Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Планета Детства.  (Прочитано 45041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Планета Детства.
« Ответ #375 : 04 Май 2018, 22:20:25 »

"Еду в метро. Интернет не ловит, не растёт кокос. Сижу, рассматриваю уткнувшихся в экраны людей, думаю про отпуск. На станции заходит мама с маленькой дочкой. Садятся. Мама утыкается в телефон и сливается с окружающими. Девочка болтает ногами, разглядывает всех тоже. Доходит до меня. Долго так пристально смотрит. Потом, как будто увидела что-то страшное, она делает большие глаза. Дёргает маму за рукав и, показывая на меня пальцем, на ухо громко спрашивает:
- Мама, а где у тёти телефон?

Кажется, такими темпами наши внуки будут убегать в страхе от людей без гаджетов."
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

LimeEvida

  • LimeEvidaLF
  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 3
Re: Планета Детства.
« Ответ #376 : 25 Сентябрь 2018, 01:54:20 »

Предлагаю выкладывать в этой темке стихи и рассказы, написанные детками. Они такие выдумщики

Сегодня утром дочка надиктовала мне кусочек прозы . И очень хочет поделиться своим творением. И по сему, выкладываю текст сюда   .
Ты   моя  любовь, ты   моё  сердце, я не могу  без тебя  никогда. Даже если мы расстаёмся, ты всегда будешь в моем сердце. Где ты был, где, моё счастье? Как мне без тебя было скучно. Ты понимаешь, я в тебя влюблена. Я зову тебя на бал, чтобы мы всегда были с тобой нерасстающиеся сердца. Ты - моя любовь. Идем на бал, потому что ты - мой принц, а я - твоя принцесса, твоя любовь. Кружимся на балу, так плавно танцуя, потому что ты - моя любовь, я - твоя розочка. Мы кружимся, мы кружимся, розочки растут, подснежники цветут, и солнце ясное, и солнце ясное, и солнце ясное светит. Пока, мой принц, я уезжаю. Ты помнишь текст, который я говорила? Ты всегда остаешься в моем сердце.
Настя, 5,10 лет.

А что придумывают ваши детки?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #377 : 02 Ноябрь 2018, 21:09:33 »

Моему внуку 3 года. Мы часто читаем ему русские сказки, он любит рассматривать картинки к ним. На картинках частые персонажи сказок - бабушки. Как правило, они в платках.
Сегодня в Стамбуле был дождь. Наш Дамир гулял с мамой под дождём. На скамейке возле детской площадки сидела хорошенькая девочка в платочке. Мама обратилась к Дамиру, - Смотри, какая девочка! На что наш малыш ответил, - Это бабушка! :) :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Планета Детства.
« Ответ #378 : 06 Декабрь 2019, 23:27:39 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #379 : 06 Декабрь 2019, 23:36:53 »

Мой  четырёхлетний внук Дамир в хорошем настроение, - бабушка, ты такая мягкая, как мягкий знак!

Русский знает лучше, чем турецкий. На днях говорит мне, - хочешь я тебе прочитаю стихотворение на турецком? Читает знакомое стихотворение на русском, намеренно преувеличенно коверкая слова, как иностранец - получается турецкий. Хитро смеётся.

Когда его переполняет нежность, обнимает-гладит меня и приговаривает - мой любимый девочка, мой самый  на свете бабушка, мой роднулечка.




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #380 : 07 Декабрь 2019, 00:05:01 »

В Стамбуле у них живёт кошка, которую наша Оля привезла из Украины. Отношения у Дамира и кошки странные, можно сказать, что никакие - кошка к нему не подходит, он ею тоже не интересуется, не играет с нею, не гладит, словно, не видит её.

Неожиданно вполне воспитанное животное начало гадить по углам. Дочка убирала, пока однажды ей не надоело, и она решила воспользоваться проверенным народным методом - потыкать мордой в говняшки. Схватила кошку "за шкирки" и давай воспитывать.
Внезапно появился, всегда равнодушный к кошке, Дамир. Глаза расширены от ужаса, поза бойцовская, решительная. Бросился к Оле, отнял кошку, двумя руками прижал к себе. Затем, глядя на свою маму, закричал, - а ты быстро иди на кухню и мой посуду!
Сел на диван успокаивать и гладить кошку. Долго сердился на Олю.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Планета Детства.
« Ответ #381 : 07 Декабрь 2019, 00:35:38 »

Похоже из Дамира воспитывают  турецкого султана,  повелителя женщин))
В нашей семье такой номер бы не прошел.
Командный тон по отношению к маме от меня или от брата, независимо от повода, считался грубостью и  проявлением неуважения.
Наказывался мгновенно. Шлепком по губам
Хотя. Конечно. Это было другое время.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Планета Детства.
« Ответ #382 : 07 Декабрь 2019, 06:50:41 »

а ты быстро иди на кухню и мой посуду!
Ого... это откуда он такого нахватался? Ладно ещё, если "из телевизора")
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #383 : 07 Декабрь 2019, 16:28:08 »

Похоже из Дамира воспитывают  турецкого султана,  повелителя женщин))
В нашей семье такой номер бы не прошел.
Ого... это откуда он такого нахватался? Ладно ещё, если "из телевизора")
Наверное, ещё пару лет назад я бы тоже такие выводы сделала. Сейчас же, находясь внутри ситуации, подобные проявления воспринимаю спокойно и даже с юмором.

