Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Интересно, в дикой природе, чем ограничивалась их численность?

  Зимней бескормицей.  Но появились городские свалки и проблема зимней бескормицы исчезла.  Выживаемость   стала просто фантастической.  Как и стабильный  рост популяций врановых  вокруг городов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

... уважаемым Берендеем (к сожалению нигде не встретил, как Вас зовут по имени отчеству)...
      Значит, был не совсем внимательным, Михаил!
      "... и ко мне только на «ты»…" - это подпись под моим аватаром стоит изначально! Обращение ко мне на "Вы" я расцениваю как выбрасывание меня куда-то на обочину этого замечательного сообщества под названием "Шаманский Лес". (Именно отсюда и минимум моих комментариев в других темах, кроме своих).
      А зовут меня Александр. Так обращаются ко мне уже давным-давно Шаня и Ирина Гулый. Знает моё имя и Шелтопорог, хотя по имени он меня никогда не назвал, вероятно, пугаясь (это Шелту-то пугаться?) моего чересчур "древнего" возраста -- мне восьмой десяток... А точнее 75...
      Пора на свалку?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


      Пора на свалку?
Нет)) ни в коем разе, Берендей!

Странно - но мне почему-то нравится именно это Имя (хотя я "Александра" и знаю). Может быть - потому что оно очень-очень подходит? Под вязь твоих рассказов, под выныривание каких-то дальних пластов памяти...

Древний Берендей из самых старых сказок - заклинатель ветров и ведающий хоромы солнечные...

Или просто Александров несколько в Лесу?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Странную картину увидела сегодня. В заброшенных садах перелетала стайка Свиристелей. Ну и я за ними, пытаясь догнать хоть как-то - насколько успевала...

Потом они присели на высоконьком дереве перед калиновым развесистым кустом. Посидели-посвистели... Сорвались с дерева - полетели неровной стайкой дальше. Вдруг из травы и низкой поросли за Калиной, будто от самой земли - взмыл какой-то чёрный хищник.
Рванул в стайку свиристелевую - никого не поймал, снова нырнул в поросль, снова затаился у Калины.
По очертаниям хищника не узнала - а вот впервые вижу такую "засаду". Беспокоить, впрочем, тоже не стала

А стала думать - откуда же узнал-догадался? Что нужно затаиться перед "вкусным" кустиком? И знали ли о нём Свиристели, раз не стали объедать калину... *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

         Вязынка – одно из самых симпатичных место под Минском. И весьма известное в поэтическом мире нашей Беларуси тем, что там прожил несколько лет в XIX – XX вв. известный белорусский поэт-классик Янка Купала. Как будто зная об этом, вся близлежащая к мемориалу территория, как нигде в другом месте, всегда переполняется самыми разнообразными Птицами и их песнями, привнося в это место дополнительный поэтический момент. Хочешь узнать, какие Птицы прилетели к нам в эту Весну, поезжай в Вязынку. Хочешь принять наибольший весенний релакс – устремляйся в Вязынку!.. Хочешь наиболее успешно поохотиться с фотоаппаратом за Птицами – попадай в Вязынку!
         И было бы для нас величайшим грехом не устроить где-либо в укромном месте данной территории скромный водопой для наших любимых Птиц и разных Зверушек.
         Хотя воды в ближайших окрестностях деревни Вязынка хватает в любое время года. Здесь протекает симпатичный Ручеёк с одноимённым названием. Здесь имеется и небольшой Пруд, и несколько найденных нами маленьких лесных Озёр. Но эти Озерца в сильную летнюю жару всё же иногда могли и пересыхать.
         Нашей небольшой, но сплочённой группой Любителей и Защитников Птиц после некоторых поисков подходящего места была сооружена вовсе немаленькая Лужа – метров в пять длиной и до метра в ширину. Это место было выбрано из соображений сравнительной удалённости от прочих доступных для Птиц источников воды. Оно располагалось в понижении рельефа, когда-то являвшемся, возможно, какой-то водоотводной канавой, теперь уже зарастающей вездесущим Ивняком. Это понижение после схода Снега всегда еще недели две-три было заполнено талой Водой.
         Расчистив дно бывшей канавки от веток и подроста Ивняка, мы уложили там длинный кусок двухслойной прочной целлофановой плёнки для огородных парников и присыпали грунтом и песком, таким образом примаскировав своё «инженерное гидросооружение».
         Птица всегда пользовалась той Лужей, которая существовала здесь ранее, правда, недолгий период, пока Вода не уходила в землю в связи с естественным дренированием и всеобщим подсыханием почвы. А тут после укладки целлофана Вода задерживалась недели на две-три дольше. Но если в этот весенне-летний период случались хорошие Дожди, то это «гидросооружение» могло функционировать автоматически постоянно. Ко всему прочему, мы подвезли туда некоторое количество 5-6-литровых бутылей из-под питьевой воды и таскали уже в них Воду из лесного Озерца всякий раз при очередном посещении устроенного нами Водопоя.
         Всё было отлично – эта искусственная Лужа (настоящая Лужа!) работала в полную силу! Птица была на ней постоянно и её было сравнительно много!
         Но… однажды всё это исчезло, пошло прахом!.. И причиной всему этому был не пресловутый «человеческий фактор», а… самый естественный, природный – на нашу Лужу набрели дикие Кабаны и, естественно, решили ею воспользоваться и искупаться!
         Их острые копытца изорвали наш целлофан вдрызг! Вода ушла. А эти могучие Звери решили вдогонку «докопаться» до исчезнувшей Воды и ещё более усугубили дело, перемолотив всё и вся. Лужа прекратила своё существование…
         Мы же решили, что эти «свиньи», получив своё, больше не вернутся сюда. И в сухой период восстановили Лужу, немного уменьшив её размеры, чтобы она не привлекала к себе таких непрошеных гостей. Да продержалось это наше новое «сооружение» только до Весны следующего года, а там всё повторилось сначала – новые Кабаны, новые купания, новые разрушения!..

