Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Антиэстетика или инструменты расчеловечивания.  (Прочитано 4439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Попалась сегодня вот такая фотка. 


  Вспомнил,  что таких фоток я видел уже очень много. А несколько минут назад  повесил скрин еще одного инструмента расчеловечивания:

 

   Самое  главное тут не в содержании  ""прессрелиза",  а в  том,  что   с каждым годом больше людей, которые в это могут ПОВЕРИТЬ.


  Интересно еще с одной стороны  взглянуть на  тему.  Понятие  "духовной   жизни"    было целиком и полностью  приватизировано  религиозными  сектами разных размеров.  Вне религиозных бредней - "духовная жизнь"  вроде как и не существует.
По крайней мере, я даже адекватного термина не знаю.  А "духовенство" - сразу всплывает  как  "сила организующая и направляющая духовную жизнь" - едва так  озвучишь в  себе "запрос" )) 

  И возникает море вопросов....  кто,  что и зачем столь  целенаправленно  разрушают  человеческую  психику,  вкручивая в общественное сознание деструктор антиэстетики?  Почему плоды  и продукты антиэстетики  - это норма?  Норма,  которую  подает вниз самый большой и главный конвейер  планеты.  Что это  и зачем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Не кажется ли вам, друзья,  что тема которую поднял Валера, это очередной сто первый  вопрос о Матрице.. или о Системе.. или еще как ее назовем.. о Цивилизации.. об Обществе.. о Человечестве..  и и так далее.
Даже у нас здесь на форуме, столько собралось тем, связанных с этим явлением, что у меня такое предложение - собрать их всех под одну крышу и назвать этот раздел форума - Матрица.
Смотрите, по сути, чего не коснись, с исключениями на лес.. поле...горы и  реки - это Матрица. То бишь Система устроенности нашей жизни, которая окружает человека практически повсюду.  Даже в лес, мы тянем с собой не только в рюкзаке, но прежде всего в своих думах и смыслах, во всяком случае первое время, много чего от Матрицы..
Казалось бы с чего мы взяли, что  эта матрица существует.. покажите мне на нее пальцем.. где она? Нету.. Есть люди, есть какие-то там отношения. Но матрицы мол нет.
А вот и хренушки - есть)))
Возьмем меня конкретно.. в данную секунду.
В чисто физическом мире, моя тушка находится в здании, на втором этаже в отдельной комнате. Сидит за письменным столом и стучит по клавиатруре.
Возникают вопросы.
- Что это за здание?
- Что это за комната?
- Почему там сидит этот человек?
- Почему он это делает каждый день.. и даже когда просто смотрит в потолок, то все равно, не уходит из этой комнаты до 15-30?
- Почему, когда он выходит из этого здания, он до парковки идет по изогнутой асфальтовой дорожке.. хотя если напрямик через пустой газончик, то ему пройти буквально 20 метров, но он почему-то так не делает?
Продолжите сами.. этого  творчества каждый из нас может насочинять на три листа и больше.. все равно ответ на все вопросы будет один - это прямое или косвенное (опосредованное) влияние Матрицы!
Как вывод из этого, напрашивается не только вопросы которые задал Шелтопорог (кто,  зачем и почему) - а самое главное "Что делать?)))", чтобы максимально выйти из под ее влияния..
Об этом размышляет и ВП, в своих книгах.. и мы, здесь присутсвующие, в разных темах.. правда называя везде главного Паразита, каждый раз другим именем.  Рассуждали мы в темах как путем направленного внимания и осознанности, можно из нее выскочить.. много было разговоров что это труднее чем на "свежем воздухе".. труднее чем в лесу.. Во многих темах касаемых условностей Матрицы про нее саму, даже и не вспоминали.. так как подразумевалось, что это типа само собой разумеющееся..
Вдумайтесь - мы Матрицу, считаем естественной нашей средой обитания, тому примеров здесь на форуме сотни.. я сам такой))
 От сюда у нас и путаница.. и разночтение.. и отсутствие четкого понимания Задачи, как с этой тварью справится!
Так и дальше будем.. или попробуем разобраться и разложить все четко и понятно?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Попалась сегодня

 Вспомнил,  что таких фоток я видел уже очень много.

кто,  что и зачем столь  целенаправленно  разрушают  человеческую  психику,  вкручивая в общественное сознание деструктор антиэстетики? 
А разве это сейчас началось?
Религиозный деструктор антиэстетизма внедрялся очень давно. И в этом плане живёт до сих пор...









