Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 127492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #540 : 15 Сентябрь 2016, 23:59:24 »

Да, как я написала, ВТ - это скорее внутреннее приятие, как-бы открытое внутреннее пространство... так оно ощущается... И в этом пространстве-приятии могут возникнуть мысли. А могут и не возникнуть. Тут как-бы упор делается не на пресекании мыслей, а на самом фоне. Мысли не рассматриваются как враги, от которых следует избавляться. И поэтому они уменьшаются и исчезают естественным образом, безусильно. Ои сами уходят... за ненадобностью. Вернее уходят деструктивные или навязчивые непродуктивные мысли.
Мысли не враги... А фон - это, скорее, эмоции-настройки состояния...

Любые мысли оттягивают на себя внимание
Приятные тоже, будь здоров как))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #541 : 16 Сентябрь 2016, 00:04:13 »

Привет Талина!  Где пропадала ? Давненько тебя не было....  Мы скучали, Честно.  И сильно.  Правда.

Спасибо, Шелтопорог!
Я думала, ты меня недолюбливаешь. За инакомыслие. )))


Назови другой вариант  как снять внимание со слов-смыслов,  чтобы оно там не висело, а  направилось куда-то на другие дела и темы? 

Не нужно (вернее не обязательно) насильно снимать внимание с того, где оно закрепилось. Это происходит естественно. И для каждого человека в свое время. Возникает внутренний зов, буквально физическая потребность делать то, к чему лежит душа. У тебя и Шани это лес, горы, природа, "живое пространство" как вы это называете. Это настолько естественно для вас, что ваше внимание само устремляется туда, где вам хорошо и что для вас является правильным. У других людей внимание может быть совсем на другом. Это "другое" может быть разрушительным для них. Но пока не придет время и человек не почувствует интуитивно, что ему нужно, внимание не сдвинется с тех объектов, на которых оно закрепилось.

Мое мнение такое, что не внимание перемещать нужно, а обратить внимание на ВТ, которая уже есть в каждом человеке и из состояния этой внутренней тишины, попробовать услышать интуитивный зов, что тебе действительно нужно.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #542 : 16 Сентябрь 2016, 00:38:53 »

А  если знаешь вариант, как  собрать максимум возможного внимания  на задачку, не отрывая его от  ковыряния в привычных словосочетаниях - расскажи.  Это будет что-то новое и интересное.  Честно.

Нет нужды собирать внимание на том, что человеку действительно интересно и важно, бо внимание естенственным образом фокусируется именно на том, чем человек заинтересован. Если кто-то приходит в лес и не может БЫТЬ в лесу, а мыслями и внимнием где-то еще - значит лес не для него. Или пока не для него. Я не считаю, что человеку в этом случае нужно усилием отрывать мысли от того, что для него значимо в данный момент и пытаться направить внимание на окружающее. Это будет как секс без любви и желания. )))

Если не снять внимание со слов-смыслов,  то оно будет очень сильно отвлекать от дела  по  задачке.  И  я не вижу такой возможности, чтобы  собрать внимание на том, что делаешь   можно было  не  снимая его с  привычных ментальных мельтешений...

Я думаю, что самое простое и лучшее, что человек может сделать - это расслабиться и попробовать услывшать собственную интуицию - что ему действительно нужно, что ему по-настоящему хочется. Когда человек найдет свое правильное в данный момент действие - внимание легко устремится именно на эту задачку.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #543 : 16 Сентябрь 2016, 00:42:24 »

Любые мысли оттягивают на себя внимание
Приятные тоже, будь здоров как))
Иногда состояние безмыслия возникает очень естественно и фактически безусильно. Даже мысли не возникает, что нужно устранять мысли. ))) Это просто происходит.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #544 : 16 Сентябрь 2016, 03:36:18 »

Я думаю, что самое простое и лучшее, что человек может сделать - это расслабиться и попробовать услывшать собственную интуицию - что ему действительно нужно, что ему по-настоящему хочется. Когда человек найдет свое правильное в данный момент действие - внимание легко устремится именно на эту задачку.

Удивительным образом, Talina, ты озвучила мою сегодняшнюю задачу, только это не совсем ВТ, как мне, кажется.
Я уже задавала Шелтопорогу вопрос похоже состояние увлеченности чем-либо на ВТ, не помню в какой теме.
Там мы разбирали отличия.

