Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Репортажи с кормушки  (Прочитано 252464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1800 : 13 Январь 2024, 05:22:32 »

По размеру гусиная печень намного больше синичкиной,
А  количество  еды?  Одинаково? ))
Я  курам даю  кроличьи внутренности именно из-за того, что на  внутренностях   много жира.  Куры  едят,    радуются,  несутся, расцветают  и растут.  Морально, духовно и политически.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1801 : 13 Январь 2024, 09:28:48 »

Уважаемые... зимой  птицы гибнут  от голода и холода. Потому как  метаболизм бешеный, а усваивать  нечего.  То есть - для  обогрева тела  изнутри  -  нет ресурса.
 Я не против,   можно и салом кормить,  но у нас оно  по  тысяче   за килограмм.  А  жир - дешевле  чуть ли не в 10 раз.  Я за то, чтобы  без проблем для бюджета люди могли помочь  птицам перезимовать.
Я не про то, что сало предпочтительнее нутряного жира, а про то, что, возможно - жир и сало не надо давать одновременно с семечками или с тем, что содержит углеводы или давать вместе, но изредка, не всю зиму.
Я за то, чтобы птицы не только пережили морозы с помощью людей, но и оставались здоровы, могли вывести потомство, чтобы не погибли весной от проблем с печенью.



Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1802 : 13 Январь 2024, 10:43:13 »

По размеру гусиная печень намного больше синичкиной,
А  количество  еды?  Одинаково? ))
Я  курам даю  кроличьи внутренности именно из-за того, что на  внутренностях   много жира.  Куры  едят,    радуются,  несутся, расцветают  и растут.  Морально, духовно и политически.

Тут даже, наверное,  не только  количество еды, а образ жизни, активность, всё те же задачи. Думаю - задача выжить зимой - она какая-то особая

Кстати, этот жир (я тоже даю, рыбий и свиной, а еще соседка дает остатки от нутрий с жиром) куры едят с углеводами из остального корма. В злаках их до 60-70 процентов

Не вижу по своим курам угнетенного состояния и прочих проблем употребления жира с углеводами, а ты?

Тем более в природе, где энергии тратится больше, а вариант - поела сала от пуза, потом плотно пообедала семечками - редко встречается

Если же мысль про углеводы и жиры принять за реальную угрозу птицам, тогда салом/жиром вообще кормить не надо на всякий случай, ведь, отведав жиров, синичка может тут же распотрошить репейник (14 г углеводов, чуть меньше, чем в подсолнечнике), другие дикорастущие семена
И кстати, очень многие масличные культуры содержат это соотношение - растительный жир+углеводы. Сама природа их так соединила

Так что тут, скорее, всё сложнее и тоньше, не стоит лишать птиц того, что они сами охотно едят зимой

Кстати, очень много есть информации, что пшено птицам нельзя. А вот у нас с соседкой дубоносы прилетают только на варёное пшено! Заметили, что подбирают от кормления кур во дворе при оттепели
Положила в кормушку - едят. Не положила, оставила полезные семечки, ягоды - не едят, держатся рядом, но сами кормушки не посещают
Опять положила пшено - снова в кормушках сидят...
Фотографии обязательно покажу, как обработаю, но вопрос уж очень для меня  интересный /так и жила бы с дубоносами на кормушке, пока отгадку не дадут/  :D
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1803 : 13 Январь 2024, 14:00:18 »

Вот я такого же мнения.  Задача продержаться до тепла и схода снега. Уже в апреле, кормушка будет сто лет не нужна. Никто на нее и не прилетит, хоть бриллиантами обвешай).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1804 : 13 Январь 2024, 14:12:57 »

Вот я такого же мнения.  Задача продержаться до тепла и схода снега. Уже в апреле, кормушка будет сто лет не нужна. Никто на нее и не прилетит, хоть бриллиантами обвешай).

  Да, именно так оно и есть. Проверено и подтверждено.
Вот подтверждение.



   Пришла  весна.  Недоеденные в кормушке  семечки  начали прорастать)))  Потому как никому больше не интересны. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1805 : 13 Январь 2024, 14:39:37 »

Вот я такого же мнения.  Задача продержаться до тепла и схода снега. Уже в апреле, кормушка будет сто лет не нужна. Никто на нее и не прилетит, хоть бриллиантами обвешай).
Может я непонятно излагаю свои мысли, то мне отвечают на вопросы, которых я не задавала, то пишут очевидные вещи - про "едят, значит нравится", про апрель, про прорастающие семечки и бриллианты на кормушках...
Не исключено, что весной птицы могут погибнуть от неподходящего питания или это Вам неважно? Главное, чтобы зимой трупики не падали под ноги, а весной пусть тихо гибнут где-нибудь в дуплах?
Тот же Шелтопорог писал, что птиц в округе становится меньше, как-то показывал фото птиц, взъерошенных непонятно отчего. 
Мне важно не просто помочь выжить в морозы птицам, но чтобы моя помощь не оказалась причиной их гибели в перспективе.
-
Варианты ответов в голосовалке, прикрученной к теме, больше всего из них выбрано:"...получаю массу удовольствия " ,...без этого я зиму не переживу", варианта:  "хочу помочь выжить птицам, чтобы они дожили до весны и смогли оставить потомство" - нет.
"Среди указанных моего варианта ответа нет" - может, раньше был, теперь моего варианта ответа нет.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1806 : 13 Январь 2024, 16:56:06 »

