Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание  (Прочитано 35194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Фоновое внимание
« : 16 Февраль 2010, 11:36:10 »

В планах бытия, которые принято называть "астральными", есть пространство, где находится наше эталонное тело в идеальном здоровье. Можно погрузиться туда, "взять" слепок-эталон зуба и "вытащить" его сюда (где этот "слепок"-образ обрастёт всем необходимым),

Только поскольку погружение в "эталонное" пространство требует очень необычной концентрации на себе, его нужно практиковать в месте, где подобная концентрация возможна (в лесу, одинокий домик в деревне ...). Любые самые доброжелательные зрители и тем более комментаторы собьют процесс на фиг...


  Про  эти дела я не в курсе,  но чот мне кажется, что речь идет о том, что я (и не только я)  называю фоновым вниманием.   
  Тема эта уже не только созрела, но и просто приперла... без ее разбора дальше ни чо путнего не получится.

  Расскажу о вчерашнем "походе"  в фоновое внимание.

  Лег спать.  Сделал внутри тихо.  Внимание направленное, снятое с мыслей, начинает подсовывать визуальные образы.  Растворяем  образы, отказываемся от их присутствия. Образы исчезают.  Освободившееся  направленное внимание перевожу на всё тело.  Окутываю направленным вниманием всё тело сразу.
   Что-то качнулось,  без "щелчка" изменилось,  и я щупаю-воспринимаю- "вижу  себя".  Что же я увидел?  По причине того,  что ни каких настроечных эталонов на сей счет я не допускал, то картинка получилась  весьма странная.  (Эта картинка могла быть абсолютно какой угодно,  и всякий, кто будет пробовать это упражнение, НЕ ДОЛЖЕН ЖДАТЬ ТО, ЧТО УВИДЕЛ Я - ибо "увиденное" - это один из вариантов тональной сборки. А их может быть миллион.  Тут важны не образы, а ПРИНЦИП РАБОТЫ).
   Очень неровная, бугристая, серая поверхность. Поросшая темными волосами  разной длины и толщины. Между этими "волосами"  субстанция наподобие воды.  В этой воде - как мокрый снег взвешенны и как бы плавают  желеобразно-уплотненные  кусочки.  Где-то их больше, где-то меньше, где-то  они крупнее и плотнее, а где-то и воды почти нет.  Эти плотные кусочки и есть  энергия фонового внимания.  "Вода" меж "волосами"  берет ее  из окружающего простраства,  когда  для этого есть условия.   Когда мы спим, молчим мозгами, или проще, когда направленное внимание не  расходует себя на умозрительные конструкты.  Когда направленное висит на умозрительном (на том, что придумали люди или мы сами) - фоновое не  добывается.  Оно расходуется. Растворяется, разжижается и  становится "водой".  Если  направленное расходовать эмоционально, то в ход идет и "вода".  (А может и изменяется "рельеф", этого пока не знаю). 
   При нормальном (достаточном)  количестве  этой "льдообразно-студенистой  массы" - "волосы" пьют эту энергию  и  благодаря этой энергии работает наш организм.  Если в каком-то месте этой энергии нехватает, то орган  питающийся из этого места начинает хандрить, хиреть и хворать.

  Образование этой "студенистой массы"  происходит  от контакта с  Пространством, когда ему НЕ МЕШАЕТ НАПРАВЛЕННОЕ внимание.  "Вода"  между "волосами" настраивается и уплотняется...

  Они хоть и разные,  направленное и фоновое, но  находятся в жесткой зависимости. Если мало фонового, направленное будет слабым. Если  направленное  расходовать   много и бестолково - можно выпить  фоновое.  А если направленное сливать с подогревом эмоциями,  в фоновом можно "выжечь дыры".  Без фонового не будет направленного, а  без направленного чел  недееспособен.
  С плохим фоновым чел будет болеть, с плохим направленным - будет везде скользить по поверхности.
 
