Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отравление "постмодерном".  (Прочитано 22626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2019, 08:03:24 »

Тут всё более-менее просто (в процессе описания). Первое что стоит сделать, "раскрыть" человека.
Я поэтому и написал, что "синенького" мало.
Но с другой стороны при таком подходе есть риск, что тебя самого превратят в суицидника))
Мы не можем помогать всем.
Вообще на деле часто мы не помогаем даже тем, кого когда-то искренне любили и даже убиваем их своим равнодушием.
Мы и себя часто не любим и не делаем для себя того, что могли бы.
Так что вести речь о помои кому-то постороннему...

А с десятой стороны некоторые лезут помогать всем тогда, когда их никто не просит. Как Краморов  в фильме "12 стульев"))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2019, 09:37:17 »

Миш, спасибо!)
Собственно, вопрос не к тебе, а к участникам - хотела сказать просто, что видов депрессивных расстройств и состояний много.
Не будем ещё забывать, что существуют депрессии эндогенного характера, которые зависят не от внешних, а от внутренних причин - нарушения гормонального фона (например, послеродовая депрессия), обмена веществ и т.д.
Такие депрессии не лечатся "солнышком и щенками".
Тут уже к специалистам по другим профилям.

Боюсь, что "солнышками и щенками" не лечатся и те, вышеописанные виды депрессии

Лар, а не могут быть причинами на первый взгляд "чисто медицинских" депрессий - всё те же?

Недостаток жизненной силы или распыление его на всякую шелуху, который влияет на нарушение работы органов, обмена веществ; стресс, в который загнала себя картина мира или  внешние условия  - рано или поздно скажется на физиологии... Будет менять и ломать правильный внутренний баланс?

Просто по-моему, нарушение обмена веществ, послеродовая депрессия - это не причина, вернее, не первоначальная причина - это следствие более глубоких причин? О многих из которых не говорят либо не знают?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2019, 10:06:12 »

послеродовая депрессия - это не причина, вернее, не первоначальная причина - это следствие более глубоких причин?
Да, безусловно. У любого следствия есть причины)
Там ещё есть причина - беременность. А у беременности - там уже ещё одна причина)
Ну а, кроме шуток - у депрессивных состояний есть очень много причин. Кстати, даже на генетическом уровне.
Есть семьи, в которых случаи суицида, к примеру, часты. И повторяются с регулярностью из поколения в поколение.
А есть такие, в которых ничего подобного не происходило и не происходит.
а раз много причин - то и способа устранения единого нет.
Кстати, в случае настоящей депрессии, в сильно выраженной её форме (а сейчас в народе чуть ли не любое понижение настроения называют депрессией, что неверно), вот эти все советы - помощь друзей, их участие, попытки вытащить, заинтересовать, окружить себя позитивчиком и прочее бла-бла - это абсолютно ничего не работает. В этом состоянии человек не желает и отрицает любые контакты, интересы исчезают полностью. Затормаживаются мысли, пропадает охота к движению. Мир рушится и исчезает. Какой там ещё позитив? Его нет нигде и ни в чём для находящегося в состоянии депрессии. Часто наступает и состояние апатии - полное отсутствие как отрицательных, так и положительных эмоций. Практически вегетативное состояние.
Впрочем, думаю, от склада характера человека много зависит. Ранее общительного проще "вернуть к жизни".
А не стремившегося к общению - тут уже много сложнее.
У меня не было депрессий. Но случались более лёгкие, схожие состояния.
По себе могу сказать, что в такие моменты я дистанцируюсь от людей и не приемлю ни от кого никакого участия. У меня нет желания "выговорится". Мне очень важно быть в уединении. Пока сама не переварю это всё.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2019, 10:18:05 »

От всех синих китов (тренд, мода, поветрие - болячка ментальная) вместе взятых до прожигания своего массива времени впустую (а что это, как не суицид обессмысленной жизни? или нет...)

  Интересная  связка...  и  даже  трудно сказать,  какой  вариант более трагичен, а какой более рационален. 

