Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Солнушко  (Прочитано 7361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Солнушко
« : 17 Июнь 2011, 01:00:10 »

 Интересная наука - астрономия!

 Там столько всяких теорий!  :D
Разных. Прочных и порочных, пересыпанных "парадоксами"  (которых кстати, в Природе не бывает) и боль менее "малопарадоксных".

  Ну, про всю астраномию у меня  писать - кишки тонкие, а вот про Солнушко - только то, что  как-то сам ощущаю... ну и естественно, что какие-то астрономы намеряли. Ну и про восточный календарь... если получится.

  Так вот Солнушко.  Оно как большое сердечко, исправно пульсирует в ритме 2 часа 40 минут, соответственно - увеличиваясь и уменьшаясь в размерах.  По разным данным, в разные периоды, этот "пульс" уменьшает/увеличивает диаметр Солнушка изменяется на 10   или  2 000 км.  То есть - большому сердечку - большой пульс!

  А еще пишут, что оно "стареет"...  сокращается в размерах...  со скоростью, около одного метра в час.  Но другие специалисты утверждают,  что  это у него сжатие такое.  Ну, вроде как за период наблюдений с середины прошлого века, оно "усохло" на 800 км диаметра...
Кто его знает!

   Важно другое. Оно, похоже ДЫШИТ.  Живое ведь!

  И не только дышит, а и делится с нами своим "дыханием".  Ведь без его "дыхания", на нашей Земле Матушке,  вряд ли что было бы путнего...

 Кто-то из ученых настаивает, что открытые в прошлом веке "солнечные циклы" в 11 лет с копеками, имеют аналогию с восточным календарем, состоящим из 12 летних циклов...    Тогда, может  имет смысл допустить, что в эти 12 лет, "дыхание" Солнушка  было разным?  Не в плане  "больше/меньше жары", а в каком-то другом плане?

   А тут вот сегодня новость попалась...  что вроде как циклы прекратились или прекращаются... мол, климакс у Солнушка...

  Почитал я сегодня форум астраномов...  так эти люди спорят примерно с такой же аргументацией, как спорят искусствоведы.  Не физичнее и не математичней. 

 Собственна...  хотелось бы больше знать про Солнушко.  Давайте материал, кто чего найдет.  И свои собственные наблюдения, тоже давайте...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Солнушко
« Ответ #1 : 17 Июнь 2011, 10:27:41 »

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Солнушко
« Ответ #2 : 17 Июнь 2011, 10:50:56 »

Солнушко задает ритм.
настроение тоже,опять же, когда нет долго солнца,возникает утомленность, усталость, но не физическая. замедленнсоть, сонливость.

Интересно, если ложится с закатом, то проснешься с  рассветом.
 без никаких усилий, насытившись сном.
у меня так.

с Весною, возникает очень сильное желание быть на солнце, греться,просто смотреть на него и загорать... теплом насыщаться.



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Солнушко
« Ответ #3 : 17 Июнь 2011, 13:54:41 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Солнушко
« Ответ #4 : 20 Июнь 2011, 11:17:12 »

АСТАНА. 20 июня. КАЗИНФОРМ — Астроном-любитель из США Говард Эскильдсен сфотографировал необычное явление на Солнце, сообщает Утро.ру.
Наблюдая за светилом из домашней обсерватории, установленной на заднем дворе его дома в городке Окала в штате Флорида, он сделал фотографию «светового моста», перекинувшегося через одно из солнечных пятен. «Я использовал фиолетовый кальциевый фильтр, который высветил магнитную канву вокруг группы солнечных пятен, а также световой мост, разрезавший самое большое пятно надвое, — рассказал Эскильдсен на страницах Spaceweather.com. — Изображение получилось превосходным».

Сияющий каньон, пересекающий солнечное пятно №1236 ровно посередине, тянется в длину на 20 000 километров. Это почти вдвое больше диаметра Земли (12 700 километров).

