Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пещеры  (Прочитано 62006 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #255 : 20 Октябрь 2013, 10:31:15 »

Чудеса Женевской пещеры - фоторассказ:
http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/raznoe/86905-zhenevskaya-peschera.html

Нерукотворная фантастика - самое красивое место пещеры Торгашинская - фоторассказ:
http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/raznoe/83704-nerukotvornaya-fantastika.html
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Пещеры
« Ответ #256 : 20 Октябрь 2013, 11:14:29 »

Привет Игорь!
Действительно чудеса, иначе не назовешь, очень понравилось. *THUMBSUP*

И написал интересно, особенно вот здесь понравилось:

"Меня окружают голые мрачные стены холодного каменного каземата. Пещера ласково обнимает меня своей чернотой и непроглядностью. Родная атмосфера! Аромат тьмы и тайны!.. Лечу на крыльях мрака! Приятно кружится голова – испытываю лёгкий кайф. Жаль только, что недолгий – всего на 68 метров спуска. Отстёгиваюсь от верёвки. Я в гроте Жуткий Треугольник."
А названия то какие: " Шкуродер", Жуткий треугольник"-быррррр! :(
 От одних названий страшно становится.
 А как  представлю, как там вам было в этом Шкуродере, так вообще жуть берет!

"Двигаюсь дальше – вперёд по слабо наклонному ходу Шкуродёр. Это – вертикальный разлом в земной коре длинной 80 метров с неопределённой высотой. Ширина верхней части Шкуродёра чуть больше метра, а вниз он клинообразно сужается до нескольких сантиметров. Поэтому идти по нему можно только одним способом – в расклинку."

Но на фотках красота конечно неземная, действительно ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Пещеры
« Ответ #257 : 20 Октябрь 2013, 11:29:10 »

Обычно шкуродёр — это не имя собственное, а сленговое название очень узких проходов, которые и проходами-то не назвать. То есть, шкуродёров много :-).
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Пещеры
« Ответ #258 : 20 Октябрь 2013, 11:38:18 »

Обычно шкуродёр — это не имя собственное, а сленговое название очень узких проходов, которые и проходами-то не назвать

Я это поняла и все, же узкий проход  среди цепляющих тебя камней, не зря видно  так  назван, покрайней мере,
клочков одежды наверное там много навешано. :D :D :D
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #259 : 20 Октябрь 2013, 14:11:07 »

Обычно шкуродёр — это не имя собственное, а сленговое название очень узких проходов, которые и проходами-то не назвать. То есть, шкуродёров много :-).
В данном случае Шкуродёр - имя собственное. И он достаточно широкий - около метра в верхней его части.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #260 : 20 Октябрь 2013, 14:11:59 »

клочков одежды наверное там много навешано.
Стены Шкуродёра - гладкие и скользкие, что мешает передвижению.
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Пещеры
« Ответ #261 : 20 Октябрь 2013, 15:26:15 »

Стены Шкуродёра - гладкие и скользкие, что мешает передвижению.

А почему же так назвали тогда?
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #262 : 20 Октябрь 2013, 17:17:03 »

А почему же так назвали тогда?
Потому что идти приходится в расклинку - правым локтем и правым бедром упираясь в правую стену, левым локтем и левым бедром - в левую. Кое-где - спиной упираясь в одну стену, ногами - в другую.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Пещеры
« Ответ #263 : 30 Октябрь 2013, 09:54:05 »

 Люди, которые с детства не боятся застрять где-либо.

я бы не пошла в туда
и не смогла в такое пролезть...
какой же смелостью надо обладать,
чтобы пройти в такое

Я вот Игорем восхищаюсь, и поражаюсь, и его пещеры, это для меня  ну совершенно не постижимое чудо.

удивительно.
Записан

позор

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 88
Re: Пещеры
« Ответ #264 : 01 Январь 2020, 00:36:11 »

Например, кто-нибудь решает, что если прокопать занесённую глиной калибру, или разобрать глыбовый завал, или продолбить каменную стенку, то там, дальше, будет продолжение пещеры. Собирается народ. И начинается долгая изнурительная работа.
Первый пример. Один человек, лёжа в калибре, садовой тяпочкой-ковырялочкой тюкает глину с камнями. И накладывает накопанный материал на ползунок (ползунок – это всё, что угодно, на что можно складывать глину). К ползунку привязана верёвка, за которую другой человек этот ползунок вытягивает. Часто сия процедура (из-за большой длины калибры) требует и третьего человека, и четвёртого.
Второй пример. Над вертикальным разломом/трубой устанавливается лебёдка. Люди, стоящие внизу, накладывают в ёмкость камни. Люди, стоящие наверху, их поднимают.
Третий пример. В монолитной плите имеется узенькая щелка. Из неё дует маленький ветерок. Значит, там имеются большие пространства. Берётся паяльная лампа. Струя пламени направляется на камень. А потом раскалённый камень поливается водой.
Четвёртый пример. Вместо паяльной лампы ко входу в пещеру приносится электробензогенератор, от него в пещеру протягиваются провода, перфоратор включается и делается так: дыр-дыр-дыр... Бывают ещё и перфораторы на аккумуляторах (один мой знакомый купил себе такой), только они слабые. И дорогие.
С таким ударным инструментом мы пробъём все стены в мире!
Пятый пример. Берётся взрывчатка... Тут я умолкаю, потому как если менты про это узнают - срок дадут. Терроризм!
Есть способ лучше всех перечисленных - это кислородное копьё. Прожиг настолько быстрый, что баллона хватит насквозь гору прожечь, сделав небольшой такой по диаметру туннель, что раком можно по нему пройти. Короче нужна стальная труба, метра полтора в длинну, диаметром 20, внутрь поместить стальные стержни, миллиметра по 3, так чтобы заполнить половину пространства трубы. Потом горелкой конец разогреть до красна, резко к камню и кислород подать. Там какая то замудреная химическая реакция пойдёт, короче сталь будет выгорать очень медленно, а кремний моментом. Могу уточнить, если кому точные цифры нужны, или книгу скинуть.
Записан