Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.  (Прочитано 31111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #75 : 12 Июнь 2015, 16:20:49 »

Дело в том, что мой аул, находится  довольно высоко, и туда Ислам, пришел довольно поздно,
и потому, языческие настенные рисунки, и обереги, именно из природы, они сохранились и по сей день.
И тут, на этом камне, видно, как глубоки корни того, что было.
Да, нааписана сура из Корона, как и на входе в каждый дом..
Но на каждом камне, в каждом доме, были свои зашифрованные рисунки на камне, которые несли свои, только этому роду ведомые знаки,
и слова.

Каждый род из поколение в поколение передавал, свои  особенные рисунки, и своих защитников в Природе.

В каждом доме горском, все женщины занимались рукоделием, рукотворчеством, все, с самых малых лет
Я помню, как я , уже в 4 года, сидела в кругу женщин и держала в руках клубок, или нить, и женщины пели, напевали и пряли, или вязали или ткали.
И вот..
каждый род вплетал свой рисунок в свои изделия.
Пишу вот и мурашки по коже.
Они передавали так послания.
Или ввязывали узор-оберег.
Они могли спеть песню узором, или написать стихи узором.
И рисунок, был знаковым, отличительным.
Род узнавался по этим рисункам, на одежде, на коврах.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #76 : 12 Июнь 2015, 17:43:09 »

Шаня,
Как здорово, что на Кавказе это "обережное искусство" еще живо!
И у нас в России такое было! Обережные узоры, даже обережные куклы. Для каждого знакового жизненного события делались свои обережные куклы. Сейчас, это понемногу возрождается, но в измененном виде, как мне кажется. А так, осталось это только на бумаге в книгах (пока еще осталось) .
Хранят такую информацию о своей истории в основном малые народы России - коми, вепсы, манси и т.д.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #77 : 12 Июнь 2015, 17:59:22 »

Как здорово, что на Кавказе это "обережное искусство" еще живо!

Ириш, я рада тебе сообщить, что живу в той части Кавказа, которая является Россией *HI*
Северный Кавказ, Дагестан, это Россия.

Живо тут, скорее потому что, тут живы аулы.
Мало их, но живы, самые отдаленные такие как мой, опустели, трудно там жить очень.
да, город зовет многих.
Как то вот так.
Но, аулы живы, и пока они есть будут эти традиции.


И у нас в России такое было! Обережные узоры, даже обережные куклы. Для каждого знакового жизненного события делались свои обережные куклы. Сейчас, это понемногу возрождается, но в измененном виде, как мне кажется.

Думаю, что многое сохранилось, и многое  живет.
Придет Лирими, как  расскажет. :D


А нравится как мне все это не представяешь.
Мне кажется, что русские традиционные узоры, роспись, и вообще сказки, былины, это как волшебная шкатулка.
Никогда не забуду свою поездку в Суздаль, город-музей, какие там росьписи, и потом, я была на выставке, народного творчества не раз.
Русского, мне очень это близко.

Особенно сказочные, былинные росписи.
Мне кажется, именно эти росписи, и народные узоры, и напевы, сохранили многое.

А так, осталось это только на бумаге в книгах (пока еще осталось) .
Хранят такую информацию о своей истории в основном малые народы России - коми, вепсы, манси и т.д.

Вот ведь удивительно да..
малые народы хранят..
почему так?
может быть именно потому что в себе, нутром, Древним понимают, что сохраниться им поможет именно вот это?
Их исконное глубинное?

И ты опять меня удивила, мгновенно, взяла и ухватила суть. *ROSA*
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #78 : 12 Июнь 2015, 18:26:08 »


Вот ведь удивительно да..
малые народы хранят..
почему так?
может быть именно потому что в себе, нутром, Древним понимают, что сохраниться им поможет именно вот это?
Их исконное глубинное?

Да, наверное, это один из немногих "корней", за который им нужно держаться, чтобы не потерять своё нутро и не исчезнуть с лица Земли.

Надо поднять тему про русские традиции. Надеюсь, Лирими согласится поделиться с нами знаниями про обережное искусство там.