  Очень  люблю  эту картину. 



  Она о  многом.  О  важном.  О  чем  есть смысл  подумать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2019, 10:25:58 »

послеродовая депрессия - это не причина, вернее, не первоначальная причина - это следствие более глубоких причин?
Да, безусловно. У любого следствия есть причины)
Там ещё есть причина - беременность.

Не совсем так. Тогда уж скорее - роды, а вернее, "что-то пошло или сделали не так"
Скорее, "дыра" в ресурсе жизненной силы, возникшая по самым разным причинам и повлиявшая на многие процессы, и то, что вовремя не заметили, дав состоянию усугубиться

Пока сама не переварю это всё.

Может быть, кто-то на этом не останавливается и начинает переваривать сам себя?

К сожалению, мы, видимо, не можем сказать, что есть "настоящая" депрессия. Поскольку очень многие факторы при анализе просто-напросто не рассматриваются. Ну вот кто поднимает вопрос Внимания? Внутренней тишины - даже не при лечении, а при постановке проблемы?

Никто не скажет - батенька, да Вы давно не подключались к Живому пространству! Срочно, срочно в тишину, попить хорошей водички и в лес!

Есть не только семьи, есть целые страны - более подверженные депрессии и суициду. И дело, видимо, не только в культуре и менталитете (хотя смотря что под ним считать)

Может - дело вообще в особенностях местности, вернее - подключении человеческого организма к живому пульсу Земли? Где идёт тяжелее или дольше, там выше вероятность уйти в минус?

Моя однокашница в Киеве очень сильно переживала майдан. До потери работы, дикой мигрени, дрожания рук и нервного тика на половину лица. Ей да - официально поставили диагноз и лечили сильными препаратами. Помогало. Пока пила - помогало, как только курс закончен - симптомы пусть менее выраженные, но возвращались. С кучей побочек от лекарств и вообще от длительного пребывания в этой ситуации

Потом майдан кончился, пусть вот так - но острая и самая явно выраженная дебильная фаза ушла "с глаз"
Она потихоньку и выровнялась, перестала пить лекарства, прошли симптомы. Хотя вряд ли организм вернулся в  норму. Я к чему - "среда", окружение, цепь событий вокруг  будут влиять и ещё как.
Среду  медицина не лечит (разве что карательная и всех участников скопом)

Вот у неё депрессия была настоящая...
А иногда -знаешь? Придёшь на занятие, разложить книжки-сказки-пластилин... А малыши после школы куксятся, хныкают, дерутся, скандалят друг с другом. Бросишь всё, выведешь на окраину парка - они разбредутся, листики пособирают, "духом прелым" подышат, ежиков поищут, которые летом были в кустах - и это уже совсем другие состояния и другие дети
Вот их депрессия, может, и не настоящая, неглубокая, быстропроходящая...
Но очень опасная для перспективы
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2019, 10:28:09 »

Одновременно действительно облегчающая страдания и в то же время... напрочь отрицающая вероятность чуда исцеления.

  Тут две  темы...  и они как  бы  из  разных  сфер. А  между - ними  пространство  на  360 градусов. 

  И  "чудо исцеления"  тема архиважная,  и  тема  страданий...  на  которую  можно посмотреть и через  вот этот текст в том числе:


Записки из десткого дома

Рубен Давид Гонзалес Гальего

Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.


Я - маленький мальчик. Ночь. Зима. Мне надо в туалет. Звать нянечку бесполезно.
Выход один...
Для начала нужно слезть с кровати. Способ есть, я его сам придумал. Просто подползаю к краю кровати и переворачиваюсь на спину, опрокидывая свое тело на пол. Удар. Боль.
Подползаю к двери в коридор, толкаю ее головой и выползаю наружу.
Ночью все окна в коридоре открыты. Холодно, очень холодно. Я - голый.
Ползти далеко. Когда ползу мимо комнаты, где спят нянечки, стучу головой в их дверь. Никто не отзывается. Кричу. Никого. Может быть, я тихо кричу.
Пока добираюсь, замерзаю окончательно.
В туалете окна открыты, на подоконнике снег.
Добираюсь до горшка.
Надо отдохнуть перед тем, как ползти назад. Пока я отдыхаю, моча в горшке затягивается ледяной коркой.
Приползаю обратно. Стаскиваю зубами одеяло с кровати, кое-как заворачиваюсь в него и пытаюсь заснуть на полу.



