Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Род. Передача свойств Пространства через славянский миф  (Прочитано 37486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

rodah - "небо и земля"... Всё Мировое Пространство. РОД - академика Рыбакова)

  А тут, на мой взгляд, и  "встретились  два слова об одной сути". )))

 У нас на ШЛ - словом "Пространство"  обозначена вся полнота  Большого Мира.  И в первую очередь, его основные   свойства и функции. 
  А какие они "основные свойства и функции  Живого Пространства"? 
 Наверное, в первую очередь, это свойство  продолжения Жизни.  Без этого свойства, всё остальное было бы бессмысленно и уже ни для кого и ни для чего.  А так, оно Живое, Жизнь продолжается и  сами мы живы только до тех пор,  пока в нас живы  свойства и функции живого. 
  Как из Живого Пространства выделить свойства/функцию Рода и   для чего это было сделано?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А может - вы только подумайте! - Род не просто Жизнь, хотя и жизнь тоже.
может быть - это что-то, по смыслу близкое к понятию "связь" (связь, общая линия, общее связующее живого, "нити" - центральный символ многих древних мировоззрений)?

Связь, единение - важнейшее свойство живого. Связь всего живого в единой сути, в едином и вечном движении жизни.

Связь Живого и (якобы) мёртвого  (потому и умершие родичи рода твоего с тобой. И ещё не рождённые потомки с тобой в едином роду)

Связь всех сил Природы как мифологизированных сущностей - в едином понятии и верховенстве славянского Рода...

Связь мужского и женского  - как залог жизни и правильного Лада...

Связь всех полос нашего мира - и потому Святогор говорит Илье, что они "одного рода"

Ведь пришедшая новая религия боролась не с Жизнью - ибо как бороться с Нею?
Она боролась с этими связующими ниточками в старом языческом мировоззрении. С древним знанием об этом единстве и связи всего живого внутри живого...

Род - как связь всего сущего, как соединение живых сил Природы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Род не просто Жизнь, хотя и жизнь тоже.
может быть - это что-то, по смыслу близкое к понятию "связь" (связь, общая линия, общее связующее живого)?

  У меня аж в глазах посветлело от  твоей идеи!!!! 
Лири, идея просто волшебная!!!  Мне нравится - очень!!! 
Где-то, она  и просится именно такая,  потому как мы все родственники. )))

  Вполне может быть....
 Так может поищем где-то какие-то намеки на правильность НАШЕЙ  догадки? (Можно я к  тебе примажусь немножко)? 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Род не просто Жизнь, хотя и жизнь тоже.
может быть - это что-то, по смыслу близкое к понятию "связь" (связь, общая линия, общее связующее живого)?

Связь, единение - важнейшее свойство живого

А почему останавливаться только на роде?
Берем шире. Биосфера Вернадского.
Записан

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании

Доброго вечера!
Спасибо, Лирими, что сделала отдельную тему для важного вопроса.
Под "Род - это всем наверно ясно, что такое", я понимала примерно то, что в Рыбакова и некоторых других исследователей надо вникать тщательно и осторожно, что и без меня неплохо здесь делают.

 Расскажу своими словами зерванитскую легенду на тему сотворения мира. В строгом смысле слова это и не легенда даже, а что-то вроде Книги Бытия у иудаистов.

