Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики для вхождения в ОС.  (Прочитано 99473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2008, 19:51:46 »

Nik
Такие сны- предверия ОС. Попробуй то же самое.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2008, 14:46:58 »

4.Для первых ОС желательно лечь спать днем. Здесь важно лечь спать не в разбитом состоянии с желанием вырубиться и пропасть.  Лечь-заснуть в отдохнувшем, не загруженном состоянии.


мне попосветовали спать днем регулярно, не просто чтобы быть отдохнувшим.
по своей природе очень активна, мало спала, много двигалась и совершенно неустаю. и мне посоветовали сменить ритм.
дневной сон, на протяжении двух месяцев, просто очень меня изменил, стала медленной, очень спокойной, будто вошла в иное состояние, что это было не могу объяснить. возможно пробуждение тела сновидения, а возможно просто скорость изменилась.
только подготовка к практике сновидения она ведь имеет значение ведь так?

8. Пробуйте практику созерцания, для начала просто наблюдайте за чем(кем)-нибудь без лишних оценок и осуждений. просто присутствуя.

по силе и красоте и мощности это не пунк 8 :) это отдельна ия и большая практика.
созерцание, тож важно и время и что созерцать и как это делоть. потому как действительно лучше неделоть, чем делоть нирпавильно.

вот сама подготовка может по времени быть разной.
но если пробовать, практиковать, искать, то обязательно что нибудь да получицо. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2008, 15:05:05 »

Это скорее инструмент и индикатор.
индикатор насколько правильно и качественно ты делоешь практики?
Одно время пытался разными методами активировать их, и что-то даже получалось, правда очень слабенько. А потом забросил попытки. Вопрос такой:
Если нет тяги к ОСам, нет желания, соответственно нет намерения. Надо-ли себя насиловать и пытаться генерить намерение "через нехочу" ?
нет желания может потому что нет понимания?
у меня так, если непонимаю на ином уровне чем мозг, нутром, то даже если и получается что то, невкусно это как то.
и для меня понимание, это очень большой процент успеха вообще.
здесь на форуме впервые прочитало про шаманский подход в сновидении, он более понятный и близкий мне.
и еще. в книге Хохот Шамана, Серкин описывает как его Шаман научил входить в сновидение и там с ним встречаться. просто меня это очень удивило.
никак Серкин ниготовился и ничиво вроде и не намеревал, а вот раз и научился.
возможно Шаман просто как  то его телу показал как это делоть?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2008, 17:21:55 »

Это скорее инструмент и индикатор.
индикатор насколько правильно и качественно ты делаешь практики?
  Не столь прямолинейно и однозначно... скорее насколько ты подкрался-приблизился к контролю за вниманием  и подкопил энергии свободного внимания.

нет желания может потому что нет понимания?
Причин может быть много.  ОС - инструмент и результат положения вещей...   Сколь вредно, столь и глупо истерить по поводу пропажи или отсутствия ОСов.  Если их нет - знач положение дел таково, что их быть не должно.  И истерить  - нет смысла. Эт будет просто слив.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:20:03 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2008, 22:53:34 »

Причин может быть много.  ОС - инструмент и результат положения вещей...   Сколь вредно, столь и глупо истерить по поводу пропажи или отсутствия ОСов.  Если их нет - знач положение дел таково, что их быть не должно.  И истерить  - нет смысла. Эт будет просто слив.
Расскажу о своих попытках выйти в ОС за последнюю неделю.
Прочитал метод winda про то как он впервые вышел в ОС. В теме "Практики для вхождения в ОС." И обрадовался - вот теперь точно выйду, я-же "сонный паралич" частенько практиковал для быстрого засыпания. А тут надо сделать только один шаг - войти внутрь картинки.
И что? Каждую ночь пробую, так теперь не получатся даже "сонный паралич" организовать :( То зачешется что-то, да так сильно, что о дальнейшем расслаблении и отключении частей тела не может быть и речи. То начинаю ощущать неудобство - надо позу менять. То подруга ворочаться начинает и пихать меня.....
В конце концов устаю лежать на спине (а у меня сонный паралич организовать только на спине получается, и руки когда на животе сложены или вытянуты вдоль тела). Только сменю позу на неподходящую, но удобную и через минуту другую уже сплю.
Буду пытаться и дальше, чую что этот метод мне должен подойти. Но фраза "Если их нет - знач положение дел таково, что их быть не должно" заставляет задумацца....
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2008, 23:47:07 »

Это решение, похоже, из головы, а она тут не помощник, скорее наоборот. В таких делах есть золотое правило: НЕ СТАРАТЬСЯ. Надо будет - как бы само придёт.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2008, 00:43:41 »

Это решение, похоже, из головы, а она тут не помощник, скорее наоборот. В таких делах есть золотое правило: НЕ СТАРАТЬСЯ. Надо будет - как бы само придёт.
Не стараться, но пробовать-то надо. Может не каждую ночь, а время от времени.А если не пробовать, само о-о-очень маловероятно что прийдет.
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2008, 08:05:32 »

Nik
В указанной тобой практике я описал переход в ОС из бодствования. ЭТО более продвинутая практика ОС, полагаю для тех, кто уже там бывал и не раз. Попробуй http://filens.info/forum/index.php/topic,20.0.html Севеты начинающим.
О себе. Мои первые ОСы были спонтанны, для них особо каких-то специальных осознанных практик не делал.
Для первых ОС, полагаю просто техники входа недостаточно. Должны быть удовлетворены обязательные условия. Вот какие, это вопрос. И может быть на отдельную тему.
Если попытаться описать словами, то: уровень осознания, количество энергии...еще наверное чего-то.
И еще, если я не ошибаюсь, то КК под руководством нагваля научился сновидеть только на 10 год обучения. Поэтому на скорый результат надеяться- не серьезно.  С другой стороны много и быстрых примеров.
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2008, 08:54:33 »

Не стараться, но пробовать-то надо. Может не каждую ночь, а время от времени.А если не пробовать, само о-о-очень маловероятно что прийдет.

Пробовать можно хоть каждую ночь, важно - не зацикливаться и не упираться, есть масса случаев, когда люди подолгу изо всех сил стараются осознаться, но у них ничего не выходит, а как только они забивают на это, расслабляются и "отпускают" себя, сразу начинают катить ОСы. Не секрет ведь, что для современного человека его собственная голова - скорее враг, чем друг. Моск даёт жёсткую ментальную установку (у КК это называется синтаксической командой), которая просто стягивает на себя все ресурсы внимания и ни к чему не приводит, кроме усталости и разочарования. Поэтому приходится всячески обманывать голову, отвлекая её на что-нибудь другое или притворяясь, что ты ничего как бы и не делаешь. И оно начинается. И не само, а КАК БЫ само, тут бооольшой нюанс.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2008, 11:00:43 »

wind, mate
Спасибо за советы. Как-то подзабыл я про перепросмотр и созерцание, увлекся тем, что в бодртствующей жизни происходит, то есть текущими ситуациями.Wind, описанная тобой практика мне симпатична потому, что все самое интересное до сих пор у меня происходило в непонятном состоянии между сном и явью. Это состояние когда еще не уснул или-же не до конца проснулся.К примеру утром, только начав осознавать реальный мир ставишь себе задачку на день - и день проходит в русле этой задачки. Не планируешь, а просто возникает мысль в голове : "День сегодня пройдет под этим направлением.Очень часто так происходит. Еще было как-то ночью проснулся от того, что какая-то темная бесформенная фигура, с человеческими контурами и размерами лежит зеркально мне на боку нос к носу в 2 сантиметрах и пристально смотрит на меня. Причем такое чувство, что она хочет, чтобы я ее воспринял - специально для этого меня и разбудила.Немного испугался конечно, но и обрадовался. Потом, как обычно что-то вытянуло с глубины, в восприятии что-то переключилось и фигура исчезла, хотя все остальные декорации остались те-же: комната, кровать предметы, даже мое положение тела. Что это за хрень была, и чего от меня хотела я до сих пор не знаю. Но уверен, что когда ее видел - не спал.
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2008, 11:07:26 »

все самое интересное до сих пор у меня происходило в непонятном состоянии между сном и явью

неудивительно, это же та самая трещина между мирами
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Максим

  • Гость
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2008, 13:08:08 »

Раздайте долги, выполните невыполненные обещания, доделайте то, что обещали.
Поможет сохранить энергию.
Мало того, что разовьете память и осознаете себя во сне, а еще как бонус, у вас будет материал для Перепросмотра.
Делайте!
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2008, 16:09:02 от admin »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2008, 13:15:53 »

Это решение, похоже, из головы, а она тут не помощник, скорее наоборот.
   Эт на редкость весомое и существенное замечание...

    Мы ЧЕГО-ТО СОБРАЛИСЬ ДОСТИГНУТЬ и НАРИСОВАЛИ СЛОВАМИ-МОЗГАМИ ЭТО "ЧЕВОТО".   А его в Природе нет. Оно есть только в наших мозгах, в виде набора слов и образов. (Так мы настраиваемся на выписывание кругов и петель, блуждание по собственным мозгам, по собственой картине Мира).
    Если мы этого еще не достигли, то зачет мы не в курсе что это. И якоримся ЗА СЛОВА И ОБРАЗЫ, а не помогаем ПРОЦЕССУ...
    Мы так вкапываем столб и привязываем себя к нему. (Дабы  не убежать, не ускользнуть в Пространство-Реальность!). Это ловушка, которую мы сами себе делаем.  И многие путают такой  словестно/мозговой капкн с НАМЕРЕНИЕМ.  В таком  варианте это скорее яма, а не прогресс процесса.

     Процесс самодостаточен, ибо только он выводит нас на что-то новое. Но только не создание  слово/мозговых задач, с их поэтапным решением.  В Природе и процессе этого нет.  Ибо нет возможности знать,   ЧТО И КАК ОТКРОЕТСЯ ЗА ПОВОРОТОМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2008, 14:15:22 »

wind, Шелтопорог, mate, Шаня
Из ваших постов я сделал вывод, что специально настраиваться на сновид, пока его не было, не нужно.Это только создает узкую тропинку туда, куда не разу не ходил, а значит почти наверняка прийду не туда. В данный момент лучше заняться дисциплинами, которым уделял мало внимания.
Простите за занудство, просто хочу уточнить верно-ли понял вас?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2008, 14:38:03 »

Раздайте долги, выполните невыполненные обещания, доделайте то, что обещали.
Поможет сохранить энергию.
Ведите дневник сновидений.
Мало того, что разовьете память и осознаете себя во сне, а еще как бонус, у вас будет материал для Перепросмотра.
Делайте!

вот когда говорят общими, таинственными фразаме, у меня начинает болеть пузо.
очень прошу ответить, если кто понимает сталкивался, отчиво так буваит?:(
Записан