Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Там, где живут Лунки
« : 18 Декабрь 2017, 19:23:40 »

Привет всем!
Поскольку лес Шаманский, то по существу))).

Живу и работаю в ХМАО, на территории угодий древнего рода аганских ханты Покачевых.
Покачевы считают, что своим рождением обязаны лункам - сверх естественным существам, лесным и водным духам, олицетворяющим собой конкретные участки местностей - рек, озер, болот и боров. Т.е. лунки - средство общения ханты с окружающей природой.

Для меня белки, птицы и прочая братия  - все лесные духи-лунки))) К ним хожу по возможности каждые выходные с тех пор, как поселился здесь, точнее с 1995 года.
Сначала это были просто прогулки по лесу как все за грибами и ягодами. Потом зимой стал на лыжи. А дальше... понесло))) в лес тянуло уже не ради того, чтобы что-то оттуда принести, а чтобы что-то или кого-то увидеть.

Тайга у нас пойменная. Очень много воды (топи, болота, озера), ножками водные преграды непреодолимы летом. Поэтому летом только на лодках, или ножками по берегам исходил всё на десятки километров вокруг. 12 лет топтал тайгу вдвоём с другом-ротвейлером, три года назад осиротел.





Есть много встреч и наблюдений, но как правило это ограниченное количество видов птиц, а зверей и того меньше.

Река Аган. Родовые угодья ханты.













Здесь хантыйское стойбище



Боровичок













Ну а вот и лунки собственной персоной)))





















Из коллективных увлечений только рыбалка с друзьями (спиннинг).










Летом помимо леса - велосипед. Расстояния не больше 150 км за поездку, зато регулярно, в любую погоду)))












Люблю путешествовать, но это за пределами темы природы.
Думаю для первого знакомства достаточно)))
И да.
Я думал что один такой чудной ну там лес и духи. Оказалось нас много.

Здравствуйте!)))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2017, 19:40:02 »

Думаю для первого знакомства достаточно)))

  Ну, для первого знакомства...  немножко оглушительно! )))) 

  Всегда радует, когда  вот такие люди 

Я думал что один такой чудной ну там лес и духи. Оказалось нас много.

Здравствуйте!)))

  ... приходят  к нашему костру.  Это   не только радует, но и обнадеживает.  В том смысле, что  жив еще в людях  Зов Живого Пространства.  И кто-то его слышит. И не только слышит, но и  регулярно ходят на свидание.  А у кого-то - уже и отношения серьезные давно сложились))

  В общем - очень рады таким новеньким! 

  Ну и сразу вопросы.... 



Живу и работаю в ХМАО, на территории угодий древнего рода аганских ханты Покачевых.
Покачевы считают, что своим рождением обязаны лункам - сверх естественным существам, лесным и водным духам, олицетворяющим собой конкретные участки местностей - рек, озер, болот и боров. Т.е. лунки - средство общения ханты с окружающей природой.

Для меня белки, птицы и прочая братия  - все лесные духи-лунки))) К ним хожу по возможности каждые выходные с тех пор, как поселился здесь, точнее с 1995 года.

  Что-то будет про   Лунки?    Очень заинтересовало. Напомнило  систему "кровообращения""   в Живом Пространстве.  Систему связи  энергетической  и какой-то еще, не менее важной.     То есть - тема крайне интересная. 

  Ну и Белки, Гаички которые  с рук кушают - это в парке?  Насколько знаю, в лесах, там такое  не получается)))) 

  Как  встреча с Лисой случилась?   Рябчик  почему так близко пустил? 

 Короче, вопросов будет много)))))   

 Спасибо за хорошее начало! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2017, 19:42:57 »

немножко оглушительно! )))) 

Похоже ты быстрее оправился и успел поделиться раньше меня.
Именно это и мне пришло на ум
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2017, 20:04:22 »

Ура, Ура, Ура...Такой Человек к нам заглянул и видимо надолго!!!

Как много всего принесли, даже дух перехватило - все такое удивительное и чудесное...

