Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Когда из еды - соль да спички)  (Прочитано 46733 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #15 : 31 Июль 2015, 18:08:45 »

Если я правильно поняла, речь о том, что в поход мы берем, соль и спички, а все остальное это еда местности?

неа))
речь о том, чем нас может порадовать Местность, которая нас приняла - помимо известных ягод-фрктов-грибов-рыбки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #16 : 31 Июль 2015, 18:16:46 »

чем нас может порадовать Местность
Ну для начала можно кофейку из Цикория жахнуть... :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #17 : 31 Июль 2015, 19:45:56 »

если в эти заметки внести еще и способы приготовления этих трав в походных условиях, особо кто и как это готовил и пробовал и какое это на вкус - будет бесценный материал.


  Однозначно, хорошая, нужная идея. И надо ее развить. Вплоть до того, что наиболее ценный и рабочий материал потом соберем куда-то в отдельный  перечень. 
  давно надо было это сделать.
когда те, кто идет в поход или совершает вылазку на природу пробует что-то приготовить в походных условиях из того, что под ногами растет.

  Совершенно разумно и рационально. 

Ребята, вы это серьёзно, что ли? А зачем?


 Ларис, тут две важных составляющих. 
1. В походах всякое бывает.  Иногда может случиться, что еда кончилась, а есть хочется. ))
2. "Вода и еда Местности" - обстоятельство колоссальной значимости. 

чтобы путешествовать "на легке")

 В какой-то мере, да.  Но вряд ли это главный критерий.  Обычно в путешествие берем  снаряжение и снасти. Ну и приправы,  чай,  сахар, масло, мука...  это то, что подручными средствами не заменишь... хотя, конечно, муку можно намолоть из корневища Сусака,  а вместо чая пить травы.  Но это будет уже другое блюдо и другие затраты.

Чтобы произвести достаточный набор ферментов для такой пищи, организму понадобится не менее двух недель.
Да и калорийность будет ничтожной.

  На счет ферментов.  В 2013 году, я за лето отучил себя от мяса и когда приехал в Карелию, не мог есть рыбу.  Помогло то, что  была брусника.  И брусника организовала/настроила  усвоение  довольно быстро.  А без брусники было бы тоскливо...
 То  есть - всегда  можно  помочь желудку растительными  помощниками.  Ну а калории... я бы эту тему вообще не поднимал бы. Или, если ты имела   виду  что, травкой сыт не будешь - то это само собой. Но  мы же не про одну только травку будем тут рассказывать!!!


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #18 : 31 Июль 2015, 20:37:59 »

что еда кончилась, а есть хочется.
Сразу вспомнились твои парни, питавшиеся малиной)))
если ты имела   виду  что, травкой сыт не будешь
Да, именно это)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #19 : 31 Июль 2015, 20:42:20 »

речь не идет о длительном проживании на подножном корму)

  но о создании ресурса хорошего подспорья - есть смысл подумать.  Мы же не на один день туда ходим. 


 
ментальная зависимость от съестного, которая определяет, по сути, зависимость от социума.

  Есть такое.  ))  Дурные привычки, которые мы тащим с собой в лес. ))
 Это в первую очередь   касается соли (из названия темы))))  Ни когда не считал соль  чем-то важным в еде.  А если мы ее с собой и берем - то  чаще для  засолки рыбы.  Например та же каша - хороша вообще без ничего и без соли в том числе.

  И таких  заморочек действительно много.  Но тут ... как и везде, всё зависит от задачки. ЧЕГО МЫ ЖЕЛАЕМ  ПОЛУЧИТЬ ОТ СВОИХ ДЕЛ.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #20 : 31 Июль 2015, 20:47:52 »

Это ментальная зависимость от съестного, которая определяет, по сути, зависимость от социума.

Пчелка.. а тот кто не зависит от социума, что не употребляет белков, жиров, углеводов и витаминов..?)))
Шаман употребляет.. факт. А вот в какой форме будут эти самые жиры белки и углеводы.. то ли малинка.. то ли грибы.. то ли запеченая куропатка..
Это да, вопрос.
Хотя, лично я бы и в поход не пошел, если бы для выживания нужно было бы бить куропаток....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #21 : 31 Июль 2015, 20:49:44 »

часто мы не знаем действительно богатств Природы, которые могут помочь человеку в походе
не обязательно есть - но хотя бы знать и узнавать

 Именно то.  Не знаем,не умеем. потому что не пробовали. ))
 А пробовать надо))

соединение с Местом, в которое пришли пожить, через его дары. Это, кстати, не шутка - рыбка, грибок, травинка - выросшие в ритмах какой-то местности - очень часто помогают настроиться на неё...

 Однозначно!!!!!!
 И тут уже можно говорить даже не о просто - настройке, а о том, что бы частично СТАТЬ ЕЮ.   

 И  это настроит "частоты"  наши, на "частоты"  внешние. 

Иногда мне походник, пришедший в какой-то уголок пожить с Природой - кажется гостем, который у щедро накрытого стола хозяев - не прикоснулся ни к одному блюду))

а истоки и обычаи гостеприимства - они у в гостях у Природы работают)

  Замечательно, симпатично  и правильно!!!!  Как там в сказках "СКУШАЙ МОЁ ЯБЛОЧКО"! 


