Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Магистрали Внимания. И то, что за ними. И как всё это работает...  (Прочитано 18679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Эх, неверующий контингент!

 Наташ, ты как  всегда точна и права  абсолютно!!!
Умничка!!!!   *KISSING*   *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Я  15 лет  почти каждый день хожу в гараж. Пересекаю  их "тропу".   Никогда ничего подобного не чуял и в голову не приходило...  хотя и со времен первой встречи прошло  два с половиной года. Но та, первая встреча, никак не была связана ни с какими "тропами".

А после второй встречи, по дороге в гараж стал воспринимать эту тропу?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Сейчас "гуляю" в "ВКонтакте" по личной странице Волосатого...

Там столько всего интересного, "душу-выворачивающего",
столько страшной жести!.. Вот, сижу, впечатляюсь, это просто
невозможно всё осмыслить!!!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А после второй встречи, по дороге в гараж стал воспринимать эту тропу?

  Она  определилась и устоялась.  Но я повел себя весьма и весьма дебильно.  Я  не  стал  ее разрабатывать.  И причина  тут,  в какой-то мере,  оправдывющая  мою бестоковость. 
 
  Слишком  тяжела и сложна перестройка/переключения с "тоннелей социума",  на их  "тоннели".  Это  разов в сорок сложнее, чем  настроить себя нырнуть в прорубь.  Раз, другой, третий ... можно.  но делать это каждый день - не реально. Слишком велика разница в наших  "тропах-туннелях".  И перенастройка требует колоссальных  затрат сил, на которые ты просто, реально, не  всегда  способен.
  А тут в засаде  еще  один  фактор.  Фактор "эскалатора  бегущего вниз".  Если ты тормозишь или слишком вяло  шевелишь батонами - сносит  вниз.  И  появляется  еще два фактора - реальный и умозрительный. Реальный  - не  всегда есть нужная мотивация и ресурс сил, а   умозрительный в том, что  "на  сегодня это дело не  самое  важное".

  То  сейчас бы  я уже  мог  проявить какую-то стабильность в наработке  настройки/переключения.  Сейчас другая  ситуация.   И сил побольше и  состояние ровнее. Да и ... "туннели социума "  позади остались))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

То  сейчас бы  я уже  мог  проявить какую-то стабильность в наработке  настройки/переключения.  Сейчас другая  ситуация.   И сил побольше и  состояние ровнее. Да и ... "туннели социума "  позади остались))

Поэтому я тоже хочу жить в лесу )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Захотелось  поделиться одним  своим наблюдением. 

  Мы  общаемся с разными людьми.  И  со  временем,  нарабатывается определенный  "образ",  через который  мы  воспринимаем   своего  собеседника.  Это   "образ" - как  тема. Как магистраль внимания,  которая  начинает жить в отношении этого чела именно,  по принципам и правилам  магистрали внимания.  Она  организует и  восприятие и  осмысление. 

  Один чел   постоянно говорит,  что у   него   куча  друзей,  которые  его ценят, любят, уважают...  и  что  все они ему такие друзья, что  просто  вообще. 

  Другой - что его  не  ценят, не любят, не  уважают, хотя он для  всех  всё всегда готов  и  вообще.
  Третий - что у него  постоянно нет времени и он ужасно занят.  Что ужасно устает  и ни на  что нет  сил  и  вообще.
  Четвертый - что  без Бога  всё неправильно и все  во грехе,  все плохо и всем гореть в аду и вообще.   

  Да,  возможно,   люди говорят это именно  вам.  Почему-то.  Из  своих  внутренних  задач.  Возможно.  А возможно - это  их  собственный образ  себя.   (Тут уж  разбираться  или не разбираться с мотивами этого  чела - вопрос актуальности).   Но  в любом случае,  часто повторяемая    тема - формирует  ответное  осмысление. Ответную  реакцию. И дальнейшие  коммуникации  -  это  уже  опять вопрос  задач.

  Была  эта  тема  обозначена  у Карлоса.  Но  не развита.  А  она  грандиозна))

   Нам проще  иметь дело  с  устоявшимися  образами  и  своими  представлениями.  С  магистралями.  Они  создают ложное  ощущение завершенности  и определенности темы.   Скользкая   "Магистраль Знания". ))

  Мы  все  в этом живем и  по обе стороны  "баррикад".  Как  исполнители,  так и зрители/наблюдатели/оценщики/мыслители.  Так  есть.