Увлеченность подразумевает активность, бурление мыслей и идей для воплощения в жизнь этой увлеченности.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #545 : 16 Сентябрь 2016, 05:09:31 »

Привет всем!

Несколько нестандартный взгляд на "внутреннюю тишину"...

Мне думается, что ВТ - это не обязательно полное отсутствие мыслей. Это скорее глубокое внутреннее приятие, согласие с тем, что есть, с тем, что существует. Ведь оно уже существует... именно так как есть.

Внешняя активность никак не препятствует ВТ. Можно тихо сидеть и можно внешне бороться. И при этом ВТ либо есть, либо ее нет.

Исходя из сказанного, я предлагаю такую "практику" ВТ. Вместо того ее делать различными действиями, можно посмотреть, обратить внимание - а может ВТ уже здесь, уже присутствует, просто она осталась незамеченной из-за активности.

Это очень простая практика (если это можно назвать практикой)... И она отвергается из-за своей простоты. В любой момент, в любом месте просто смотрим - здесь ли внутренняя тишина, присутствует ли? Из своего опыта скажу: да, она всегда здесь... каким-то глубинным фоном... присутствует... ждет, когда мы обратим на нее внимание...
ИМХО. Вы освоили "Рабочую позицию" - поздравляю. *THUMBSUP* Ещё немного и начнёте работать со "Смысловым слоем".
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #546 : 16 Сентябрь 2016, 10:22:06 »

И поэтому они уменьшаются и исчезают естественным образом, безусильно. Ои сами уходят... за ненадобностью. Вернее уходят деструктивные или навязчивые непродуктивные мысли.
Вот это я узнала...
Так можно "снизить активность" смыслов (не мыслей, но смыслы порождают соответствующие мысли), которые осознались как вредоносны, разрушающие
Если убирать с них внимание, специально отвлекаться, переключать магистрали или смотреть "снаружи" - из состояния внутренней тишины - то они потихоньку побледнеют в картине мира, а то и заменятся на что-то более стоящее и ценное...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #547 : 16 Сентябрь 2016, 17:03:04 »

Увлеченность подразумевает активность, бурление мыслей и идей для воплощения в жизнь этой увлеченности.

Мне кажется мы с тобой говорим немножко о разном... Может быть о разных оттенках...

Внутренний зов, потребность души - это больше чем увлеченность. Это именно то, что дает наполненность и глубинную удовлетворенность, это как-бы именно ТВОЕ, без чего жинь становится прозябанием.

Вот это услышать.... Как? Сначала обратить свое внимание ... вглубь СЕБЯ, туда где всегда тихо. Это "место" есть в каждом человеке, просто оно остается незамеченным. Это действительно просто и не требует никаких навыков. Это похоже на то, как услышать тишину леса. Ее не надо делать. Просто слушаешь и тишина здесь. Аналогично, внутренняя тишина всегда здесь, она является как-бы фоном-пространством в котором возникает внутренний шум. За шумом всегда тихо.

Собственно, больше ничего особенного делать и не надо. Потому что дальше все происходит само, так как оно должно быть. Ну можно спросить себя: а что я действительно хочу, прямо сейчас. Тогда можно услышать внутренний зов - свою истинную потребность и желание, может быть свою миссию, говоря высокопарно. ))) У меня, например, миссии нет. Я просто живу и наслаждаюсь жизнью.


ИМХО. Вы освоили "Рабочую позицию" - поздравляю.  Ещё немного и начнёте работать со "Смысловым слоем".

Не очеь понятно, но все равно спасибо на добром слове.



Так можно "снизить активность" смыслов (не мыслей, но смыслы порождают соответствующие мысли), которые осознались как вредоносны, разрушающие
Если убирать с них внимание, специально отвлекаться, переключать магистрали или смотреть "снаружи" - из состояния внутренней тишины - то они потихоньку побледнеют в картине мира, а то и заменятся на что-то более стоящее и ценное...

На мой взгляд, если что-то является действительно стоящим и ценным, внимение будет там естественным образом. Если приходится переключать вимание, я бы усомнилась  в истинной ценности того, на что человек пытается переключить внимание. Возможно, именно сейчас ему это просто не нужно....
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #548 : 16 Сентябрь 2016, 18:59:30 »

 Давно собирался, да чот забывал)))

  Напишу пару слов про "тишину"  с точки зрения самой обычной человеческой жизни, без всяких  теней мистики, оккультизьмов, шаманизьмов, магий и прочего подобного. 