молчу сижу

 Не надо молча!  ))  Напомни  лучше людям  про "Еду и воду  Местности" .  Может это поможет  отнестись к этому делу внимательнее...
а вода местности - она уже делает следующий шаг, "инициирует тебя в своего"

 Есть такое.  Но для этого надо  там пожить, в этом водосборе-бассейне!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #22 : 31 Июль 2015, 20:54:23 »

Если я правильно поняла, речь о том, что в поход мы берем, соль и спички, а все остальное это еда местности?

неа))
речь о том, чем нас может порадовать Местность, которая нас приняла - помимо известных ягод-фрктов-грибов-рыбки...

а почему неа  :P


Если мы идем с задачкой, проникнуться местом, и принять то, что там есть,открыть это для себя,я это называю..еда местности.
Вжиться,и научиться слушать и слышать, и понимать что  и как.То есть Еда местности, та, что пригодна для нас, пробуя ее,ты слышишь это место,пропитываешься им.. и сам становишься им.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #23 : 31 Июль 2015, 20:57:03 »

ну тогда подождем, что администрация скажет)
нужна или не нужна такая тема на их  форуме))

  Это чо за размежевание такое неправильное?  ]:> ты тут чо, наемный работнег, или приживалка какая?  Это такая же твоя площадка как и всей нашей веселой администрации...  Не веришь мне, спроси у Шаньки.  Не веришь Шаньке -спроси у меня. 

Если я правильно поняла, речь о том, что в поход мы берем, соль и спички, а все остальное это еда местности?
Не. Это было бы не очень правильно.  Такие искусственные обрезания - не наш стиль. 
 
 Для нас имеет смысл использование всех возможностей,  которые могут работать на наши задачки.  И главная из них - научиться быть жителем. А не случайным туристом-прихожанином  на выходной.


Если говорить о жизни  в походе, с такой задачкой, жить только с едой местности, нужен опыт кто так жил и чтобы рассказал.

 У нас темы про рыбалку - о том же.  О ГЛАВНОМ.  Как не помереть с голоду и не превратить своё житие в изматывающее добывание пищи. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #24 : 31 Июль 2015, 21:00:41 »

нужна или не нужна такая тема на их  форуме))

Этот, так назывемый "ИХ" форум, если его не будет насыщать жизненной силой своих сообщений общее наше комьюнити - сдохнет через несколько месяцев.
Тому пример - легион таких форумов.

Как итог:
Это не их форум - Это твой форум, Зоя.

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #25 : 31 Июль 2015, 21:01:15 »

У нас темы про рыбалку - о том же.  О ГЛАВНОМ.  Как не помереть с голоду и не превратить своё житие в изматывающее добывание пищи. 

Мне кажется в европейской части России помереть с голоду в лесу несерьезно, если даже ничего не есть вообще. Просто идешь в любую сторону (главное не по кругу :) ) и всё. Куда-нибудь выйдешь.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #26 : 31 Июль 2015, 21:04:09 »

Это не их форум - Это твой форум, Зоя

Главное ноги на стол класть не нужно.
Хотя, если такие как у Лирими... (тут Корнак задумался)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #27 : 31 Июль 2015, 21:06:46 »

Мне кажется в европейской части России помереть с голоду в лесу несерьезно, если даже ничего не есть вообще. Просто идешь в любую сторону (главное не по кругу :) ) и всё. Куда-нибудь выйдешь.

А как ходить не по кругу...
Я в задрипанном лесу  около нашего города, размером из гугла примерно пять на десять километров, блуждал ДВА !!! часа пока не вышел на нормальную дорожку и  вообще, понял как из него выйти...
Легко себе могу представить, что в лесу раз в десять больше.. могу блудить несколько суток.. а значит есть вопрос о выживании.
Только не говорите, что я был не трезвый.. ))))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #28 : 31 Июль 2015, 21:13:30 »

    Это не их форум - Это твой форум, Зоя


Главное ноги на стол класть не нужно.
Хотя, если такие как у Лирими... (тут Корнак задумался)

Про Корнака я после бутылки сухого забыл...)))
Это конечно и твой форум...уважаемый Корнак.
А там где тебя до этого хрен носил.. на тех форумах, согласись, уже трава прорастает.. )))))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Когда из еды - соль да спички)
« Ответ #29 : 31 Июль 2015, 21:13:53 »

Ну для начала можно кофейку из Цикория жахнуть...

  Рецепт в студию!!!! 
Сразу вспомнились твои парни, питавшиеся малиной)))

   Да уж))))) навитаминизировались они Малинкой, до синевы под глазами и до зеленой блевотины))) 
 
 О чем это говорит?  О неопытности. Бестолковсти  и  пустых головах. Моей - в первую очередь))

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:45:56
если ты имела   виду  что, травкой сыт не будешь
Да, именно это)

 Абсолютно с тобой согласен!!!!  Но мы еще и рыбу ловить умеем неплохо.  А в зависимости от региона можем еще чего-нибудь  добыть.  А трава - она никогда не сможет занять место выше, чем добавка. (Особенно зимой))
  Кстати говоря, я чот не очень верю в пищевую ценность грибов...и по мне, это скорее приправа, чем белок/протеин.    Кроме Сморчков и Строчков.  Те однозначно могут быть едой самодостаточной.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))