  Это типа вступления... а сама тема про эти дела просто бездонная.  Сюда входят и физуха, и качество сна, и здоровье, и оперирование объемами внимания болше, чем принято и чем привыкли... кароче,   энергия  внимания - это  наше всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 11:47:52 »

Образование этой "студенистой массы"  происходит  от контакта с  Пространством, когда ему НЕ МЕШАЕТ НАПРАВЛЕННОЕ внимание.
Значит ли это, что фоновое внимание мы набираем только во сне или в друой ситуации, когда направленное внимание не задействовано?
Я считала, что тело всегда, взаимодействуя с окружающим, набирает-пополняет фоновую энергию, независимо от нас, от эмоций, от работы мозга.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 11:55:57 »

Значит ли это, что фоновое внимание мы набираем только во сне или в друой ситуации, когда направленное внимание не задействовано?
  Нет конечно.  Направленное внимание  задействованное на физических действиях - весьма эффективный метод.  А так же - когда направленное выведенно из описания и смыслообразования.  Когда  собрано на Живом (без описания и додумывания). 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 12:00:06 »

Я считала, что тело всегда, взаимодействуя с окружающим, набирает-пополняет фоновую энергию, независимо от нас, от эмоций, от работы мозга.
  В какой-то мере...  и  тут опять зависит от того, сколько у тебя этого фонового, или же - на сколько активно ты пользуешь  направленное. 
  Если пойти в лес, и там устроить  истерику - ни чо путнего ты там не соберешь.  Если  пойти в лес для решения каких-то умозрительных задачь - соберешь. Но гораздо меньше, нежели если бы ты шел слушать лес (луг, поле, степь, тундру, болото) из внутренней тишины...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 12:13:09 »

Шелтопорог, вот объясни. как мне фоновое внимание тренировать, когда я что-то мастерю ? кормушку очередную, к примеру... именно в процессе.... или это не в тему?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #5 : 16 Февраль 2010, 12:31:24 »

вот объясни. как мне фоновое внимание тренировать, когда я что-то мастерю ? кормушку очередную, к примеру... именно в процессе.... или это не в тему?
  Про это у нас целая тема есть.  Но так как оно всё между собой связано, то  и тут немножко отвечу.
   Когда чото делаеш (кормушку например),  то  это тебя не выключает из контакта  тогда, когда ты  собран на процессе того, что делаешь  руками...  а в это время, не  плаваеш в мечтах и обидах, в грезах и размышлениях.... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #6 : 16 Февраль 2010, 13:15:08 »

Шелтопорог,  спасиб за ссылку... тму я ужо читал... просто хотелось, чтоб ты разложил в этом процессе взаимодействие направленного и фонового внимания....  ну или на примере рубки дерева... на любом, вобщем...
что направленное, а что фоновое там? как они взаимодействуют?
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #7 : 16 Февраль 2010, 17:01:19 »

чтоб ты разложил в этом процессе взаимодействие направленного и фонового внимания....
Белый Пес, я расскажу из своего опыта. :)
Была у меня ситуация, которая напрягала очень.Внутри был эмоциональный раздрызг, страшенная взбаламученность. Голова была занята только мыслями об этой проблеме.
Причем, не констуктивные мысли, не обдумывание ситуации, а классический эмоциональный маятник.
Ситуация маятника, как известно, изматывает.
В результате у меня заболел здоровый зуб.
Да так заболел...что ни есть, ни спать, ни говорить!
И проблема-ситуация и мысли "на тему" вышибло. Сил не стало на думанье.
Сильные обезбаливающие почти не помогали.
Врачи были очень далеко, не добраться.
И тогда я начала помогать себе привычным способом. Собирать внимание на месте боли.
Я лежала и была вся там, где болит.
Так вот! Поток внимания я, действительно, собирала и направляла!
Этот поток я ощущала, видела, слышала. Даже как бы пощупать могла.
Примерно так, как пульс чувствуешь наполнение крови, тонус. Только еще реальнее.
Я могу сказать, что этот поток был диаметром 5 см, вернее, его сердцевина.
Тугой, сильный, но прерывистый. Поток направленного внимания.Иногда я ощущала его как, луч сильного света.
Как только я отвлекалась, он сокращался и опять боль усиливалась. Поэтому я старалась держать внимание.
На это уходили все силы. Возможно, под эту задачу шло более интенсивный набор фонового телом. Но этого я не смогла ощутить.
Боль прошла так же внезапно, как и началась.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #8 : 16 Февраль 2010, 17:08:17 »

