Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Siringa  (Прочитано 61839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Авторская страничка. Siringa
« : 17 Сентябрь 2009, 18:54:12 »

       Сентябрь.  Лес.  Тишина.

       Осенние  листья падают  так, что я оглядываюсь...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2009, 21:30:36 »

Честно говоря, трудно начать.
Столько всего произошло...
Невозможно пока мне определить, что важно, а, что менее важно.
Знаю, что со временем как-то все определиться-прорисуеться, а пока...
А пока собираю себя.
Вот уже два дня, как дома...Совершенно новое восприятие повседневки, той, которую выстроила я сама прежде.Кажеться, что это не моя повседневка, нужно менять.
И тело протестует. Вялое, хочет спать.
я все еще там.В лесах, в болотах, на дорогах, среди пней и камней. Днем и во сне.
Там привыкла много ходить. Причем, чем больше ходила, тем меньше уставала.
Сейчас есть некий дискомфорт, не хватает движения.
И еще...Разучилась как-то складывать слова.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2009, 11:48:28 »

За полтора месяца привыкла много ходить.
Удивило немного то, что, чем больше ходишь, тем меньше устаешь, тем больше потребность ходить.
Тем больше какого-то нового удовольствия от дороги.
Оказалось, что мне необходима дорога.Какая-нибудь. Старая, заросшая, едва читаемая, но дорога. Шелтопорог и Шаня могут с удовольствием ходить по бездорожью, по кочкарнику. заболоченному лесу, а мне нужна дорога или тропинка.
И даже не как направление движения, здесь что-то другое...
Дороги- это отдельная, важная для меня тема. Странничество-бродяжничество-созерцание.
Когда Восприятие все более и более наружу.
Сколько всего я получила от дорог!
Вот  некоторые  из них:
 

 
   
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 19:00:27 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2009, 15:10:22 »

Когда приехали в Карелию,  то как бы не потребовалось никаких усилий, чтобы принять новые условия. Все было легко и естественно. Ощущение дома не покидало со спуска на воду, с первой стоянки.Уютно, интересно, безопасно.
Мы принимаем и нас все окружающее принимает и радо нам.Телу хорошо и привольно.
Ощущение свободы, освобождение. Со временем усиливалось.Постепенное освобождение от многого.Что-то может опять прилипнет, не хотелось бы.
Как мало нужно там, чтобы жить легко, наполненно и радоваться тому, что ты-человек.
Можно обойтись самым минимумом из, предлагаемого цивилизацией. Самое важное нигде не нужно приобретать.Получаешь с рождением.Моя  способность воспринимать-наблюдать-видеть и окружающий мир.
По приезду звонившие знакомые удивлялись:"Ну что можно делать в лесу полтора месяца?! Со скуки помрешь!"
Вотэта самая способность встраиваться-созерцать-замечать-любоваться-удивляться-воспринимать со временем развиваеться, усиливаеться , да так, что каждый день наполняеться до краев самыми свежими, живыми впечатлениями, когда внутри появляеться необъяснимая словами истинность и правильность.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2009, 20:11:58 »

Удивительная там густота жизни, все переплетаеться, связи такие тесные. Все помогает и дает жизнь тому, что рядом.
Можно ходить, сидеть, лежать часами и наблюдать мир вокруг.
Заканчиваеться лето и начинают проявляться краски. Невероятный роскошный праздник красок. Я многое воспринимаю глазами.Очень люблю смотреть-разглядывать. Кочки, камни старые пни, гнилые деревья покрыты мхом самым разных цветов и оттенков. И ничто не повторяеться. Какая же это скука? Чистое удовольствие! Люди за этим ездят в ботанические сады и дендропарки. Но там другое! Я была. Замусоленное человеческим вниманием. А здесь дикое, живое, привольное, творящееся по своим, неведомым мне законам, как надо.
Вот только один пример. Специально выбрала самый скромный по цветовой гамме. Старая колода, поросшая лишайником.Тишина и восторг, трудно совместимы, наверное, но во мне совместились, когда я разглядывала.   