  Есть один момент в книгах   Серкина про Шамана, который зумерит и  как-то оставляет ощущение некоей  неполноты.   Это   отсутствие главного - отсутствие темы внутренней тишины.  Моё понимание темы говорит о том, что если бы  Шаман ее не освоил,  то он бы не освоил  ни чего.  И в одиночестве, тихо сошел бы с ума,  как обычно и случается с промысловиками или с химдымовцами.  (Химдымовцы - работники  химлесхозов. Вздымщикки.  Живущие подолгу в лесу в одиночку и собирающие живицу). 

  Когда я жил  в Краснярском крае  и  собирался пойти на работу в ПОХ (промыслово -охотничье хозяйство), много  общался с промысловиками.  Запомнилось,  что парой ходят  не  столько из соображений техники безопасности,   сколько  для того, чтобы крыша не поехала.  И еще ходила устойчивая легенда о том,  что  надо по ночам читать молитвы)))   

  Мне в это дело не очень верилось,  но тем не менее,  сдвиги  по фазе  (особенно у вздымщиков) - явление более чем  не редкое.  Эти  "вещьдоки"  встречались  в живую и не однократно. 
 
 Обстоятельства потом поменялись, в ПОХ  я не попал,  попал в экспедицию,  но там тоже народ был знакомый с темой.  Были и бывшие ПОХовцы.  Так что,  разлад в мозгах от одиночества (что интересно  - верующие и молящиеся под это попадают меньше) -  явление  весьма устойчивое. 

  Сейчас  я примерно  понимаю механизм этого явления.  Гонять и накачивать вниманием одни и те же смыслы -  картину мира перекосит  запросто.  А   как вернуть это назад ...  большой вопрос.   Вот и видится мне, что Шаман молитвы не читал,  но  ясность в голове сохранил.  Стало быть,  умел  не перегрузить смыслы излишками внимания.    А в его ситуации это можно сделать только одним способом - при помощи внутренней тишины.  Она не только  снимает возможность перегрева  отдельных смыслов, но и что важно - уравновешивает имеющиеся. 

  Место, где я сейчас живу, назвать благополучным и комфортным никак нельзя.  Тут что ни новость, то еще  одна проблема и  мина в завтрашний день.  А не обращать  внимание на новости живя на вулкане - нельзя.  И нерадостных новостей через себя  я пропускаю ежедневно довольно много.  Может даже излишне много.  Тем не менее, это ни как не отражается на моем  здоровье.  Хороший, здоровый сон и нормальное самочувствие.  И я знаю, что ничего этого  не было бы,  если бы не внутренняя тишина,  которой я пользуюсь  в стабильном режиме. 
Если бы я не пользовался  внутренней тишиной,  то сначала, разрушилось бы качество сна.  Потом сам сон.  Потом посыпалась бы соматика.    Но, благодаря внутренней тишине, всё работает  в нормальном режиме. 

  То есть.  Отбросив в сторону  все  мистические и эзотерические  завитушки,  могу констатировать -  внутренняя тишина - это  один самых  из необходимых навыков,  который   нужен  даже самым   обыкновенным и нормальным людям.  Ведущим самую  обычную и не экстремальную жизнь,  в самых обычных, нормальных условиях.  Зачем?  Чтобы   не насиловать  себя  бесполезными "размышлениями".  Чтобы  не  дергать  лишний раз  тело  эмоциональными встрясками по причине своих мыслей.   Чтобы иметь полноценный и здоровый сон. 
И еще много, много чего.   

  Почему-то,  кажется,  что  раньше люди это знали.  Ибо без  этого  знания/умения  очень многое из того, что они нам оставили было бы просто невозможно.   Но со временем, произошло много изменений  в плане идеологий,  ценностей, ориентиров и направлений. Поэтому сейчас, тема тишины исчезла из нашей жизни. 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #549 : 16 Сентябрь 2016, 19:14:44 »

На мой взгляд, если что-то является действительно стоящим и ценным, внимение будет там естественным образом.

  Вопрос "ценности"  определяется смыслами картины мира.    И направляется оно  (внимание)  ими же.  Смыслами картины мира.  И приоритетность  определяется ими же.  Но это ЛОВУШКА))))) 

  Так картина мира  добывает из Пространства  "клей/цемент  самоподтверждения".    Подтверждая уже принятое и отвергая то, чего в ней нет  "и быть не может, потому, что не может быть никогда". Так она локализуется, окукливается и осумковывается. ))

  Если не брать  внимания  под контроль,  оно  навсегда останется на том,  что уже  собрало  в  своей картине мира.  И выгнать его "за рамки" -  не получится.  Ему уютно и привычно сидеть там, где оно привыкло сидеть.))