 Итак. Было непознаваемое такое Вечное Нечто. Это еще не Род и не творец Вселенной, а, как мне видится, то, из чего вообще "могло" возникнуть. Изображений его нигде нет и быть не может. Название - лишь условно. У зороастрийцев его называют Зерваном. И вот из него появились два основополагающие начала - Ормазд (Дух Мудрости) и Ариман (темный). Причем, тот второй появился "как плод сомнения Зервана" (это мне самой пока не понятно). Ну вот он появился и был такой замысел: один творит мир физический, другой - мир духовный. Один - Небо, другой - Землю. Ариман ничего делать почему-то не стал, но на плоды сделанного претендовать стал. То есть, весь мир видимый сотворил Дух Мудрости. И поселил туда первопредков - людей. Но поселил их пока что в мир духовный. И чтобы честно отвоевать себе созданный собственноручно Благой мир, он созвал совет этих первопредков (они называются Фраваши у зороастрийцев). На совете он сказал им примерно следующее:
 Не желаете ли вы, наравне со мной, участвовать в присвоении обратно себе нашей Земли-Матушки?
 Они ему ответили, что да, желают.
 Он объяснил им, что для этого нужен ваш ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР в сторону света, причем выбор этот сделан должен быть не здесь, в духовном мире, где вы и так всё знаете - что нужно и что не нужно, а там - в ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ, на Земле, где родитесь вы как чистый лист бумаги, без знания и без памяти о мире духовном. Но будет в вас только одна вещь: внутренний голос, совесть. Который всегда точно знает, как правильно и как нет.
 Тут замечу одну важную деталь - у зороастрийцев нет относительности добра и зла. Это у них абсолютные понятия. То есть, человек всегда должен знать, как ему следует ПРАВИЛЬНО поступить в той или иной ситуации, не в угоду какой-то политкорректности или сиюминутной выгоды, а для вечности, чтоб за него потомкам не было стыдно.
 В общем, первопредки согласились. И с тех пор на Земле воплощаются живые люди. Которые воплощаются уже от таких же живых родителей и несут на себе груз "кармы", или неправильного выбора, иначе наследственности, того что не доделали их пращуры, того, что им предстоит сделать для себя на будущее и т. д.
 Таким образом, осуществляется связь времен. От прошлого к будущему через настоящее. А Зерван - это таки как раз Вечность. Не явленное здесь, в земном мире, измерение времени. Ничто не вечно под луной))
 Ну и мое мнение (не претендующее ни на что конечно), что Род - это то самое зернышко, семечко первого дерева, самого первого дерева предков, самого старого, из которого и выросли остальные..

 Кстати, обручальные кольца, как символ лемнискаты - сюда же. Создавая семью, человек как бы соглашается продолжать эту непрерывную связь и нести ответственность за предков и судьбу потомков.
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Так может поищем где-то какие-то намеки на правильность НАШЕЙ  догадки? (Можно я к  тебе примажусь немножко)?

Ведь пришедшая новая религия боролась не с Жизнью - ибо как бороться с Нею?
Она боролась с этими связующими ниточками в старом языческом мировоззрении. С древним знанием об этом единстве и связи всего живого внутри живого...

Будет ли это каким-то намёком на доказательство? Что мы знаем о судьбе славянского Рода?

Почти ничего. Он был низведён до уровня "рода человеческого" (сами помним какого в представлениях церкви). либо до Рода-семьи. то есть отныне связывал лишь кровных родственников. Это правильно, важно и нужно. Архиважно... но не нужно при этом откидывать весь остальной мир.

Род (центральная доминанта) стал непонятным довеском к Перуну, Даждьбогу, непонятному, но красиво звучащему БелБогу и прочим славянским и неославянским божествам...
Род, в конце концов - был низведён до неясной цели спутника рожаниц и стал заведовать лишь продолжением жизни

Убрав из понимания Живого понимание о его связях-нитях-логиках - была получена возможность создать идею Бога и непредсказуемой Воле, действующей по прихоти, постоянно нарушая законы природы - что называется почему-то Чудом.

Свалив "жИвого Рода" - свалили-обрушили и остальные связи... Пространство больше не соединяет свои силы-сущности, этим заведуют апостолы и пророки а сами сущности утратили свою мифологизацию и отражение в народном знании.
Что сделано с многополосностью мира - она была кастрирована до импотентной полосы белого света. Огрызок миров
Что случилось с парой мужской и женской природы - мы так же знаем.

Последней, пожалуй, удержалась идея семейного рода... Но без подкреплённости со стороны Большого Рода - не устояла и она...

Тем более - что на это снова работали церковные догмы. Или нет?
Нет ни эллина ни иудея - разрушение этинческой родовой общности
Нет ни мужеска полу, ни женска - разрушение идеи родовой гендерности
пусть мёртвые хоронят своих мертвецов - что это, как иными словами не отрицание семейно-родовых связей, почитание своих усопших умерших, отдание им памяти...

Причём древнюю идею Рода пытались низвергнуть дважды... Первый раз - кособоким возвеличиванием культа Перуна Владимиром. Получилось неудачно, поскольку Перун, хоть и нарушил равновесность древней картины мира, но был опознан как часть общей сущности Рода (отдельное свойство-признак Пространства)
Второй раз - успешно, новой религией греков...
Вот вопрос - была ли первая попытка Владимира ошибкой или... лишь репетицией?