 Можно конечно  сакраментально воскликнуть:"НУ И ЧТО"???   :)


А ничего)))  Оставляю вопрос открытым.  Попробуйте его  посмотреть из тишины - там есть  "чего". ))


 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Да,  возможно,   люди говорят это именно  вам.  Почему-то.  Из  своих  внутренних  задач.  Возможно.  А возможно - это  их  собственный образ  себя. 
99% что никаких задач не решают, а, на самом деле, так себя сами воспринимают и редко осознаёт, что говорит и что транслирует окружающим о себе.Тем самым заставляют окружающих тоже воспринимать именно такой образ. Вот такой результат - человек со всеми его особенностями, Молодым, Древним, смыслами, противоречиями, вершинами духа, уникальностями, неповторимостями, даже множеством социальных ролей - заключает себя в кокон образа, цементирует, образ заменяет всё, всё прячет, подавляет.

И дело даже не в том, что люди так и не смогут узнать, разглядеть, понять - он сам себя не узнает, не поймёт.

Можно конечно  сакраментально воскликнуть:"НУ И ЧТО"??? 
Процесс начинается с самого рождения нашего - люди давят на маленького человека, навязывают правила, ожидания, и малыши бессознательно стараются соответствовать ожиданиям, имитировать подлинность. А давление растёт с ростом числа людей, с которыми дети вступают в контакт, в которых заинтересованы - понимая или не понимая суть ожиданий, они подстраиваются под них, изменяя себя, внешнего. ТО есть внешнее перестаёт соответствовать внутреннему - ребёнок прячет эмоции, подавляет их, скрывает желания истинные и т.д.
Со временем этот процесс становится автоматическим, привычным - всё общество живёт по таким законам, не отдавая отчёта в том, что общаются не люди, а образы-призраки. А люди...живы, живут в ужасных условиях, под страшными завалами, в скафандрах - даже сам человек часто не в состоянии себя увидеть.

МАленькие дети подлинны, потому их невозможно не любить, не очаровываться ими. Эта подлинность заразительна - я люблю быть рядом со своими внуками! Наверное, именно с ними я наиболее близка к себе - потому мне так хорошо. Это свобода, я вырываюсь на свободу, и не боюсь выглядеть смешно - мои внешние проявления никак не соответствуют моему образу.

А ещё любовь...Когда человек ощущает, что его любят, он становится более подлинным, собой, обнажается его сердцевина, семечко прорастает.Это невероятное состояние, словно тяжёлые латы снимаешь, ощущение полёта!

А ещё возраст. ..
С возрастом я больше дорожу собой, мне нравится то моё, что с точки зрения общества неважное-незначительное-незаметное, но именно эти особенности позволяют мне ощутить вкус жизни только так и любить её так. Для меня это самое важное.

Я встречала разных людей, близких по духу, приятных и не понятных, неинтересных, красивых - и ни одного подлинного, подлинного, как пеночка, как лисёнок, как маленький ребёнок - все в той или иной мере пострадали от жизни среди себе подобных.
Но я встречала людей, которые понимают, осознают, чувствуют вот эту зависимость разрушительную, и стремятся от неё избавиться.

Кстати, далеко не всегда с подлинным человеком приятно и комфортно. Самому человеку да, хорошо и свободно, а с ним - нет. Особенно тем, кто сам несвободен, зависим, запутан.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

  Захотелось  поделиться одним  своим наблюдением. 

  Мы  общаемся с разными людьми.  И  со  временем,  нарабатывается определенный  "образ",  через который  мы  воспринимаем   своего  собеседника.  Это   "образ" - как  тема. Как магистраль внимания,  которая  начинает жить в отношении этого чела именно,  по принципам и правилам  магистрали внимания.  Она  организует и  восприятие и  осмысление. 

  Один чел   постоянно говорит,  что у   него   куча  друзей,  которые  его ценят, любят, уважают...  и  что  все они ему такие друзья, что  просто  вообще. 

  Другой - что его  не  ценят, не любят, не  уважают, хотя он для  всех  всё всегда готов  и  вообще.
  Третий - что у него  постоянно нет времени и он ужасно занят.  Что ужасно устает  и ни на  что нет  сил  и  вообще.
  Четвертый - что  без Бога  всё неправильно и все  во грехе,  все плохо и всем гореть в аду и вообще.   

