Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.  (Прочитано 24056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #255 : 20 Март 2021, 14:57:31 »

Зато сейчас на ребёнка строго взглянуть даже нельзя. Не то что посторонним - а даже родителям. Некоторые на родителей вон в органы жалуются, наплетут, чего и не было.

Однако, с любыми минусами - есть и плюсы.
Помните я рассказывал.
Дежурю по округу. Выезд со следственной группой на место происшествия. Приезжаем. Девятый микрорайон Зеленограда. Стандартная высотка. Межлестничная площадка. У мусоропровода лежит голенький трупик шестилетнего мальчика. Свисающие клочки отслоившейся кожи.. Но самое запоминающееся даже не это. А следы.. в виде лохмотьев кожи стоп, от дверей квартиры.. где он в ужасе бежал по ступенькам вниз и вниз.. до лестничной площадки, где упал и умер.
Пьяная мама, типа, с её слов, купая ребенка "перепутала" ,  смывая мыло -  облив его чистым кипятком.
Именно тогда пришла мысль, что не всё в этой ювенильной юстиции настолько безобразно -  а есть и положительные моменты.
Сколько их, этих "отчимов" мутузящих своих вроде теперь как родных детей. А мачехи.. А приёмные родители, которые  формируют отряды по семь- десять детей из приёмных, ради всех пенсий и пособий.. и где в такой "семье" - царят жестокие порядки.
Так что не все однозначно в этом мире.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #256 : 20 Март 2021, 15:57:13 »

Прабабушки и прадедушки нынешних  новоголовых...


Оказывается, ещё в далёком 1913 году была поставлена опера "Победа над солнцем" , с костюмами Малевича...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #257 : 20 Март 2021, 16:04:33 »

У В.П.Серкина есть работа "Синдром отложенной жизни(СОЖ).

Пора Владимиру Павловичу приступать к другой работе под названием
 "Синдром отложенного дерьма в индивиде, в зависимости от его  психологического  портрета и скорость его выливания  в массы , в зависимости от степени развития ИТ-технологий"...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #258 : 20 Март 2021, 22:00:55 »

видео с Тик Тока
Так вроде приняли в третьем чтении поправки к Федеральному закону "Об образовании в РФ", чтоб просветительская деятельность лицензировалась, как-то сертифицировалась, чтоб убрать агентуру влияния - вроде благие намерения. Теперь будем ждать результата. А вот доберутся ли до мусорных рек мелких, дебильных "созидателей" - большой вопрос.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #259 : 21 Март 2021, 18:59:22 »

Всё-таки умные головы были у людей в нашей стране.
Жаль,что подобные знания и изобретения как-то забывались..
Вот интересная информация из сети:

"Изобретение Евгения Федорова 1897 года – саморазогревающаяся консервная банка – напротив, имела довольно большие перспективы. Как пишет в своей книге «Химия для тех, кто все забыл» Андрей Шляхов, жестяная банка Федорова имела двойное дно, в которое помещалась негашеная известь и вода. При повороте днища вещества смешивались, вступали в экзотермическую реакцию, и продукты разогревались. Это ноу-хау оказалось настоящей находкой для военных: при разогревании пищи не выделялся дым, который так мешал выполнению поставленной перед солдатами задачи. К тому же, весь процесс занимал не так много времени, как при разведении огня.

Источник: Саморазогревающаяся тушенка: секрет консервной банки, изобретенной Евгением Федоровым
© Русская Семерка russian7.ru
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #260 : 21 Март 2021, 19:36:42 »

 и вовсе оно не забылось - кто в децтве не взрывал карбид!!!   :D

 но как этим разогревать банки ??? не, можно конечно предусмотреть отверстие для сброса давления, ну так к той банке близко не подойдёшь - вонять ацетиленом будет. а пока всё выветрится - банка опять остынет. странная статья
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #261 : 21 Март 2021, 20:00:28 »

и вовсе оно не забылось - кто в децтве не взрывал карбид!!!

