Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что такое "прислушиваться к себе"?  (Прочитано 32260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #105 : 25 Март 2013, 19:52:29 »

или ты делаешь  Жизнь  счастливой   а  Жизнь делает счастливой тебя ? ) и вы счастливы вместе ?

 В идеале это было бы замечательно. *THUMBSUP*
  Но реально, иногда сам что-то накосячишь, иногда обстоятельства жизни подведут. Так что только  иногда получается, что мы счастливы вместе, но я к этому стремлюсь.
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #106 : 25 Март 2013, 20:31:35 »

что если я смогу понять- кто я, и научусь слышать себя, тем ближе буду к своей задаче, к своей песни.

 Шаня, меня с детства мучил вопрос о своем предназначении.
Вот мне казалось, если я это пойму, то смогу заниматься тем, что я  смогу лучше всего делать, тем, что мне будет  нравиться делать, это будет приносить какое-то удовлетворение, а может даже счастье.

Но самое интересное, начав думать об этом еще в детстве, я до сих пор так и не поняла свою жизненную задачу.
Сейчас я уже не пытаюсь ее разгадать.
 Я просто стараюсь быть Счастливой. Понять кто я, и зачем я - мне не удалось, а вот услышать себя, у меня иногда получается.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #107 : 25 Март 2013, 20:47:31 »

Цитата: Siringa от Сегодня в 17:26:48А мое отношение к ней бывает такое же разнообразное   Но в чём же тогда выражается   Разнообразие    если  тебя  Нет ?)
Кто-то из древних греков сказал, что смерть не имеет отношения ни к кому из живых.
Потому что, когда мы есть, смерти еще нет, а, когда она есть, нас уже нет. Как-то так.
Знание этого обстоятельства, согласие с ним не снимает напряженного интереса-отношения к смерти у людей. И у меня, lesogruzov.
Амплитуда моего  восприятия смерти, я уже говорила, такая же большая, как отношения к жизни. И зависит от моих состояний.
Всякая попытка размышления о смерти собственной, непременно выносит меня в размышления о жизни собственной. :)


« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 22:50:20 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #108 : 19 Апрель 2015, 07:20:17 »

У Природы - Пространства вопросов нету. Они у людей есть...  и то, пока те рассматривают себя отдельным ломтем. Когда согласен на право Потока участвовать в твоей жизни,   то вопросов становится меньше... вплоть до:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Mishuk от 10 Июль 2010, 21:47:08
Вопрос может сам просто отпасть.
 

  Это писано в 2010 году.  Почти 5 лет назад.  Что изменилось за эти пять  лет?  Да почти ничего. 
И это в лучшем случае. 

     Хотя мне кажется, что дела  с этим стали даже хуже, чем были.  То есть - массовый психоз стал гуще и слышать в нем себя стало еще сложнее. Это будет моим первым вопросом... это только я так вижу/чую, или еще кто-то улавливает, что  вопль социума стал громче?  И теперь, заглушает даже самых чутких?

  И еще один интересный на мой взгляд вопрос.  Помните,у Карлоса  ВСЕ важные/значимые   герои/участники  должны были сами, собственными ногами и по собственной воле  прийти в компанию  "друзей-шоманов".  Какие страшные и сложные козни учиняли - вытворяли "руководители"  этих "отрядов-компаний", только бы отобранные "кандидаты"  самостоятельно и по собственной воле  проделали свой путь "из  офиса в шоманы"!)))) 

  Я уже говорил, что бестселлер Карлоса построен на хорошем базовом материале. И тут  мы сталкиваемся с очень интересным... диссонансом  наших смыслов.  Оно вот в чем. Карлос пишет,  что в "магию"  не берут добровольцев.  То есть,  чье-то  мозговое решение тут не актуально и вообще побоку.  Но, тем не менее, даже  этот соответствующий  задачам персонаж, должен был  САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОДЕЛАТЬ ПУТЬ ИЗ ПРИВЫЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО  В НЕЧТО НОВОЕ  И НЕИЗВЕСТНОЕ  ДЛЯ НЕГО. КАЗАЛОСЬ БЫ, где логика?  (И такой "переход"  есть в разных традициях).    А  логика тут в том,  что мало иметь подходящего Древнего.  Мало иметь хорошего Молодого.  Нужно еще  уметь  их соединять.  Вот этот "переход" из жизни светской в жизнь "шоманскую"  мне и видится  именно этим  мостом/связью между Молодым и Древним.  И если  этой связки нет - то  и  вряд ли потенциал такого Древнего может быть реализован.  Вряд ли есть  шансы  для реализации главного направления - проложить мост между Молодым и Древним. 