   



       
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 00:26:11 »

Мои места, мои дороги...
Не так давно одной девушке не понравилось, что я говорю "мои". Помниться, я не стала с нею спорить.
Мне нравиться говорить "мои", потому что я чуствую их своими.
"Мои" потому, что это мой опыт, мои ощущения, взаимодействия, впечатления, мое глубинное-интимное общение с миром дорог. Как же они могут быть "не моими" после всего?!
Шаня и Шелтопорог писали о дорогах, проникновении в мир дорог, своем особом состоянии, которое можно, наверное назвать "глубоким погружением" или еще как-то. Как не назови, у каждого из них и у меня это состояние свое, особое.
Привычка и удовольствие бродить...
Чем больше ходишь. тем больше удовольствия. Чем больше ходишь, тем меньше занят собой.Вопросы и проблемы, ранее волновавшие, которые тщетно пытался решить разум, становятся все менее значимыми, тают, как кусочек сахара в кружке горячего чая.Вот, когда назойливые размышления покидают, тогда и начинаеться настоящее удовольствие! Очищаеться восприятие. Удовольствие погружения в окружающее всем, что имеешь. Это, как голод. Насытился-время прошло-опять тянет.
Дороги отслаивают-отшелушивают лишнее.
Может благодаря этой отмывке, тишине, накопленной на дорогах, происходило важное.

Случаються особенные сны.
В этих снах какие-то персонажи учат меня, а чаще разъясняют очень важные для меня вопросы, ответы на которые я ищу днем. И не могу найти. Сомнения...
При этом объясняют так понятно и такими странными способами, читают тексты или показывают геометрические фигуры. При этом мне становиться все предельно ясным, во сне удивляюсь тому как "просто ларчик открывался". Радуюсь и понимаю, что нужно тщательно запомнить все, чтобы проснувшись, не забыть, потому как есть опыт. Просыпаясь же, досадуешь, что истина была рядом, такая простая и понятная, а вспомнить не можешь. Помнишь только ощущение радостного прозрения.
Так вот, на дорогах бывали моменты, когда ко мне приходило неожиданно, не думала, не было такой задачи. Не знаю, как сказать. Моменты прозрения, понимание ли, или может проблески осознания важного.
При этом приходили без слов, просто как состояние особое. Не нужно было обдумывать и укладывать-запихивать на особую полочку в своей картине мира. Как будто оно уже было во мне, а я не замечала.
Как то, несколько месяцев назад, Бомбей говорил об одинокости. Я еще, помню, приставала с расспросами. Трудно сказать почему. Никогда не думала об одиночестве. Просто решила тогда, что "одинокость" - это что-то иное, иной  вкус-окрас у этого слова.
На одной из дорог в меня как-то сильно и мягко вошло такое ясное понимание-ощущение "одинокости" и одновременно значимости того, что я осознала. Я села и просто бездумно наблюдала  свое новое состояние.
Я наблюдала свою одинокость, прочуствовала ее, была ей рада.
Одинокость - это то, посредством чего происходит моя связь с миром, мой интим с окружающим. Это - только мое! Сюда, даже, если приглашу кого-то, то он уловит только отголоски или эхо. И, чтобы не происходило в моей жизни, всегда будет диалог Я-Мир.
Одинокость - это мое восприятие Мира. Моя, только моя и по-настоящему ведомая только мне способность воспринимать. Как бы раньше я не хотела  присутствия в этом разговоре третьего лица, он всегда находился за ширмой, за дверью.
При очень глубоком погружении в окружающее живое пространство мне никто не нужен, я ни в ком не нуждаюсь. Моя одинокость - не помеха, это благо, возможность глубокого интимного контакта с жизнью. с живым.
Тогда я ощутила, что Одинокость - это и есть Сущее во мне.И еще Одинокость - это Самодостаточность
И она вовсе не мешает близкому взаимодействию с людьми, а скорее помогает.Потому что ценя .,.свою одинокость и, понимая, что я до конца никогда не буду понята, я так же ценю одинокость других, я стала иначе видеть людей, они более интересны, в них больше загадки. Принимая одинокость других, у меня меньше ожиданий и иллюзий, обид и претензий.