Благодарю Вас, за встречи - которые нам принесли для знакомства и видимо еще и еще будут!!! *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

А вопросов действительно возникает множество и к первым я тоже присоединяюсь...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2017, 20:22:30 »

Спасибо - Даос!
Какое замечательное знакомство! Обживайтесь, осматривайте, раскладывайте вещи и ставьте палатку!
Спрашивайте - всегда подскажем, что где есть в лесу)

Меня  тоже интересуют уже заданные вопросы))

рискну засыпать Вас  ещё и своими -
Кто на "фотографии поколений"? У них очень добрые и открытые  лица - вы ведь познакомите нас с ними, когда будет настроение рассказать?

И можно подробнее про Лунок? В нашем крае есть вешние духи - им ставят угощение из травяных душистых отваров и большого "безуглого" пирога с ягодной начинкой. И называют ласково - "лушенки"...


- А я тут посижу... Посторожу, понаблюдаю...  :[



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2017, 20:35:30 »

Здравствуйте!)
Здравствуйте, Даос! Вы так здОрово начали знакомство, я почувствовала радость от Вашего появления!
НАдеюсь, что скоро назовёте своё имя, слишком Вы реальный, зримый для ника. Или же Даос не просто ник, а большее?

Покачевы считают, что своим рождением обязаны лункам - сверх естественным существам, лесным и водным духам, олицетворяющим собой конкретные участки местностей - рек, озер, болот и боров.
Опять...Специально я не погружалась в эту тему, но часто встречала аналогичное в рассказах о различных племенах, этносах, народностях.
Очень, слишком многие (из тех, о ком читала я) считают, что произошли от духов природных, от воплощения рек, холмов, лесов. О чём это говорит?

Река Аган. Родовые угодья ханты.
Если ханты до сих относятся к этим территориям, как к своим родовым угодьям, то как же, должно быть, им тяжело и больно, если кто-то, например, государство, хазяйничают на этой земле, разрушая её, ломая, уничтожая! С ума сойти можно!

Места красивые, ещё не обесточенные, ещё сильные. И за отличные снимки спасибо!  Видно, что знаете, как снимать и любите!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2017, 21:11:51 »

Спасибо, мужики!

Я здесь оказался не случайно, хотя и привела меня череда случайностей))).
Случайная интернет-знакомая дала ссылку на сайт, где тусуются тюменские любители птиц, там запостил про птиц несколько сообщений (земляки же))) на этом ресурсе опять же случайно познакомился  с девушкой, которая в личной переписке неожиданно дала ссылку на публикацию на Проза.ру про Коршика.
Когда я это "переварил" она же дала ссылку на этот форум, чтобы я мог прочесть детали описанных событий.
Такие наблюдения с бухты-барахты не рождаются.
И вот я здесь))).

Чтобы засвидетельствовать своё почтение и пожать руку Шелтопорогу.
Шелтопорог! Руку жму. Спасибо за Коршика.

По вопросам по порядку))).

Лунки. Мне интересны ханты и манси. Интересен уклад, нравы, обычаи и т.д. Но пообщаться с толковыми людьми из их среды получается не часто. Те, с кем пересекаемся в тайге почти всегда под шафе. Поэтому вся инфа из источников-сказителей.
А это вольный пересказ и чьи-то домыслы. Неинтересно.
Есть в Ханты-Мансийске музей этнический под открытым небом Торум маа. Там одна из смотрительниц коренная жительница, знает много преданий. Но до Хантов 500 км. В общем читаю книги, если попадаются хорошие по этой тематике. Но что-то внятно-обоснованное по Лункам сказать не могу))) Всё что знаю в пределах фольклора - местные Лунки пришли в наши места из Оби вверх по течению  Тромъегана, через Аган к нам, да здесь где-то в топях и живут по сей день)))

Белки, гаички, поползни это дикая тайга.
В лесах такое получается))). Они знают только меня. Место 5,5 км от города Покачи, в тайге на берегу реки Вать ёган. Конкретно в этом месте прикармливаю 3 года. Вообще птиц белок кормлю уже наверное лет ... 14. Если интересно - расскажу. Называю про себя место "Беличья ферма"))).