Именно забылось.А вот немцы буквально скопировали сиё изобретение и применили его  в период ВОВ...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #262 : 21 Март 2021, 20:12:52 »

я не знаю, чем грели банки немцы. экзотермических реакций чуть больше чем до фига. но мне довелось попользоваться ацетиленовым генератором. изрядный гиморой. и я представляю себе конструкцию такой банки - она будет как из золота. и весьма взрывоопасна. греть консервы карбидом - это чесать левое ухо правой ногой. это ни разу не находка для военных.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #263 : 22 Март 2021, 00:13:54 »

карбид!!!   

 но как этим разогревать банки ???
Но вообще-то карбид - это CaC₂, а негашёная известь - это СаО, так что при контакте негашёной извести с водой ацетилен точно не выделяется. СаО + Н₂О = Са(ОН)₂+Q. Как то так.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #264 : 22 Март 2021, 00:41:24 »

Цитата: митрий от Вчера в 19:36:42
карбид!!!   

 но как этим разогревать банки ???
Но вообще-то карбид - это CaC₂, а негашёная известь - это СаО, так.что при контакте негашёной извести с водой ацетилен точно не выделяется. СаО + Н₂О = Са(ОН)₂+Q. Как то так.

благодарю. век живи век учись. всю жизнь путал КАРБИД с КИРАБИТОМ. оказывается. звучат то - похоже  :) припоминаю, что однажды в жизни слышал это слово "кирабит",но подумал, что чел имитирует таджикский акцент. говоря о "карбиде"
 мои извинения Вячеславу.

 кстати в одной книжке, не помню автора, но кто то из 19 века, герои устроили пожар в пещере с углём, а выше находился пласт известняка  а потом пошёл дождь и получился взрыв ацетилена. то есть автор так же попутался. и всех читателей попутал. в том числе и меня.
вспомнил - Буссенар
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #265 : 22 Март 2021, 07:09:50 »

так что при контакте негашёной извести с водой

Кто-то из докторов рассказывал историю, что в его медицинской юности у них в больнице, был сильный ожог промежности у санитарки.
Убиралась она. А в отделении ремонт. Лежат пакетики с материалами. Сунула она пакетик с негашёнкой в рейтузы. И дальше убираться. А он и надорвись там.
В ординаторской спал хирург после дежурства. Она потихоньку у него из под носа будильник стащила. И тоже в рейтузы. Хирург проснулся. Она  заканчивает мыть у него под носом. А будильник и зазвони. От неожиданности и испуга, подпустила. Реакция.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #266 : 22 Март 2021, 07:46:27 »

век живи век учись. всю жизнь путал КАРБИД с КИРАБИТОМ.

    Вообще-то, КАРБИД - это  твердая  валюта моего детства)))
На карбид можно было много чего выменять. Крючки, леску, резиновый клей, свинец....
  Но мы эту  "валюту" не только  для  коммерческих целей пользовали, но и по прямому назначению - взрывать. 
 Делалось это просто и со вкусом.  В бутылку заливали примерно   на
 треть  воды,  напихивали травы,  и на  верх травы уже бросали мелко колотые  куски карбида.   Бутылка должна была быть строго  в вертикальном положении.   Закрываем капроновой пробкой, пробку укрепляем "синей изолентой"  в десяток-полтора витков  и граната готова.  Только вместо выдергивания чеки нашу гранату  нужно было повернуть горлышком  вниз. 

  И потом куски  бутылочного стекла от взрыва летели в разные стороны... а  мы радовались...    во идиоты.... ))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #267 : 22 Март 2021, 11:29:29 »

ну почему - "идиоты" ?? ведь и меры безопасности принимались (за угол или в ямку) и было понимание опасности и рассказы как кому то выстегнуло глаза и т.д. был ОСОЗНАННЫЙ риск. потому что прикольно.  и главное - своими руками. идиоты - это нынче. те кто ухитряется оторвать себе пальцы хлопушкой. не прочитав инструкцию
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #268 : 22 Март 2021, 12:34:20 »

было понимание опасности и рассказы как кому то выстегнуло глаза и т.д. был ОСОЗНАННЫЙ риск. п
Я половину комнаты сжёг. Шторы, кресло, обои и линолеум. Узнал, что такое самовоспламенение.
Потом на переменах в школе народ ращвлекал, пока директриса не приняла.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #269 : 22 Март 2021, 13:44:18 »

марганцовка с глицерином?  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.