Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Не делай излишнего или пожиратели времени, внимания, энергии и жизненных сил.  (Прочитано 39775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

А по какому эскизу?

Хороший вопрос.Можно сказать,что ключевой...

Эскиз вырисовывался на протяжении всей жизни.и более-менее обозначился лет семь назад...
Не скрою,в этом мне помогла и книга Серкина про его шамана...
С моей точки зрения,человек должен стремится постичь множество специальностей,ремёсел,научиться правильно мыслить,уметь анализировать ту или иную ситуацию и на основе анализа вырабатывать правильные выводы(новые знания)...То есть,он должен всю свою жизнь заниматься самообразованием и  трудиться....
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость

научиться правильно мыслить
вырабатывать правильные выводы

Правильные — это какие? Чем проверяется правильность?


В целях  иметь один из интересов   в жизни он практикует играть в СУДОКУ...Решить которые не так-то просто..)

А чем это принципиально отличается от кроссворда? Не является ли это занятие этаким резистором в цепи, дабы нагрузить источник энергии абы чем?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Правильные — это какие? Чем проверяется правильность?

Сама жизнь всё подскажет...

А чем это принципиально отличается от кроссворда?
В кроссворде надобно угадывать слова.А в СУДОКУ -числа...И эта игра сложнее,чем кроссворд.
Впрочем,достаточно один раз попробовать играть и всё станет понятным...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Правильные — это какие? Чем проверяется правильность?
Эклогит,   Да ты совсем перегибаешь ))))))))
    А как ты ПРАВИЛЬНО  слова  пишешь ?   А ))))
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

трудиться....
chelovek,   Вот  ты как хочешь  а мне  не нравится такая перспектива )
   а  Можно не Трудиться ?
Записан

eclogyte

  • Гость

В кроссворде надобно угадывать слова.А в СУДОКУ -числа...И эта игра сложнее,чем кроссворд.
Впрочем,достаточно один раз попробовать играть и всё станет понятным...

Я пробовал, и с тем, что некоторая разница в сравнении с кроссвордом есть, согласен. Там-то вообще всё рассчитано на заучивание слов, даже эрудицией это назвать зачастую сложно.

Но есть ли эта разница на уровне осмысленности занятия, цели? Не выходит ли это просто этакой мозговой жвачкой, которая ничему не учит?

Ну как если бы этот знакомый крутил ручку ворота, который просто тёрся бы об ремень. В принципе, некоторые спортивные тренажёры и работают по этому принципу. Но там смысл — за счёт усилия развивать определённые группы мышц. А какой смысл в судоку? Ведь ум — вещь куда более разноплановая, нежели мышца, даже если не одна, и такая его однотипная работа не даст много «ума вообще».
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

а  Можно не Трудиться ?

Так я писал про себя...А Вам,сэр,полагаю,можно и не заниматься трудовой деятельностью...:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Там-то вообще всё рассчитано на заучивание слов, даже эрудицией это назвать зачастую сложно.

За словами стоят понятия...Не знаешь слов-не знаешь ничего...Разве что можно  потрепаться ни о чём на каком-нибудь форуме..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Правильные — это какие? Чем проверяется правильность?

  Наверное, правильные - это эффективные для определенного дела.  А вот для какого?  Этот вопрос поважнее будет.
,человек должен стремится постичь множество специальностей,ремёсел,научиться правильно мыслить,уметь анализировать ту или иную ситуацию и на основе анализа вырабатывать правильные выводы(новые знания)...То есть,он должен всю свою жизнь заниматься самообразованием и  трудиться....

КОМУ ДОЛЖЕН?
ЗАЧЕМ?
РАДИ ЧЕГО?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

За словами стоят понятия...
О )
трудовой деятельностью
     ТРУДно   стало быть  трудовая деятельность  это  Трудная деятельность
 вот я и спрашиваю  зачем тебе  деятельность да еще и Трудная ?)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

КОМУ ДОЛЖЕН?
ЗАЧЕМ?
РАДИ ЧЕГО?

В первую очередь для себя,да и для других тоже.

Например,условия жития в собственном доме,в деревни(как Рома) или на хуторе(мой случай),просто заставляют приобретать(если не было ранее)навыки электрика,сантехника.садовника,кулинара,истопника и эцерэта анд эцерета...:) Да и родственникам можно помочь,если руки на месте.Например,в ремонте квартиры,который стоит серьёзных денег...
А умение к тому же  написать диплом, как на технические темы,так и гуманитарные,просто делают такого человека бесценным...:))) Более того,такой человек не будет останавливаться на достигнутом.
Он попробует себя в каком-либо творчестве...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость

Иначе говоря, должен — по необходимости, чтобы обеспечить себя?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В первую очередь для себя,да и для других тоже.

 Это Вы о том, что лежит на поверхности. На слуху,  в прихожей сознания, и вроде как правильно))
 Но я не об этом.  Я вот о чем.  Ради чего предпринимать усилия (в Вашем понимании), и что есть пусть не цель, но хотя бы - направление ?   
 Вы мне ответили  довольно общими фразами, за которыми еще, и еще, в который раз, просматриваются Ваши дела с Древним.  Баламутит он Вас,  трясет и колбасит, но  прожитые годы не позволяют проститься с "бетоном фундамента"...  А Вашему Древнему   на таком фундаменте тесно и тошно, тоскливо и муторно...  он вас баламутит и  будоражит, а Вы...  хватаетесь за понятные и не противоречащие "фундаменту"  объяснялки..
Например,условия жития в собственном доме,в деревни
  Я знаю что это такое. ))))  Жил  в деревянном  домике, на севере, не просто в деревне, а за деревней)))  Кроме  перечисленного,  приходилось еще и корову кормить, поить, доить, убирать  в сарае, при этом очень   плотно занимался живописью)))   
 Конечно, навыки, умение учиться, дело важное и необходимое в таких  условиях.  Но ведь в этих делах практических, типа троеборья  "вода-дрова-помои" - и утонуть можно?  Грустно, если кроме этого - ни чего больше.  Грустно, если нет  перед глазами темы живой и бездонной.  А ведь шаман бы не выжил, не будь у него этого  "живого и бездонного".  Интереса к жизни не было бы... И ни какой "тэтрис"  его не спас бы)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Вот умеешь же ты, Валера, когда хочешь,  писать ясно, четко и доходчиво. Не даром тебя Человек подначивал... :)
Я хоть и пасс, но от коментария  удержаться не смог  :). Извиняй.
Другое дело, что при разборе тем о смыслах, очень трудно что-то вербально предать и  вспоминается русская сказка с той же твоей задачкой:
- Пойди туда - не знаю куда.
- Принеси то - не знаю что.

Записан