Лиса. Это не первая встреча. Периодически приходит. Я к ней без фамильярностей, т.е. на близкий контакт сознательно не иду. Людям верить нельзя. Если белка прыгнет в крону от случайного идиота или птица вспорхнёт, то лиса из под выстрела уже просто так не уйдёт. Она ко мне в основном из любопытства приходит изредка - что за возня у меня с белками и птицами))) Специально для неё еду не ношу, там недалеко заимка на которой живут 5-6 зверовых лаек и они периодически по лесу в свободном выгуле болтаются. Оставь еду лисе - прикормишь этих собак. Их лишнее внимание мне (и белкам-бурундукам) ни к чему.





Про рябчиков. Так тоже бывает. Рябчиков снимаю только с подхода, скрадыванием подхожу на 3-4 метра. Ближе объектив не фокусируется (2,2 метра).











История последнего снимка забавная.
Вышел на пару на манок.
Высвистываю.
Петушок бегает вокруг меня, а понять где соперник не может. Нервничает, беснуется - выходи биться, вот он я! Прыгает по кочкам, перелетает с ветки на ветку, токует и... как ни всматривается не видит никого. Я манком его подзадориваю.
У него гормоны, крышу рвёт, подлетает на месте и о землю шлёпается всем телом, крыльями молотит мол выход биться мать-перемать!  И тут в какой-то момент, оказавшись со мной в одной плоскости, залетев на ветку он понимает откуда идёт звук! Подлетает, садится напротив объектива и заглядывает в него: "так это ты мне тут нервы треплешь?")))

Писать получилось долго, смотрю сообщения ещё появились пошел читать.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2017, 21:14:36 »

Кто на "фотографии поколений"?
На фотографии поколений муж и жена))) Мои друзья у них разница 20 лет)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2017, 21:25:58 »

Если ханты до сих относятся к этим территориям, как к своим родовым угодьям
Они не просто относятся, они живут в тайге охотой, рыбалкой, сбором дикоросов как тысячи лет назад. Живут на стойбищах. Нефтяники что-то платят им за недропользование - покупают лодки, снегоходы, сети и т.д. Кто-то живёт в специально построенных государством посёлках, но большинство по старинке в тайге.

Всем спасибо за добрые слова! Рад знакомству. При наличии времени обо всём,  если будет интересно о чем спросите расскажу.
Ханты периодически в город на оленях приезжают









Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2017, 21:41:27 »

встречи - которые нам принесли для знакомства и видимо еще и еще будут!!!

Встречи как и у всех из вас в Шаманском лесу))) С крылатыми и четвероногими.
Зовут меня Александр.
Ник из буйной молодости. Когда-то серьёзно увлекался единоборствами, через единоборства пришел к их психотехникам, а потом и на жизненную философию подсел, заинтересовался))) Сейчас это всё (увлечение Даосизмом) в прошлом. Реальность ограничивается осуществлением юношеских фантазий - поездками в Юго-Восточную Азию и в Китай)))

На фото я в Шаолинь сы))). Сентябрь 2017 год.







Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2017, 06:50:35 »

Про ханты и духов леса, чтобы не получилось, что отмахнулся от вопроса.

Ханты совершенно другие, не техногенные люди-разрушители и катастрофы, как мы.
У них другое восприятие мира. Большинство слов в их языке означают явления связанные со средой обитания - с землей, с лесом, с природой.
Другое отношение к жизни. Другой уклад.
Например? Когда я узнал, что ориентирами охотников являются растения, то не поверил сначала этому.
Как это ориентироваться в тайге с точностью до куста?
Здесь миллиарды кустов! КАК?!
Городскому жителю это просто не помещается в черепную коробку.
Потом понял)))
Фотографируя десятки лет живность и растения сейчас могу с точностью до метра в тайге показать где снимал ту или иную травинку, ягодку, где какой гриб нашел и т.д. на многие километры от города. Зачем мне эта лишняя информация в голове? Но она там хранится))).

Русские много веков "нагибали" ханты в свою веру.
И даже внешне, глядя со стороны они вроде обрусели, имена русские взяли и типа верят в Бога.
Но это не помешало им остаться полностью анимистами, сохранить свои верования, свою картину мира.
Но. Поскольку на их веру были гонения они привыкли с чужими это не обсуждать.
Т.е. верования это вещь в себе, тема закрытая.