Наутро меня оденут, отвезут в школу. На уроке истории я бодро расскажу об ужасах фашистских концлагерей. Получу пятерку. У меня всегда пятерки по истории. У меня пятерки по всем предметам. Я - герой.


Когда я был совсем маленьким, я мечтал о маме. Потом я понял, вернее, мне объяснили, что моя мама - черножопая сука, которая бросила меня. Мне неприятно говорить такое, но объясняли мне именно в этих терминах.


Те, кто объяснял, были большие и сильные, они были правы во всем. Конечно, были и другие взрослые.


Они были учителями. Учителя рассказывали о дальних странах, о великих писателях, о том, что жизнь прекрасна и каждому найдется место на земле, если только хорошо учиться и слушаться старших. Они всегда лгали. Лгали во всем. Они рассказывали о звездах и материках, но не разрешали выходить за ворота детдома. Они говорили о равенстве всех людей, но в цирк и в кино брали только ходячих.


Не лгали только нянечки. Давая конфету, они говорили: "бедное дите, скорее бы уж помер, ни себя, не нас не мучил бы". Или, вынося покойника: "Ну и слава Богу, отмучался, бедненький". Про "черножопую суку" нянечки рассказывали мне просто и естественно, как про дождь или снег.


В шесть лет я перестал мечтать о маме. Я мечтал стать "ходячим". Ходячими были почти все. Даже те, кто еле-еле мог передвигаться на костылях. К ходячим относились гораздо лучше, чем к нам. Они были людьми. После выхода из детдома из них могли получиться нужные обществу люди - бухгалтеры, сапожники, швеи. Многие получали хорошее образование, "выбивались в люди". После выпуска из детдома они приезжали иногда на дорогих машинах. Тогда нас собирали в большом зале, рассказывали, какую должность занимает бывший ученик нашей школы. Из рассказов выходило, что эти толстые дяди и тети всегда слушались старших, хорошо учились и добились всего своим умом и настойчивостью. Но они были ходячими! Как стать ходячим, никто не рассказывал.


В восемь я понял одну очень простую мысль: я один и никому не нужен. Взрослые и дети думают только о себе. Конечно, я знал, что где-то на другой планете существуют мамы, папы и дедушки с бабушками. Но это было так далеко и неубедительно, что я отнес все эти бредни к области звезд и материков.


В девять я понял, что ходить никогда не смогу. Это было очень печально. Накрылись дальние страны, звезды и прочие радости. Оставалась смерть. Долгая и бесполезная.


В десять прочитал про камикадзе. Эти бравые парни несли смерть врагу. Одним полетом без возврата они отдавали Родине все долги за съеденный рис, за испачканные пеленки, за школьные тетради, за улыбки девочек, за солнце и звезды, за право каждый день видеть маму. Это мне подходило. Но я понимал, что в самолет меня никто не посадит. Я мечтал о торпеде. Управляемой торпеде, начиненной взрывчаткой. Я мечтал тихо-тихо подкрасться к вражескому авианосцу и нажать на красную кнопку.


С тех пор прошло много лет. Я уже взрослый дядя и все понимаю. Я не имею права желать смерти, ведь от меня зависит многое в судьбе моей семьи. Меня любят жена и дети, я тоже очень-очень их люблю. Но иногда, когда лежу ночью и не могу заснуть, я все-таки мечтаю о торпеде с красной кнопкой. Эта детская мечта так и не оставила меня, может быть, никогда не оставит.


Есть я не любил. Если бы можно было, я бы предпочел таблетки из фантастических рассказов, выпил такую - и сытый весь день. Ел я плохо, меня уговаривали, кормили с ложки, - все было бесполезно.