         Теперь такие Поилки-Купалки-Кормушки мои друзья устраивают только на своих дачах, где они функционируют на полную силу с ранней Весны и до поздней Осени.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

   Я  проводил  свой отпуск в  давно заброшенной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. В общем - не жизнь, а сказка.
    Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько-то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.
     ...

     У меня случился похожий случай. Давно, 30 лет назад, в 1987 г. Правда, от меня никто не требовал никаких отчётов о моём взаимодействии с Серыми ВорОнами. Я лично сам принял решение любым способом ограничить размножение ВорОн на определённой, интересуемой меня территории.
     Рядом с отцовской усадьбой ещё в начале 50-х гг. одним увлечённым человеком был посажен фруктовый Сад на колхозной территории около 300 га. Дело, естественно, благое. Этот Сад взрослел на моих глазах - я регулярно навещал отца: то студенческие каникулы, то ежегодные трудовые отпуска. Отец, ветеран ВОВ, был уже в возрасте, жил один и тяжело болел. Так что любые "окна" в учёбе или трудовой деятельности использовались только для поездок к отцу...
     Занятий на усадьбе было "по уши". Но я всё же находил время походить по близлежащим окрестностям, в частности, по уже расросшемуся Саду. Его заселило множество самых разнообразных Птиц – Дрозды почти всех видов нашей широты и долготы, Пеночки, Славки, Зарянки, Соловьи, Зяблики, Овсянки. Мне очень импонировали Овсянки Садовые, которых на всей территории жило не очень много – пар около двадцати. Их валторновое песенное звучание слышалось, как казалось, абсолютно по всему Саду.
      В 60-х и 70-х годах прошлого столетия этих симпатичных Овсянок там держалось всегда стабильное количество. А вот к середине 80-х их количество заметно сократилось. Я недоумевал – почему?
       С каждым моим новым приездом к отцу я всё меньше и меньше стал их замечать. Да не только Садовые Овсянки стали исчезать с этой территории, но и остальных Птиц значительно поуменьшилось. А вот Серых ВорОн – очень и очень прибавилось: на каждом гектаре я находил по 2–4 их гнезда!!! Гнёзда возводились сравнительно низко, ведь Яблоньки – деревья не очень высокие. И вот сидит такая барышня/барин на яблоневой веточке и очень внимательно осматривает близлежащую территорию. Думаю, ни одно гнездо абсолютно всех Птиц не ускользало от их внимания – съедались и яйца, и Птенцы, всё, что попадалось им на глаза.
       Когда я приехал туда в 1987 г., то на всей территории нашёл только одного поющего самца Овсянки Садовой. У меня всё вскипело внутри, и я решился на крайние меры…
       Убивать никого я не собирался. Стрелять у меня нечем было, ни ружья, ни разрешения на него… Но прямо у меня перед глазами была куча гнёзд с яйцами (был конец мая – вторая кладка?).
        Походил я по Саду полдня и снял не очень длинной жердью около 20 гнёзд с 70-ю с лишним штуками яиц!..
         
