Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А что это такое - интеллект?  (Прочитано 6859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
А что это такое - интеллект?
« : 11 Февраль 2019, 11:26:36 »

На "доктор на работе" - постоянно натыкаюсь на это понятие.. Интеллект .. интеллект.. одни, блин, интеллектуалы собрались. А у нас, что-то не нашел где бы мы разбирали это понятие.  Хотя, думаю, надо бы.
Картина мира.. мировоззрение .. смыслы, центральные, основные.. и так далее. Об этом мы говорим много и часто.
Но разве уровень интеллекта не связан с этими понятиями?  Разве у дебила и у «нормального» человека эти понятия сопоставимы?
Не знаю .. Мне так кажется, что если не прямо, то косвенно скорее всего связаны.
Во всяком случае, сугубо со стороны медицины, если брать совсем психически слабых, как низшую границу интеллекта, то у них явно и слабая картина мира.. и совсем слабые смыслы.
Другое дело,  что само понятие интеллекта, а тем более его уровень, как только он выходит поднимается выше шкалы психиатрии, в частности дебилизма и становится как бы «нормальным» — такой интеллект в медицине не рассматривается.
Ведь и «нормальный» интеллект, он очень разный. От сюда и картина мира.. и смыслы тоже могут быть разным. И потом, даже у интеллектуально развитых  людей, бывают разные уровни запаса психической  энергии. Кто-то может часами разбираться в сложнейшем процессе, а кто-то, далеко не глупый, быстро истощается, искажая и картину мира и даже пусть не центрльные, а текущие смыслы.
И потом этот  IQ... его уже чуть ли не в экзаменационные тесты толкают. А нужно ли это,  потому как сообразительность, на мой взгляд хоть и связана с ителлектом.. но опять таки, интеллект, это что-то другое .. что-то большее, а  не только сообразительность.
Я к чему, давайте не будем всех грести под одну гребёнку. У дебилов, которых огромный процент в популяции, явно не будет той картины мира, которая у нас, остальных «гениев»..
Не нужно удивляться их, буквально, дебильным  смыслам.. целям и задачам.
Или не?)))
Да и вообще, это понятие  интеллект — как-то слишком размытое. Я порой и сам не знаю, у меня он этот -  интеллект — есть или нет.
Что думаете?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #1 : 11 Февраль 2019, 11:49:04 »

Что думаете?
Думаю, что интеллект есть способность к пониманию причинно-следственных связей в окружающем мире. То есть, чем глубже и обширней понимание, тем интеллект выше... наверное)


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #2 : 11 Февраль 2019, 11:57:17 »

На счёт интеллекта - не знаю что и думать.

Это ещё одна некая условная единица в социуме, сродни денег. Все договорились считать этим нечто правильным и хорошим. Хорошо, когда его много - а если мало, то ты какой-то не такой. Вернее, даже плохой
Ещё один ярлычок для обозначения-разобщения и подменка целому спектру характеристик, которые и входят в этот самый "интеллект", и не входят

А на счёт подмены - вообще первоначально это слово обозначало, как ни странно - "восприятие", "воспринимание". Как религия и сопричастность - то же самое расхождение, утрата изначального смысла

Но сейчас для нас интеллект - что угодно, только не восприятие
А уж как здорово флаг интеллекта подняли в современном образовании... Вот когда пастушка в деревне искали - самого "думовитого" к лошадям... Это совсем не на "интеллект" смотрели
А вот когда сейчас думать-размышлять учат за партой на примере бассейнов и рулонов ткани - это развитие интеллектуальных способностей

Правда, потом по жизни всё больше встречаешь людей, которые думать, наоборот, вообще не умеют или умеют как-то совсем уже криво, и таким органом, как мозги - не пользуются...
У меня одноклассница как-то сразу ушла после 9-го класса, быстро вышла замуж, нарожала деток и полностью счастлива. Счастлив и её муж, и все их ребятишки. Мама её вздыхает, меня встречая:
- Не всем же интеллектуалами быть...