Просто сейчас он мимикрировал в процессе светскости общества


И вот ещё... Есть ещё скрытый антиэстетизм. Который на вид вполне благолепен и симпатичен. Но точно также деструктивен...




можно ещё упомянуть на современные лозунги - "люби себя таким, какой ты есть" (хорошо, конечно - но это прямой повод ничего мне делать. Быть больным, с плохими зубами, волосами, с избыточным весом и т.д.). Ну и "право на самовыражение", которое почему-то заключается в неуместном оголении всего имеющегося добра, кричащему макияжу и обутых роликах в вагоне метро...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Как вывод из этого, напрашивается не только вопросы которые задал Шелтопорог (кто,  зачем и почему) - а самое главное "Что делать?)))", чтобы максимально выйти из под ее влияния..
Самое главное в этом самом главном "что делать?" - это хотя бы осознать эту самую матрицу
И понять-увидеть и даже принять, что ты играешь в ней свою роль.
Понять - для чего ты играешь эти роли. Увидеть правильно их задачу. А как всякая задача - она будет временной...
И пока ты её только играешь - а не живёшь, ты ещё не в матрице. И у тебя всегда есть выбор: играть//не играть.

Потому что самая главная Матрица - она на самом деле у нас в голове...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И вот ещё... Есть ещё скрытый антиэстетизм. Который на вид вполне благолепен и симпатичен. Но точно также деструктивен...




  Самое страшное  в этом фото то,  что его воспринимают  с умилением.  И уверен, автор фото снимал именно  с умилением. То есть - такая эстетика - это УЖЕ  норма.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Держит в руках целую погибшую рощу!
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Инструментов расчеловечивания может быть много, вернее, масса вариаций, а вот направленность их сводится к достаточно узкому кругу - человеческая гордыня. Картинка-схема из яндекса https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fspektoryura.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F08%2F34260_original.jpg&text=%D1%8D%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&noreask=1&pos=1&lr=146268&rpt=simage
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

"В Старом Осколе Белгородской области открылся первый Центр современного искусства «Быль». Организация находится в отреставрированном здании бывшего одноименного кинотеатра. Первой в Центре показали выставку «Не доверяйте тишине, она обманчива».

Но экспозицию оценили не все. В Сети появилась петиция с требованием закрыть её, а также сменить руководство и кураторов ЦСИ. Особенное недопонимание у местных жителей вызвала инсталляция, которую прозвали «человеком-выблевком».

Как заявила «Подъему» руководитель Центра «Быль» Светлана Богдановская, официальных жалоб на экспонат не поступало. Она также отметила, что художница, создавшая скульптуру, очень талантлива и задумала свою работу как исследование взаимодействия с собственными страхами.  Авторы выставки планируют более подробно осветить судьбу скульптуры и идею, заложенную художницей, чтобы избежать дезинформации и цепной реакции в соцсетях"




С одной стороны - какая современность, такое искусство и таланты. С другой - оказывается, любое д..мо может быть подано как исследование, идея, да что угодно, только не то, чем оно на самом деле кажется  ;D
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Религиозный деструктор антиэстетизма внедрялся очень давно. И в этом плане живёт до сих пор.

У меня вопрос к Лирими, что антиэстетичного, на её взгляд, на этом фото? Яндекс кажет, что на фото девочки из православного приюта, сироты. Для детского дома одинаковая одежда - норма, и часто она не по размеру. Платья, косынки из натуральной ткани, нейтральных цветов. И чем религиозная одежда принципиально отличается от русской, народной одежды? Мне казалось, что ничем - длинные юбки, свободная для движения, покрытая голова.
Лирими, мне правда интересно, я не вижу ничего антиэстетичного на этом фото, девочка в середине, в сарафане, на мой взгляд - абсолютно эстетично выглядит, со мной что-то не так?
Хотела написать кое-что на форуме, по бытовым вопросам, а теперь задумалась, стоит ли, если для меня эстетично то, что что для других анти.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Религиозный деструктор антиэстетизма внедрялся очень давно. И в этом плане живёт до сих пор.

У меня вопрос к Лирими, что антиэстетичного, на её взгляд, на этом фото? .