  А почему я пишу в этой теме?  А потому, что ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СЕБЕ  есть смысл только в одном направлении - слушать  и улавливать, где есть хоть какая-то возможность  проложить еще одну тропинку между Молодым и Древним.  Потому что Молодому слушать Молодого - это бред и глупость.  А Древнему слушать самого себя - нечем и не  за чем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #109 : 19 Апрель 2015, 08:27:03 »

Прислушиваться к себе, не совсем лингвистически точная фраза.

Чувствовать то, что чувствует сердце, так имхо правильнее. Под сердцем подразумевается ядро нашего существа, его центр или точка баланса (аналог в йоге - анахата-чакра). Это основа, на которой базируется и исходит вербализация и отоакустическая эмиссия, поэтому следует помнить, что уровень слов или звуков, это уровень искажения знания и поэтому, если хотите «слушать себя» без лишних шумов и искажений внутреннего диалога, это надо делать в тишине и безмолвии.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #110 : 19 Апрель 2015, 08:35:50 »

Прислушиваться к себе, не совсем лингвистически точная фраза.

  Вполне.  Еще когда писал сегодняшний текст сюда - немножко  зумерило некоторым диссонансом.

Под сердцем подразумевается ядро нашего существа,
Так тоже можно, но и опять же, как всегда, это будет только "способ описания/говорения".))


что уровень слов или звуков, это уровень искажения знания

 Нет, Сэр. Ошибочка.  Уровень слов  - да. Уровень звуков - нет. Уровень звуков, это часть полноценной, живой Реальности.  Птицы пением настраивают Пространство.  Сновидный голос способен на очень многое.  Звук - реальная,  живая вибрация.  И заслуживает самого пристального отношения,  внимания  и уважения.   
это надо делать в тишине и безмолвии.
  Это еще хуже. ))  Дико извиняюсь. )

  Суть тишины не в  самоценности или самодостаточности, суть Тишины в отсутствии  отвлекающих внимание факторов.  Но бывают звуки, сильнее и глубже, чем Тишина))
 Ценностью является не Тишина. а ВНИМАНИЕ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #111 : 19 Апрель 2015, 08:45:30 »

Нет, Сэр. Ошибочка.  Уровень слов  - да. Уровень звуков - нет. Уровень звуков, это часть полноценной, живой Реальности.  Птицы пением настраивают Пространство.  Сновидный голос способен на очень многое.  Звук - реальная,  живая вибрация.  И заслуживает самого пристального отношения,  внимания  и уважения.   


Шелтопорог, если я правильно понял сабж, речь в нем идет о «прислушивании к себе» как к живой реальности... птички там, неорганические вибрации в сновидении или иные голоса в голове, все это не имеет отношения к сущностному и в контексте темы явно лишнее. Слушание звука, действие вторичное, чувствование вибрации - первичное, т.к звук происходит от вибраций энергии и не как наоборот.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #112 : 19 Апрель 2015, 13:23:55 »

речь в нем идет о «прислушивании к себе» как к живой реальности..
Да, верно. Очень.

птички там, неорганические вибрации в сновидении или иные голоса в голове,

 Вряд ли рационально складывать все  это в одну кучу. Голоса птиц и "голоса в голове" - это может быть  весь размер дистанции от Реальности до галлюцинации))


отношения к сущностному
К "Сущностному" продуктивное отношение имеет всё, что происходит на уровне "до прочтения" )))  А вот  "после прочтения", там уже чаще, похоже на "после смерти" ))

Слушание звука, действие вторичное, чувствование вибрации - первичное,

 Не знаю. Я вибрации в чистом виде не воспринимал не разу.  Телесная дрожь не считается))))


звук происходит от вибраций энергии и не как наоборот.

