Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бубнострой  (Прочитано 16918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #60 : 14 Январь 2014, 00:15:01 »

(Kennit: ""по шамански" самому завести козу, самому снять с нее шкуру"

Удивительно, но когда писал, вместе слова "завести" должно было быть "увести"... Фильтры мира блин.))
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Бубнострой
« Ответ #61 : 14 Январь 2014, 01:00:54 »

Мы живем в мире и, заодно, во Владимирской области :) Я понимаю от куда такой вопрос. И понимаю, что для некоторых целей важно, чтобы бубен был сделан именно там, где живешь.
Владимир - это почти Иваново и почти Москва, наши места.

Kennit, что Вы думаете, как практик, о способе изготовления, описанном у Оларда Диксона в книге "Шаманское целительство"?
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #62 : 14 Январь 2014, 08:18:03 »

Kennit, что Вы думаете, как практик, о способе изготовления, описанном у Оларда Диксона в книге "Шаманское целительство"?

К сожалению не знаком с таким. Можете в двух словах описать идею?
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Бубнострой
« Ответ #63 : 14 Январь 2014, 08:46:33 »

К сожалению не знаком с таким. Можете в двух словах описать идею?
На обод берется цельная доска и после недельного вымачивания сгибается по круглой форме, потом сушится. Композит из шпона все-таки надежнее будет?
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #64 : 14 Январь 2014, 09:55:26 »

К сожалению не знаком с таким. Можете в двух словах описать идею?
На обод берется цельная доска и после недельного вымачивания сгибается по круглой форме, потом сушится. Композит из шпона все-таки надежнее будет?


Да, я уже нашел и прочитал))  По шкурам вопрос один - зачем две? Пускать целую шкуру на ремни это как то через чур. Всегда хватает обрезков с основной. А вот по обечайке... Во-первых гвозди или заклепки. Ну не должно в бубне быть железа! Понятно что лак, но даже если есть потенциальный шанс контакта кожи с железом (ржавчиной), такую технологию использовать нельзя. Распустить бревно и выстрогать из него ровную ламель весьма нетривипльная задача. Не невозможная, но весьма трудоемкая. Минимум ручного инструмента - лучкова пила, рубанок, фуганок (хорошие!!!), рейсмус (ну или на глаз делать) Плюс, на таком размере что рубанок, что рейсмус "подсядут" и не однократно. Т.е. надо будет их точить. Либо искать нормальную мастерскую - ножи от рубанков нельзя точить обычным точилом, либо освоить и этот навык приобретя заодно и машинку для заточки и пару водных камней. Хотя можно конечно и топором)))

Стык. Сделать пазы, чтобы они идеально совпадали доводьно сложно. А как сделать это на дуге я вообще с трудом представляю. А они должны быть большими, чтобы обеспечить прочность соединения.

Ладно, справились. Соединили, огрехи подшлифовали. Ок. Но, в то, что такую обечайку не будет вести мне тоже верится с трудом. В какую сторону - только духам известно. По хорошему, надо бы бревно сначала распустить на доски потолще, высушить, а потом выстругивать. Тут либо искать сушильную камеру, либо сушить естественным путем. Британские кораблестроители считали что дюймовая доска сама сохнет год.

Повторюсь, рецепт вполне возможный к выполнению. В конце даже получится что-то близкое по форме к кругу. Но я бы так делать не стал) При том что весь ручной инструмент и все необходимое для заьочки у меня есть. Да и электроинструмент есть необходимый, но и с ним бы не стал. Уж лучше из фанеры клеить, как некоторые бубностроители и делают. Все постабильней будет
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Бубнострой
« Ответ #65 : 14 Январь 2014, 11:34:14 »

Британские кораблестроители считали что дюймовая доска сама сохнет год.
Это, если повезет со структурой древесины, правильно обработаны торцы и правильно выложен штабель. И еще место для сушки соответствующее. А так лучше в бревнах. Но сохнет дольше. Много дольше. И нюансов масса.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Бубнострой
« Ответ #66 : 14 Январь 2014, 15:37:39 »

Интересно, как Антонио Страдивари
готовил дерево для изготовления
своей скрипки, чтобы потом это "изде-
лие" необыкновенно божественно зву-
чало?...Просто представила сейчас:
"Бубен от Страдивари"...
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Бубнострой
« Ответ #67 : 14 Январь 2014, 23:42:06 »

Сколько будет стоить обод из клена или березы?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #68 : 15 Январь 2014, 09:46:35 »

Сколько будет стоить обод из клена или березы?