Спасибо, Шаня  *ROSA*
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #79 : 18 Январь 2016, 20:27:15 »

В русской культуре нет даже условного приниженея женщины..по сравнению с мужчиной.
 У горцев как:
- Женщина должна встать,  когда зайдет мужчина... (даже соседский пацан).
- Женщина должна молчать..когда говорит он.
- Женщина не ест с мужчинами за одним столом...
- У женщины отдельная комната и так далее..
 


Скажу..что Мой народ..отличается,  от Чеченского народа.
Чеченский народ  набожный и очень консервативный  в вопросах религии,и отношений  между мужчиной и женщиной.


У моего народа,того..что живет высоко в горах...
Горцев...есть отличия,о того..о чем  написал Михаил.
и в силу того, что к нам довольно поздно добрался ислам..
люди,более подвержены стихиям..и отношения строятся..иначе.
мать,женщина..всегда.. воспринималась как цветок, как  огонь,как  хрупкое творение Земли..
которое надо оберегать,и говорить всегда ласковое.
Лакцы...как и  все высокогорные  народы..очень мелодичны..и поэтичны..и много чувств  выражают в песнях,стихах,танце.

Скажем  в моем краю..увидеть женщину несущую сумки,рядом с мужчиной..такого не может быть.
Даже идя по улице..и встречая  знакомых ребят,идя с сумками,можно услышать от каждого,предложение помощи.

Дома,в гостях..у нас все сидят вместе и мужчины и женщины..это можно делать.
Но..часто..девушки и женщины..сами предпочитают..все же накормить вначале мужчин..и уже потом..самим сесть за стол.
Дома,  обычно все вместе.

Но..
Сегодня,придерживаются обычая,сидеть в  общественных местах,скажем,на похоронах..
раздельно..мужчины  отдельно,женщины отдельно.
Это   уважение к самому обряду.

Да..отношение  к мужчине.тут особенное,с самого рождения.

Его почитают..восхваляют...И призывают совершать подвиги и быть мужественным рядом с девушкой.
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #80 : 18 Январь 2016, 20:43:14 »

люди,более подвержены стихиям..и отношения строятся..иначе.
мать,женщина..всегда.. воспринималась как цветок, как  огонь,как  хрупкое творение Земли..
которое надо оберегать,и говорить всегда ласковое.
Лакцы...как и  все высокогорные  народы..очень мелодичны..и поэтичны..и много чувств  выражают в песнях,стихах,танце.
Так трепетно.. чисто.. высота очищает, трудности соприкосновения с уже наступившей где-то внизу цивилизацией, утилизирующей самобытность..
Когда селение один на один со стихиями, и радостями и бедами. И все очень близко друг к другу.
Мне кажется такие чистые отношения и небольшие селения, может и родовые, из далёкого прошлого и есть наше будущее. Хотелось бы так.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #81 : 18 Январь 2016, 20:49:24 »

Скажу..что Мой народ..отличается,  от Чеченского народа.
Чеченский народ  набожный и очень консервативный  в вопросах религии,и отношений  между мужчиной и женщиной.

Да это действительно так.
Я вырос в Чечне и хорошо знаю чеченцев и ингушей.. тем не менее я знаю и дагестанцев. Служил с ребятами в армии, рутулец Мага, был мой каптер в санчасти.
Когда уже работал врачом, близко общался с нашим доктором, аварцем Айвазом (с которым в нашем городке случилась любовная трагедия). Мало того, коллега судмедэксперт по соседнему Семикаракорскому району, был даргинец Исрапил Юнусович.
Так вот культура дагестанцев, гораздо мягче.. как бы терпимее. Никогда не слышал, к примеру, чтобы они за проступки убивали своих женщин..
Я уже по моему рассказывал, что когда после института отца распределили на работу в Липецкую область, в отдаленный совхоз Петровский, где-то через год, знакомая чеченка тетя Роза,  попросила нашу семью,  чтобы мы спрятали у нас молоденькую двадцатилетнюю девушку чеченку с новорожденной девочкой.
Ее должны были убить мужчины рода за то что она забеременела и родила ребенка не замужем, хоть и от мусульманина, дагестанца Курбана.
 Чисто по любви,  а не по разрешению отца.. так как тот выгнал Курбана, когда он пришел просить ее в жены. Он хотел ей в мужья только чеченца и того на которого он покажет.
Тогда, в тот момент,  он не знал, что она беременна.. а ее тетя, сестра отца узнала.. и стала спасать племянницу. Тайно вывезла ее из Чечни, сначала в Москву где родилась девочка, но там было опасно, потом к нам в совхоз.
Девушку звали Аня (я ее тогда называл тетя Аня), прожила она у нас в доме, ровно год. Ее двухнедельной дочке, придумала имя моя мама -  девочку она назвала Лаура, и она же ей выписала свидетельство о рождении.
Тетя Аня за год жизни у нас, еще луше научила меня говорить по чеченски.. рассказывала истории про Хаджу Насреддина..
Через год, тетя Роза упросила брата простить Аню, он принял Курбана и разрешил ему жениться на Ане.
Курбан приехал в Петровский и забрал жену с дочкой. Лаура сейчас взрослая женщина, давно замужем, у нее двое детей, живет в Москве..
Я с ними почти не знаюсь, но мама иногда с ними перезванивается.
А свою дочку, уже я назвал.. Аня.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #82 : 23 Январь 2016, 19:07:55 »