  Да,  возможно,   люди говорят это именно  вам.  Почему-то.  Из  своих  внутренних  задач.  Возможно.  А возможно - это  их  собственный образ  себя.   (Тут уж  разбираться  или не разбираться с мотивами этого  чела - вопрос актуальности).   Но  в любом случае,  часто повторяемая    тема - формирует  ответное  осмысление. Ответную  реакцию. И дальнейшие  коммуникации  -  это  уже  опять вопрос  задач.

  Была  эта  тема  обозначена  у Карлоса.  Но  не развита.  А  она  грандиозна))

   Нам проще  иметь дело  с  устоявшимися  образами  и  своими  представлениями.  С  магистралями.  Они  создают ложное  ощущение завершенности  и определенности темы.   Скользкая   "Магистраль Знания". ))

  Мы  все  в этом живем и  по обе стороны  "баррикад".  Как  исполнители,  так и зрители/наблюдатели/оценщики/мыслители.  Так  есть.

 Можно конечно  сакраментально воскликнуть:"НУ И ЧТО"???   :)


А ничего)))  Оставляю вопрос открытым.  Попробуйте его  посмотреть из тишины - там есть  "чего". ))


 

А что говорит про себя Шелтопорог?  :)

Мне кажется, эта тема, "магистрали образа себя" - она логично распадается на "образ себя" и "образ тебя"
То есть - не только говорящим человеком рулит тема и придает ему уверенности (само/уверенности) - но и человеком воспринимающим

Недавно был день рождения у одного из исчезнувших форумчан - и я вспомнила последний разговор с ним
Мол, хозяину форума нужно только, чтобы ему заглядывали в рот и поддакивали, и всё остальное он выживает с ресурса
Что это? То, что есть на самом деле? Или это то - что увидел главным человек в одной большой глубокой  теме (тема - форум)
Или проще -
Это то, что он сумел или захотел уловить. Составить образ
Остальное было либо вне его задач восприятия (желания) либо вне его возможностей воспринять

Примерно как другие люди говорят - "у вас там стало скучно и нечего смотреть", либо "вы там только друг друга хвалите"
То есть человек ищет развлекательный, потребительский контент для себя и иное ему неинтересно. Это тоже желаемый образ, но не себя - а других или образ события. И для него эта тема - главная и актуальная

Либо он просто не в состоянии увидеть тему глубже и разноплановей, чем то, что схватилось на лету

В общем-то, при неинтересе к теме и нехватке внимания мы так и толкуем "образ себя", "образ другого", "образ события" - поверху, торопясь и не вникая...

А дефицит внимания - главная проблема современной цивилизации. При огромном поле информации - которое чуть ли не с пелёнок должен осмыслить человек. Чтобы казаться полноценным членом социума
И во всех законах ПСС и будет логичным следствие - большинство тем будет сидеть на магистралях. Пока человек не ощутит необходимость начинать мыслить иначе. Хотя бы в иерархически главных толкованиях

Когда человек вступает на магистраль осмысления - то оно все равно идёт через логику задачи. Иногда она им неосмыслена, иногда это задача просто "побыстрей прожевать и проглотить" - то есть набить желудок, чтобы не испытывать чувства голода. А голод смыслов, голод нехватки осмысляемого поля реальности , доступной нам, - он тоже есть у человека
Только, сдается, он должен вести не к самоуспокоению, что ты все знаешь и значит, самодостаточен, как обычно бывает - а к широте осмысляемых тем, к глубине описаний и связей, к новым вопросам, к интересу познавать и узнавать. Так рождается перспектива в работе смыслов, самое главное "для чего"

Образ себя, сложенный под задачу - тоже бывает.
Как камуфляж, макияж, одежда - под выбранную задачу
Вот только без смены задач прилипает намертво и становится внешним панцирем, все той же "коробочкой смыслов". А при ощущении угрозы извне (что может истолковаться угрозой и все новое, эту коробочку размывающее) - ещё и ставить смыслы в позу круговой обороны, а то и агрессии (девиз всех трусов - про " лучшую защиту")

А если человек не знает себя, своих интересов, своих индивидуальностей - то образ себя выдумывается под задачу "пустого места" и "нет царя в голове"

Или образ события - если на Украине рулит тотальная ненависть к России в главных толкованиях, то всё русское будет плохим, все русские будут врагами, а у великих людей русского происхождения - обязательно украинские корни. Как тавро "хорошести"

Где-то тут магистральное осмысление уже является ярлычком и этикеткой с уже нанесенной надписью...