 Наверное.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #113 : 19 Апрель 2015, 19:18:45 »

Не знаю. Я вибрации в чистом виде не воспринимал не разу.  Телесная дрожь не считается))))
Не знаю вибрации это или как то то другому называется
Но иногда я это вижу как  оттенки от  светло серого до совсем светлого  (условно , это не совсем цвет это как свет ) и только один раз видел янтарное свечение вокруг человека
Это отражается от чего то внутри меня и я это вижу" внутренним взором"
По моему это и есть" вибрации "
 
 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #114 : 19 Апрель 2015, 19:25:21 »

К стати последний раз я видел во сне шарики белого ,зеленого (бирюзового )и голубого и они очень сильно вибрировали когда я подносил руку
И было очень сложно их успокоить ,если успокаивался один то начинал вибрировать другой
Там были еще шарики но на меня реагировали в основном только эти цвета
Вопрос а чакры в центрах своих   каких цветов  ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #115 : 19 Апрель 2015, 20:03:45 »

Но иногда я это вижу как  оттенки

 Не помню, писал я на счет цвета, что смыслы и эмоции - все имеют свой цвет.  И вообще, цвет гораздо большая загадка. чем мы готовы согласиться)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #116 : 19 Апрель 2015, 20:57:34 »

.как можно понять что они означают

  Что бы понять, что они означают, нужно увидеть  свой процесс размышления.  Это множество цветных пульсирующих точечек, которые светятся разными цветами с разной интенсивностью. Соединяются, переокрашиваются, текут, пульсируют дальше, заливая получившимся цветом наблюдаемое "полотно".

  Я не упомянул, но потрясающе прав Урса:



 
оттенки от  светло серого до совсем светлого

  Меня потрясло количество именно СЕРОСТИ (мутной невнятности и грязности цвета).  Я бы никогда не согласился, что у меня мысли и смыслы серые  и мутные.   Но мечтать/желать это одно, а наблюдать то, что есть - это другое.   

  Каждый цвет являсь продолжением/порождением смысла  растекается этим "цветом по полю" создавая соответвующий настрой.  (Отсюда происходит слово "настроение", "настроенность", и в нашем СГ -ЭМОЦИЯ.   Назвать цвет "вибрацией" - наверное можно.  Но что это нам даст?  Не представляю.  А вот исследовать как цвет рождает эмоцию - это совсем не сложно.   Это может проделать каждый.  )))

  Самое главное, что описать словами  ту живую среду, на которую эти слова-смыслы  положены - крайне сложно и вряд ли возможно.  Поэтому, я бы предложил практику. Попробуй прочувствовать  какие цвета тебя куда уводят.   При этом, есть  смысл помнить - там, куда они уводят, слов нет. )))

  Да, а цветов в тысячи раз больше, чем мы привыкли считать.  Просто их глазами не увидеть.  ))

  Вот некий намек на восприятие цвета, когда там есть те, которых глазами не увидеть)))

Был у меня случай. (СОН).
 Вижу картину.  Будто бы сам написал.   Сюжет простейший. Снег, лес и небо.

 Картина эта  меня просто убила и размазала.   Она была  написана чуть ли не заливками. (без прописывания деталей).  Без  особого рисунка и  каких-то  графических или композиционных  изысков.

Но там был цвет. Снег. Лес. Небо.  Все три отдельных цвета  давали колоссальной силы ЕДИНОЕ, ЦЕЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ зимнего  вечера.  Глубина, насыщенность, тонкость, выразительность и чистота звучания этого аккорда были  настолько "зимне-вечерними, что эта "зимневечернесть"  просто потоком лилась с холста.  И   даже  вся зимне-вечерняя   суть  и содержание, просто вываливались из картины.
Цвет давал ощущение времени суток,  воздуха,  влажности,  мороза, ветра,  множества запахов и ... и даже тактильных ощущений, чувства времени и протяженности/причастности  событий во времени и других пространствах.. 

 Через этот цвет легко просматривались самые главные тайны снега, леса, неба...  я смотрел на картину и тихо фигел  оказывается, цвет способен   рассказывать  ВСЁ!!!! О чем угодно!  Глядя на снег через его цвет можно было читать его историю. Когда он был водой, где и зачем.  Его плотность,  согласие, настроение.  Блин, да вплоть до настроения отдельных снежинок!!! 
Про лес даже говорить страшно))  О нем тоже,  все мог рассказать /показать цвет.  И не было там ни одного отдельного дерева.  Был общий цвет, который рассказывал про деревья то, что  они сейчас заняты тем, что  у них общая жизнь. Но если надо, то можно уловить про каждое в отдельности и пр то, что там,  когда и зачем  было. 