  Я хоть и не Лирими, но выскажусь. (Хоть меня  никто и не спрашивал)))

  Для меня  основополагающий вопрос  в  религии.  Как форме  уничтожения человеческого разума.  То есть.  Как искусствовед, я в первую очередь  смотрю на ИДЕЮ.  А потом уже на материал и исполнение.
  Сама идея христианства - людоедская  в посыле, в исходнике и изначально.   Поэтому, мне  в церковном искусстве (к которому я и  сам  в  своё  время изрядно руку приложил))) -  я вижу   средство  пропаганды и агитации. 

А как относиться к средствам массовой пропаганды и агитации в людоедские  доктрины?
 
 Ну и  несколько спорный  момент...
И чем религиозная одежда принципиально отличается от русской, народной одежды?

 В русском костюме черный цвет обозначал траур. 
 


 Ну и разница между  черным и белым ...
Платья, косынки из натуральной ткани, нейтральных цветов.

  По фото тип ткани не определить. Да  и  это не тема эстетики, а скорее медицины,  физиологии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Она также отметила, что художница, создавшая скульптуру, очень талантлива

  О  таланте должны говорить работы, а не чиновники  и пиарщики.  Да и талант начинается с факта  наличия  у автора  "высот  человеческого духа".  А не  опускания  и обгаживания  этого самого "человеческого духа".

   Как говорили  реальные  Мастера...  "Сначала приходишь в восторг, и только потом пишешь".   Делиться восторгом - это делиться  Красотой, которую смог  увидеть и передать автор.  Красотой, а не дерьмом и отходами больной психики.

 
С одной стороны - какая современность, такое искусство и таланты.

  Это верно.  До боли)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Лирими, мне правда интересно, я не вижу ничего антиэстетичного на этом фото, девочка в середине, в сарафане, на мой взгляд - абсолютно эстетично выглядит

Трудно разобрать, как она конкретно выглядит, кроме длины платья. А две девочки по бокам выглядят ужасно, я не понимаю, как в таких одеждах можно вообще двигаться даже взрослому человеку, не говоря уже о ребёнке. Девочке слева настолько не по размеру одеяние, что непонятно, как она в нём передвигается, наверняка нижнюю часть несёт в руках...

Для меня вся группа антиэстетична уже потому, что девочки одеты, как монахини. Именно - две большие монашки и несколько маленьких. Маленькие отличаются ростом и цветом платков.

Тёмные цвета, длинные бесформенные накидки, сползающие рукава - я не могу это и платьем назвать, если честно
Да, в приютах бывают вещи одинаковые (а чаще и нет), потому что одежду присылают массово закупками. Тут же церковный приют на несколько девочек и им явно одежду шили сами монахини. Что и заметно. По фигуре подогнать - полчаса работы с ниткой-иголкой, но почему-то нет
Если взять для девочек-сирот  просто б/у добротную детскую одежду по добрым людям - получилось бы уместнее и по возрасту, но тут, видимо, идея была иная, и очень мощная

В этой одежде сложно двигаться, невозможно бегать и играть, с опаской можно выполнять какую-то работу

Я не вижу тут черт народного костюма хотя бы потому что тот был практичным, то есть созданным  под многообразие задач человека в старину. Ну и если мы говорим про покрытую голову - то её в старину покрывали замужние женщины, оберегая по языческой традиции силу волос, девочки и девушки могли ходить и с непокрытой головой, не пряча красу-косу от восхищённых взглядов
Она - показатель силы женского начала, его здоровья, видимо, всего того, чем порадовать окружающих монашки не могли
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073


Обсуждая христианство, унижать русские, народные, крестьянские традиции в одежде? Зачем приписывать их религии? И зачем это называть антиэстетикой? Ну я понимаю, когда не нравится длинная юбка, но чтобы длинная юбка - антиэстетика...«сталин-миккимаус» (с).
У меня вопросы уже риторические, я поняла, что по сути не будет ответа.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

унижать русские, народные, крестьянские традиции в одежде?

  Это где  такое происходит? 
  Я,  как админ, такое просто обязан выкашивать!  И не только как админ, а и просто, как чел уважающий народные традиции.  При чем - любых народов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Сама идея христианства - людоедская  в посыле, в исходнике и изначально.
Шелт, путать идеи христианства и церкви??!! Это абсолютно разные вещи! Главная идея христианства - развитие через любовь и сострадание к ближнему так и осталась не реализованной, а только внешней ширмой.
Записан
Филины стаями не летают!