Нет, Миша, не воспитывают султана, и муж моей дочери тоже не султан. Лар, телевизор они практически не смотрят.
Ввиду особенностей нашего малыша, постоянно проводят, практически живут в режиме психотерапии - на него не кричат, не шлёпают, физически не наказывают. Для него это будет сильнейшим стрессом, после которого придётся его долго выводить с непременным откатом. Так как одним из основным симптомов болезни было отсутствие эмпатии, неспособность понимать чувства других и сопереживать, Оля постоянно над этим работала - развивала эмпатию. И случай с кошкой стал радостным, неожиданным свидетельством того, что мальчик проснулся. Ему стало жаль кошку, он бросился её защищать. Естественно защищал теми способами, которым научился. Он стал на сторону кошки его возмутил мамин поступок, он осудил маму. Я считаю, что в нашем случае это естественная и желанная реакция мальчика.

Когда он плохо себя ведёт, мама обычно говорит, - иди в комнату, закройся и сиди там, пока не успокоишься! Вот по аналогии с маминой реакцией, он так и скомандовал.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Планета Детства.
« Ответ #384 : 07 Декабрь 2019, 16:34:27 »

Наш Дамир
Интересное имя,однако.
У моего внучатого племянника есть сынуля-Яромир..:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Планета Детства.
« Ответ #385 : 07 Декабрь 2019, 16:42:09 »

Ввиду особенностей нашего малыша, постоянно проводят, практически живут в режиме психотерапии

Я не пойму.. От чего пришло это  поколение "Дети со сложностью психологического поведения"?  Мой родной племянник  - аутист.  Сестра по отцу намучилась уже до бессилия. Внук коллеги по работе с синдромом дефицита внимания, гипперактивности.  И это только совсем рядом..
Ведь раньше их  не то что я как-то не слышал. Их просто практически не было. 
Хотя может и были, но все эти психологические дискоррекции поведения, перемалывалось более строгим отношением к детям, без особых исключений на тонкие особенности психики. Не до этого нашим родителям было. А уж тем более на  поколение раньше.. бабушкам и дедушкам. Уж если меня могли хорошо лупануть, за дело конечно.. то представляю, что было на поклонение раньше. 
Деды бы  рот открыли от удивления, что сейчас столько таких детей.
Просто эпидемия.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #386 : 07 Декабрь 2019, 16:49:25 »

Интересное имя,однако.
У моего внучатого племянника есть сынуля-Яромир..)
Для меня неожиданным и интересным явилось другое...
У нас два внука - Дамир четырёх лет и Тимур полтора годика. Когда родился Тимурка, я решила посмотреть, что истоки-корни-происхождение этих имён.
Оказалось, что Дамир и Тимур - это одно имя, а также Тамерлан и уже в русском варианте - Тимофей. Если не ошибаюсь, Дамир - арабский вариант, Тимур - тюркский.

Так что оба мальчика носят одно имя, наиболее распространённый вариант - Железный и всё характеристики железа, которые возможно перенести на человека. При этом мальчики разные, это уже видно. Тимура в обиходе уже называют Тим, Тимка.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Планета Детства.
« Ответ #387 : 07 Декабрь 2019, 16:52:28 »

Тимура в обиходе уже называют Тим, Тимка.

Скоро от Тимки дойдете до Тимоши.. Как мы с нашего Артёма, постепенно дошли до Тёмочки)))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #388 : 07 Декабрь 2019, 16:55:29 »

Я не пойму.. От чего пришло это  поколение "Дети со сложностью психологического поведения"? 
Миша,чего же здесь непонятного? Это результат нечеловеческой системы, к которой привела глобализация. Перечислять можно долго, здесь всё - от прививочного материала, неполноценных продуктов до ноосферы, коллективного разума, пренасыщенность жилищ электроникой, проводами, отрыв от живого. А между ними ещё море факторов.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Планета Детства.
« Ответ #389 : 07 Декабрь 2019, 17:08:50 »

Ввиду особенностей нашего малыша, постоянно проводят, практически живут в режиме психотерапии

Я не пойму.. От чего пришло это  поколение "Дети со сложностью психологического поведения"?  Мой родной племянник  - аутист.  Сестра по отцу намучилась уже до бессилия. Внук коллеги по работе с синдромом дефицита внимания, гипперактивности.  И это только совсем рядом..
Ведь раньше их  не то что я как-то не слышал. Их просто практически не было. 
Хотя может и были, но все эти психологические дискоррекции поведения, перемалывалось более строгим отношением к детям, без особых исключений на тонкие особенности психики. Не до этого нашим родителям было. А уж тем более на  поколение раньше.. бабушкам и дедушкам. Уж если меня могли хорошо лупануть, за дело конечно.. то представляю, что было на поклонение раньше. 
Деды бы  рот открыли от удивления, что сейчас столько таких детей.
Просто эпидемия.