Возможно, я малопонятно и коряво написала. Пока - как есть.
Почему я решила, что произошло важное и нужное мне?
Потому, что после той дороги мне стало покойно и хорошо внутри, пришло иное ощущение себя в мире, своих возможностей. Я иначе стала относиться к себе.И узнавать о себе новое. Почему я не видела этого раньше?
Интересно, что в отличие от снов, когда информация стираеться, то, понимание, что дала мне дорога, до сих пор во мне.
После того дня началось то, что я могу обозначить, как "очистка чуств".
И это тоже сильно и здорово!
Таких моментов было много. Я рассказала о самом ярком.
Признаться немного побаиваюсь, что растеряю.

Я благодарна за эти проблески лесу и дорогам, как могу быть благодарной человеку.Это так!
Говорят, все приходит вовремя. Трудно сказать пришло бы вообще, если бы не Дороги.

     

   
,
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2009, 18:42:33 »

сила живого много больше чем я себе представлял.
Сила живого...
Я тоже не предсталяла, что настолько...Вернее сказать, не видела, не замечала.
Лето в Карелии короткое. И за это время всему надо зацепиться-прорасти-стать-дать продолжение.
И еще почва каменистая. Нужно изловчиться и прорасти хоть где-нибудь.
Прорастают, демонстрируя чудеса силы и жизнестойкости. Там это наблюдаеться на каждом шагу. Для тех, кто видел-жил на каменистой почве, возможно, нет ничего удивительного. А я, привыкшая к украинским питательным черноземам, удивлялась.

Ели, сосны, растущие на камнях. Березка, нашедшая себе приют на пне.
Камни...даже маленькие шели между ними обживаються всякими растениями.
Каждый камень покрыт лишайником, а то и мхом.Все используеться.
Как только ветер принесет пыль, а дождик или туман влагу, так чья-то жизнь и проявиться.

Помню на маленьком острове посреди озера ставили палатку. Мешал камень. А сместить палатку было некуда. Решили срезать с камня дернину, чтобы уменьшить препятствие.
Дернина была сантиметров 15 или больше толщиной,  очень тяжелая, плотная, однородная.
Когда сняли, то я увидела камень. Он был под дерниной сухой и покрыт серой пылью, как бы слоем пепла.
И я поняла, что эта пыль - каменная. Это отшелушившийся каменный эпидермис, распавшийся камень. Этот камень, как и другие, лежит на острове со времен...трудно сказать каких....Со времен, когда творилась  эта земля. Когда ледник шел и кроил землю.
И дернина такая, какая сейчас есть, образовалась с тех пор, медленно собирая пыль, хватаясь корешками растений, уплотняясь. В ней оставили след своего присутствия. своей жизни многие тысячи растений. За это время и камень жил своей жизнью, образуя каменную пыль.
Я внезапно, в тот миг поняла, что время - это работа по образованию дернины и пыли. В них сконцентрированно или проявленно время. Вот оно! Перед нами! Реальное и зримое.


5-6 сосен-великанш живут  среди камней.
Какие умницы. Камни мешали им расти. Так они изловчились, корни вытащили наружу и проросли корнями, минуя камни.

       

       

А эта красавица - костяника. Она очень любит расти среди камней.Наверное потому, что на камнях она наиболее красива и, Именно на камнях она самая вкусная. Чтобы расти, ей нужно пару наперстков земли.

     

И на камнях...растут цветы. Камни украшают цветы, а цветы украшают камни!
Это калган, лапчатка прямостоящая:

     

А это - вереск, любимец пчел. Его там очень много.


   

     



     
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 16:29:12 от admin »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2009, 00:12:19 »

То, что в нас живет древний охотник знают многие.
Достаточно один раз зацепить удовольствие, ощутить особое волнение, когда тащишь свою первую рыбу или выследить-подсмотреть жизнь птицы или
 зверюшки, как тайну, от которой все дрожит внутри. Этот особый живой интерес-ожидание-выслеживание, когда все внимание собрано и предвкушение...
Так просыпаеться в нас древний охотник.
Для меня это реальность.
Удивительно, что тысячелетия не уничтожили эту потребность. А, может, она предусмотрена природой и спит до времени в каждом?