Знаете, как сейчас и ещё десятилетие назад (оставалось наследие советской эпохи) работали на раскопках?
Раньше был пустой бланк для артефакта, который заполнялся вручную на каждый найденный предмет.

А сейчас уже готовы карточки с указанной эпохой и прочей атрибутикой - которые просто затем раскладываются на артефакты

Разница не кажется большой, но она примерно такая же, как при магистральном и многоуровневом  осмыслении тем
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вот такой результат - человек со всеми его особенностями, Молодым, Древним, смыслами, противоречиями, вершинами духа, уникальностями, неповторимостями, даже множеством социальных ролей - заключает себя в кокон образа, цементирует, образ заменяет всё, всё прячет, подавляет.

   Эта  фраза  неплохо  подходит  под описание того, на что я   намекал - НАША КАРТИНА МИРА -СВОЕГО РОДА  МАГИСТРАЛЬ  ВНИМАНИЯ.  Выхваченная из бесконечности, собранная в линеечку,  упрощенная ...  до потери смысла.   

  Ну и ... при ее помощи мы "познаем и описываем  Вселенную".   )))


И дело даже не в том, что люди так и не смогут узнать, разглядеть, понять - он сам себя не узнает, не поймёт.

 Абсолютно согласен.  Примерно тут зарыта  одна из  печальнейших ошибок - привычки путать человека с его ощибками.  А это крах и жэсть.  С  самой  чудовищной перспективой   как   для  сообщества в  целом,  так и для каждого  персонажа  в  отдельности.

Я встречала разных людей, близких по духу, приятных и не понятных, неинтересных, красивых - и ни одного подлинного, подлинного, как пеночка, как лисёнок, как маленький ребёнок - все в той или иной мере пострадали от жизни среди себе подобных.

  Если  мы  сюда  подставим  нашу  формулу  "ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧКИ" -  получится весьма  неожиданная   раскладка.   Любой  "образ  себя" - натяжка, домыслы  и ложь. 
ЧТО-ТО  ВНУТРИ НАС  ЧУВСТВУЕТ, ЧТО  НАМ  ХОТЯТ ВПАРИТЬ ЛОЖЬ.  Вот отсюда и ... вкус картонных котлет  от общения.)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А что говорит про себя Шелтопорог?

  Это смотря  кому)))))) 
От задачки зависит.   :[


Мне кажется, эта тема, "магистрали образа себя" - она логично распадается на "образ себя" и "образ тебя"

  Абсолютно с тобой  согласен!!!  Именно так и есть.  Правда, в предыдущем сообщении я  добавил еще и "образ мира".  Который почему-то хочется  переименовать в образину,  карикатуру, пародию....  Принцип  ведь тот же - УПРОЩЕНИЕ, ОТСЕЧЕНИЕ  одних признаков, ВЫДЕЛЕНИЕ  И ПОДЧЕРКИВАНИЕ  других.  Или я не прав? ))

То есть - не только говорящим человеком рулит тема и придает ему уверенности (само/уверенности) - но и человеком воспринимающим

  Однозначно!!  И тут как нигде  актуально наше  "всё зависит от задачки" ДАЖЕ  ЕСЛИ  ЧЕЛ  ЕЕ И НЕ ОСОЗНАЕТ.

  Хочется  задать всеобщий  вопрос - А  ЧТО ЗА  ЗАДАЧКИ  У ЛЮДЕЙ  ?????   )))))

Мол, хозяину форума нужно только, чтобы ему заглядывали в рот и поддакивали, и всё остальное он выживает с ресурса

  Какой  ужас  o_o   :'( 

"у вас там стало скучно и нечего смотреть",

  А  тут  задачка  сформулирована  честно - пришел  "КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ  ПОТРЕБИТЕЛЬ". Обслуживайте.   

  Очень жаль, что  не оправдали высокого  доверия....   *PARDON*

"вы там только друг друга хвалите"

  А пострадавшим не досталось?  Непорядок!!!!  Срочно  выдать по три похвалы  каждому  обиженному!     ]:>

В общем-то, при неинтересе к теме и нехватке внимания мы так и толкуем "образ себя", "образ другого", "образ события" - поверху, торопясь и не вникая...