Миш, у нас в студии половина детей такие (не просто потому что их действительно много - а это так - а потому что их ещё и стараются отдать на всякое "развитие")

Не могу сказать - что моё мнение что-то весит, я не профессионал, хотя насколько я знаю, там и профессионалы немногое могут сказать

Но причин я вижу три. Самая явная - особенности современного воспитания, детоцентризм. Лучшее действительно враг хорошего - и когда рулит девиз "они же дети" на всех уровнях смыслов социума - ничего хорошего это не даст. И в плане ментального здоровья тоже.

И кому-то это очень сильно выгодно
Детей не учат уважать ничего и никого вокруг - но с первых слов учат "уважать себя". И пока особо уважать нечего, то и носятся с истерическим криком, минутной эмоцией, скоротечным настроением
И когда пятилетний Владик требует, чтобы его раздевали первым, потому что у него "нестабильная нервная система" - а у педагога не восемь рук и в его группе есть малыши трёх лет, то под этим девизом он и будет видеть мир вокруг, а нестабильность - только углубляться

Со здоровьем у каждого поколения действительно всё хуже. Может, дело и в "генетике" и в "искусственном отборе", "эволюции", хотя если очень много наблюдать в природе, то и эволюция там какая-то... неправильная, и отбор совсем не в привычном нам "выживает сильнейший"
Может, и в этом.
Только мне кажется - никто не задался изучить причину, что с каждым годом человечество живёт во всё большем отделении от живого пространства, всё меньше сохраняет с ним нормальных связей. А именно оттуда идёт наш здоровый баланс и естественная подпитка энергией. Наш "мир" - всё больше перенасыщен информацией и искусственными объектами. Тело в этом нормально жить не может
и если для ребёнка лес - это разноцветные палочки на слайде или в смартфоне - то какое психическое здоровье тут может быть?

И уже не первое поколение человечества живёт в собственном постоянном дефиците жизненной силы - внимания. Нет его у большинства современных людей - распылено, раздёргано, вообще не сгенерировано- неоткуда (нет важнейших связей), нечем (больное тело), НЕ ДЛЯ ЧЕГО
последнее - очень важно. Мы не знаем своих интересов, а детям навязываем личные представления - об их интересах. Чтобы вырос умным (сиречь информированным по самые уши с ясельной группы) и "всесторонне развитым" - только вопрос, зачем ВСЕ-сторонне и за счет каких ресурсов, за чей счёт этот банкет...
Так что очень многие из таких деток - это инвалиды внимания и не в первом поколении...

Вернее, четыре причины. Диагностика действительно делает своё дело, наши мамы и дедушки и слов-то таких не знали, без подобных диагнозов
диагнозов вполне обходились.
впрягались в работу и строили страну. А сейчас и строить-то нечего, и люди каждый сам по себе - без связующей идеи, стержневого смысла, разобщены и разделены.
А если клетки организма разъединить - то никакого здорового тургора быть не может.

Это если диагностика действительно объективна и ловит реальные проблемы. Есть у нас дети с очень красивыми диагнозами от психолога, а то и нескольких - но ты видишь, что помести их в другие условия жизни, измени воспитание, дай ответственность и возможность быть в своих интересах -
и никаких поводов посещать психологов у них
не будет
А у психологов, как правило, телега впереди лошади - у нас есть диагнозы, а поведение вашего ребёнка мы уж к какому-нибудь обязательно приложим. Раз уж пришли...
Задача такая.
И ещё, по-моему, ни один из известных мне детей - без диагноза не уходил

(про гиперактивность - сейчас каждый второй у нас с этим "диагнозом", а вторая половина - наоборот, "гипоники", маленькие уставшие, ничего не хотящие "старички".
Мой Деда рассказывал - лет в шесть-семь был, по выражению старших "живчиком". Намаялись  с ним, даром, что младший при семи няньках  - и чтобы не шкодил сверх меры - отдали его к пастуху, который водил стадо с молодняком. Поля, просёлки, свежий воздух, шустрые четвероногие детки - и уже через пару недель "живчиком" Деда быть перестал)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...