Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Витамины, пищевые добавки и редкие минеральные вещества - употребляем ли?  (Прочитано 10958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Витамины, так они и должны содержаться в нормальной пище... 
Влияние того же Компливита я очень ощущаю.
Скажите, а чем хуже естественные пищевые добавки, причём сбалансированные самой природой, например пчелиная пыльца?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

чем хуже естественные пищевые добавки
Не хуже. Они дороже)))
И потом, как узнать наверняка, что эта пищевая добавка именно естественна, если она продаётся в магазине?
Всегда недоумеваю по поводу маточного молочка, например: срок его хранения не более суток с момента сбора, т.е от пасеки до прилавка оно умрёт и испарится)) Ан смотришь - и ничего... На прилавках есть и в таких количествах - столько и пчёл на свете нету. Сразу скажу, что консервант - это ни о чём.
Я употребляю забрус, вот и сейчас набрала у знакомого пасечника - вот это вещь!
Кстати, у него там тоже чего только нет - и пыльца, и перга, и прополис... Молочка только нет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Скажите, а чем хуже естественные пищевые добавки, причём сбалансированные самой природой, например пчелиная пыльца

Я вижу тут какое-то недопонимание...
Все что я написал, это для человека мало уделяющего внимания разнообразию своего рациона из за недостатка времени, на поиски и приготовление всяких не очень популярных блюд и живущих, как правило в городе.. например для меня))).
Если же вы регулярно кушаете  не магазинные разнобразные  фрукты и овощи и не полуфабрикаты, а готовите свежие салаты и соки... к примеру свежеотжатый морковный сок, да еще и ТРИ раза в неделю.
В вашем рационе много ягод, грибов, меда, других продуктов пчеловодства и разнообразных орехов...
Вы регулярно, несколько раз в неделю, кушаете качественные морепродукты в том числе жирные сорта морских рыб.
И это только на первый взгляд, что пришло в голову...
То конечно, на фига вам витамины в таблетках...
А иначе не удивляйтесь, почему постепенно выпадают волосы... почему становяться ломкими ногти, а кожа сухой и шероховатой... почему вдруг возник перебой пульса... или тяжесть в подреберье))).
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

ние, и можем часами сидеть перед монитором на форуме :).
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 12:19:07 от Закан »
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

 Витамин А, жирорастворимый, плохо выводится из организма и  поэтому при передозировке может накапливаться...
То есть если вы с горя прямо сейчас выпьете СТО таблеток витамина С, то просто более концентрированно пописаете... и через несколько часов восстановитесь.
С витамином А такой фокус не проходит, поэтому пьем его аккуратно, по схеме - 1 драже в день и  хватит. Можно вместе с драже рыбьего жира, где его часто добавляют при производстве.
Зато не болеем раком, никакой у нас катаракты, не падает зрение и можно часами сидеть перед монитором на форуме))).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Что то у меня удалилось сообщение Irene.
Короче, она спрашивала про передозировку витамина А и о влиянии его на женский организм.

Тут нужно сказать, что с женским организмом, особенно в дородовый период - нужно быть очень аккуратным, и я тут не советчик))).
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

А кто может объяснить такой факт про витамин А, или может провитамин А, не знаю? Что женщинам нужно аккуратно его применять
Irene, да применять нужно всё аккуратно. Передозировка чего угодно вызовет неприятные последствия хоть у мужчин, хоть у женщин.
Для женщин более актуален витамин Е(токоферол))
Да и нет у определённого витамина только одной строгой функции - они все нужны, сфера их влияния широка.
Дефицит же именно витамина А наблюдается чаще у строгих веганов, но этого можно избежать, употребляя ту же морковь с растительным маслом. В ней провитамин А - каротин, и он усваивается лишь в масляных растворах, ибо в воде нерастворим.
У приверженцев животной пищи с ним проблем не бывает.
Что то у меня удалилось сообщение Irene.
Да, куда-то делось сообщение.. *SCRATCH*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

, например: срок его хранения не более суток с момента сбора,

 Ключевой момент))))
 Насколько я в курсе, таких вещей, которые "хранятся" совсем не долго - много.  По этому, есть какое-то сомнение в  в состоятельности и эффективности  химических витаминов.  Когда по весне делал соки из трав, то  там, от момента "извлечения" до момента потребления - минут 10. Не больше.  И когда пьешь этот травяной сок - термоядерная мощь "реально живого концентрата" - вне всяких сомнений.  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ключевой момент))))
 Насколько я в курсе, таких вещей, которые "хранятся" совсем не долго - много.  По этому, есть какое-то сомнение в  в состоятельности и эффективности  химических витаминов.  Когда по весне делал соки из трав, то  там, от момента "извлечения" до момента потребления - минут 10. Не больше.  И когда пьешь этот травяной сок - термоядерная мощь "реально живого концентрата" - вне всяких сомнений.