Теорию Рода как совокупности живых связей Пространства наметил ещё Рыбаков. Можно найти и развить некоторые его гипотезы.
Можно проследить по уцелевшим артефактам.
Можно попробовать по лингвистическим линиям - когда и в какой ситуации в древности использовали это понятие - Род - и может ли это  о чём-то весомом говорить?
Можно вывести через известный нам славянский пантеон. И даже раньше - индоарийский.
Через сказы, сказки, былины...?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

с тех пор на Земле воплощаются живые люди. Которые воплощаются уже от таких же живых родителей и несут на себе груз "кармы", иначе наследственности, того что не доделали их пращуры, того, что им предстоит сделать для себя на будущее и т. д.

История красивая, слов нет, как и многие другие.
Только это уже не похоже на "живых людей", скорее на биороботов каких то.
Живой человек имеет Память своих поступков в своей жизни.
Здесь же, приходиться отвечать за то, чего не помнишь, за параграфы договора, которые не подписывал.



Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании

с тех пор на Земле воплощаются живые люди. Которые воплощаются уже от таких же живых родителей и несут на себе груз "кармы", иначе наследственности, того что не доделали их пращуры, того, что им предстоит сделать для себя на будущее и т. д.

История красивая, слов нет, как и многие другие.
Только это уже не похоже на "живых людей", скорее на биороботов каких то.
Живой человек имеет Память своих поступков в своей жизни.
Здесь же, приходиться отвечать за то, чего не помнишь, за параграфы договора, которые не подписывал.

 Ну что поделать? Если, например, рождаешься не в самой благополучной семье, не с самым удовлетворительным здоровьем, не с самым завидным будущим - кого винить? Родителей? А никого. Себя тоже не надо. Времена не выбирают, в них живут и умирают.
 Все, что можно сделать в жизни - это правильный выбор. Ежедневный. Настоящий момент у нас для этого присутствует...

 А "параграфы договора" подписывал. Фактом своего рождения!
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Можно попробовать по лингвистическим линиям - когда и в какой ситуации в древности использовали это понятие - Род - и может ли это  о чём-то весомом говорить?

  Мне кажется, что  тут более всего вероятно  нащупать что-то по контексту. 


Можно проследить по уцелевшим артефактам.

  Есть несколько  памятников,  которые  и представляют из себя единство  свойств/функций Рода.  Можно посмотреть и их. 

Можно вывести через известный нам славянский пантеон. И даже раньше - индоарийский.

  Тут мне кажется сложнее... потому как путаница между свойствами, эпитетами, функциями и именами собственными такая, что проще  ежа из сети выпутать)))))

Через сказы, сказки, былины...?

 Очень даже!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

А "параграфы договора" подписывал. Фактом своего рождения!

Если согласиться с Вашим утверждением, приходится стать фаталистом.
Что мне, кстати, близко.
Каждый сверчок - знай свой шесток.
Но из этого, у не смирившегося, начинается брожение ума в сторону физического выравнивания шансов к успеху с теми, кто рожден под другой звездой.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании

А "параграфы договора" подписывал. Фактом своего рождения!

Если согласиться с Вашим утверждением, приходится стать фаталистом.
Что мне, кстати, близко.
Каждый сверчок - знай свой шесток.
Но из этого, у не смирившегося, начинается брожение ума в сторону физического выравнивания шансов к успеху, с теми, кто рожден под другой звездой.
Ну зачем же фаталистом? ))
 Фактом своего рождения принимаешь на себя ответственность за предков. За то, что они дали тело, дали жизнь. Это я так вижу.
 Но судьба человека (" суд божий", по одной из версий) не предопределена. На то у него в своей жизни и есть свобода выбирать.
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Фактом своего рождения принимаешь на себя ответственность за предков. За то, что они дали тело, дали жизнь. Это я так вижу.

Интересная мысль.
А я вижу так, что фактом своего рождения, я не принимаю на себя никакой ответственности за действия предков.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании


Интересная мысль.
А я вижу так, что фактом своего рождения, я не принимаю на себя никакой ответственности за действия предков.
[/quote]
 Это крайняя материалистическая т.з. Хотите родиться без генетики - попробуйте :)
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Хотите родиться без генетики - попробуйте

А Вы знаете свою генетику?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании

Хотите родиться без генетики - попробуйте

А Вы знаете свою генетику?
незнание закона не освобождает от ответственности :D 
к сожалению.
Я знаю где-то до 5 поколения. С пробелами. А надо бы до 7го.
И что толку знать/не знать? Родился в этой семье - принимай наследство ;)
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !