Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О снаряжении вообще.  (Прочитано 80747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2010, 22:04:47 »

а кто таскал твою лодку через болото?!? и мотор? ты.
  Да без проблем. Моя  весит 30.  даже если бы и можно было разделить я бы не стал... Но вам то я говорил. что не берите много...  не опаздывам.  Так почему вес вдруг стал тяжелым...  нифига не понял...  :D :D :D
я лично 25 кг даже из лодки не вытащу
Значит надо было паковать лохмотья в более мелкую тару. И это не проблема. Абсолютно.
как например, пенка (полиуритановый коврик) для него непонятная вещь.
  Почемуж непонятная? Немного понимаю...  :D рулон объемный. Вместо него, куда удобнее пользоваться лапником...   :D
дырки в потолке палатки от угольков из печной трубы из которых капает на вещи - подумаешь.
  Ну да. В тамбуре было пара дырочек...    но ведь не в жилом отсеке...  И чиво?   ;)
  А вот касаемо дырочек от угольков  *JOKINGLY* - эт память от  подгонки/балансировки меж подтопочным обемом печки и внутренним диаметром трубы.  В прошлом году, в первый день, при обкатке новой печки полетели искры. Нормально. Уменьшили внутренний диаметр труб при помощи пассатижей, и всё. Больше искр нет и не будет.
фглас с ноги. правой.
давай лучше с обоих, одновременно...  так красивше будет!  *HI* *HI* *HI*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2010, 22:25:09 »

Значит надо было паковать лохмотья
да я не про лохмотья а про неразделимое
типа лодки и мотора
и не про этот раз

в этот раз у меня вещи были строго в соответствии с моими силами
я  не надрывалась
ты чот перепутал

Почемуж непонятная? Немного понимаю...  rzhu рулон объемный. Вместо него, куда удобнее пользоваться лапником...   rzhu
мне лапник не даёт такой теплоизоляции и ровности спального места
а ёлки не  везде есть

но ведь не в жилом отсеке.
и в жилом

я ж грю - ты не замечаешь просто :)
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2010, 12:30:42 »

она должна  управляться с навигатора   Уметь сама ходить   приходить в выбранное место  ставиться  Заваривать чай   и ждать хозяина  отгоняя мух
Что вдвое дешевле за тайскую рабыню. Где-то читал, что она порядка 2к зелени стоит. Хотя.... в твоем списке нету тайского массажа... есть шанс, что эта опция в рабуню включена. Но если "бюджетный" вариант, то описанная тобой палатка однозначно лучше :).
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2010, 12:42:34 »

куртка и штаны - баловство
А вот тут я целиком на стороне Шелтопорога.

У меня есть опыт непромокаемых штанов в Карелии. Нас было двое в байдарке - я в таких вот штанах, товарищ - в неопреновых шортах на голу попу (Карелия, август, ночные переходы).
Итог - товарищ сох за три минуты, и сидит сухой и в комфорте. Я - непромокаем, пока не надо выскочить в воду (например, в пороге таки налетели на бревно или камень). Поскольку штаны непромокаемы, а под резинку вода таки просачивается, то.... Правильно, 2-3 литра воды в байдарку я с собой заносил :))). Да у других байдарка меньше протекала, чем я "в дом" заносил на своих штанах :)))))).

То же с курткой. Была у меня и такая там. Тяжелая, прорезиненная. Быстро ушел на простую схему - обтягивающее термобелье+легкая "неподувайка". По себе и другим видел, что эта схема более эффективная, чем ребята ходили в паре свитеров, флиссе и еще тяжелой курточке. Ибо "непродувайка" (в кулак курточка влазит!) не дает тело обдувать, а термобельишко - не дает остынуть. Что еще надо?! А сохнет это все моментально - не успеешь ухом моргнуть.

Вотъ. В этом году примерно по той же схеме (непродувайка+термобелье) побывал на Стокгольмском архипелаге. И опять чудесный результат - пока вытащил вещи из байдарки - уже высох. "Лепота" (с).

Почемуж непонятная? Немного понимаю...  rzhu рулон объемный. Вместо него, куда удобнее пользоваться лапником...
Этой осенью ходил в горы крыма. Без коврика. Хватило толстовастенькой травы. На "рванье" травы хватило 10 минут, пока пеклась картошка.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2010, 16:36:35 »

А хде эти волшебные штаны можно найти? А ?
у меня действительно были волшебные штаны и есть.
водонепроницаемые,
быстро сохнут, держат в холод тепло, занимают мало места, и еще,имеют особенность, действиьтельно не промокать.

Хотелось бы чтобы было по миниму и вещей и еды,и побольше внимания на том, что кругом.
если задача стоит привезти городской комфорт и  еду из магазинов в поход, и там устроить жизнь как дома,зачем тогда вообще отправляться то впоход?

эффективность ведь  и в сборах проявляется.
так наверное,я вот например наверное только учусь собираться,да так,чтобы было по миниму но самое важное и нужное.
опять же в зависимотси и от задачи и от времени года, и от ситуации.

правда я незнаю,задачи видать у всех разные и по разному понимают вообще,что такое поход.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2010, 18:10:49 »

У Шелтопорога тоже хорошая палатка из недорогих, но он чет не выдает её марку и модель... у его палатки высота 1600-1800 (точно не помню)....

у меня опыт небольшой, только вот эта палатка, Шлетопороговская, мне больше всего понравилась.
по всем параметрам палатка очень надежная, в прошлом году и в этом году, ни разу не помню случая чтобы пропускала воду. Теплая, но это за счет еще и утеплителя, который Шелт сам и сшил,да и всем показывал тут гдет как это сделать.
Просторная, нет ощущение сдавленности, мне например очень важно это ощущение простора в палатке, и она довольная высокая,  Еще, что очень здорово, можно ставить треноги и сушить вещи возле печки... есть тамбур для вещей.
ее можно ставить в одиночку. Ставила и разбирала.
очень простая в сборке и разборке.
да и по цене, помнится в прошлом году мы еще смеялись, что палатка стоит также как мои штаны,гдет около 4,5 тысяч рублей... ну скорее всего такая палатка стоит в пределах 6 тысяч.
только вот модель Шелтопорога надо просить сказать,
я не помню просто.





даа,для меня палатка,это не скафандр в который надо заползать,как в сложную конструкцию, и выползать утром. ...я к таким так называемым палаткам отношусь как к веще хранилищам...складу...тенту, но никак не как к палатке.
для меня это действительно дом, который всегда с тобой и в который ты можешь войти, и испытывать внутри удовольствие,слушая ветер и как падают листья,шуршат, как дождь идет, и стучит по палатке... да дом.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2010, 18:24:35 »

Ведь весь груз, который у нас был, имел возможность распаковываться на более мелкие порции... (кроме мотора и лодок, но мотор кроме меня ни кто не таскал и лодку тоже)...


вот что интересно про тяжесть и про груз.
несла мешки какието, и вдруг вспомнила, что с трудом вообще сдвигала свой рюкзак на вокзале,а тут несу и легко через болото.
потом поделилась еще, говорю, что нести тут вещи легко ,а в городе те же сумки словно тяжесть непомерная?

в этом году,легко перетаскивала вещи через болото и лес, и вообще не было ощущение тяжести.
а в городе эта тяжесть вдруг навалилась...

Что касается переноски вещей в походе... то что не могла поднять сама или чувствовала, что не по мне груз,или делила на части или просила помощи, но в основном грузоподъемность в походе в разы увеличивается чем в городе :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2010, 19:11:25 »

Хотелось бы чтобы было по миниму и вещей и еды,и побольше внимания на том, что кругом.
  Всё приходит со временем, с опытом.  Потихоньку, появляется понимание что для чего годится, а что не очень. И тогда, ненужного или нерабочего становится меньше, дела получаются быстрее и качественнее, и соответственно - больше остается свободного времени.  Кто в процессе, тот по любому что-то извлекает...  а  кто не пробует - там без разницы.
задачи видать у всех разные и по разному понимают вообще,что такое поход.
  Есть такое. А при разном опыте такого и не избежать. Кому-то надо учиться делам по жизнеобеспечению, а кому-то другим делам.  А кто-то вообще может ни чего не делать... такое тоже случается.  так что, при большом колхозе - мы обречены на разное посприятие дел походных... 
но я не была зимой в лесу.
  Зимой лапник просто необходим. В нем создается подушка из прогретого от пола воздуха, и полог не лежит на мерзлой земле или на снегу (что вообще недопустимо).  Эта "прогретая подушка"  под пологом,  помогает задерживать тепло в палатке.   А  без лапника - там сразу мерзлая земля под пологом, и что бы ее прогреть - очень долго топить надо.
говорю же индивидуальные особенности.
и тут их надо учитывать и знать себя.
наверное, самой выигрышной "индивидуальной особенностью"  будет страстишка пробовать разное, и решать из собственной практики....  так пожалуй,  больше шансов угадать - что подходит именно тебе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2010, 19:37:14 »

герметичные мешки для рюкзака и гермобочки для продуктов - тоже.
  Наверное, чото такое есть...  ибо я даже не знаю, про что ты говоришь...   :D

  Какие мешки для рюкзака? Всё, что у меня в рюкзаке, оно защищено так, что когда 20 лет тому, на пороге  за Круглым осторвом я проводил лодку через порог с берега на веревке, а ее все равно опрокинулу и вещи мои поплыли по реке - то ни сухари, не патроны (бумажные "папковые" гильзы), ни чай, ни сахар - ни чо не пострадало. Собрал по реке плавающие лохмотья, но внутри все было абсолютно сухим. И ты видела как это упаковывается...  Выходит, что мне пока хватало моих старых умений...   :P  :P  :P
  А "гермобочки для продуктов "  это что? Что в них класть? Если то, чтоя  с собой не беру, то они мне не нужны, а если то, что я с собой беру - то для этих дел у меня уже какая-то технология отработана... 
 А может  проста, я чот не понял?  ;)  :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2010, 19:40:06 »

да и по цене, помнится в прошлом году мы еще смеялись, что палатка стоит также как мои штаны,гдет около 4,5 тысяч рублей... ну скорее всего такая палатка стоит в пределах 6 тысяч.
  Свою палатку я брал у друзей, на опте.  И стоила она 87 долларов. По курсу, эт гдето 2 600 р.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2010, 19:59:00 »

Хотя на практике  поступаю совсем по другому  в походе уделяю внимание  трем  вещам спальнику  надувному матрасу  и  клеенке
про надувной матрас было бы интересно,что за модель, и как на практике.
и еще клеенка... это о чем? и для чего?
расскажи пожалуйста.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2010, 20:16:21 »

Наверное, чото такое есть...  ибо я даже не знаю, про что ты говоришь..
Рассказую :)
1. Гермомешки (гермы) - классная штука. Я вот свой рюкзак в пять больших мусорных пакетов упаковал - и то, собака, порвались, когда замерзшими руками выковыривал их из байдарки. мож из открытой лодки и не порвались бы, не знаю. У меня вот порвались в самую мерзкую погоду, и пришлось клянчить сухую одежку по соседям. Выводы сделал, мы и напарник ложили обувь и всякое необходимое шмотье в герму, и чуйствовали себя "сухо и комфортно".

2. Гермобочки - тож полезная вещь. Иногда есть такие "плюшки", которые как бы и промокать не хотелось бы, и мять их не стоит. Сходу сухари полезли в голову :). У нас одна бочка на всю группу была. Больше как бы и не надо.
Опять же, замену всему найти можно, но... нужно ли? :). Ты-то летом в Карелии не умрешь и с одним ножиком и леской. Но... оно тебе надо? Небось таки палатку потащила, спальник, еще одну пару обуви и, о ужас, туалетную бумагу?!  :D

З.Ы. Кстати, эту ветку рассуждений, вроде бы, скорее из палаток пора бы в общее что-то переместить.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2010, 20:20:17 »

несла мешки какието, и вдруг вспомнила, что с трудом вообще сдвигала свой рюкзак на вокзале,а тут несу и легко через болото.
Голтис про это же рассказывал. Только про 50 кг в рюкзаке :)

Можно привязать это к Силе, к Энергии, к Ци, к Джедайской Силе.

