Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Еще одна практика по работе с телом.  (Прочитано 5481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #45 : 13 Январь 2017, 21:43:12 »

Мне кажется что  работа с телом с помощью внимания не так однозначна .Нельзя все время долбить в одном и том же направлении .И вообще нельзя долбить
Это да. Изначально подобные "настройки мостов" помагают обратить внимание на тело. Начать его слушать и слышать/чувствовать. Далее тело само подсказывает, нужно его слушать, а не наработанные схемы долбить. Это слишком индивидуальные практики, здесь нет общих схем и идентичных результатов. И нет лучшего наставника, чем тело.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #46 : 13 Январь 2017, 22:23:17 »

мимо наших мозгов

Имеешь в виду, мимо мыслительного процесса или отрицаешь руководящую роль мозга? Дело в том, что всё сказанное тобой в отношении внимания, я всегда воспринимал, как прежде всего умение настроить и дать задачи самому мозгу, который уже в свою очередь, являясь руководящим звеном тела, выполняет последующую настройку. Внимание - функция мозга.
Слишком сложно понять, где заканчивается мозг и начинается тело?
и разве мозг - не часть тела?
С одной стороны - мозги нам дадены для многого... а норовят их выкрутить в малое и да еще и кривое

насколько же он и чем руководит - тоже спорный вопрос... Бывают "команды" тела, когда оно реагирует быстрее, чем успевают мозги...
бывает ощущения в особых местах... Ощущения-предчувствия, настройщики (сосет под ложечкой, вдруг кольнуло в груди - ну.. и другие некоторые места ещё более чувствительные есть...)
Мозги при этом - наоборот, мешают чуять и видеть нить событий. Потому что схватывают "передний видимый  край", мне кажется...

А уж какие заслоны и препятствия правильной работе тела могут мозги поставить...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #47 : 21 Февраль 2017, 10:43:30 »

А вот по утрам теперь, наоборот, в отличие от вечерней работы с чакрами - что-то не ладится.
Или ладится?
Может, у кого-то тоже такое есть? или было...

Сначала всё идет хорошо... Я рано просыпаюсь, спать не хочется. Внимание очень легко концентрируется в шее, отдается по-разному, правда, потом. Редко удается перенаправить к зубам, чаще она перетекает либо в горло (снова те же странные ощущения собственного голоса, его на самом деле двойственности - каким я говорю. И каким могу говорить)
Иногда в уши - тогда слышатся какие-то забытые голоса из снов (особенно интересно, если тебе что-то говорили в ночном сне - а наутро можно прослушать), шорохи... иногда какое-то предрассветное пение всего и вся в мире. Но не в квартире - а будто за окном.
И во мне самой - и это вроде бы слышится ушами!)
Но потом вдруг я уже не могу совсем работать с вниманием - тело неумолимо засыпает. Бороться, будить себя никак.
Вернее - разбудиться и вставать получается.
А не спать и сохранять внутреннюю тишину - нет. Убаюкиваешься и будто дремлешь (сон неглубокий). Что при этом происходит с вниманием на зубах, шее, ушах - я не знаю. Когда очнёшься - там уже просто тепло и какой-то отголосок внимания...

поэтому практика эта утренняя, как ни странно - привела к тому, что утром я сплю второй раз
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #48 : 21 Февраль 2017, 11:16:20 »

Может, у кого-то тоже такое есть? или было...

  Спасибо за твои дела и наблюдения!!! Отвечу вечером,  там есть о чем))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #49 : 24 Февраль 2017, 20:04:57 »

А вот по утрам теперь, наоборот, в отличие от вечерней работы с чакрами - что-то не ладится.
И происходит странное. Поскольку это случилось уже в третий раз, то, всё же, наверное напишу
Потому что вышло не случайно, видимо.

После того, как работаешь с вниманием (вернее, уже как-то тело само работатет, я больше с ним соглашаюсь)) и, чувствуя какое-то беспокойство - делаю "то что надо") и потом вываливаешься  в это сонное дремотное состояние, после него - встаю, иду в ванную, умываюсь, чищу зубы, расплетаю-заплетаю косу, начинаю одеваться -
и всё вроде бы ничего, но вдруг понимаю, что глаза у меня закрыты!

все эти вроде бы привычные и ежедневные дела тело почему-то решило делать не открывая глаз. С одной стороны понятно - алгоритм изучен, все вещи, краны на своих местах
Но почему глаза забыли открыться-то?