Ягод было в этом году мало...
Но нам хватало. Каждый лопал ягоды во время бродяжничества.
Во второй половине дня я пришла на каменистый склон на краю леса у болота.
И оторопела...
Заходящее солнце освещало склон. Он был нежным, мягким и пушистым, сплошь покрытым белым мхом. А по мху  рассыпаны гроздья брусники. Освещенный солнцем склон с ягодами завораживал. Такую красоту разрушать? И в тоже время захотелось их собирать.
Кустики брусники были махонькие и погруженные в мох. И я на коленях начала их собирать.
Это занятие так увлекло меня. А то, как наполнялся с каждой горстью мой пакет было так приятно.
Ну вот, еще с этих кустиков соберу, и все...А за ними во мху, ранее невидимые другие, еще кра ше...Ну еще эти!...А там еще лучше!
И невозможно остановиться. какой-то тихий азарт, сосредоточенность, любование и удовольствие!Я полностью ушла в это занятие да так. что себя не помнила!
Я и раньше когда-то собирала ягоды.Нотакого удовольствия, особого состояния у себя не помню. Для себя я после определила это состояние, как состояние СОБИРАТЕЛЯ!!!
И поняла, что в нас живет еще и древний СОБИРАТЕЛЬ!!!
Это очень интересное состояние, но другое, чем состояние Охотника.

Брусничка:

     
Черничка:

     

     

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2009, 16:23:01 »

Заводи, как узоры  берега,  делают ритм  Реки богаче, тоньше и живее...
Заводи - это особое место.
Тихое, таинственное, загадочное...
Камерное...Состояние там всегда особое, отличное от основного русла реки.
Более темная вода, закрытость...отдельный мир.
Там очень много таких уголков.
Уж больно непростое место - заводь.
Именно там Леший бродит, и живет Водяной...да и не только он...

     


     


       


     

   

   



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2009, 19:19:18 »

К сожалению, обычно нет. Иногда на фотках замечается что-то, что не заметил сразу, а так обычно забывание прогрессирует со временем.
И чем дальше, тем меньше помнится...
У меня немного иначе.
Не забываеться, а как бы уходит вглубь.Какой-то яркий кусок жизни, совершенно особый, мало связанный с повседневкой и живущий своей жизнью.
Приходит-всплывает перед сном без моего на то разрешения. Разворачиваеться картинками и ощущениями. Втягивает обратно туда. Зовет. Иногда, как тоска накатывает.

Вчера впервые после приезда была за городом. Думала, что после живости  и силы тех мест здешняя природа  иначе будет восприниматься.
Ничего подобного! Да! Иначе! Чем до путешествия.
Как бы сказать. Ярче, сильнее, глубже и проникновеннее.
Какая-то отключка. Мгновенное погружение в состояние впитывания-растворения-поглощения всего вокруг. Почему-то все происходило выразительнее и сильнее, чем в Карелии. Может, из-за голода. Потому что это похоже было на состояние голодного, когда он, наконец дорвался до пищи и воды.
Ликование внутри, тело, никогда такого не замечала за собой, реальное, не описать, впитывает-впитывает.
Что впитывает?
Да все! Звуки, запахи, свет, цвет, ветер - все вместе!
Да с такой готовностью-скоростью, как будто создано для этого.
Все отзываеться внутри, каждый ствол, травинки. Все рождает отклик.
Стало ближе, оказываеться. Почему? Не знаю.
Но восприятие или способность воспринимать изменилась даже по сравнению с нашим походом.
Радость, сила, обновление внутри такое, как будто меня держали в камере и, наконец выпустили на свободу.
Все мило, близко, радует. Не мешал ни шум машин на шоссе, ни пластиковые бутылки...
Здесь все высохло и пожухло. Дождей не было более месяца.
Лежу в траве смотрю на кроны берез... и... все стало иначе.
Где-то вдалеке кричит ворон...потом грачи в стаи собираються...ветер играет с кронами...и я везде с ними.
Вот такая, слегка вытоптанная-замусоленная людьми, но тоже живая роща и поле.
Сколько же они могут дать за час!

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 13:28:21 »

Много лет назад, когда впервые попала в Карелию, меня неприятно удивило такое обилие камней.
Куда не пойдешь, везде камни. Они для меня были мертвыми.

Камни...Особый мир, который впустил меня, стал живым...
На ощуть твердые, а по внутреннему ощущению камни - мягкие, медленные, спокойные, мудрые...ласковые.
Если природа вся полна приятия, то камни -воплощение абсолютного приятия.
Тысячи лет вокруг них происходят события. меняються времена года, течет жизнь множества растений, птиц, животных, людей...
А камни - свидетели всего, накопители , свидетели времени.