  Небо тоже можно был воспринимать как нечто живое, подвижное и абсолютно бесконечное... 

 Всего три цвета.  Я смотрел на эти три цвета и хотел их запомнить, что бы написать так же.   Но написать так  же, может быть и можно.   Но  что бы написанное  так увидеть - для этого нужно уметь видеть много цветов.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #117 : 19 Апрель 2015, 21:35:38 »

цветов в тысячи раз больше, чем мы привыкли считать.  Просто их глазами не увидеть.  ))

 Вот еще про цвет. 

Про "желтый цвет")))   

          Проводил я как-то отпуск в необитаемой карельской деревушке под названием ВОРОЖГОРА.

     Людей не видел давно.  Охота, рыбалка, этюды, грибы, ягоды... Тишина перестала быть тишиной и превратилась в музыку живой природы.

    Внутри - замечательное  чувство комфорта, уюта. Физическая сила превратилась в легкость, а окружающая природа с каждым днем становилась открытее и контактней.

   Но однажды, появилось низкое, серое облако, похожее на лохматую пирамиду, цвета как-то смешались и поменялись...

  До этого я стоял на краю поляны, а тут вдруг - я,  в верхушках сосен! И самое неожиданное, что я ими являюсь!

  Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.

  Можно было знать и видеть всю округу - ни каких "линий мира",ни какой паутины светящихся эманаций, ни - чего - подоб - ного! Все обычно, стандартно, привычно. Хвоя, кора, трава, мох... Все как всегда, только очень много желтого цвета, что было немного противоестественно.

  А что делал в это время я стоящий на краю поляны? Не представляю. Ни какой памяти.

  Находясь вверху и имея возможность в мельчайших деталях видеть всю округу, резко запомнилась стайка белых грибов из пяти штук.

  Сколько времени это продолжалось? Не представляю. Может две минуты, может пол часа, но потом объем воспринимаемого резко упал, а еще спустя некоторое время, я стоял на краю поляны в полном и здравом рассудке.

  Первое, что я сделал, пошел, нашел те,обнаруженные пять белых грибов. Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она. Грибы я забрал. Высушил их отдельно, привез в город. Они, отдельно, очень долго болтались где попало, пока не потерялись совсем. Вот такая история про грибы.
   

А вот про цвет, про звук и еще про непонятно что))))

История не про коростеля

    Было это в Пермской области. Давненько.
    База наша стояла в поселке Кухтым, а до объекта было километров 25-30. Справившись с делами на базе глубоко под вечер, практически в закат ушел на табор.
Места там довольно симпатичные. Хоть и Урал, но горами назвать нельзя. Скорее, это длинные, пологие подъемы и спуски, покрытые лесом. Брошенные поля, забытые сенокосы и еще не совсем заросшие проплешины от бывших деревень. А в остальном - лес, лес и еще раз лес...

     По заброшенной лесовозной дороге бежалось легко, энергия не вмещалась в теле, а дорога, лес и июньская ночь будоражили и вливали силу через край...

     А ночь действительно была обалденная... Теплая, но освежающая... Дикий коктейль запахов сосновой, еловой, пихтовой смолы и хвои, тыща цветочных и миллион запахов травяных...
    Полная, яркая луна то освещала как днем, то пряталась за облака. Ветер был только верховой - облака шли упруго, а на земле тишина была полная, глухая и абсолютная.
Ночные жители леса - козодои, совы, летучие мыши практически ни как ее не нарушали, скорее,  дополняли и подчеркивали.

    Километров через 15 дорога превратилась в тропу, а тропа с каждым километром становилась все менее и менее заметной. И без луны, узнавалась только наитием.

    Километров за 7-8 от табора тропа вышла на большую, уютную поляну. Густое, высокое разнотравье,  пересыпанное немыслимым количеством самых разнообразных цветов... Залитая лунным светом, она казалась кусочком другого мира, откуда-то из Русских Волшебных Сказок. Запахи такие, что самые изысканные духИ в сравнении - просто, грубая синтетика. Здесь хотелось остаться и никуда не уходить.
Но, несколько раз остановившись "повпитывал"... и дальше.