А можно - к отрицательно заряженным ионам, к уровню кислорода, к уровню загрязнений воздуха.

Кто как хочет, тот так и объясняет.
Но все замечают разницу :). И я тоже.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2010, 20:37:17 »

Но все замечают разницу . И я тоже.
я вспоминаю, как впрошлом году,оказалась на вокзале в Питере,  и надо выносить вещи. подняла рюкзак, остальное взяла в руки, и вдинулась, постепенно в меня стал входить этот груз, и когда шла по перону,вдруг этот груз стал больше меня и меня понесло  :Dпошатнулась и понесло вкуда то,какойто человек на лету подхватил и поставил на ноги...
в этом году было практически тоже самое,я не могла поднять две суки и рюкзак, когда отправилась в аэропорт.
и вот никак не могла поверить, что я легко переносила километра два,по болоту еще больше сумки  :D
волшебство прямо да и только.

для меня это действительно загадка.
то как меняется тело и внутренняя сила, и вот эта способность и выносливость и сам вообще ритм жизни.
как легко встраиваюсь в ритм дня и ночи.
очень для меня это удивительно и необъяснимо,хотя наверное это объяснимо, но все равно для меня загадка :D
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О снаряжении вообще.
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2010, 21:24:16 »

Три сезона кряду моя одежда-обмундирование создавала проблемы.
И поделом мне! Потому, что я упрямая и консервативная, не люблю менять. Мне легче терпеть неудобства, чем менять подход.
Этот подход частный и касается только одежды. ;)
Почему не хочу?! Потому, что на поиски необходимого снаряжения нужно потратить время и деньги немалые. Нужно определиться с концепсией, поискать в НЭТе.
А это откладываеться и откладываеться на потом, как самое неважное из важного. А , когда наступает этот Потом, то я радостно оправдываюсь перед собой, что времени на поиски нет и потому обойдусь как-нибудь.
Как решила, так и выходит- в походе обхожусь "как-нибудь" и "чем-нибудь". :[

Дети мои-страстные путешественники, в курсе всех новых благ, которые промышленность производит для путешествий. Пристыдили меня, обозвали   "селом Анисовым" и рассказали о концепции трехслойной одежды.
Расскажу, что поняла, кто знает больше меня - прошу!Поправляйте, дополняйте!

Итак. Первое, что я поняла-термобелье, способствует сохранению тепла, за счет того, что отводит влагу.
Влагу же отводит за счет особого переплетения нитей.
При этом не столь важно из какого материала произведено термобелье. Если оно очень экологически-приятное, из прекрасного сочетания хлопка-шерсти, но без этого самого особого влагоотводящего переплетения, то термобельем называться не может.

Чтобы эффект термобелья сохранился следующий слой одежды тоже должен отводить влагу. Как правило, это кофта из флиза. Не обычная, а тоже со специальным переплетением.
Третий слой-не просто непромокаемая куртка и штаны, а из мембранной ткани. Тоже, чтобы отводить пот.

Все это стоит недешево. Если хочешь сэкономить  лучше поискать подобное в специализированных спортивно-походных сэкендах. Это будет разумнее, чем покупать  дешевые китайские подделки.
В Украине самые низкие цены на подобную одежду от фирм Нэве и Командор. Это отечественные производители.

Существует и подобная обувь. К ней же необходимо покупать и специальные носки. Без них она работает плохо.

Ребята мои начинали ездить в велопутешествия по Карпатам и Крыму в обычном-случайном прикиде. После вынуждены были перейти постепенно на мембранную одежду.
Теперь опыта-сравнения у них хватает.

Вот почти все, что я узнала.
Да. По поводу пенок. Мне трудно сказать насколько пенка меня защищала от холода и сырости. Потому что, я мерзла, несмотря на пенку. На что мне было сказано, что пенки тоже бывают разные. Их качество зависит от производителя и опять же, работающие пенки стоят немало.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.