Световые каверны — явление, до сих пор не изученное, как, впрочем, и сами солнечные пятна. Такие «бриллиантовые дороги» через пропасти солнечных пятен нередко возникают перед тем, как эти пятна делятся надвое. Согласно некоторым исследованиям, причины появления «световых мостов» коренятся в тех же процессах, что порождают и магнитные вспышки на Солнце. Соответственно, следует ожидать либо деления пятна №1236, либо мощной вспышки на этом месте.

Отметим, что астрономам-любителям нередко случается обскакать профессиональных исследователей космоса благодаря их энтузиазму и, чего уж скрывать, удаче. Так, весной этого года другой американский астроном-самородок Алан Фридман из Баффало, штат Нью-Йорк, зафиксировал поистине уникальное явление. В объектив фотокамеры, установленной на непрофессиональном увеличительном оборудовании, попало кольцо дыма над поверхностью солнечного диска. Это событие произошло в начале марта после мощной вспышки на Солнце.

Что же касается солнечных пятен, то разобраться в их природе удалось совсем недавно, благодаря данным, полученным шведским астрономам. Выяснилось, что солнечные пятна — это наиболее холодные участки поверхности звезды. Средняя температура Солнца составляет около +6 000°С, тогда как пятен — только +4 000°С. Из-за этого контраста они и кажутся темными.

Своим возникновением пятна обязаны магнитному полю звезды. Иногда в нем происходят возмущения и тогда на этом месте появляется тень. С помощью телескопа можно увидеть, что такие тени окружены темными и светлыми языками, так называемой полутенью. Что они из себя представляют — известно только теоретически. По мнению физиков, полутень — это восходящие и нисходящие потоки горячих и более холодных газов. В будущем астрономы надеются выяснить, как именно магнитное поле Солнца влияет на образование полутени вокруг пятен.

Отметим, что частые магнитные вспышки на Солнце, которые фиксируются в последние месяцы — могут оказаться бурей перед затишьем. Буквально на днях три группы гелиофизиков, независимо друг от друга, пришли к сенсационному выводу о том, что Солнце впадает в спячку. По мнению ученых, очередной 11-летний цикл солнечной активности либо «задержится» до 2022 г., либо вовсе не даст о себе знать.

Исследователи утверждают, что в ближайшие два — три десятилетия активность Солнца снизится настолько, что это серьезно скажется на погодных условиях на Земле. В частности, вполне может повториться «малый ледниковый период», который наблюдался в средневековой Европе как раз во время очередного затяжного затишья на Солнце.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6154641/


Взято тут
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Солнушко
« Ответ #5 : 20 Июнь 2011, 15:07:08 »

 Интересное дело...

 Ведическая традиция связывает Ритмы и "Команды Солнушка" в одно целое.  А ведь ритмы то и живут в командах, а "команды" - это и есть "Ритмы"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Солнушко
« Ответ #6 : 22 Июнь 2011, 01:42:58 »

Солнушко задает ритм.
настроение тоже,опять же, когда нет долго солнца,возникает утомленность, усталость, но не физическая. замедленнсоть, сонливость.

Интересно, если ложится с закатом, то проснешься с  рассветом.
 без никаких усилий, насытившись сном.
у меня так.



А у меня иначе: солнце утомляет, особенно если долго держится ясная погода. Комфортнее чувствую себя в  пасмурную погоду, особенно в мелкий дождик. А ночь могу легко просидеть до рассвета, а как солнышко появилось — всё, отрубаюсь!
Только не подумайте, что я этакий вампир, боящийся света. могу и позагорать при случае, понежиться... но что-то делать  при этом — нет! Не моё это. И лучше всего Солнце когда оно впервые появилось после долгого перерыва, такое яркое, свежее, весёлое... потом уже не то. Вспомнились вот слова из старой песни: "Что ты знаешь о Солнце, если в шахте ты не был?!"
 Да, кстати. С Солнцеворотом всех поздравляю!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Солнушко
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2011, 13:34:00 »

Через неделю - "Солнце на лето, зима на мороз"!

