Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Витамины, пищевые добавки и редкие минеральные вещества - употребляем ли?  (Прочитано 10959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Ты с витаминов,  рибоксина и аллохола на БАДы стрелки не перводи...
Их продают в аптеке, а не коммивояжеры, и там  по барабану, купишь ты их сегодня вечером... или утром заберет служба перевозки тел... Продавцу за прилавком это все равно и никакого интереса к тебе не будет.
Другое дело Бады.

Ты прав. Про фарм мафию нужно говорить отдельно и специально. Продавцы бадов просто дети по сравнению с ними. Это как экономика целой страны и челноки, катающиеся в Турцию. Несравнимые масштабы. Но это уже другая тема.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Купила на пробу Спирулину сушёную, растёртую в порошок - водоросль пресноводная, если кто не знает, продают и в виде таблеток-биодобавки.
Вкус и запах...ну очень специфический - но терпимо, два-три раза в неделю по чайной ложке, разведённой в небольшом количестве воды, осилю. Вроде как в ней есть белок, много витаминов и микроэлементов.
Водоросль обычно употребляют как пищевую добавку в виде таблеток, капсул или порошка. В спирулине содержится большое количество белков, сравнимое с мясом или яйцами, поэтому она популярна среди приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ) и спортсменов.
Кроме того, в спирулине содержится богатый набор других необходимых для организма питательных веществ — витаминов, минералов и антиоксидантов.
И наконец, эта водоросль может выступать в качестве источника омега-3 жирных кислот для веганов — люди, которые не употребляют продукты животного происхождения, используют спирулину как пищевую добавку.

Пошукала по интернету, для чего ещё используют - в качестве маски для лица и как добавку в мыло, помимо прочего, спирулина - природный краситель. Мало чем можно подкрасить домашнее мыло без химии и так, чтобы краситель был полезен для кожи, попробую.

Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

Купила на пробу Спирулину
Спасибо, я тоже попробую.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  По моему,  лучшими пищевыми добавками  являются живые травки  из  чистых  мест.  Разные всякие по чуть-чуть.  Через  режим ВТ  и  тренировку  "диалога с телом".  Через  частоту повторов  из  ВТ  "Тебе эта травка нужна"?
    Это дело  способно  дать результаты в   разы больше, чем любые добавки  как просто добавки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

  Это дело  способно  дать результаты в   разы больше, чем любые добавки  как просто добавки.
Не все проблемы можно решить правками, к сожалению. У меня вот с железом проблемы и травки тут не помогут, даже просто нужной едой проблема не решаема, потому как я столько просто не съем. Приходится добавлять его специально,, и то уже не помогает)))
Записан
У каждого человека свои звезды

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

По моему,  лучшими пищевыми добавками  являются живые травки  из  чистых  мест.  Разные всякие по чуть-чуть.  Через  режим ВТ  и  тренировку  "диалога с телом".  Через  частоту повторов  из  ВТ  "Тебе эта травка нужна"?
    Это дело  способно  дать результаты в   разы больше, чем любые добавки  как просто добавки.
Ну так-то январь месяц на дворе, из живых травок - на окне в горшках у меня всю зиму живые травки для пожевать и смородины чёрной веточки с почками, для попить.
Я ж не ем мясо много лет и бобовые не ем, недавно от курятины отказалась, причём отказывалась изначально не по причинам этическим-экошизиковым - а как раз "тело сказало, через диалог", ультиматум поставило.
Витамины В пью пару раз в год.
У меня из белка - яйца, рыба раз в неделю, творог и сметана, икра рыбья по праздникам. В спирулине - белок, омега-3-жирные кислоты, витамины группы В.
Думаю, что кроме меня на ШЛ есть те, кто не ест мясо, но бояццо сказать об этом или в гостях сидят.
И спирулина - натуральный, полезный краситель для мыла. Маски попробовала делать три дня - результат порадовал, так что мыло сделаю обязательно.
---
Некоторые травки приходили во сне по несколько раз, однажды во сне видела себя больной, пришли две ведьмы-травницы, принесли две травы в мешочках, дали понюхать (названия трав не буду писать) и наорали на меня, мол, что нужно, чтобы до тебя дошло, что именно эти травы тебе необходимы?)

Не все проблемы можно решить правками, к сожалению. У меня вот с железом проблемы и травки тут не помогут, даже просто нужной едой проблема не решаема, потому как я столько просто не съем. Приходится добавлять его специально,, и то уже не помогает)))
В спирулине, кстати, много железа, "принимают при анемии курсом от 6 до 12 недель" (с).
Но я так понимаю,  это если анемия от обычной нехватки железа в рационе, без других причин.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

лучшими пищевыми добавками  являются живые травки
Травки травками, но есть такое понятие, как биологическая доступность тех или иных веществ из пищевых продуктов. Одного наличия этих веществ в растительной пище - мало.
Зачастую они содержатся в ней в таких химсоединениях, что организмом (человеческим) просто не усваиваются, или усваиваются - но плохо.
А дефицитные состояния по некоторым биологически активным веществам травками и вовсе не решить.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

К тому же, в травах содержаться не только "витаминки".
А содержатся и алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения, кумарины, стероиды - химический состав трав обширен. Так что для начала следует более детально ознакомиться с этим составом... а то вместе с условным каротинчиком прицепом можно заполучить и очень нежелательные для организма в-ва.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Сделала мыло из готовой органич. основы, для себя два кусочка: со спирулиной, смолой ладана и лавандой - не красоты ради, а пользы для), заодно на подарок три кусочка. Мыло со спирулиной будет мне напоминалкой, чтобы не забывать её пить каждый день и не забывать иногда маску делать.)
/Фото удалила/.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891