Ханты считают слова частью души.
Много говорить - терять в пространстве часть себя.
Поэтому они предпочитают молчать и слушать. В буквальном смысле не ронять слова на ветер.
Душа целее будет)))

Многие вещи из своего мировосприятия они воспринимают не заморачиваясь, как есть.
Ну не знаю. Простой пример.
Общаюсь иногда, волею случая с охотниками из славян.
Когда они видят мои фотки, то говорят что-то в духе "так не бывает?! они так близко не подпускают!" Когда он птицу бьёт с расстояния в десятки метров, он близко её видит только мёртвой.
Показываю свои "достижения" охотнику-ханты.
Смеётся, мол что тут удивительного?
Я
- ну как же, мне удаётся подобраться к птицам ТАК близко?!
Ханты
- А что к ним подбираться, они ведь человека не боятся?!
- А откуда у тебя эти знания? Откуда ты так хорошо понимаешь природу, когда научился?
Пожимает плечами
- Всегда знал.
- Наверное тебя отец научил?
Думает
- Не учил меня отец ни чему "такому".
Начинаем разговаривать, пытаюсь развить тему.
Мальчики с самого мальства с отцами вместе на рыбалке, на охоте, на сборе дикоросов.
Знания о природе впитывают буквально с молоком матери. В 4-5 лет он уже с отцом неводит. Кто, когда и где нерестится? Какую рыбу в каком водоёме в какое время года брать? и т.д.
Они в лесу ведут себя как животные и животные, птицы их не боятся.
В отличие от нас, которые громкие, шумные, быстрые, вонючие парфюмом и репеллентами и т.д.

Чтобы говорить о Лунках нужно быть с ними на одной волне.
К сожалению я пока не дорос до этого.
Плюс к этому где найти носитель знаний, который может объяснить?
С этим совсем туго, особенно когда люди не привыкли говорить много)))

В гостях у ханты. Стойбище Карамкинское. Это настоящее стойбище, адаптированное в этно деревню. Можно приехать посмотреть, а можно даже пожить. Дома, олени, национальная одежда, медвежьи шкуры всё настоящее)))





Ну и мы почти настоящие ханты)))













Супчик из оленины





Медведей ханты по чем зря не бьют. Если только начал ходить в сторону стойбища, тогда жди беды - будет пугать оленей и т.д.







Напомнило  систему "кровообращения""   в Живом Пространстве.  Систему связи  энергетической  и какой-то еще, не менее важной.

Ханты к рекам относятся совершенно не так как мы.
Достаточно сказать, что для нас это преграды.
Для них это дороги.
Летом не через чащу, а на лодке по воде в нужное место.
Зимой опять же не через бурелом, а по льду на санях или снегоходе.

Если я в Сургут еду 200 км по автодороге, то наши ханты... из Вать ёгана вниз по течению в Аган, оттуда в Тромъёган, который впадает в Обь, а там уже и до Сургута рукой подать))) Как по венам кровь циркулирует, так и они по естественным артериям внутри своих угодий перемещаются. Навигатор не нужен. Спустился/поднялся по нужной реке у нужного дерева, которое видно издали свернул в нужный ручей, а там по ручью ты уже на нужном озере. Всё просто)))

Про связи энергетически говорить с набега сложнее.
Форум огромный, наполненный, чтобы понять кто чем дышит нужно здесь пожить.
На долгую стоянку времени пока нет. Я программист-предприниматель, сейчас у клиентов годовой отчет на носу, много работы, мозг загружен другим.

Наверняка для кого-то мои размышления арифметика, два+два.
Боюсь быть не понятым)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2017, 09:46:16 »

Я думал что один такой чудной ну там лес и духи. Оказалось нас много.

Здравствуйте!)))

Здарова, Даос.
Ты случайно не заходил к нам на форум аномальщиков (аномальные зоны и явления) лет восемь назад?
Если заходил, то я тебя помню )))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2017, 10:29:51 »

Общаюсь иногда, волею случая с охотниками из славян.
Когда они видят мои фотки, то говорят что-то в духе "так не бывает?! они так близко не подпускают!" Когда он птицу бьёт с расстояния в десятки метров, он близко её видит только мёртвой.
Показываю свои "достижения" охотнику-ханты.
Смеётся, мол что тут удивительного?
Я
- ну как же, мне удаётся подобраться к птицам ТАК близко?!
Ханты
- А что к ним подбираться, они ведь человека не боятся?!
- А откуда у тебя эти знания? Откуда ты так хорошо понимаешь природу, когда научился?
Пожимает плечами
- Всегда знал.
- Наверное тебя отец научил?
Думает
- Не учил меня отец ни чему "такому".
 