Да взять даже самый простой и доступный - апельсиновый сок.
Отжимаешь три - четыре апельсина и сразу же не теряя ни минуты,  залпом полный стакан.
Такое впечатление - что выпиваешь луч Солнца - столько сил сразу.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Не хуже. Они дороже
Я подробно не отслеживала, но у меня сложилось мнение, что у нас не дороже, скорее, наоборот.
Например, поллитра мёда (750 гр) на рынке у нас стоит 25 гривен ( около 80 рублей).
И потом, как узнать наверняка, что эта пищевая добавка именно естественна, если она продаётся в магазине?
В магазине я даже не видела подобных продуктов, может, потому, что не искала. Всё покупаю на рынке. Благо город у нас небольшой и до любого рынка 10-15 минут.
Покупаю у постоянных продавцов много лет. Отношения складываются такие, что продукта плохого, если они сомневаются в качестве, они мне не только не предложат, но даже отсоветуют покупать. Например, все продукты пчеловодства они научились изготавливать сами, расскажут, объяснят, как с чем употреблять, как хранить, покажут лучше любого специалиста. Я им верю. Они очень дорожат своей репутацией и мною.
Кстати, у него там тоже чего только нет - и пыльца, и перга, и прополис... Молочка только нет))
Вот, Лариса! То же самое! У моих тоже молочка нет, как объяснили, по той же причине.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 16:03:26 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Если же вы регулярно кушаете  не магазинные разнобразные  фрукты и овощи и не полуфабрикаты, а готовите свежие салаты и соки... к примеру свежеотжатый морковный сок, да еще и ТРИ раза в неделю.
Да, Миша, это одно из преимуществ жизни в небольших городах. Мы потребляем только свежие продукты, с "бабушкиных" огородов. Здесь у всех есть такая возможность. У каждого есть дача или же родственники в селе, или загородный дом. Я раньше как-то не ценила это.
В сезон наш центральный рынок переполнен, яблоку негде упасть. Особенно много таких сельских бабушек с древними корзинами, перемотанных платками, в чунях и порепанными(потресканными) от работы на земле, руками.

Ира в прошлом году приезжала, я предложила ей сходить на рынок. Так ей наш рынок очень понравился, как я поняла, обилием свежих, живых продуктов, некоей "дикостью", спонтанностью, красочностью, фестивальностью рынка и ценами.

Всегда можно договориться с сельскими жителями, познакомиться и приезжать прямо на дом покупать сало, мясо, творог, яйца, овощи по ценам чуть ниже рыночных.
Например, сейчас капуста белокачанная стоит от 3,5 рублей до 9, яблоки от 15 рублей, морковка от 13, творог около 90 рублей, яйца домашние дорого - 80 рублей (куры решили передохнуть).

Пожалуй, единственное, что я не люблю покупать на рынке, это травы. Не знаю, но у меня стойкое убеждение, что мне поможет травка, которую я соберу и заготовлю сама для себя. 
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 16:07:15 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Сиринга: "Я им верю. Они очень дорожат своей репутацией и мною.")





Молодец, Сиринга! Приятно, когда человек дорожит
своим местом проживания и земляками!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Лариса: "Дефицит же именно витамина А наблюдается
              чаще у строгих веганов")





У вегетарианцев недостаток витамина В12 (цианкобаламина),
ибо, он находится только в пище "животного происхождения".
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Закан: "Вот мой набор.
            Каждый день употребляю только утром, один раз в день,
            до завтрака и до кофе - следующую горсть таблеток.")





Прочла и улыбнулась - увидела себя! Молодец Закан.
Только я стараюсь эту "горсть" принимать во время еды
(кроме Рибоксина, его лучше принимать до еды) и в те-
чение дня.
Самочувствие превосходое. Мне 61 год, на "больничном"
ни разу не была. Продолжаю работать.
Надеюсь, что и "умность - разумность" не пострадали.
Правда вспыльчива, но это издержки профессии и знака
Зодиака))))).



(А для моего "особо агрессивного оппонента"  при его "львинной"
настойчивости скажу - также стараюсь по своей возможности придерживаться ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ...
Просто, иногда иронизирую по этому поводу, потому как, это всё
понятно, как "2х2".
И всем своим пациентам постоянно рекомендую этот "образ".)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 17:23:22 от НаталияСорокина »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Только я стараюсь эту "горсть" принимать во время еды
(кроме Рибоксина) и в течение дня.
Наташа, а что Вы  принимаете? И тоже весь год без перерывов?
А почему рибоксин не жалуете?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.