Думаю..тут, можно,и тут это будет как бы уместно.

Тут есть..Отношения и мировоззрение,и традиции,живы до сих пор..хотя  город, накладывает свое..
Начинаются  они в семье.. и когда писала об отношении к мужчине..к главе рода,семьи..именно там.. закладывается и вот такое,отношение к родителям.
Тут невозможна  эта  ситуация,когда родителя, бы  выставили  на улицу..
потому что традиционно, всегда,родители на первом месте..а потом дети,мужья,жены...

И родитель..он уже, одним тем..что родил...почитаем..я  говорю из своих традиций,традиций моего народа,и прошу меня,опять простить,тут не имеет права ребенок осуждать своего родителя...не потому что он хочет и ему не дают..ему,ребенку, это в голову не придет.

Тут,есть  сила рода...и если.вдруг  по какой то причине  ,дети,остаются без родителей,их забирает род...они под опекой  рода...и родственники не позволят детям плохо говорить о своих родителях...

Осуждать,порицать..критиковать..дело старейшин..дело Рода, но не детей.

Допустим,отец бросил семью,пил,гулял,не знаю...что угодно делал..дети  этого отца...должны его почитать.
вам будет это сложно понять,наверное,но,я  не представляю..какое ребенок  имеет право,осуждать того, кто подарил ему жизнь?

Кстати..  родители тут,не продают свои дома..
если даже  все  дети разъезжаются..родители сохраняют свою независимость..и как бы свой дом.
даже, продавая  большие дома,чтобы помочь детям..порой,родители,обязательно имеют  свой  дом,
который принадлежит только им.

ТО есть,независимость,еще одна,часть традиций.

Родители сохраняют свое жилье,свой уклад,свой ритм,не   живут с детьми.
Дети могут жить с ними.
Младший сын, или единственный сын,остается в доме с родителями.. и чаще  всего,строит свой дом..рядом...
как то так..если удалось объяснить.

у нас  говорят.

То,как ты относишься к своим родителям..
это  отражение,твоей души и сердца...
Это истинное твое лицо...
И это зеркало,в  которое смотрят все,и твои дети,и это то, что ждет тебя.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #83 : 06 Февраль 2016, 00:03:52 »

. Тогда персидский сближается с другим индо-европейским языком - французским.

