Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Местность и обстоятельства создающие нас.  (Прочитано 10335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #15 : 28 Январь 2013, 14:07:43 »

До сих пор здесь писали о местах, которые нас вырастили так или иначе. Земля и место, на которых мы живём, становятся частью нас, это естественно. Но иногда человеку удаётся встретится со своим  местом. Место,«картинка» и сила которого каким-то волшебным образом совпадает со звучанием человека и становится «его» местом. Кажется, для некоторых форумчан это Карелия. )  Совершенно уверена, что это может быть и место в  городе. Или что оно может просто сниться.
При встрече с этим местом его не просто «узнаёшь». Это место каким-то неведомым образом совпадает с нашей сущностью и на многновение  приводит нас и весь мир в идеальное равновесие, даёт ощущение нашей полной уместности), окрыляет, что-ли...
Я не знаю, каково жить на «своём месте», подозреваю, это судьба очень немногих, но, кажется, достаточно просто повстречаться с этим местом и одно воспоминание о нём будет подпитывать и давать силы.

Вспомнился рассказ Набокова «Облако.Озеро.Башня».(что-то  меня на классику потянуло)) Рассказ много о чём, но, среди прочего, вот как раз о такой встрече с местом.
  http://nabokovandko.narod.ru/Texts/Oblako_ozeo_basnia.htm
 
Две цитаты. Накануне поездки герой испытывает предчув-вие:
в ту ночь ни с того, ни с сего ему начало мниться, что эта поездка, навязанная ему случайной судьбой в открытом платье, поездка, на которую он решился так неохотно, принесет ему вдруг чудное, дрожащее счастье, чем-то схожее и с его детством, и с волнением, возбуждаемым в нем лучшими произведениями русской поэзии, и с каким-то когда-то виденным во сне вечерним горизонтом, и с тою чужою женой, которую он восьмой год безвыходно любил (но еще полнее и значительнее всего этого). И кроме того он думал о том, что всякая настоящая хорошая жизнь должна быть обращением к чему-то, к кому-то.

А вот встреча с местом:
Это было чистое, синее озеро с необыкновенным выражением воды. Посередине отражалось полностью большое облако. На той стороне, на холме, густо облепленном древесной зеленью (которая тем поэтичнее, чем темнее), высилась прямо из дактиля в дактиль старинная черная башня. Таких, разумеется, видов в средней Европе сколько угодно, но именно, именно этот, по невыразимой и неповторимой согласованности его трех главных частей, по улыбке его, по какой-то таинственной невинности, - любовь моя! послушная моя! - был чем-то таким единственным, и родным и давно обещанным, так понимал созерцателя, что Василий Иванович даже прижал руку к сердцу, словно смотрел тут ли оно, чтоб его отдать.

«Невыразимая и неповторимая согласованность частей...» Можно ли сказать лучше?
Форумчане часто рассказывают о своих местах, но можно ли объяснить, почему определённое место так откликается в нашей душе, а потом зовёт?


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #16 : 05 Февраль 2013, 17:52:20 »

Форумчане часто рассказывают о своих местах, но можно ли объяснить, почему определённое место так откликается в нашей душе, а потом зовёт?

Корни, там есть корни, которые питают и дают силу,
я так это ощущаю.
они дают и силу, и являются частью нас,
то есть мы там взаимодействуя
отдаем,  и получаем
это когда Зов места


Есть такое у меня выражение
проростать корнями
проростать собой

слово это сильное, для меня так
проростать...
пускать корни....
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 19:22:15 от Шаня »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Может не совсем в тему сейчас напишу...Именно это название глянулось, кажется, что об этом.

День сегодня интересный...
Общее впечатление, картину можно назвать так - "Осиротевший народ, брошенный госудаством на произвол судьбы".
Снегом засыпало улицы, никто их не чистит, следовательно почти остановилось движение-сообщение, как результат остановилась жизнь страны. Вернее, не так, жизнь продолжается, просто в нее вошли необычные обстоятельства, а остановилась обычная работа, снег изменил ритм деятельности людей, заблокировал планы. Планы важные и не очень.
У нас во дворе, к примеру, часов в 12 дня еще была целина, ни каких следов машин, только один таксист-мечтатель буксовал у вьезда часа 2, пока его какой-то трактор не вытащил. А так - никого!