        Но буквально назавтра я не мог пройти ни на свой огород, ни в ближайшие окрестности без истошного вороньего крика – раз-бой-ник, раз-бой-ник, раз-бой-ник!.. К первой кричащей присоединялись другие, располагавшиеся поблизости. И этот вороний ор продолжался до тех пор, пока я не скрывался то ли в сарае, то ли в доме. Они меня узнавали в любой одежде, в любом головном уборе даже на расстоянии в километр от усадьбы.
        И всё же слишком поздно я предпринял такие шаги. Ни на следующий год, и никогда уже позже в этом немаленьком Саду не появилось ни одной Овсянки… Для меня это явилось очень большой потерей, почти Катастрофой!..

Александр, прочла Ваш рассказ и все не выходит он у меня из головы - а вот в чем дело:- у нас тоже год-два назад вороны свили гнезда на деревьях во дворе и вот теперь наблюдения...
Раньше под окно ( там березок несколько и тополей) прилетали разные птички и красовались и щебетали, а вот уже год-два как они очень редко к нам заглядывают и не щебечут вообще, неужели это и здесь работа этих серых разбойниц...???
Ведь можно было увидеть разных птах, а теперь чаще только Ворон и Галок...
Еще у нас во дворе живут черные дрозды и этой весной мальчики так пели красиво (я точно видела их - черных с оранжевым клювиком и как поют...) я всю весну открывала балкон в 4 утра и слушала эти трели - сказка...
Вчера увидела, что девочка этих дроздов сидела и клевала ягоды под рябиной (ягоды которые упали ранее) - вышла и решила насыпать ей семечек, она позволила очень близко подойти ( на расстояние вытянутой руки) - насыпала ей семечек, а она даже не посмотрела на них и стала далее шебуршить опавшие листья и искать ягоды...
Утром у ворон и голубей был пир горой, они истоптали всю площадку вдоль и поперек, а мои дрозды тоже были, но в сторонке и как бы осторожно - дождались отлета ненасытных и опять в это место, но не за семечками, а опять за ягодами...
Надо сказать- как они здорово орудуют -перебирая опавшую листву, но на семечки даже ни каких эмоций - почему так???
Все фотки птичек этого года делала на другой стороне дома и сказать к слову - на другой стороне дома пока нет гнезд вороньих и там прилетают разные птахи - видимо все правильно написали про разбойниц серых - они прогоняют других птиц...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

Вчера увидела, что девочка этих дроздов сидела и клевала ягоды под рябиной (ягоды которые упали ранее) - вышла и решила насыпать ей семечек, она позволила очень близко подойти ( на расстояние вытянутой руки) - насыпала ей семечек, а она даже не посмотрела на них и стала далее шебуршить опавшие листья и искать ягоды...
Утром у ворон и голубей был пир горой, они истоптали всю площадку вдоль и поперек, а мои дрозды тоже были, но в сторонке и как бы осторожно - дождались отлета ненасытных и опять в это место, но не за семечками, а опять за ягодами...
Надо сказать- как они здорово орудуют -перебирая опавшую листву, но на семечки даже ни каких эмоций - почему так???

      Все Птицы по способу питания разделяются на зерноядных, насекомоядных и со смешанным питанием, т.е. всеядных. И хотя это разделение весьма условно, но именно этим можно объяснить, почему Чёрный Дрозд не ел семечек - он питается животными кормами, но во время созревания мягких фруктов и ягод не отказывается и от такой витаминной добавки. А вот сухие семена - разнообразное зерно, косточки, семечки в том числе его не интересуют даже в такой трудный период, каким является Зима.
      Хотя кое-кто может привести примеры и противоположного поведения, но это будет скорее каким-то исключением, чем правилом...
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

Вчера увидела, что девочка этих дроздов сидела и клевала ягоды под рябиной (ягоды которые упали ранее) - вышла и решила насыпать ей семечек, она позволила очень близко подойти ( на расстояние вытянутой руки) - насыпала ей семечек, а она даже не посмотрела на них и стала далее шебуршить опавшие листья и искать ягоды...
Утром у ворон и голубей был пир горой, они истоптали всю площадку вдоль и поперек, а мои дрозды тоже были, но в сторонке и как бы осторожно - дождались отлета ненасытных и опять в это место, но не за семечками, а опять за ягодами...
Надо сказать- как они здорово орудуют -перебирая опавшую листву, но на семечки даже ни каких эмоций - почему так???