При этом чувствую, что это не случайно. И нет ничего удивительного. И для чего-то нужно.
Есть ощущение, что "глаза выключились" и тело (именно  хорошо до этого проработавши вниманием) продолжает как бы "дослушивать" себя, но уже в работе и движениях
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #50 : 25 Февраль 2017, 13:10:19 »

. Я рано просыпаюсь, спать не хочется.

  Прямое следствие того, что качество сна было заметно выше обычного, в следствии чего, ремонт/настройка в теле   проведены значительно быстрее.   Сам это наблюдаю каждое утро, примерно после  5 часов утра.   

 
Внимание очень легко концентрируется в шее, отдается по-разному, правда, потом. Редко удается перенаправить к зубам, чаще она перетекает либо в горло (снова те же странные ощущения собственного голоса, его на самом деле двойственности - каким я говорю. И каким могу говорить)

  Работа  со вниманием именно в это время - многократно эффективнее работы днем или в любое другое время.  Ибо нет "остаточных зависаний внимания на других смыслах",  кровь  за ночь поменялась и стала  более эффективной.   
  Но ощущения от работы со вниманием - другие.  Не такие четкие и очерченные.  Думаю, это потому, что в это время в теле все довольно уравновешенно и выровнено.  А может еще по каким причинам...
     
Но потом вдруг я уже не могу совсем работать с вниманием - тело неумолимо засыпает. Бороться, будить себя никак.

  Всё правильно.  Телу не даны команды на активность,  стало быть,  есть возможность  расслабить всё.  Что оно и делает.  И не нужно с ним бороться. ))

разбудиться и вставать получается.
  Это понятно.  Но для этого надо телу дать конкретную команду "подниматься".
 
  Кстати о подъемах утром.  Чем больше мы уходим в создание качественного сна - тем легче и приятнее подъем в любое время  ночи.  Можно очень легко и быстро встать и ни какой вялости, сонливости  не будет.   То есть - это уже неплохое достижение.  Особенно для тех, кому утром тяжело вставать и нужно долго "расхаживаться". 

поэтому практика эта утренняя, как ни странно - привела к тому, что утром я сплю второй раз

  Я после пяти утра засыпаю  еще два-три раза, прежде, чем вставать)))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #51 : 25 Февраль 2017, 13:20:03 »

После того, как работаешь с вниманием (вернее, уже как-то тело само работатет, я больше с ним соглашаюсь)) и, чувствуя какое-то беспокойство - делаю "то что надо") и потом вываливаешься  в это сонное дремотное состояние, после него - встаю, иду в ванную, умываюсь, чищу зубы, расплетаю-заплетаю косу, начинаю одеваться -
и всё вроде бы ничего, но вдруг понимаю, что глаза у меня закрыты!

  Это  уже то, чего я не знаю.  У меня в практике такого пока еще не случалось.  Ни чего сказать не могу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

tattiana

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #52 : 25 Февраль 2017, 13:55:42 »

практика эта утренняя, как ни странно - привела к тому, что утром я сплю второй раз
Это норма. Более того, этот утренний досып не просто сон, а продолжение той работы, которую вы запустили.
Сама очень люблю такие утренние практики, и да, почему-то именно в 5 утра: запуск процесса, потом короткий сон. Они всегда самые эффективные. Но шеей не занималась, займусь.
Очень интересный эффект - подъём с закрытыми глазами
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще одна практика по работе с телом.
« Ответ #53 : 25 Февраль 2017, 15:39:39 »

Это норма. Более того, этот утренний досып не просто сон, а продолжение той работы, которую вы запустили.
Да. Со времени написания того сообщения я сама пришла к этому выводу.
Что так и именно так правильно - после того, как тело запускает эту важную работу в важное время
И что так даже специально отключаются "мозги" и смыслы - чтобы не мешали и не оттягивали на себя ЖС

Появилось страннное ощущение, что это выключение чем-то нужно и сновидному телу - его ритмам утра. Но пока говорить о выводах не очень готова.

и что этот "полусон" можно как-то использовать. Во-первых,  погружения в дрему дают хорошую сонастройку на дневной режим. Эти циклы-короткие сны с каждым новым - немного поднимают общий фон тела и настроение. Кроме того, они дают время побыть в каких-то особых снах-состояниях. очень кратких, но ярких, сложных, наполненных какими-то совсем непривычными ощущениями, образами, обстановкой.

Именно разница между сном совсем непривычным и дальнейшей привычной деятельностью при пробуждении создает ощущение смены ритма, вкусноты, какой-то интриги и ожидания.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...