Замечательно. Вы хорошо умеете критиковать.
Теперь сами расскажите чем и в каком количестве кормите птиц?
А мы подумаем не страдают ли они после это  от диабета, атеросклероза и остеохондроза. Или же просто мрут с голодухи, поджидая хоть что-то на городской мусорке.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1807 : 13 Январь 2024, 17:29:33 »

Замечательно. Вы хорошо умеете критиковать.
Теперь сами расскажите чем и в каком количестве кормите птиц?
А мы подумаем не страдают ли они после это  от диабета, атеросклероза и остеохондроза. Или же просто мрут с голодухи, поджидая хоть что-то на городской мусорке.
Кормлю каждую зиму, последние 15-16 лет (с 2007 года) - и в городе и на даче,  /____________________
___Стёрла коммент, расписала подробно, на 20 строчек, оказалось, не нужен был ответ. /
-
Советов по птичьим болезням от Вас мне точно больше не надо. Всего доброго.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1808 : 13 Январь 2024, 18:23:02 »

Советов по птичьим болезням от Вас мне точно больше не надо. Всего доброго.

И вам добра. Ваши советы очень нужны. Без них не смогу.

варёные яйца,

Варёные яйца? Как? Там же желток! Он же чрезмерно насыщен холестерином. Куда там салу, до него... Свиное сало от 100 до 140 мг холестерина. Яичный желток 570-600 мг!  Бедные птички) 

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1809 : 13 Январь 2024, 18:44:49 »

чрезмерно насыщен холестерином
Как раз желток синицы не клюют, оставляют, белок съедают, написала же, что экспериментирую, вопросы есть. К Вам вопросов больше нет - если не понятно, повторю.
И да, /_______________________/. 
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1810 : 13 Январь 2024, 19:11:58 »

Как раз желток синицы не клюют, оставляют, белок съедают, написала же, что экспериментирую, вопросы есть.
К Вам вопросов больше нет..

Ну да. Воробьи, к примеру, сало тоже не клюют. Тем не менее кое-кто категорически против и даже экспериментировать не позволяет))

То что ко мне у Вас вопросов нет я понял. Повторяетесь.  Зато у меня вопросы есть))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1811 : 13 Январь 2024, 19:44:10 »

желток синицы не клюют, оставляют, белок съедают,

 очень интересная инфа! я  подозревал, что не станут дикие звери что то вредное (для себя)  жрать. вот прекрасное подтверждение моим теоретическим соображениям. но раз они не жрут желток, то логично предположить, что и сала сверх нормы они жрать не станут. или не логично?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1812 : 13 Январь 2024, 19:54:25 »

подтверждение моим теоретическим соображениям

В таких случаях лучше не верить, а проверить.
У тебя есть кормушка? Давай завтра с тобой сварим пяток крутых яиц (без соли в воде), покрошим и отправим на кормушку. После чего, посмотрим, останется там желток или нет. Судя, как у меня уметают по ведру корма в день,  сильно подозреваю, что и следа никакого не останется.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1813 : 13 Январь 2024, 19:59:51 »

очень интересная инфа! я  подозревал, что не станут дикие звери что то вредное (для себя)  жрать. вот прекрасное подтверждение моим теоретическим соображениям. но раз они не жрут желток, то логично предположить, что и сала сверх нормы они жрать не станут. или не логично?
Не знаю, я не экспериментирую с салом только потому, что не смогу выбрать не солёное - сало видеть не могу, тем более нюхать или пробовать.
Судя по тому,что у птиц бывает липидоз печени - вполне могут есть то, что им нанесёт вред в долгосрочной перспективе, как пример - забродившие фрукты-ягоды дрозды прекрасно едят, а после пьянеют и бьются, иногда насмерть, (лично видела пьяных дроздов много раз).
Экспериментировала с семенем льна - синицы вообще не притронулись, хотя пищевая ценность с подсолнечником плюс-минус схожа. Наверное, если есть в доступе то, к чему привыкли или что больше нравится - другое не едят, я имею в виду синиц.
У тебя есть кормушка? Давай завтра с тобой сварим пяток крутых яиц (без соли в воде), покрошим и отправим на кормушку. После чего, посмотрим, останется там желток или нет. Судя, как у меня уметают по ведру корма в день,  сильно подозреваю, что и следа никакого не останется.
У Вас воробьёв полно. У меня на даче, в лесу воробьёв не бывает в принципе, ни одного ни разу, как и голубей городских - просто не может быть. В некоторых городах Подмосковья, где жила - воробьи исчезли много лет назад, нет их. Там, где сейчас живу, воробьи есть, кормятся у пищеблоков дет. сада и школы, к синичьим кормушкам не лезут.
Закан, я Вас, пожалуй, отправлю в игнор, /_____/, чесслово.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1814 : 13 Январь 2024, 20:13:19 »

Закан, я Вас отправлю в игнор, /_____/, чесслово.
У Вас воробьёв полно. У меня на даче, в лесу воробьёв не бывает в принципе, ни одного ни разу, как и голубей городских - просто не может быть. В некоторых городах Подмосковья, где жила - воробьи исчезли много лет назад, нет их. Там, где сейчас живу, воробьи кормятся у пищеблоков дет. сада и школы, к синичьим кормушкам не лезут.
Закан, я Вас отправлю в игнор, /_____/, чесслово.

Жил много лет в Москве, на Речном вокзале, потом в Зеленограде и Кашире. Часто бывал в Воскресенске, где дача сына и в Коломне, куда супруга по некоторым обстоятельствам, любила ездить зимой.  Так вот, воробьёв везде куча, у кого их там нет, нужно проконсультироваться у офтальмолога.
И да.. Очень сильно боюсь Вашего игнора. Не нужно пожалуйста. Умоляю.
Записан