      Все Птицы по способу питания разделяются на зерноядных, насекомоядных и со смешанным питанием, т.е. всеядных. И хотя это разделение весьма условно, но именно этим можно объяснить, почему Чёрный Дрозд не ел семечек - он питается животными кормами, но во время созревания мягких фруктов и ягод не отказывается и от такой витаминной добавки. А вот сухие семена - разнообразное зерно, косточки, семечки в том числе его не интересуют даже в такой трудный период, каким является Зима.
      Хотя кое-кто может привести примеры и противоположного поведения, но это будет скорее каким-то исключением, чем правилом...

Александр, спасибо огромное - вот теперь встало все на свои места - все стало понятно - чуточку добрее и понятнее в поведении птиц, очень благодарна за такой ответ - мне это было важно!!!
И вообще очень много открывается из Ваших сообщений и рассказов - здесь как в мультике: если приложить старание - то все всегда получиться и все всегда сбудется, но мы живем не в мире сказок и от этого ваши ответы, Александр, и ваши рассказы очень многого стоят - ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕЙ ДУШОЙ!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Вот и Крапивничек, самый насекомоядный из всех Насекомоядных, на Лужу к Шелтопорогу приходит вовсе не за семечками, а лишь испить Водички и искупаться (Шелтопорог. Ритмы. Ответ #4646, стр.310)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

     Вот и Крапивничек, самый насекомоядный из всех Насекомоядных, на Лужу к Шелтопорогу приходит вовсе не за семечками, а лишь испить Водички и искупаться (Шелтопорог. Ритмы. Ответ #4646, стр.310)
  А вот когда увидел Пищуху, которая лущит  семечки лучше любой стопудово птицы, я был немало поражен.   Приехал домой, искал в сети фото Пищух, которые  едят семечки.  НЕ нашел.  Так что, пока, Пищухи, кушающие семечки  на фото - есть только у меня. 
Повторюсь - до этого считал Пищух стопроцентно   насекомоядными... 

  Кстати,  Корольки  частенько  бывают у меня на луже.  Но  только ""выпить и искупаться". )))  Семечки им не интересны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

  А вот когда увидел Пищуху, которая лущит  семечки лучше любой стопудово птицы, я был немало поражен.   Приехал домой, искал в сети фото Пищух, которые  едят семечки.  НЕ нашел.  Так что, пока, Пищухи, кушающие семечки  на фото - есть только у меня. 
Неправда ваша.  :'(
Я в прошлом году тоже выкладывала репортаж от пихущи, которая у меня на кормушке старательно ковыряла семечку
Вот сколько, оказывается, загадок - можно найти в шаманском лесу...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

    ...Хотя кое-кто может привести примеры и противоположного поведения, но это будет скорее каким-то исключением, чем правилом...

     Вот-вот, и появились такие примеры! И это воистину загадки Живого Пространства, как выразилась Лирими.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Сегодня со мной случилась удивительная история. У нас стоят сильные морозы - видно, под завершающую мелодию Зима решила побаловать мир холода и - на кормушках я немного пофотографировала, заморозила пальцы и решила уходить.

Но вдруг на отдалённом дубе увидела какое-то движение, пошла полюбопытствовать - а там на толстом суку примостилась Девочка Седого Дятла. Просто сидит, задумчиво этот свой сук рассматривая...
И тут вдруг - Мальчик Дятел, повертелся вокруг неё и к кормушке направился. Долбанул кусок сала и снова к ней. И опять к кормушкам...

Да он ей угощение носил, оказывается! А она так снисходительно принимала....)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

         У Зарины Белые Аисты пришли ещё в конце февраля!..
         К нам же Они прибыли в свои обычные сроки – в начале апреля. На гнезде у нашего «хуторянина» Толи Смолонского в районе речки Рыбчанки Аист-мужичок появился 2-го апреля. Через день это Гнездо «атаковали» еще два Аиста, но Хозяин его отстоял. И только через три дня подошла до предела уставшая Самочка. Только Ей одной было известно, что Ей пришлось перенести за время преодоления того трудного пути до Дома.
        Встреча была весьма тёплой, если не сказать горячей.
        Очередной виток их Жизни начал раскручиваться заново!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

        По сообщениям моих друзей-дачников, добровольных «информаторов» о разнообразных событиях из мира Птиц, в этом году к нам пришло небывалое количество Журавлей. Буквально каждое мало-мальски пригодное для жизни Болотце занято парой Серых Журавлей.
        Вот только останутся ли Они здесь на гнездованье? Возможно, выжидают освобождения от снега более северных территорий?

Записан