Только посмотришь, как Лена с малышнёй своей возится, какие поделки с ними делает, какие они у неё спокойные, ровные, весёлые... Какой муж довольный...
А уж как она мгновенно высчитывает, в каком магазине сметана на рубль пятьдесят дешевле, а в каком после обеда акция, где порошок по распродаже  - да её "интеллекту" (мышлению, пониманию, разумению) - позавидуешь

Я, кстати, раз несколько в жизни этот тест ай-кью проходила... Каждый раз с разным очень сильно результатом. Что-то не то с моим  интеллектом)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #3 : 11 Февраль 2019, 12:08:39 »

А что это такое - интеллект?

  В первую очередь -  это СЛОВО.   :D *PARDON*
Во  вторую  - это то,   что каждый перс под этим словом понимает.   :)

  Ясное дело,  что  есть  "Толковые словари"  великого и могучего...  но у нас  уже давно  все смыслы загуляли  как  пьяные   обезьяны по  индийским джунглям. 
И согласовать смысл/значение слов -  день ото дня всё труднее и труднее. 

  Но,  всё же,  есть какой-то  "флер  больших  чисел" -  магия  большинства.  Что большинство подразумевает под словом, то оно и  означает на текущий  момент и никакие  словари тут ничего спасти не  могут.   А  ситуация действительно  аховая  и краховая.   Ибо  у огромного количества  важнейших  слов - просто нет четкого значения.   И это совсем не та ситуация, что  у  китайцев с иероглифами, а строго наоборот.  Если под  иероглифы смысл побирается  контекстом,  то под  значение слова -  смысл подбирается  личным  пониманием этого слова.  Говоря иначе - в китайском случае  управляет  контекст ситуации, в нашем -   произвол  личного толкования. Что  радикально меняет ситуацию и
  ставит ее с ног на голову....   

  Но, попробую про интеллект,  опираясь именно на  "мнение большинства".
  Интеллектом считают  ассортимент смыслов в картине  мира и умение ими оперировать.   Чем больше  смыслов (объем описания)   и чем   эффективнее   и эффектней умение  ими оперировать - тем   выше  считается   такой интеллект.    :)

  Можно сказать иначе.  Много описания и умения с ним работать.    Твердой  границы  между  количеством описания и умением   с ним  работать - в обществе  нет.  И  когда один неглупый чел иронизирует над  "свалками информационного хлама"  говоря о КМ  игроков-знатоков из "Что? Где? Когда?" - он  как раз и говорит о  бестолковом мегамассиве  описания  (информации)...  хотя, изначально,  игра  задумывалась и затевалась именно на УМЕНИЕ  ОПЕРИРОВАТЬ  описанием (знаниями,   информацией).    И вопросы  "на  чистое знание"  были там поначалу не в цене))   

   Если  "объяснение   магов" по КК  заключается в разделении мира на две  части - реальную и умозрительную,  то "интеллект" - это  нечто идеально умозрительное.  Ибо  это не просто "описание", а  даже гораздо  "умозрительнее" - это  умение жонглировать описаниями  и порождать описание из описания.  Информацию их информации.  Слова из слов.  ))))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #4 : 11 Февраль 2019, 12:11:24 »

Есть ли жизнь на Марсе???....
Интеллект - это такое условное понятие, выражающее способность индивида обрабатывать, обдумывать, переосмыслять, адаптировать для использования в практической деятельности сумму накопленных знаний....
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #5 : 11 Февраль 2019, 12:25:59 »

На счёт интеллекта - не знаю что и думать.

Это ещё одна некая условная единица в социуме, сродни денег

В самом деле. На деньги похоже. Важно не только наличие, но и то, как ими пользоваться. С пользой, или во вред. Себе и окружающим
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #6 : 11 Февраль 2019, 12:38:19 »

На "доктор на работе" - постоянно натыкаюсь на это понятие.. Интеллект .. интеллект.. одни, блин, интеллектуалы собрались. А у нас, что-то не нашел где бы мы разбирали это понятие.  Хотя, думаю, надо бы.

  Хорошо, что задумались.  Это может подтолкнуть к  началу  реальных поисков и попыток разобраться  с тем,  из  чего что получается.  Где слова, а где предметы.  Где  информация,  а где  факт))  То есть.  Без  выхода  на  бережок "реки Реального в  берегах Придуманного" -  тема не решаема. 

 
Но разве уровень интеллекта не связан с этими понятиями?