Россыпи камней вдоль реки. Больших и маленьких, иногда громадных.
Можно выбрать маршрут такой - пройти как можно дальше по реке, перепрыгивая-переползая с камня на камень, не выходя на берег.
Или перейти речушку по камням. В одном месте, после - в другом.

Особое удовольствие подружиться с камнем или с каменным местом и ходить туда на свидания. От одной мысли, что сейчас что-то сделаешь и пойдешь к своим камням, внутри радость, ликование. предощущение.
А, подходя, уже не идешь, а летишь. Здравствуйте, мои дорогие! Ждете! Чую, что ждете!
Может, и глупость. Может, и нет камням до меня никакого дела, но так чувствую, так ощущаю, так верю. У меня же есть до них дело и интерес, еще какой! Так почему же не может быть обратки?!
Камни уравновешивают, замедляют, деляться покоем и тишиной. Я привыкла раговаривать с ними.
Ощущаю их немного разными. Чаще всего они оливковые, но встречаються красные и голубые. По внутренним ощущениям.Более и менее медленные. Бывают и такие, на которых мне не очень уютно. Думаю, что всеже это зависит от места, на котором живет камень.
Непередаваемое удовольствие лежать нагишом на камне и слушать реку, ветер, лес..все вокруг.
Меня очень цепляет цвет. Поэтому, не меньшее удовольствие получаю просто глядя на камни. Сколько в них цвета! Цвета, оттенки всевозможные. Они меняються с освещением, как и река и дорога, отражая небо.Не перестаю удивляться тому, что в природе все цвета , даже казалось бы несоеденимые, так гармонично сплетены, случайны, но всегда на месте. Ну как так?! Калейдоскоп узоров.


     


     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2009, 01:28:56 »

Сегодня  приходила в гости подруга.
Очень заинтерессованно и живо просматривала карельские снимки.
Когда пошли снимки уже здешние, она сразу отметила, что "все не то", "совсем другое", "нет жизни", "другой воздух", "пусто как-то"....
Да. Там - другое. Согласна.
Но после приезда, сейчас я от всего живого, с чем соприкасаюсь, получаю удовольствие не меньшее, чем там.
Когда удаеться побывать за городом, все мое существо, все, из чего состою, автоматически переключаеться в иной режим, мгновенно я попадаю в то состояние брожения по дорогам.
Впитывание, чувствование, поглощение, парение...
Скромные украинские пейзажи дают мне то же, что и роскошно-щедрые карельские.
Три дня назад шла по этой дороге, и вчера шла, и сегодня шла по ней...
И с каждой встречей она все более моя! все глубже я ухожу в нее и в то, с чем она связана, я все лучше ее чувствую, проникаюсь ею.
Сегодня на этой дороге произошел удивительный контакт или общение с вороном. Дважды!
И это для меня не менее значимо, чем карельские встречи!

Посмотрите, обычная грунтовая сельская дорога...Правда, она всегда почти пустынная. И Очень густо населена птицами. Вдоль этой дороги живет множество воронов. А еще маленьких  хищников - ласок, хорьков...
Обычная, каких много...И меня это радует! Потому, что везде я смогу найти то, что мне интересно.
Или, так, как сказала сегодня Маслова, ощутить-понять, что самое дорогое, что у тебя есть сейчас-это клочек земли, на котором стоят твои ступни и живой мир вокруг.

               
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2009, 19:16:18 »

А впрямую. Вот ты. Вот Живое Пространство.  Что ты там из себя представляешь?
наверное забоялась бы...
Вот и я забоялась... :[ o_o
Причем никогда не думала, что страх может быть ТАКИМ!
Всю жизнь, всегда самонадеянно считала, что у меня отличное чувство тела!, что мое тело само ориентируеться в пространстве, по сторонам света. И я...ну просто неспособна заблудиться.
Поэтому, когда Шелтопорог сокрушался, что у нас всего два компаса!, и ему, бедному, не достанется, то хихикала себе в ладошку...
Придуриваеться, ерничает, стараеться на нас страху нагнать, чтобы мы были осторожными!
Ну  зачем ему, с его-то опытом, умением компас?!
Да он почти половину лесов бывшего Союза исходил вдоль и поперек

