Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 49060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Лично я глубоко и категорически против всяких визуализаций. 
Валера, а что это такое для тебя? Может, мы разное понимаем под этим термином?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)

Валера, а что это такое для тебя? Может, мы разное понимаем под этим термином?

Пчелка, с точки зрения практики внутренней тишины, динамические образы являются шумом. Сама по себе способность визуализировать образы полезный навык в практике ОС, ав решении задачи практики внутренней тишины, лишний элемент.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

в задаче практики внутренней тишины является лишним элементом.
Возможно, но есть такой момент как НАСТРОЙКА...то есть момент ВХОЖДЕНИЯ в Тишину. И здесь можно применять разное, то что работает. Дальше то, что не нужно, то есть после выравнивания реакций тела можно убрать ...все, что мешает. Или само отпадет)
Это как при ловле рыбы ...все же понадобится снасть) В дальнейшем, навострившись и поняв, что такое Рыба, войдя в нее, став ею, ее можно будет брать руками)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349

Я хочу тоже чуть -чуть рассказать о себе, совсем недавно стала пробовать (чуть раньше - когда Шелт и Волосатый писали об этом), впервые для себя после настройки стала засыпать почти мгновенно и вот в поездке - настраивалась на тишину и кувырк, через минуту я уже в сновидениях... Зять смеялся надо мной(В хорошем смысле) - ты мамик как будто век целый не спала, а ведь и правда - так засыпать я не могла никогда ранее... И еще один момент, очень хорошо тело отдыхает - да наверное и все что есть во мне... т.к. вставая после такого отдыха я мчалась везде с легким телом и усталости как будто и не чувствуешь - если устал...Еще раз мои благодарности Шелту и Волосатому!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Лиза, засыпание будет еще проще и быстрее, если применять техники дыхания. Например, "вдох короче выдоха" = вдох на 4 такта(секунды), а выдох стараться провести на 8.
По началу, возможно. но расслабленное тело может дышать только определённым образом. И при расслаблении дыхание настраивается само собой.
Дорогие жители леса, а сколько вообще оптимально затрачивать на расслабление + засыпание?
Ровно столько, сколько затрачивается. Чем легче телу будет расслабляться, тем быстрее оно будет проходить. Но это всё, как уже сказали, индивидуально. И у всех по разному. Тут главное не затрачиваемое время, а качество расслабления. Так что, сколько телу требуется, столько и тратится.

Визуализация
С оговоркой. На визуализацию нужно напрягать сознание, так что расслабление при таком способе может быть затруднено и идти дольше. Но, если человек "визуал" и мир для него в основном "образы". То это само собой происходит.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438

У меня вообще почему-то при настройке внутренней тишины - полностью убирается ощущение дыхания и его ритма
Менять его ритм специально как-то не получается, двхание само "приноравливается" к глубине или "сплошности" возникшей Тишины (хотя с дыханием я работаю, когда идёт по практикумам 1-2-3)

Скорее, ощущения перед началом Тишины можно описать, как "огонёчек", который разгорается и расходится Тишиной

И визуализация образов тем более не идёт. Даже при попытке совместить Тишину с визуалкой - тишина убирает всё лишнее, размывает будто...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Елизавета

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 61


С оговоркой. На визуализацию нужно напрягать сознание, так что расслабление при таком способе может быть затруднено и идти дольше.



Вот..визуализация при попытки поймать тишину, пожалуй, не моё. Первый раз я так развизуализировалась, что легла в 11..уснула в 3))
Второй раз я решила погрузиться в ощущения..и представляла, как пульсируют пальцы ног, ступни, голени, колени и выше-выше. В итоге помню..лежу и не чувствую ничего кроме головы) Словно я - говорящая голова)
Так и пролежала около часа, потом провалилась в сон.
Третья попытка была прислушаться к дыханью, но не менять ритм...а просто слушать. Уснула через минут 40.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 16:35:11 от Лирими »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Сегодня в 13:33:29
Лиза, засыпание будет еще проще и быстрее, если применять техники дыхания. Например, "вдох короче выдоха" = вдох на 4 такта(секунды), а выдох стараться провести на 8.
По началу, возможно. но расслабленное тело может дышать только определённым образом. И при расслаблении дыхание настраивается само собой.
Все верно, такое дыхание можно проводить как вхождение, то есть несколько минут. Потом ум-тело затихает и дыхание можно "отпустить"... Оно самонастроится.
Потом отпускается всё...
Смысл этой практики в том, что такое дыхание позволяет не только переключиться вниманием на тело( а значит, уйти от мельтешения мыслей), но и приблизить его к спокойному ритму... А этот ритм действительно способствует успокоению и ментальному и телесному, если кто пробовал. Тело его "знает"... вот в чем фишка.
Мы настолько привыкли дышать неправильно, что природный ритм размеренного дыхания уже плохо воспринимаем.
Вот если понаблюдать естественное дыхание, то я сейчас дышу 2 такта - вдох и 4 - выдох... то есть выдох всегда вдвое длиннее вдоха. И чем они длиннее, тем лучше(не буду объяснять почему, в интернете можно найти).
По сути - это подобно прогону внимания по телу, что здесь мы делаем. Просто концентрация внимания идет в другом "месте")
А что касается визуализации, то без нее "внедрение внимания" в тело у меня лично идет половинчато... потому что только на ощущенческих реакциях его недостаточно.
Как говорится, "лечение" нужно проводить комплексно)
Вот я лежу, и если ощущаю тепло в пятке, то и в голове четко вижу пятку)))( я же на нее не смотрю, это не удобно, ...да и темно ночью-то)))
 И тогда вот это тепло разгорается гораздо сильнее..
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Елизавета