   Это мы тоже в курсе.  Кстати,  один  из  важнейших   моментов  нашего ШЛ в том и заключается,  что фотоохота - способ. Тропинка, по которой можно выйти на контакт  с Живым в Природе.  Прием, используя который, ты постепенно открываешь для себя  КАК ОНИ ЖИВУТ.  И как  можно  жить - дружить с ними.   Добыча в фотоохоте - конечно важна.  Но не она главное.  Главное  -  понимание/умение,  которое сокращает дистанцию между
 тобой и (твоей  моделью)  диким живым существом.  А когда сокращается дистанция - появляется возможность увидеть многое совсем другими глазами))))

  Александр,  спасибо тебе огромное за совершенно замечательные  наблюдения,   за методологию,  за  реальные и  правильные  дела!  По  многим  твоим  "заходам в тему"  вижу,  что  в лесу ты  уже  много чего  и увидел и понял.  Поэтому,  не надо  бояться или
 стесняться,  что  не поймем  или  "не поверим".  Мы в курсе, что  Природа   соотносится с нашими о ней представлениями - как библиотека с буквой))  И  самое  главное -  там не слова о словах и не придуманное о придуманном.  И запах этого реального живого Чуда - всегда узнаваем!!!! 


Про связи энергетически говорить с набега сложнее.
Форум огромный, наполненный, чтобы понять кто чем дышит нужно здесь пожить.

 У нас принимают и признают  любое СВОЁ  дыхание.  Если оно своё.  А не дыхание  какого-нибудь  "прогрессивного  человеческого извращения".   

  А твою методологию мы уже посмотрели.  Рябчики ее подтвердили, Лиса подписала. Гаички с Поползнями   печать поставили.  Так что, методология у тебя правильная. Лесом принятая.  И стало быть,  никаких противоречий с  нашим ШЛ не будет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2017, 10:51:48 »

Например? Когда я узнал, что ориентирами охотников являются растения, то не поверил сначала этому.
Как это ориентироваться в тайге с точностью до куста?
Здесь миллиарды кустов! КАК?!
Городскому жителю это просто не помещается в черепную коробку.
Потом понял)))
Фотографируя десятки лет живность и растения сейчас могу с точностью до метра в тайге показать где снимал ту или иную травинку, ягодку, где какой гриб нашел и т.д. на многие километры от города. Зачем мне эта лишняя информация в голове? Но она там хранится))).
  Можно   как-то  описать/обозначить технику/методику?  Заинтересовало очень.

Про ханты и духов леса, чтобы не получилось, что отмахнулся от вопроса.

Ханты совершенно другие, не техногенные люди-разрушители и катастрофы, как мы.
У них другое восприятие мира. Большинство слов в их языке означают явления связанные со средой обитания - с землей, с лесом, с природой.


  Тут, скорее мы не правы, ибо  вопросы выкатили тупо и в лоб)))   Я бы тоже отвечать не стал.   По многим причинам.    Поэтому, изменю вопрос до  такого,  в котором действительно  можно что-то увидеть. 

  Александр,  каково  чисто твоё отношение/понимание/ощущение  с  Лунками.  Без всякой теоретической базы, услышанной  от кого бы то ни было.  Своё, личное отношение/ощущение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2017, 10:54:56 »


Есть в Ханты-Мансийске музей этнический под открытым небом Торум маа. Там одна из смотрительниц коренная жительница, знает много преданий. Но до Хантов 500 км. В общем читаю книги, если попадаются хорошие по этой тематике. Но что-то внятно-обоснованное по Лункам сказать не могу))) Всё что знаю в пределах фольклора - местные Лунки пришли в наши места из Оби вверх по течению  Тромъегана, через Аган к нам, да здесь где-то в топях и живут по сей день)))


А если их - "поискать"? Позвать, нащупать их в этом мире?
Не получится?

Спасибо за древнее!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...