Боялся, очень переживал, что Шаня заблудится...
Учил ее пользоваться компасом, ну и я заглядывала через плечо, изображала внимание и почтительность...так...из уважения...
Ведь я столько лет дружу с лесом и ни разу! не заблудилась!
Но попалась таки не Шаня, а я... :[

Примечательно, что за день до этого происшествия мне приснилось...стою я на небольшой стеклянной площадке  где-то см 70*70 высоко над землей. Мимо проплывают облака...
Как только взгляну вниз, охватывает безумный страх высоты. Я понимаю, что погибнуть могу именно от страха. Блондинка в лиловом платье говорит мне, что как только я справлюсь со страхом, а это значит, смогу бесстрашно смотреть вниз, так сразу же меня и спустят. Мгновенно у площадки стеклянной появилась металлическая лесенка.
И я принялась работать со страхом. Но он был невероятно сильный, парализующий. Я ощущала, как у меня не то, что живот скрутило, а и все тело скрючило.Во сне я спаслась.

А в реальности, на следующий день...пошла искать осудареву дорогу. Мне показали направление, по которому следует идти. И сказали, что ориентир - овраг.
Пройдя вдоль того, что я посчитала оврагом, метров 500, я не вышла на дорогу. И предусмотрительно решила вернуться, так как день повернулся к вечеру...
Но не тут-то было! Я попала в жуткий кочкарник!
Это кочки, между ними ямки с водой, и все это густо поросло можжевельником. Приходится продираться.
Куда ни пойду, везде можжевеловые заросли!... *WALL*Бегала туда-сюда, осознавая, что надо остановиться и подумать.
Решила перейти эти заросли.Не удалось. Вернулась уже в другое место.
После нескольких таких попыток, уставшая, я вдруг ощутила, что мое тело!...ничего не знает, оно, как и я растерянно.
И тут на меня накатило понимание того, что Лес, некие силы в лесу не хотят меня выпускать! А за ним СТРАХ!
Я никогда прежде не знала ТАКОГО! СТРАХА...
Он как будто был иррационален и жил сам по себе. И не был связан с возможной ночевкой в лесу или моей печальной кончиной... o_o
Не стану расписывать, ЧТО происходило со мной, с моим телом. Скажу только, что мне пришлось заняться страхом, не просто успокоить себя. Ага! Помогли мне в этом сигареты! *THUMBSUP*
Тот редкий случай, когда сигареты оказались полезнее морковки! Почему?
Потому, что меня очень начало смещать...сознание стало путаться, неясным, как буд-то я во сне. Чтобы вернуть себя, нужно было  %)какое-то привычное действие.
Страх возвращался несколько раз.
Реальность Лешего была столь очевидна и ощутима для меня, что я искренне и проникновенно беседовала с ним, а не по-нарошку. Мне ничуть не мешало то, что я его не вижу, это казалось так естественно.
Было и переодевание носков.  %)

Наверное, я очень долго и громко просила и орала, так, что надоела ему. Потому, что выпустил.
Я увидела меж деревьев болото. А наш остров был окружен болотами.В моем случае болото-это безопасность. И радость. Невероятная радость и освобождение от вида болота.
И  неважно, что оно могло быть непроходимым, я тогда этого не знала, важно то, что Я ЗНАЮ, КУДА ИДТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ!
Вот после этого случая, я компас стала уважать больше, чем свое тело.
И ходила по бездорожью не просто с компасом, а, держа его в руке! Хоть это было забавно и смешно! *DANCE*
Но и о теле нельзя забывать. Вот в паре с компасом, оно на самом деле учиться ориентироваться.


           
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2009, 00:21:56 »

Продолжу... :P
Думаю, то, что я написала выше, это - даже не рассказ, а попытка лирического рассказа о страхе. И практической ценности не имеет.
Но вот сам страх, который я пережила, имеет(имел) ценность. Для того, чтобы всерьез отнестись, осмыслить что-то, нужно было один раз попасть в такое приключение.