   

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #550 : 16 Сентябрь 2016, 19:42:53 »

Если приходится переключать вимание, я бы усомнилась  в истинной ценности того, на что человек пытается переключить внимание. Возможно, именно сейчас ему это просто не нужно....

  Почему-то вспомнил Алкоголика из "Маленького принца":

- А зачем ты пьешь?
- Чтобы забыть...
- Что забыть?
- Что мне стыдно...
- А почему тебе стыдно?
- Потому что я пью..."


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #551 : 16 Сентябрь 2016, 20:34:04 »

  Есть один момент в книгах   Серкина про Шамана, который зумерит и  как-то оставляет ощущение некоей  неполноты.   Это   отсутствие главного - отсутствие темы внутренней тишины.

Немножечко не соглашусь с тем, что в книгах о Шамане нет темы внутренней тишины...  уж не знаю как она должна была быть позиционирована для других, лично меня, один момент в книге очень зацепил.. и даже здесь на форуме, я его не раз повторял.
Уход во внутреннюю тишину для меня ассоциируется с лавкой  Шамана на берегу Охотского моря...!
Огромные пустынные просторы океана  перед глазами.. и на тысячи километров практически безлюдный континент за спиной.
Ровно по середине между этими градиентами пространства, высоко на холме, на лавочке, долгими часами сидит одинокий человек ушедший куда-то с этой полосы реальности и в тоже время еще находящийся здесь...
Помните, ВП пробовал у него перед глазами водить рукой, Шаман не реагировал, но после того как вышел из этого состояния, сделал ему резкое замечание..
Возможно это и не та "внутренняя тишина" о которой говорит Валера.. но то что Шаман в этом состоянии в мыслях не словоблудил и не пережевывал свои повседневные смыслы, думаю однозначно. 
А что это тогда такое... если не внутренняя тишина?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #552 : 16 Сентябрь 2016, 20:55:54 »

Уход во внутреннюю тишину для меня ассоциируется с лавкой  Шамана на берегу Охотского моря...!

    Ты сам это сказал))) 
 
  В том -то и дело :

если бы не внутренняя тишина,  которой я пользуюсь в стабильном режиме. 

  В том-то и дело.  Что  "лавка для медитации" - это не совсем  "стабильный режим".   Я не исключаю, что лавка  была для особо глубокого погружения в тишину и переключения внимания на Пространство.  Очень не исключаю. 

  Но в гораздо большей мере,  у него "местом тишины" - должна была быть постель.  По  стабильности использования.  По принципу подхода. 

  И потом.   "тишина"  как условие медитации - это одно.  Как  инструмент  повседневной жизни - это другое. И я как разо втором случае.

 
Возможно это и не та "внутренняя тишина" о которой говорит Валера.. но то что Шаман в этом состоянии в мыслях не словоблудил и не пережевывал свои повседневные смыслы, думаю однозначно. 

  Почему же?  Без тишины такие  дела просто невозможны.  Без тишины это будет сидение в размышлениях.  Не  более)) 


А что это тогда такое... если не внутренняя тишина?

  Она самая.  Но не как инструмент  повседневной жизни,  чем она сама становится  после определенного времени практики,   а как условие медитации.   Согласись, это не одно и то же.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #553 : 17 Сентябрь 2016, 02:37:01 »

Сначала обратить свое внимание ... вглубь СЕБЯ, туда где всегда тихо. Это "место" есть в каждом человеке, просто оно остается незамеченным
Я давно ищу туда дорогу, но, видно, где-то совсем глубоко оно...
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #554 : 17 Сентябрь 2016, 02:42:46 »

Если бы я не пользовался  внутренней тишиной,  то сначала, разрушилось бы качество сна.  Потом сам сон.  Потом посыпалась бы соматика.    Но, благодаря внутренней тишине, всё работает  в нормальном режиме. 
У меня качественная тишина не получается.
И качество сна стала совсем фиговым, но есть один нюанс, мыслей будораживших нет, но и сна полноценного нет.
Просыпаюсь ночью много раз или нахожусь в полусне (это когда сквозь сон чувствую, что легла неудобно или подушка сбилась...).
Задаюсь вопросом почему сна нет глубокого?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.