  Чем мерить собрался,  землемер?  )))) 

 Давай  вспомним про "Всё зависит от задачки"...  у кого   "интеллект выше" -  у академика или у  тигра?  Наверное,  для жизни  в джунглях - у тигра. А для жизни ...  на  симпозиумах - у академика. 
  Лет  20-30  тому назад, была  массированная отгрузка  потребителю  анекдотов  про чукчей.  Главный мотив - чукча тупой и знает всего три слова - оленя, тюленя и тайга.  А  все остальные очень умные и поэтому имеют право смеяться  над тупым и интеллектуально отсталым чукчей.  Но я лично уверен, что посели этих  веселых интеллектуалов в условия жизни чукчей - оно там подохнет как   существо  никчемное, беспомощное и... не  обладающее нужными знаниями  (не говоря уже про умения и опыт))))

   То  есть... мы имеем дело еще с одним   выкидышем постмодерна.  Который  придуман для  обслуживания  навигации в придуманном мире.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #7 : 11 Февраль 2019, 12:40:26 »

Есть ли жизнь на Марсе???..

  Найди ошибку в этом вопросе? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #8 : 11 Февраль 2019, 12:55:15 »

И потом этот  IQ... его уже чуть ли не в экзаменационные тесты толкают. А нужно ли это,  потому как сообразительность, на мой взгляд хоть и связана с интеллектом.. но опять таки, интеллект, это что-то другое .. что-то большее, а  не только сообразительность.

  Сюжет с   IQ.  напоминает   мне  конкурс красоты  с использованием   рулетки и весов.

  То есть.  Сами придумали,   сами поверили,  сами проверили ....
   В придуманном мире  возможно многое))))) 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #9 : 11 Февраль 2019, 12:57:46 »

А  все остальные очень умные и поэтому имеют право смеяться  над тупым и интеллектуально отсталым чукчей.  Но я лично уверен, что посели этих  веселых интеллектуалов в условия жизни чукчей - оно там подохнет как   существо  никчемное, беспомощное и... не  обладающее нужными знаниями  (не говоря уже про умения и опыт))))

Не соглашусь. Помести тебя под воду, в пустыню, или в землю ты тоже не выживешь.
А чукча в Антарктиде не выживет. Там только может существовать человек с высоко развитой технологией
Да и в пустыне чукче не выжить. Так что нечего его восхвалять
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #10 : 11 Февраль 2019, 13:20:09 »

Кто выживет на Пне - выживет везде
Самая суровая школа жизни ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #11 : 11 Февраль 2019, 13:30:39 »

Да и в пустыне чукче не выжить. Так что нечего его восхвалять

 Вот  уж  христианская  дихотомия головного мозга в людей  въелась!!!!!   

  Где ты увидел   "восхваление"?   Или это по умолчанию - движок  мысли так устроен, что  кого-то надо  опускать, а кого-то восхвалять....  а без этой  "итоговой  приконченности"  не  обойтись никак? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #12 : 11 Февраль 2019, 13:37:09 »

кого-то надо  опускать

Да. Не надо.

я лично уверен, что оно там подохнет как   существо  никчемное
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #13 : 11 Февраль 2019, 13:39:58 »

Я никого не опустил. А ты попытался опустить обычного цивилизованного человека, который и в Антарктиду и в космос.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что это такое - интеллект?
« Ответ #14 : 11 Февраль 2019, 14:01:05 »

А ты попытался опустить обычного цивилизованного человека, который и в Антарктиду и в космос.

Лет  20-30  тому назад, была  массированная отгрузка потребителю анекдотов  про чукчей.

  Ты считаешь,  что "потребители   анекдотов про чукчей" -  это  именно покорители суровых  климатических  широт и космоса?  Ты уверен?

  А  вот мне  видится, что  именно  насмешники над  чукчами   и являются существами довольно таки  не  существенными  и ...  не  очень  много чего  знающими и умеющими.  Об этом как раз и говорит  страстишка высмеивать то, чего не знаешь, пытаться на кого-то залезть, чтобы  не  выглядеть таким, каков  есть. ))   

   А  если совсем открытым текстом -то  интеллект  у "потребителей анекдотов про чукчей"  -  убогий  и   жалобный.   Что они и обнаруживают  через  свои попытки опустить тех,  кого не понимают))))

  Кстати, для покорителей суровых  уголков Земли -  чукча  серьезнейший   Авторитет и Учитель. . 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))