Смотрю в окно - люди ходят, наклонившись вперед, обхватив шапки руками - такой сильный шквальный ветер! Дааааа...Ходят мало и редко, только по большой необходимости. Мне тоже было крайне необходимо попасть в одно место. Маршруток почти нет, буксуют, застревают...
Пришлось побывать в разных местах, и пешком, и автобусом. Удивительно!!!!Всего только сутки-полтора снег идет, просто падает снег - а все остановилось! Не добраться туда-сюда, в магазинах нет хлеба и у старушек паника.
Даже в центре города почти нет транспорта, много машин, брошенные хозяевами, стоят у обочин. Зато раз шесть видела снегоуборочный трактор.И каждый раз лихо и весело мчащийся по улицам куда-то, а снег не убирал. Обратила внимание на водителя одного трактора, он был разгоряченный, без куртки...забавно, куда они мчались эти небожители сегодняшние?

"Стихия" и бездорожье конечто здорово обьединили людей. Везде и всюду с удовольствием, самозабвенно ругали правительство, симпатизируя случайным попутчикам, разделяющим твое мнение.

Больше всего меня удивила некоторая паника и страх людей. Я подумала почему ее нет у меня, а потом решила, что у меня наверное тоже есть, просто она появляется при болеее сложных обстоятельствах, то есть, разная чувствительность к обстоятельствам у всех.
 Люди были очень напуганы снегопадом, были не готовы действовать в непривычных обстоятельствах, потому ощущали тревогу. Общее настроение - словно маленьких беззащитных детей родители оставили  в сумерках на незнакомой безлюдной дороге.
Я подумала, как же мы избалованы цивилизацией, относительным комфортом! Как же мы расслабились, как быстро лишились навыков, умений ориентироваться, выживать, использовать, договариваться со стихией! Нас вообще, любое выразительное проявление стихии, приводит в ужас, в панику, страх. Будь то, мороз или жара, обильный снегопад или ливневые дожди. А ведь мы здесь в Украине живем, как в уютной колысочке, как у бога за пазухой. С чем- с чем, а с географическим расположением ей очень повезло - и климат умеренный, и почва багатая, ни тебе штормов, ни землетресений, ни цунами, ни вулканов, ни ураганов и пр.
А как же на этой территории жили люди тысячи лет подряд? Когда снегов было побольше, а тракторов совсем не было? Что, также пугались снегов? Кто им дороги разгребал? Так же паниковали, когда из-за снегопада хлеб в магазины не завозили?
Смешно, правда?
Мне смешно, когда невольно сравниваю нас сегодняшних и тех людей, наших далеких предков. Как же мы избалованы, малоприспособлены, невыносливы! Наверное, мы уже совсем другие люди, и возможности у нас уже другие! Мы все больше становимся заложниками цивилизации, а не стихии! Разница в том, что, когда человек зависит от стихий, он тренирует ум, тело, дух - становится сильнее из поколения в поколение! Если же зависит от цивилизации, государства - становится слабее!

Ничего не предлагаю, так, просто поделилась впечатлениями. :)
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 19:17:11 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

eclogyte

  • Гость

Да, тоже сейчас смотрю на паралич города.

Кроме непривычных условий, обратил ещё внимание вот на что. Вся наша техника рассчитана на твёрдую поверхность, на асфальт. И снегоуборка тоже пытается добиться этой поверхности. Думаешь — а как же расчищали снег раньше, когда не было грейдеров? А не расчищали! Использовали его как опору, как это не очень удачно делают на севере, на зимниках. Там ездят грузовики, тоже ведь рассчитанные на совсем другую поверхность, просто их размеры дают им некоторый запас, пока колея не разобьётся вконец. Корнак выкладывал как-то ссылку на описание такого зимника изнутри, потом найду, всуну.

Да, так вот. Подумал я, что у нас могли бы ведь, наверное, гонять по городу снегоходы, пневматики низкого давления, и прочие такие штуки. Это не самые эффективные ТС, но кажись, в текущих условиях они получше, чем бесполезное сжигание тонн солярки снегоуборками всех мастей.

К вопросу о приспособлении к местным условиям :-).


Только что наблюдал, как трактор перед ТЦ расчищает небольшой пятачок, и к концу прохода расчистки начало этого «пятачка» снова заносится снегом. Цикл повторяется. В среднем же этот пятачок всё время лишь немногим менее занесён, чем другие места.
Записан

eclogyte

  • Гость

Да, чо сказать-то хотел! Мы упорно пытаемся создать привычные условия, когда эти попытки бесполезны. И примерно такая же схема действий происходит в очень многих случаях на всех уровнях — в походах, или в глобальном смысле, с привычным энергопотреблением, как описано в теме Общество.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

"Осиротевший народ, брошенный госудаством на произвол судьбы".
Да-а-а... Это вам (и нам) не в Японии.... :)



http://stimka.ru/1145-kak-chistyat-dorogi-ot-snega-v-yaponii.html
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