Когда я был совсем маленький, то жил в небольшом детдоме в сельской местности. Кормили хорошо и вкусно, нянечки были добрыми, всегда следили, чтобы все дети покушали, заботились о нас.


Потом были другие детдома, другие нянечки, другая еда. Перловая каша, пряники с червяками, несвежие яйца. Было все. Но я не об этом.


Я ловлю себя на мысли, что с едой связаны мои лучшие воспоминания. Все самые лучшие моменты моего детства связаны с едой, вернее, с теми людьми, кто ею со мной делился, дарил мне ее как знак своего расположения.


Не помню, где это было. Помню людей в белых халатах. Нас, детей, много, и мы все очень маленькие.
В комнату внесли ананас. Он показался мне очень большим и красивым. Его разрезали не сразу, дали нам полюбоваться. Похоже, взрослые и сами не решались разрушать такую красоту. Ананасы в России редкость.
Ананас всех разочаровал. Вернее, почти всех. Дети распробовали его резкий специфический вкус и отказались есть эти жгучие дольки. Ел один я. Помню разговор взрослых.
- Давай дадим ему еще.
- А вдруг ему плохо станет?
- Ты его карточку видела? Его папа, небось, на этих ананасах вырос. Может, у них там ананасы, как у нас картошка.
Мне давали еще и еще. Наверное, взрослым было забавно, что этот странный ребенок может есть экзотический фрукт. Да и не могли они выкинуть столько добра. Я съел много ананасовых долек. Плохо мне не стало.



Меня привезли в мой первый детский дом. Было много детей и телевизор.
- Он что, совсем сидеть не может? Давай его на диван посадим и обложим подушками.
Меня посадили на диван, обложили подушками и стали кормить манной кашей с ложечки. От неожиданности я съел целую тарелку каши и заснул. Каша была очень вкусная. Детский дом мне понравился.



Больница. Ночь. Все спят. В палату забегает медсестра, включает ночник над моей кроватью. Она в нарядном платье, туфли на высоких каблуках, волосы завиты и свободно лежат на плечах. Низко нагибается ко мне. У нее очень большие счастливые глаза. От нее пахнет духами и еще чем-то домашним.
- Открой рот, закрой глаза.
Она кладет мне в рот большую шоколадную конфету. Я знаю, как надо есть шоколадные конфеты. Я вынимаю ее изо рта. Мне хочется ее как следует рассмотреть, прежде чем начать откусывать маленькими кусочками.
- Раскуси и съешь. Понял?
Я киваю.
Она выключает ночник и убегает. Я раскусываю конфету. Мой рот наполняется чем-то сладким и жгучим. Я жую шоколад, у меня кружится голова. Я счастлив.



Очередной детдом. Я ползу по коридору, навстречу идет нянечка. В коридоре темно. Когда она подходит совсем близко, то вдруг вскрикивает и отскакивает от меня. Потом подходит поближе, нагибается. У меня смуглая кожа, голова обрита наголо. С первого взгляда она может разглядеть только глаза, большие глаза, висящие в воздухе в пятнадцати сантиметрах над полом.
- А худющий-то какой. Кожа да кости. Как из Бухенвальда.
Упитанным меня, действительно, не назвать. Там, откуда меня привезли, не очень хорошо кормили, к тому же я плохо ел.
Она уходит, возвращается через пару минут и кладет на пол передо мной кусок хлеба с салом. Я вижу сало первый раз в жизни, поэтому сначала съедаю сало, затем хлеб. Становится тепло, уютно, и я засыпаю.


Пасха. Все нянечки празднично одеты. Ощущение праздника во всем. В том, что нянечки так по-особенному добры к нам, в настороженности воспитателей. Я ничего не понимаю. Ведь во время праздников по телевизору показывают парады и демонстрации. Парадов нет только на Новый год. Но на Новый год есть елка и подарки.