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 61

А этот ритм действительно способствует успокоению и ментальному и телесному, если кто пробовал. Тело его "знает"... вот в чем фишка.

Попробую сегодня применить во время подготовки ко сну, а то сегодня на засыпание опять ушло 3 часа(
Записан

Елизавета

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 61

Все верно, такое дыхание можно проводить как вхождение, то есть несколько минут. Потом ум-тело затихает и дыхание можно "отпустить"... Оно самонастроится.


Все получилось, Ура! Настраивалась на дыхание, потом тело удивительным образом расслабилось. Удалось очень быстро уснуть. Спасибо)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152230
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Все получилось, Ура!

  Не первый раз слышу (читаю)  эти счастливые  слова))) 
 Думаю, недалек  тот день, или утро...  когда ты так же  будешь  радостно кричать"ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!" про изгнание своей болячки.  Немножко больше внимания на задачку - и всё получится.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Елизавета

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 61

Думаю, недалек  тот день, или утро...  когда ты так же  будешь  радостно кричать"ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!" про изгнание своей болячки.  Немножко больше внимания на задачку - и всё получится.

)))))Спасибо. Надеюсь и стараюсь.
Правда со сновидениями пока как-то туговато, но зато процесс засыпания стал легче.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152230
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Спасибо  Ире Мут, что напомнила.  А то давно собираюсь вернуться в эту тему, да всё как-то проскакиваю мимо. ))

  Хочу спросить,  как дела с этим ритуалом?  Кто чего делает и что получается? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Меня наверное одного напрягает слово - РИТУАЛ)))).
Просто в моей жизни уж очень много всяких этих фирм - ритуалов было))))
Просто фирма Ритуал, потом .. Реквием-Ритуал, Ритуал-Сервис, Ритуал -Экспресс, Блиц-Ритуал.. и даже Ритуал-Алканост.. )))
Оно нужно, здесь это слово - ритуал???

А так, если серьезно, объяснять для жителей Шаманского леса, как провалиться во внутреннюю тишину.. ну не знаю.. эта тема явно для посторонних гостей форума, а не для его жителей, что-то типа ликбеза))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Хочу спросить,  как дела с этим ритуалом?

перед сном,  делаю.. почти всегда..
правда.. бывает за день умаюсь так.. что засыпаю мгновенно..
но  порой..  одолевают мысли и тут же  вспоминаю ритуал.. скажем практику  эту, и она  сразу  вытаскивает из мыслей, выравнивает, и возникает ощущение, что плыву..
да  это ощущение,  что я  становлюсь очень  легкой,  облачной.. иначе  и не знаю как  сказать..
во мне  ощущение  легкости и плыву...

я  тут делилась, что есть ощущение, что возникло ощущение, что тело будто вырвалось..
лучше  слышит, глубже  ощущает,  больше  запахов, вкусов, и легче  делать многое из того, что нужно телу..
например  зарядка.. или обливание..или изменения  в  пище.
делается  с  удовольствием, когда  этого хочет тело,
словно  оно само требует и и не откладывая, надо это делать.
Вообще,  изменилось чувствование  цвета, запахов, вкусов.
Да..  я  думаю, это связано с  этой  практикой  телесной.
Это очень сильно стала  замечать.
Связь действия  и желания  тела, его проявления.

Я всегда  спала  хорошо, легко просыпалась. с  этим не было проблем.
Но прибавилось обязательное  дневное засыпание..
я  просто падаю днем.. минут на 30-40.
глаза  открыть не могу,  не  спать не получается,  глаза  закрываются  сами.

Бывает так.. что перед сном.. я хожу  с  каким  то вопросом, или событием..  вхожу  в  сон через  ритуал..
а  вот во сне, странным  образом  нахожу  ответ)) или объяснение))  вот, и просыпаюсь необыкновенно  отдохнувшей.


Кто чего делает и что получается?

чаще  есть возможность бывать в  лесу.
и там.. бывает, усядусь куда  нибудь,
и само собой  происходит, что внимание  начинает уходить в  тело..

Записан