  И начнет день прибывать, а лето приближаться...  неплохо задумано!!!!
  Одного не пойму...  ритмы зимы - сонные? Вроде да. Но на кой хрен  мертвому камню еще какие-то ритмы???

  Ритмы есть или их нету?  Если они есть, и мы их чуствуем...   при чем - совершенно антинаучно чувствуем (холод - вроде как бодрить должен, а нам спать хочется). А если ритмы есть...  то может быть тут не такое все и мертвое вокруг?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Солнушко
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2011, 17:38:01 »

 Вот, ведь, написала большой текст про Солнце, вернее моё отношение к нему - всё стерлось, появившейся злобной маской на сером фоне экрана....Кто-то не оригинально шутит?
Сегодня такое уже было при посещения моей страницы "В контакте", потом всё исправилось, теперь опять повторилось...
Вы уж, закройтесь от меня, пока я не разобралась, что к чему...
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Солнушко
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2011, 12:21:05 »

Шелтопорог

Сильный Инь природы(зима) - порождает слабый Ян человека(сонливость). Летом сильный Ян солнца - привлекает слабый Инь человека, тоесть пассивность на минимуме. Это если поумствовать, такскать.:) 
Но в реале бывает как раз таки наоборот. Иногда сильный мороз побуждает активность на какое то время. А от сильной жары и долгой духоты мышцы у меня превращаются в желе. Видимо от продолжительного воздейсвия проявляется противоположный эффект. Что то типа пересыщения и раздражения. Как грится - слишком хорошо, тоже не хорошо. Умеренность есть гармония. Слыхал что есть такая страна Кения, там круглый год 24 градуса, ученые болтают, что именно там появилось человечество. Хотел бы я там быть.:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Солнушко
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2011, 17:19:24 »

Ритмы есть или их нету?  Если они есть, и мы их чуствуем...   при чем - совершенно антинаучно чувствуем (холод - вроде как бодрить должен, а нам спать хочется). А если ритмы есть...  то может быть тут не такое все и мертвое вокруг?
еще  мне кажется происходит перераспределение активности
зимой активности  наступает в другое время суток.

я многое успеваю в первой половине дня, только да, скорость другая, и зимой чаще я просто замираю, в какойто просто замедленности,затишье.





Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Солнушко
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2011, 18:11:57 »

зимой чаще я просто замираю
я слышал неоднократно, что деревья на зиму замирают... именно замирают.
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Солнушко
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2011, 18:20:24 »

я слышал неоднократно, что деревья на зиму замирают... именно замирают.
Или "уходят" куда-то, в другой мир, куда нам не добраться. Как и птицы зимой "уходят".
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Солнушко
« Ответ #13 : 14 Февраль 2014, 15:38:57 »

Просыпаются деревья, и тело просыпается, хочется чего то вот такого понаделать, именно сейчас, с изменением ритма.
В это время года, как никогда ждешь солнушка, смотришь чаще на небо, вдыхаешь ароматы  земли, травы, все иначе...
и Дрожит каждая клеточка внутри, и неуменность какая то.
А вот все ощущения во мне такие, как никогда, я и не помню как было раньше, ну в общем то и помню, а вот так.
Сидела у окна и смотрела на мир, и было во всем именно открывающие пробуждающее, светлое, радостное.

И неба такого не помню, и само место стало шире гораздо, сейчас вот сидя, могу коснуться далеких дорог, и троп, куда уже добралась тут, и интересно как там, и вершин дальних, а там, что же там в это время, и ведь весна идет, солнушко просыпается раньше.
Интересно :)
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Солнушко
« Ответ #14 : 28 Январь 2019, 16:23:05 »

Так вот Солнушко.  Оно как большое сердечко, исправно пульсирует в ритме 2 часа 40 минут, соответственно - увеличиваясь и уменьшаясь в размерах.  По разным данным, в разные периоды, этот "пульс" уменьшает/увеличивает диаметр Солнушка изменяется на 10   или  2 000 км.  То есть - большому сердечку - большой пульс!
Наш сердечный рассвет!

Записан
💜🖤