Слева, метрах в пятнадцати, резко и хрипло вскликнули...
- Коростель! - мудро констатировал я. (Птичка размером чуть больше скворца. Но кричит своеобразно. Что-то среднее, между хриплым криком иволги и воплем кошки, которой наступили на хвост).
- А может и не коростель... - что-то мешало быть уверенным...
Метров через 200-300 крик повторился. Опять слева, метрах в 10-15 от тропы.
- Ишшо один. - оценил ситуацию я. - Чет их много тут. Странные они какие-то... - сомнение немного усилилось.
Поляна закончилась, луна спряталась, тропа ушла вниз, в ельник.
Минут через 15-20, когда странные ощущения от коростеля стали уходить он заорал опять. Опять неподалеку, слева.
- Чето тут не так... В лесу он не живет. Че ему тут делать?
Вспомнились другие названия коростеля... Дергач. Поганыш. Чертова курочка... Особенно последнее... Абсурдная мысль, что маленькая серенькая птичка может меня преследовать, сменила настрой на немного тревожный... Но ниче. Собрался, сосредоточился и дальше.
Когда через несколько минут он вскрикнул почти рядом - стало холодно. Под энцефалиткой загулял ветер.
- ЭТО НЕ КОРОСТЕЛЬ. У коростеля крик двухтактный. А у этого один.
По спине и голове забегали волны реального холода. Мои мозги пытались успокоить сами себя...
- Да какая разница? Один такт, два такта... Орет, ну и пусть себе орет. Не обращай внимания.
Но... ноги стали другими, а замешательство стало набирать обороты.
     Следующий раз он заорал уже всем лесом, горами и ночное эхо несколько раз повторило Его крик. Ледяной, обжигающий ужас залил все тело. Ноги пропали, меня стало двое.
Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все, ибо давно здесь живет.
С луной тоже начались проблемы. Оба меня шли по одной тропе, но тропы были разные. Одна - переполненная лунным светом, где еловые лапы сияли как под софитами... другая - темная, мрачная и непроглядная.
Откуда-то появился неприродный, неестественно прозрачный голубой цвет. Потом зеленый. Едкий, анилиново-неоновый, такой же прозрачный и неестественный.
- Таких цветов в природе на бывает. - сказал перепуганный себе спокойному.
- Ну вот. Соображаешь. Значит с ума не сошел - ответил спокойный...
Дальше Он кричал еще несколько раз. Его крик проходил сквозь раздвоенного меня как через пустое пространство... Перепуганного трясло и подкидывало, спокойный становился еще спокойнее.
Я уже слышал Его шаги. Редкие, широкие, гулкие и многотонные... Но тихие и абсолютно неслышные. Он шел слева, а я продолжал общаться с собой...
- Почему так светло? - спросил перепуганный у спокойного
- Потому што луна. - ответил спокойный.
- А почему так темно?
- Потому што испугалсе...
   Один знал все и был частью этого леса. Другой как-то истончался и таял. А когда тропа уперлась в ручей, на противоположном берегу которого мы стояли - перепуганный исчез совсем.
   К табору подходить очень не хотелось. Потому как жутко не хотелось кого-то видеть. А особенно не хотелось разговаривать.

   Долго сидел на противоположном берегу ручья. Смотрел на другие под луной горы, ели, сияющую белизну подлунных палаток... у давно погасшего костра сидя спал Гитлер.
Было странно, пусто и ново...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #118 : 28 Апрель 2020, 16:49:00 »

Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.
Было немного похоже в молодости в горах (на Памире) в тяжелую минуту. Я стал частью гор, а они - частью меня (в моем внутреннем пространстве). Я был всем ледником, всеми его трещинами, подложкой ледника, окружающими пиками и скалами и т.д. Всем сразу и одновременно. Потом вдали показалась цепочка альпинистов (из Одессы), я почувствовал как бы удар и опять стал обычным человеком - мошкой в величии гор.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #119 : 29 Январь 2021, 19:35:23 »

Когда я прислушиваюсь к себе, то ощущаю (не глазами, но как через  окно) большое пространство серого цвета с искорками или линиями соединившихся искорок. И чем дальше удается в него заглянуть, тем больше оно становится. Иногда неявно ощущаю огромный глаз. И ни единого звука.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"