  Шаня тут как-то писала на лакском.  Я перевел его через французский. Получилось почти один-в-один)))
Тут мне кое-что попалось, имеющее отношение к лакцам:
"...На происхождении булгар в восточной части Ирана строят свои теории некоторые болгарские историки. Основу этой гипотезе положили работы П. Добрева. Вот что по поводу этого написано во всёзнающей Википедии: «Древние булгары, по мнению данных исследователей, были ираноязычны и обитали в зоне, лежащей между западной частью Гиндикуша, Парапамизом и рекою Оксусом — (Аму или Хигон), отделявшую её от лежащей севернее Согдианы. В древности эта местность называлась Бактрия (греч.), или Балхара (самоназвание), со столицей в городе Балх. Отсюда болгарские историки выводят этноним «болгары», привлекая тот факт, что булгар армянские источники называли булхи, а также упоминания в индийских источниках народа балхики и родины булгар в горах Имеона (где и была Бактрия) в ранне-средневековых источниках. Также в качестве обоснования привлекается антропология, некоторые данные которой позволяют предположить происхождение булгар от палеоевропеоидных групп населения. Сторонники теории считают, что древние булгары на начальном этапе говорили на восточно-иранском языке, но потом сменили его на тюркский язык. За пределами Болгарии эти теория не получила заметного распространения».
Всё так. Скажу только, что место обитания булгар (данная территория была заселена в древности индоарийцами, носителями гаплогруппы R1a) по данной теории подтверждает информацию об индоарийском происхождении булгар из свода летописей «Джагфар тарихы». А значит, язык этого народа изначально был близким к санскриту. Но во времена Персидской империи булгары верно служили царям этого государства, поэтому нет ничего необычного в том, что в последующем они перешли на иранские языки. Не буду долго обсуждать природу происхождения булгар, так как этой теме посвящена сстатья о булгарах. Скажу только, что информация о прародине Булгар в Имэнских горах дошла до наших дней, как предания средневековых булгар о прародине гуннов (имэнцев), являющихся историческими предками гуннской составляющей булгар. Да, булгары-индоарийцы проживали какое-то время в данной местности, которая входила в регион, называемый булгарскими летописцами ещё и как Самар. Но это только историческое совпадение сложных маршрутов следования индоарийских предков булгар и имэнцев."
...
"Современные исследователи считают, что горы Имеон (также Имаон, Имейские горы) – это древнее название горной системы в Средней Азии, включающей нынешние Гиндикуш, Тянь-Шань и Памир. Описание этой горной территории дано в армянском географическом атласе мира "Ашхарацуйце", составленном в VII в. Ананием Ширакаци. Кроме Ширакаци, другие  историки  Античности и Средневековья, такие как Михаил Сириец, Агафий Миринейский, Феофилакт Симокатта, также указывают на горы Имеон как на родину древних булгар. У подножья гор к северу от булгар обитали саки, массагеты, эфталиты и т.д. Александрийский географ Птолемей (2 век) помещал Имай к северу от Индии. Вероятно об этих же горах говорил Орозий, историк 5 века, сообщая о горах Имав.
Возможно, что племенные названия булгар, в форме «угры» - это всего лишь индоарийская калька этнонима «имэнцы», обозначающего выходцев из мифической прародины гуннов - гор Имэн. Т.е., возможно, что перевод слова «имэнцы» с языка этого народа, обозначал ничто иное как «горцы». Булгары, веками служившие имэнцам верой и правдой, перенесли на себя данное название, но при этом перевели данный этноним на собственный индоарийский язык, что отразилось в родовых названиях булгар. Мы знаем средневековые названия булгар – утигуры, кутригуры. Уногуры (хунногуры) тоже имеют непосредственное отношение к булгарам, мадьярам и гуннам. Современные уйгуры, судя по названию, тоже являются осколком этого древнего народа, тем более что их родовая территория к востоку от Семиречья полностью совпадает с территорией, которую занимали гунны в 1-3 веках нашей эры. Имя  угуры (угры) перешло также и на подвластные гуннам финно-угорские племена. Т.е. «гуры» - означало «горцы». Отсюда русское имя Игорь."
http://skolo.ru/history-peoples/84-gunny-chast-2.html

Я вот чего зацепился-то, Балхара - вот у Шани бы надо спросить - это имеет отношение к лакскому селу Балхар? Насколько лакцы или, по-крайней мере, жители Балхара соотносят свою историю с историей булгар?
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #84 : 06 Февраль 2016, 18:51:46 »

Я вот чего зацепился-то, Балхара - вот у Шани бы надо спросить - это имеет отношение к лакскому селу Балхар? Насколько лакцы или, по-крайней мере, жители Балхара соотносят свою историю с историей булгар?

Если интересно.

я  могу  попытаться найти связь
через особенности
одежды..и ремесел

поскольку

БАЛХАР - считают  жемчужиной Дагестана,
невероятным местом..где  рождаются удивительные  творения.

но..сначала  немного о местоположении.