На уровне слов мы же со многим согласны, так?
Вот когда наше согласие переходит на уровень действия, вплетаеться в жизнь, становиться опытом.
Так, благодаря пережитому, я поняла, Что только от меня, от моего внимания, умения и т.д. зависит мое здоровье и жизнь.
И ситуация, когда я или кто другой, не умеющий читать знаки-ориентироваться, может блудить по лесам и болотам месяц или больше, пока сил хватит, мне не показалась нереальной.
Потому, что в одну, в другую сторону на десятки км нет человеков. И дорог, если не удасться выйти на государеву, тоже нет.
А, если ты не умеешь ориентироваться, то так же, на таком же уровне ты умеешь и все остальное, чтобы жить-поживать, заблудившись.
Иными словами, почти ничего не умеешь. Но есть шанс научиться.Потому, что, как правило, все умения развиваються равномерно-гармонично. Одно вытекает из другого.

Потому-то, я и взялась ходить с компасом. И всерьез! При этом как-то сразу уверенно себя почувствовала. И была у нас интересная практика. Выходим в одной точке, бродяжничаем сколько-то часов, затем возаращаемся  так, чтобы вернуться как можно ближе к исходной позиции. Была разница и 500 метров, и 300, и 150, и 100.
Так я училась ориентироваться. Когда идешь в направлении, замечать-ставить-запоминать ориентиры. НЕобычные камни, пни, лужи, деревья.
Естественно, наблюдать движение солнышка. С поправками на время.
Свои опознавательные знаки...Ленточки повязывать, мох класть на ветки...
Это целая большая тема, там много всего. Если Шелтопорог и Шаня захотят, дополнят.

И еще! Собранность, внимание. Это все же не прогулка по городскому саду.
А страх, действительно, злейший враг.Он путает, мешает принимать адекватные решения.
Но появиться он может только при отсутсвии опыта-умения-знания, при недостатке оных.
После я конечно, проанализировала свои действия.
Страх гонит!...Ааааа! Надо что-то делать! Скоро ночь!...Надо бежать!
Как потом поняла, я ходила по кругу, правда большому. Если я хотела, чтобы меня нашли, то не должна была бежать куда глаза глядят.
А, вообще, действовать надо ситуативно. Потому как ситуаций многжество. И определиться с задачей. Хочешь-можешь сам выйти, или не можешь. Опять же все зависит от подготовки-опыта, который при желании-внимании-времени нарабатываеться. *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2009, 11:52:54 »

Siringa
Цитировать
На уровне слов мы же со многим согласны, так?
Вот когда наше согласие переходит на уровень действия, вплетаеться в жизнь, становиться опытом.

Ты говоришь об параллели между умением распределять свое внимание?
Что в лесу ты начинаешь чувствовать..Кто ты есть на самом деле и что умеешь в действительности?
Цитировать
А, если ты не умеешь ориентироваться,
Как то позвали меня подружки за грибами.
Мы выехали километров за 60, за город.Высаженные сосновые лесополки раскинулись во все стороны постепенно превращаясь в лесное пространство.В нем стали расти различные грибы и я согласилась поехать.
Мы шли постоянно перекликаясь.Вокруг было много разных интнресностей и меня захватило не стольсобирание грибов, как все, что я видела вокруг.
Проживая среди степей, в которых не растет много деревьев , попав в это лесок меня естестно  захватило ощущение этого лесного пространства.Его воздух и тишина и мухоморы повсюду излучавшие некий свет.И особое ощущение "другого мира", в котором свои правила.
Когда солнце начало садиться , мы начали выбираться к машине.
Но не тут то было.
По всем расчетам, она должна была быть в положенном ей месте.Но как мы не искали, машина не находилась.Мало того места стали не узнаваемые.
Мы нарезали круг за кругом.Темнело.Сотовые почему то не брали город.. %)
Не скажу что я испугалась,так как это все же не тайга...Но ощущение что тебя кТо-то водит кругами было.
Кстати в этот момент внутренний диалог (наверное от ужаса, потому как его знания сейчас не имели значение :D) -затих полностью.
В конце-концов совершив марш-бросок до дороги до которой было километров пять и найдя  ту въездную проездную тропинку, мы помчались по ней назад в лес к машине. :D  Ведь темнело.
Тогда тоже подумала про Лешего, который повеселился глядя на наши естественные реакции.Ведь со всех, кто там был на чисто сМыло весь статус. *THUMBSUP*
Записан