Кленовая, 20 дюймов, с толщиной 10-12, мм, 2300 рублей. Береза, как материал дешевле, но в обработке гораздо более капризна. Поэтому таже цена. Стандартные диаметры, 16, 20 и 24 дюйма. 16 - 2200, 24 - 2500. Все это 3-4 слоя скееные внахлест (внутри слои соединяются встык), с обработанными фасками и покрытые датским маслом в три слоя. Высота обечайки до 90мм. Толщина - в соответсвии с диаметром: 16 дюймов - 8-10мм, 20 - 10-12, 24 - 12-15

Если нужен нестандартный диаметр или форма, то это надо считать отдельно.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #69 : 15 Январь 2014, 09:49:10 »

Интересно, как Антонио Страдивари
готовил дерево для изготовления
своей скрипки, чтобы потом это "изде-
лие" необыкновенно божественно зву-
чало?...Просто представила сейчас:
"Бубен от Страдивари"...


У столяров есть поговорка, что мы готовим дерево нашим детям и внукам ;) Т.е. время сушки такое, что в своей жизни ты заготовленное бревно использовать не успеешь.

Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #70 : 15 Январь 2014, 22:26:41 »

А у нас вот... прибавление)))
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Бубнострой
« Ответ #71 : 15 Январь 2014, 22:50:14 »

И все таки что там с шерстью ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #72 : 15 Январь 2014, 23:02:39 »

И все таки что там с шерстью ?

Это про этот бубен? Она крашенная. Сейчас попробую скопировать текст жены про него
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #73 : 15 Январь 2014, 23:04:39 »

Еще раз, ниже текст не мой, а моей жены. Но я с ним согласен))


Расскажу Вам новую историю.
Задумали мы создавать новый бубен.
Глеб критически относится к зявляению, что Бубен создается. Он уже есть, где-то там, в пространстве Духов, Мира, а нашими руками он лишь проявляется, становится видим глазами, слышен ушами, к нему можно прикоснуться. И у него уже есть характер, душа, собственный ритм.
Ну ок! Начну сначала!
Задумали мы проявить еще один бубен!
Шкуру выделывала еще до нового года, в йольскую неделю, обечайка родилась чуть позже. И уж до чего козочка была хороша! До чего нарядная! Но об этом позже;)
А сейчас о том, что имел ввиду Глеб, говоря, что у бубна еще не проявленного Уже есть характер, и с ним приходится считаться!
Шкура была с очень длинным густым мехом, запускаешь пальцы в шерсть и понимаешь- вот оно, счастье! Но слишком лохматые шкуры могут идти лишь на декорацию- мех поглащает звук, глушит. Нужно стричь. Ага. Пол дня не могла собаться с Духом, чтобы укоротить ворс- рука не поднимается, ну а что делать? Выдохнула и состригла половину длинны . Думаю: ну и ладно! На боках оставлю очесы и внизу густой хвост! Начали натягивать на обечайку. Когда дело доходит до плетения крестовины- постоянно выходит какая то фигня! Переплетала раза три. Чую, а Коза то- издевается... Начала с ней ,, бодаться,, мол я все равно сделаю Так, как Хочу, как Вижу!
- Нда?- отвечает Бубен- посмотрим!
Прошло несколько часов, все сшито, оплетено, нужно сушить, к слову сказать, это пара дней, пока высохнет оплетка и ее можно будет обжечь.
Стоит. Сохнет. Злобные звуки издает. Я вокруг него и так и сяк, а чувствую- в такой опале у бубна, что на хромой, простигосподи, Козе не подъеду к нему.
Спрашиваю: Ну что не так?! Че ты взъелось на меня?
А Оно не человеческим голосом: Цвет хочу другой!!!
Вот скажите мне, (не)люди добрые и всякие разные, Как я ему другой цвет достану? В магазке куплю?!!!
Слава Богам у меня Муж мудрый! ( пользуясь случаем передаю привет Глебу!), он после того, как нашу перепалку услышал, рассудил так: Духи знаю как выглядит этот ,, зверь,, .
Встал и понес эту стерфь отмокать в ванну! Срезал коженные нити, снял с обечайки, размочил и заново высушил шкуру, а меня отправил за краской!
Я сперва ругалась, потом обижалась, а затем просто... Смирилась. Ну им действительно виднее.
Покрасила в тот цвет, который бубен запросил, всю шерсть состригла, и заново все натянули и сплели.
В общем результат на фото, обечайка Белый Клен, высота 7 см, диаметр 50 см.
А теперь барабанная дробь! Мех на колотушке это не стриженная и не крашенная там самая Коза! Так, что и то что на бубне и то, что на колотушке- один персонаж!
Звук...
Ну не получается у меня на телефон записать то, как он звучит(((
Голос низкий, гулкий.
Когда вынесла фотографировать на снег, поняла, что этот бубен Новолуние. За черной тенью белое лицо луны.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Бубнострой
« Ответ #74 : 15 Январь 2014, 23:10:03 »

Очень здорово!

А как коза сообщила, какой цвет хочет?
Записан