   Самое  печальное  в том и заключается, что  кусочность/фрагментарность/огрызочность   наших  пониманий  похожа  на  "сон разума"  который  "рождает  чудовищ".  Ну или  просто уродцев  (я  про  то, как мы для  себя  толкуем  что-то/кого-то,  понимая  2-3  процента  от лейтмотива))))

 
А дефицит внимания - главная проблема современной цивилизации.

  Не   соглашусь)))  На  мой  взгляд, главной  проблемой  современности является не дефицит  внимания, а чудовищный дефицит  ХОРОШИХ ЗАДАЧ. 

  Задачки  в основном - уродские   и говенные.  И на них ресурс  внимания  находится!!!!
Так что, дело не столько в ресурсе внимания, сколько в его применении. 

Образ себя, сложенный под задачу - тоже бывает.
Как камуфляж, макияж, одежда - под выбранную задачу

  А  почему бы и нет?  Почему нужно  пренебрегать инструментами?  Другое дело, нельзя  путать  человека с инструментом (как   и   с  его ошибками/поступками)    Считаю правильным и  рациональным и камуфляж и макияж.  Главное - чтобы задачка  была достойная.  Как считаешь? ))

(девиз всех трусов - про " лучшую защиту")

  Это тоже  великая  тема.  И мы к  ней еще неоднократно будем  возвращаться. 

то образ себя выдумывается под задачу "пустого места" и "нет царя в голове"

  Я  тут уже вешал  подобную красоту...  Страшная  сила!!!  ))

Или образ события - если на Украине рулит тотальная ненависть к России в главных толкованиях, то всё русское будет плохим, все русские будут врагами, а у великих людей русского происхождения - обязательно украинские корни. Как тавро "хорошести"

  А  вот это уже классика.   Печальная,  но  образцово-показательная.   Ибо  ДЕМОНСТРИРУЕТ   ВОЗМОЖНОСТИ  ОСМЫСЛЕНИЕ  ОДНОГО И ТОГО ЖЕ  ЧЕРЕЗ  ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ  СМЫСЛЫ.   И ничего.  Земля не перевернулась. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.

Считаю правильным и  рациональным и камуфляж и макияж.

макияж - ЗА *DANCE*
На  мой  взгляд, главной  проблемой  современности является не дефицит  внимания, а чудовищный дефицит  ХОРОШИХ ЗАДАЧ. 

На мой взгляд проблемой является отсутствие личных задач и огромное количество навязанных, принимаемых за личные.
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Есть такое  понятие "ПОЗНАНИЕ  ВЫСШЕГО МИРА". (Мира Природы).

  Но   почему-то,  это "познание"  хотят  произвести через  магистрали внимания. 
Это как пытаться распаковать флэшку   при помощи патефона.))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лёшка смотрел телевизор, я краем сознания ухватила - в одной фразе "город-герой Санкт-Петербург" и "блокада Санкт-Петербурга"
И вообще несколько секунд тупо думала - что это имеется в виду
Магистрали - не давали перекодировать смыслы, сопротивляясь изо всех сил

И тут я подумала, что мы забыли о защитной, охранной роли магистралей в картине мира
То, что дёрнет, не уложит в смыслы, не свяжет с другими точками внимания. Скажет, что "что-то не то"

А вот Лёшка слушал спокойно. Он знает о блокаде Ленинграда, о войне - но магистрали подростка настолько еще гибкие, что могут принять и этот факт. И другой. И уложить их как угодно - как скажут

И вдвойне стало страшно от того, что этот процесс государство, власть, не просто выпустило из рук - выбросила за ненадобностью, а то и вручило своему кукловоду...
По сути - предав будущее страны, когда картина мира поколений начнет формироваться по принципу дерьма в проруби - то всплывёт, а то потонет...

Блокада Санкт-Петербурга... И повернулся же язык!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

   ...ай куйбЫшев городок
  беспокойны-ы-ый...       :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

На мой взгляд проблемой является отсутствие личных задач и огромное количество навязанных, принимаемых за личные.
Согласен. И задачки все совершенно поверхностные. Тут даже нельзя говорить о магистралях внимания.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"