Немного  объясню.
есть высокогорный  Дагестан и Низменный,
Есть Кавказ,и Закавказье.
И это все..разное, по своим многим  традициям..хотя, многие и схожи.

Дагестан - это Северный  Кавказ, и единственная  точка  на Земле,где  одновременно
родились много народов, и они являются коренными жителями гор.

Высокогорный  Дагестан, родитель 90% всех народов, что тут  родились.
сказать кто раньше..а кто  позже  нет возможности. Нет таких исследований.
Сама  местность мало изучена, есть археологические  раскопки,
есть.. но многое.. закрыто, и многое  лишь догадки.
До сих пор, происхождение  языков,горцев, остается  загадкой.

Высокогорный  Дагестан, это  горные  народы, и с их языками.
Культурой, традициями, укладом, и   мировоззрением.

Как  получилось,что именно лакцы.. их аулы  образовались в  других районах
я не знаю.
Балхар - лакское село, но..находится почти в центре
Акушинского района, где  проживают коренные  горцы-даргинцы.

Я понимаю, для вас все  это сложно.
Но..  посчитала  нужным объяснить это.

Я  могу  сказать, что есть аулы.. которые поражают своей культурой,
традициями,и ремеслами,которые передаются веками.

особенностями орнамента,
и народных промыслов.

Балхар, невероятно удивительный край.
Гончарное  дело,
мастера  по серебру..

тут  в  каждом  доме.
Гончарным  делом занимаются  больше  женщины.

Говорят..что девочка  рождаясь..слышит тайну  гор..этого места
как  делать кувшины.

Балхарки,  традиционная  одежда,так сегодня девушки  наряжаются на  свадьбы  в  этом Ауле,как и много веков  назад.
чаще,эти платья,и украшения  они родовые..у каждой  семьи.








свадебный  наряд девушки






традиционная  одежда балхарок





костюм,начала  прошлого  века



Балхарка - конец 19 века





Януарий..

а  теперь обрати внимание

национальная  одежда Болгарок







/////////

использование  монет..и серебряных украшений..

яркость  цветового орнамента..

есть сходства..
да.

и еще.

БАЛХАР-  тут живут гончары..они делают невероятные изделия..тут в каждом доме музей..и каждая семья
гордится своим  орнаментом.



и вот что   нахожу

Гончарное дело – это один из наиболее традиционных видов народных промыслов Болгарии, его возникновение связывают еще с фракийцами и римлянами, во времена которых широкое распространение получило изготовление всевозможной глиняной утвари: горшков, кувшинов, бутылей, кадильниц и пр. Отдельно можно упомянуть и архитектурную керамику, которая была найдена при раскопках в городе Преславе и датируется IX—Х веками. В целом гончарное ремесло было развито во многих районах Болгарии, но особую известность получили изделия балканских городов, таких как Троян и Трын.

Болгария

гончарные  изделия  очень яркие







Балхар


балхарцы используют всегда  один тон
и более сдержанные  оттенки
и линии отличаются.







« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 20:29:40 от Шаня »
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #85 : 06 Февраль 2016, 20:16:23 »

Шаня, очень интересное получилось сравнение.

Никогда бы не подумала, что болгары и народы Дагестана имеют какое-то родство.
А ведь и правда много похожего в одежде и гончарных изделиях.
Мы наверно никогда не узнаем достоверно, как же переселялись в древности народы на самом деле,
но если вот так сравнивать костюмы, традиции, то можно узнать много нового.

Мне было интересно прочитать.
Спасибо!  *ROSA*
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #86 : 06 Февраль 2016, 20:18:29 »

очень интересное получилось сравнение.

Никогда бы не подумала, что болгары и народы Дагестана имеют какое-то родство.
А ведь и правда много похожего в одежде и гончарных изделиях.

Зарина,  спасибо,за отклик!!!! :)
Меня  натолкнул Януарий..сама не знала,  это ему  спасибо.

