно читать было, а его последователей - вообще никак не получалось. Дон Хуан - это такая же реальность, как и Ошо. Термины разные, названия разные, методы, выражение в действиях и словах, но реальность одна и та же, как одинаково солёный океан в Архангельске и в Монтевидео. Забавно бывает посмотреть на споры некоторых сторонников, которые фанатики с фанатиками других конфессий. Или, опять же, эти психонавты...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #39 : 21 Февраль 2010, 17:36:19 »

Во время дискуссии или полемики считается плохим тоном указывать на пропущенные запятые или ошибки в словах оппонента, т.к. в этой ситуации положено возражать по существу. А ваш прием относится к психологической манипуляции, призванной выставить оппонента неграмотным, чтобы тем самым подорвать доверие к его словам.
а к вам в данном случае это не относится ?

Погуглить я призывала Белого Пса, который наквасил сюда целых три поста подряд (#23,24 и 25), целиком СПИСАННЫХ из интернета. Поэтому я и посоветовала ему погуглить, чтобы выяснить, откуда подобные тексты происходят, и кто их авторы.
так тем, что вы тут наквасили, инет просто набит....  и гуглить не надо....

я вот все жду, что разговор, наконец, хоть за что-то зацепиться и и начнется, наконец...
или вы так и собираетесь скакать с ветки на ветку ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #40 : 21 Февраль 2010, 17:53:17 »

— Варвары — люди со столь низким уровнем культуры, что без своих приспособлений они не проживут в тундре и суток.

   Тут я должна снова указать на то, что фактор "выживания" остается для лесных людей главным критерием для оценки всего и вся. Ведь выживание это и есть то, что держит их на крюке. Тот самый фактор регулирования численности поголовья, который действует на зайцев и волков.
   Поэтому подпадая под регуляцию биоценоза (природы), именно выживание становится мерилом всего, поскольку именно посредством этого рычага тот сук впивается в тело. Из-за этого действия животных и лесных людей ориентируются прежде всего на выживание. А у последних это стало навязчивым мотивом в психике, через который они смотрят на весь мир. Именно поэтому эвенки получают у них высшие баллы.
   А вот цивилизованный :) человек и впрямь легкомысленно относится к вопросам выживания, из-за того, что они перед ним остро не стоят. Он может быть обеспокоен своим социальным статусом, уровнем благосостояния или еще какими-то вопросами, все это еще очень далеко до того, чтобы представлять смертельную угрозу. Поэтому цивилизация изобрела много "гитик " :) не столько потому, что ее к этому вынудили потребности выживания. А полное слезание с сука означает, что интересы человечества распространяются много шире потребностей выживания.  Т.е. тут уже человек может ставить себе иные цели, например в музыке, живописи, литературе, науке и т.п.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #41 : 21 Февраль 2010, 18:07:02 »

а к вам в данном случае это не относится ?

   Ко мне это тоже относится, поэтому я воздерживаюсь от того, чтобы делать другим замечания по грамматике и правописанию.

я вот все жду, что разговор, наконец, хоть за что-то зацепиться и и начнется, наконец...
или вы так и собираетесь скакать с ветки на ветку ?

   С ветки на ветку скачете именно вы, копируя из интернета целые простыни текста, непосредственно к теме обсуждения не относящиеся. На форум положено писать сообщения самому, а цитировать лишь в той мере, в какой необходимо привести аргументы в пользу или в опровержение каких-то доводов
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #42 : 21 Февраль 2010, 18:14:55 »

С ветки на ветку скачете именно вы, копируя из интернета целые простыни текста, непосредственно к теме обсуждения не относящиеся. На форум положено писать сообщения самому, а цитировать лишь в той мере, в какой необходимо привести аргументы в пользу или в опровержение каких-то доводов
:D :D :D   ну вы поняли меня......
Записан
У всего в мире своя песня.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #43 : 21 Февраль 2010, 18:22:35 »

А вот цивилизованный  человек и впрямь легкомысленно относится к вопросам выживания, из-за того, что они перед ним остро не стоят.

Еще как стоят.
Несколько месяцев без работы - и я, как птичка, буду воровать семечки с балкона Шелтопорога   :D
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #44 : 21 Февраль 2010, 18:28:50 »

Видится мну, что тот самый биоциноз для человечества просто некой угрозой выглядит....
ум человеческий всеми силами стремится выйти из под его зависимости....  вот только, закавыка, ему же приходится в конце концов устраивать биоциноз собственного производства.... сложно быть частью системы и не подчинятся её правилам...  или человек на этой планете гость ?

Что есть человек ?  Pipa, объясните, откуда он взялся ?  О какой независимости тут идет речь ?
Записан
У всего в мире своя песня.