люди передвигаются уже слаженными группами: если один стопорится, остальные тут же выскакивают на помощь.
  Это старая традиция русского севера.   Там не надо упрашивать, что бы помогли.  так что, местность - она, оказывается, тоже участвует в формировании отношения))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вчера я везла людей к метро - и многие делали так же. Водителю по дороге - а людям не стоять.
Да-а-а... Это вам (и нам) не в Японии....
Даааа... :) Обстоятельства меняют не только людей, но даже ментальность целых народов.
Мы разбалованы. Не зря старые люди часто вспоминают послевоенные тяжелые годы, как времена проявления человеческого духа, лучших человеческих качеств, помощи, сочувствия, великодушия. Смерть, когда она близка, реальна, когда наблюдаешь ее, она расставляет все смыслы важно-неважно, все они находятся на своих местах, в наилучших позициях относительно смерти. Примерно то же и при опасности.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

eclogyte

  • Гость

Ну, на фотографии Ларисы — очень небольшой участок дороги на перевале, ЕМНИП, где это просто такая достопримечательность. А на самом деле там это вовсе не характерное явление.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

А на самом деле там это вовсе не характерное явление.
Разве после обильных, невиданных снегопадов этой зимы в Японии они не прорезали туннели в снегу?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

eclogyte

  • Гость

Это верно или в краткосрочном периоде, или в глобальном масштабе :-))) Просто на перестроение нужно время. Чуть поболе суток :-)

Я и не думал, что этот снегопад совсем уж всех погребёт. Понятно, что машины в итоге проезжают, снег раскатывают (на дорогах несколько см льда %-)), тропинки протаптываются, и так далее — это ведь, в конце-концов, не Антарктида. Говорил я немного про другое, но, наверное, не сумею это передать иначе, чем сказал выше.
Записан

eclogyte

  • Гость

Разве после обильных, невиданных снегопадов этой зимы в Японии они не прорезали туннели в снегу?

Прорезать прорезали, но вот стен вот такенной высоты там просто негде было бы взять! Их пришлось бы делать специально :-).

И это было не только этой зимой. Просто глубокие снегопады случаются у них частенько, и оттого технология, видать, отработана.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Мой хороший друг прислал в скайп :

   КАРЕЛЬСКАЯ ОТШЕЛЬНИЦА 

58-летняя жительница Карелии Елена Сойни живет одна в своей лесной избушке и считает себя язычницей. Она поклоняется лишь богам природы - Грому, Молнии, Солнцу, Луне.
Еще в 1981 году она порвала с этим, как она говорит, «грязным миром», продала свою квартиру в Петрозаводске, а полученные деньги истратила на строительство избы в глухом лесу. К ее дому не подходит ни одна «приличная» дорога - лишь узенькая тропинка. До ближайшего поселка - пять километров. О таких благах цивилизации, как радио, телевизор, электричество, отшельница и слышать не хочет. Раз в месяц она ходит в сельмаг, чтобы купить самое необходимое: соль, сахар, хлеб, спички и краски, которыми она рисует богов природы. А в основном питается она тем, что дает природа: грибами, ягодами и съедобными корнями некоторых деревьев. К ней иногда приезжают искусствоведы и покупают некоторые ее картины.
Впрочем, живет она не совсем одна. У нее есть коза Лиза, две курицы и пес Гром, который ее охраняет. Политикой Елена не интересуется. Главное в ее жизни - язычество. Причем она не признает никакой религии, кроме богов природы.
Люди из окрестных деревень считают ее чудачкой, но относятся к ней с уважением, так как она никому не сделала зла, а с помощью целебных трав вылечила не одного человека. В ее избе две комнаты, в которых развешано более четырехсот картин, воспевающих ее богов и красоту природы.
Из леса она уходить не собирается, поскольку, по ее словам, ей там хорошо, о чем она и поведала автору во время нашей очередной встречи летом этого года.


Взято тут
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2013, 22:29:23 »

  Сколько удивительных сообщений в этой короткой теме... 

  Сколько хорошего у наших жителей, связано с местностью и ... с детством. 
Интересная связь, да?  А потом?  Потом что-то меняется, мы куда-то поворачиваем...  и что-то  исчезает. 

  И уже повернув и потеряв, мы продолжаем нести в себе это теплое, пушистое существо,  которого  получили в детстве. 
  Несем его в себе.  Рады тому, что оно у нас есть.  Но ... вспоминаем о нем все реже и реже.  И практически, перестаем кормить. 
  Интересно, а что было бы, если бы мы позволили ему расти?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2013, 22:37:14 »

Интересно, а что было бы, если бы мы позволили ему расти?
Нам не пришлось бы гоняться за счастьем, оно было бы внутри нас, у некоторых это пушистое существо всё еще живое и теплое :)
Записан
У каждого человека свои звезды