я стала искать, смотреть..  сравнивать..
ремесла..промыслы..  орнамент..
что то есть...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #87 : 06 Февраль 2016, 20:21:56 »

"Современные исследователи считают, что горы Имеон (также Имаон, Имейские горы) – это древнее название горной системы в Средней Азии, включающей нынешние Гиндикуш, Тянь-Шань и Памир. Описание этой горной территории дано в армянском географическом атласе мира "Ашхарацуйце", составленном в VII в. Ананием Ширакаци. Кроме Ширакаци, другие  историки  Античности и Средневековья, такие как Михаил Сириец, Агафий Миринейский, Феофилакт Симокатта, также указывают на горы Имеон как на родину древних булгар. У подножья гор к северу от булгар обитали саки, массагеты, эфталиты и т.д. Александрийский географ Птолемей (2 век) помещал Имай к северу от Индии. Вероятно об этих же горах говорил Орозий, историк 5 века, сообщая о горах Имав.
Возможно, что племенные названия булгар, в форме «угры» - это всего лишь индоарийская калька этнонима «имэнцы», обозначающего выходцев из мифической прародины гуннов - гор Имэн. Т.е., возможно, что перевод слова «имэнцы» с языка этого народа, обозначал ничто иное как «горцы». Булгары, веками служившие имэнцам верой и правдой, перенесли на себя данное название, но при этом перевели данный этноним на собственный индоарийский язык, что отразилось в родовых названиях булгар. Мы знаем средневековые названия булгар – утигуры, кутригуры. Уногуры (хунногуры) тоже имеют непосредственное отношение к булгарам, мадьярам и гуннам. Современные уйгуры, судя по названию, тоже являются осколком этого древнего народа, тем более что их родовая территория к востоку от Семиречья полностью совпадает с территорией, которую занимали гунны в 1-3 веках нашей эры. Имя  угуры (угры) перешло также и на подвластные гуннам финно-угорские племена. Т.е. «гуры» - означало «горцы». Отсюда русское имя Игорь."
http://skolo.ru/history-peoples/84-gunny-chast-2.html

Я вот чего зацепился-то, Балхара - вот у Шани бы надо спросить - это имеет отношение к лакскому селу Балхар? Насколько лакцы или, по-крайней мере, жители Балхара соотносят свою историю с историей булгар?

скажем..  читая этот отрывок.. во мне всколыхнулось
в памяти
я  была как то на  лекции одной
правда там говорилось о Горах..вообще.
есть ли связь  в мировоззрении горцев..  вообще..в  мире..
тех кто рожден на камнях.

у  меня  вопрос.
Януарий.. как вы  думаете,
сегодня в  мире  рождаются  языки,и что нужно,  чтобы родился язык и   народ,говорящий на нем?
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #88 : 06 Февраль 2016, 22:14:28 »

Болгария
гончарные  изделия  очень яркие


Балхар
балхарцы используют всегда  один тон
и более сдержанные  оттенки
и линии отличаются.

Я конечно могу ошибаться, но как только посмотрела на Болгарскую посуду, сразу вспомнила море. Много синего цвета разных оттенков, от бирюзовой береговой лини до темно-синей глубины.
У Балхар же вокруг не такое буйство красок как на берегу Черного Моря.
Может влияло еще и разнообразие в этих местах природных красителей.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #89 : 06 Февраль 2016, 22:56:09 »

у  меня  вопрос.
Януарий.. как вы  думаете,
сегодня в  мире  рождаются  языки,и что нужно,  чтобы родился язык и   народ,говорящий на нем?
Как рождались языки и народы - не знаю всех деталей, хотя много читал и размышлял на эти темы...
Но вот как рождаются (пытаются, по крайней мере) народы и языки сегодня, на примере украины сказать довольно легко. Нужно много ненависти, много амбиций и страсти к обогащению, без всякого желания сохранять память о прошлом... и вуаля. Новая нация корчится в родовых муках  :(

Да и в прошлом, подозреваю, дело часто обстояло похожим образом... Поссорились два брата, претендента на трон. Один принимает новую модную религию и ищет покровительства у соседнего богдыхана (калифа, папы и прочих "властителей дум"),получает военную и дипломатическую поддержку, отсекает часть исходного народа (территории), переводит на новый алфавит, подтягивает шайку бродячих шарлатанов от истории, которые легко обосновывают вековечную древность "нового" народа. Через некоторое время появляется и узаконивается в сознании новых поколений новая нация, расхождение закрепляется пролитой кровью и иконостасом "сотен небесных героев", отдавших жизни за "народное счастье"...

Вот как-то так, к сожалению.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!