У меня вот с железом проблемы и травки тут не помогут, даже просто нужной едой проблема не решаема

Не столько для Кати, сколько общие рассуждения. В случае низких показателей красной крови, эту проблему нужно решать обязательно. Не откладывать.
 Если гемоглобин меньше 100, а эритроциты меньше чем 3,5,  это уже довольно опасно. Так как теряется энергетика, силы, снижен иммунитет. В случае серьезной простуды, можно свалится в пневмонию или другие осложнения. Если анемия больше года, то может начаться спленомегалия. Порой народ забывает за селезёнку, и только на УЗИ, прожив с анемией не один год, узнают  что и слева у них теперь висит дряблый, налитый кровью орган, размером с печень и дело пахнет операцией.   
Порядок действий там такой. Сначала исключаем анемию вследствие потери крови.  Это либо скрытые кровотечения  из ЖКТ, когда сидит какая-нибудь хроническая язва. Иногда обильно кровоточит геморрой или трещины, причём годами. Ну и у женщин бывают свои гинекологические проблемы с  также месяц, за месяцем, год за годом накапливающейся, несколько большей чем нужно, потерей крови.
Если же кровь нигде не теряется, значить анемия железодефицитная. Её как раз лечить сложнее всего. В случае самолечения или консультации простого врача терапевта, толку нет, значит записаться к врачу гематологу. В Москве это вообще элементарно. Почитать отзывы, где лучше гематологическая помощь или где принимает хороший  доктор и записаться на платный приём и уже с ним решать проблему. Если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы.

 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

К тому же, в травах содержаться не только "витаминки".
А содержатся и алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения, кумарины, стероиды - химический состав трав обширен.

 Ты думаешь, что я этого не знал?  )))
  Или   по какой-то другой причине? 

  Лариса,  травки  это еще и яды конкретные, а не только  "ценный  мех  и два метра шкуры".
 Но  есть  одно странное обстоятельство - роль  ядов зависит от их количества.   И  сожрать  надо  много той же цикуты, беладоны,  паслена  красного (черный тоже  ядовит, но мы его жрали  горстями и ничего). 

  Та же пижма.  Отрава конкретная.  Но  3 -4  цветочка в день -  отличная  лечебная   процедура. 
 Какие-то народные  активисты даже для  мухоморов  "микродозинг" придумали,  не знаю что это такое, но  подход
 правильный. 
  Лютик  едкий  ядовит.  Но чтобы им отравиться нужно  выпучив глоза  и охуевши наглухо  жевать много долго и  целенаправленно.  Я  чот  надеялся, что среди нас таких  немного.  Ну и надеялся,  что получится передать/донести  намек  на  суть.  А она для  меня в том,  что даже ни чего не читамши про травку,  можно  ее  неплохо прочувствовать.  При желании.  А  если  такого  желания  нет,  то и заставлять никто никого не будет!  У нас  же свобода, демократия и   ЕСПЧ.
Ну и в  целях  "техники безопасности"  обязан предостеречь -  про травки можно и в самых умных книжках  начитаться  чего
 угодно. Потому  как писано   про травы  столько,  что  здоровое  чувство меры   уже давно потеряно. 
А  можно и  в   очень  честном  и правильном  источнике  прочитать что-то правильное  (а ты уверена,  что  сможешь  всегда  отличить правильный источник от неправильного?)  потом  взять  и  перепутать  травки. Они же, суки,    почти все зеленые!!!

  Не, я не  отрицаю,  можно,  конечно,  чудить на любом направлении.  Например  - взять и съесть три килограмма  колбасы.  Или  ягод  жостера  слабительного...  а потом  радовать  окружающих   своим богатым   внутренним содержанием .   Можно  с разбегу   дверь   сломать темечком.  Всё  можно!  Только  зачем...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня вот с железом проблемы

  Тут  у меня  в  полукилометре  минеральный источник с водой, в которой  слишком  много именно биоактивного железа.  Так что  весной  попроси  Ярослава,  чтобы он  тебе привез водички.  Не помешает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

  Тут  у меня  в  полукилометре  минеральный источник с водой, в которой  слишком  много именно биоактивного железа.  Так что  весной  попроси  Ярослава,  чтобы он  тебе привез водички.  Не помешает.
Спасибо! Попрошу)
Записан
У каждого человека свои звезды

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

Если гемоглобин меньше 100, а эритроциты меньше чем 3,5,

Гемоглобин 88, железо 2.2, ферритин 5)))
У меня анемия уже больше 20 лет, но раньше я ее особо не замечала, а сейчас показатели совсем не очень. Хотя терапевты говорят, что это всего лиш вторая стадия из четырех, так что все не так страшно)) Правда после того как через месяц лечения показатели железа с 3.3 упали до 2.2 я им что-то не очень доверять стала и вот думаю все же к гематологу пойти. Придется к платному по любому, так как бесплатного назначает терапевт по показаниям, а терапевт считает, что показания недостаточные.
Записан
У каждого человека свои звезды

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

анемия

Возможные причины часто начинаются в тонком теле (психотравма) и спускаются в плотное тело через полгода или год.

https://byd-zdorova.ru/anemiya-psihosomatika
https://elenaguskova.ru/psihosomatika-anemii/
https://www.b17.ru/article/297023/

Кроме гематолога, можно использовать психотерапевта, гипнолога, остеопата, матрицы Гаряева, настрои Сытина и тп.

Упрощенно говоря, меньше обид и больше радости в жизни - эритроцитам веселее размножаться.  ))

Поправляйся!  *ROSA*   *ROSA*   *ROSA*
Записан