Siringa, это ты про направленное или про фоновое ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #9 : 16 Февраль 2010, 17:18:21 »

Другой пример.
Мне часто приходиться заниматься упаковкой-пересчетом продукции.
сажусь бодрая. И пару часов считаю изделия.
Считаю не по одному, а чтобы было быстрее, беру в ладонь 5 штук.
И задача моя сводиться к тому. чтобы всегда брать 5, а не больше и не меньше.
Моя ладонь уже настолько прочитывает, что такое 5, что я даже с закрытыми глазами беру 5.
Но все равно нужно следить.
Поэтому, когда считаю, то мое внимание там.
Казалось бы, сиди себе, работа не утомительная.Физических сил тратить не надо, и с работой хирурга не сравнишь тоже.
Но через 2-3 часа я - выжатый лимон или высушенная груша.Я чувствую сильную усталость. И голова пустая тоже.
Нарушаеться равновесие. Перерасход. Чуть больше вычленяешь направленного из емкости фонового, сразу усталость.
И этого не бывает, если чередовать деятельность.Восстонавливать объем фонового и не допускать перерасхода.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #10 : 16 Февраль 2010, 17:25:30 »

Siringa, это ты про направленное или про фоновое ?
Пес, видишь, это уже в тему о словах, о способности оперировать словами.
Чисто мыслить и точно излагать...
Видно непонятно написала.
Я писала про направленное, которое берем из фонового. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #11 : 16 Февраль 2010, 17:25:38 »

вот еще тоже о фоновом и направленном внимании

У меня есть конкретный фактаж по этому вопросу.  Когда в 20 лет у чела - масса всяких болячек...  язва желудка, холициститы-холангиты, синуситы-гаймариты, печень вылезает из штанов и из-под рубашки...  в 30 - это уже почти здоровый чел. В 40 - абсолютно здоровый. В 50 - гораздо более здоров чем в 40.

   Одним словом - есть универсальная формула здоровья. Это чистая кровь, хороший объем фонового внимания и умение управлять направленым.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #12 : 16 Февраль 2010, 17:34:31 »

попробую по аналогии предложенной Шелтопорогом.

внимание - это разновидность, как выразился Шелтопорог, мышц внимания.... вот то, что человеки качают мышцы думалки и эмоций, чем все остальные, это не гуд... про остальные просто забывают и они отрофируются....

направленное - это управляемое, верхушка как бы... а фоновое получается основа, фундамет....

что что-то куда-то там выделяется - это условность... интерпретация....

можно сказать, что какая-то сила нам дается изначально, но если руками не двигать, то мышцы рук отрофируются и силы ваще не будет...
а вот если руки тренировать, то сила будет иметь место и будет увеличиваться....

опять же если качать тока руки, не вставая на ноги... лежа, скажем, то ходить не получиться, а ползать не удобно.... вот это кривое внимание.... у мну сейчас такое, натренированное на думалку и эмоции....
 
я брежу или как ?




Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #13 : 16 Февраль 2010, 17:41:26 »

Шаня, спасиба, что ткнула носом в то, что Шелтопорог написал.... помогло чуток....

т.е. когда я что-то делаю, получается, что нужно :
1. направленным вниманием сосредоточится на том, что делаешь.
2. не упускать и фоновое, наблюдая в процессе за телом...

не совсем получилось понятно, но как-то так....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #14 : 16 Февраль 2010, 17:54:14 »

не совсем понимаю про мыщцы
фоновое внимание есть изначальный банк энергии
который можно наполнить только из вопсприятия
невоспринимаего ранее
то есть

Природа...  деревья, камни, не имеют направленого внимания. У них только фоновое. И они - при настройке - очень щедро им деляццо. 

другой возможности нет
акромя этого банка в нас ничего и нет
никакой другой энергии
когда она израсходуется мы умираем

и Направленное внимание берет энергию из Фонового

вот так вот понимаю :)


Записан