После завтрака нянечка раздает нам по крашеному яйцу. Внутри оно такое же белое, как и обычное. Оно гораздо вкуснее яиц, которые нам дают в детдоме. Детдомовские яйца переваренные, жесткие, а это мягкое и очень-очень вкусное. Где бы я ни был, в детдоме ли, в больнице или в доме престарелых, какая-нибудь добрая душа всегда давала мне на Пасху крашеное яйцо.


В России существует обычай поминать умерших угощением. На сороковой день после смерти родственникам следует делиться едой, причем не просто угощать кого попало, а самых несчастных. Чем несчастнее накормленный, тем более ты угодил умершему, тем больше твоя заслуга перед Богом. А где их было взять, несчастных, в самой счастливой стране мира? Вот и шли к воротам нашего детдома бедолаги с сумками, корзинками и пакетами. Несли конфеты, печенье, булочки. Несли пирожки и блины, все, что могли. Неутомимые воспитатели прогоняли их, чаще всего безуспешно.


Нянечки же наши, пользуясь своим служебным положением, проносили через ворота детдома "поминальное", несмотря на строгие запреты.


Больше всего везло нянечкам, работающим с нами, неходячими. Нас кормили отдельно, воспитатели были далеко. Одна нянечка ухитрилась пронести через проходную кастрюлю фруктового киселя. Мы были самыми несчастными из несчастных. Конфеты, скормленные нам, ценились гораздо выше.


Со своей стороны, мы знали, что за "поминальное" нельзя говорить "спасибо". Я лежал в саду и ждал. Садом мы называли несколько яблонь, росших возле здания детдома. Ползти до сада мне пришлось долго, я устал и лежал на спине. Все ходячие были далеко, может, смотрели в клубе кино, может их повели куда-то - не помню. Я лежал и ждал, что какое-нибудь яблоко упадет недалеко от меня. Но повезло мне гораздо больше.


Старенькая сухощавая старушка полезла через забор. Забор был двухметровый, но бабушку это не остановило. Она спрыгнула с него, огляделась по сторонам и подошла ко мне. Деловито оглядев мои руки и ноги, она с недоверием спросила: "Сиротой будешь?" Я кивнул. Такого везения она не ожидала, скрюченные ноги и руки, да к тому же сирота. Она поставила на землю свою корзинку, откинула полотенце, достала блин и скомандовала: "Ешь". Я стал быстро есть блины, она торопила меня и повторяла: "Тетку Варвару поминай, тетку Варвару".


Но все хорошее быстро кончается. Из-за угла уже шла воспитательница.
- Почему посторонние на территории? Кто пустил? Что Вы тут делаете?
И мне:
- А ты что делаешь?
Что я делал? Я жевал третий блин. Жевал быстро, потому, что в руке было еще полблина, и я хотел успеть доесть все.
Шустрая старушка подхватила свою корзинку и сиганула через забор. Доесть я успел. Воспитательница постояла надо мной, улыбнулась чему-то и ушла.
Это были первые русские блины в моей жизни.



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2019, 10:56:19 »

От широко растиражированной в обществе "романтики" (а это есть и это не просто охи/вздохи, это планомерная технология по сокращению населения. Именно таким способом.

  НЕ  покидает  ощущение  того, что эта идея "сокращения поголовья"  проникла и материализовалась во  все   сферы и отрасли, темы и проблемы.   При чем... внешний мир у  общества  -  всё   больше и больше способствует  именно распространению и развитию  депрессивных  состояний и таких же перспектив. То  есть, напрашивается  вывод,  что само общество продуцирует  именно этот вирус  своим образом жизни, своими ориентирами,  модами, трендами и  ценностями. Оно само продуцирует депрессию  в  еще  здоровых  телах и мозгах. И  тело приходит в  "самостоятельную  жизнь"  основательно зараженным и когда  меняется погода, обострения  меняются на ремиссию, ремиссия на обострение. А  больной   пытается лечиться там и  тем, где и от  чего заразился и заболел.

 То есть - подобно алкоголику, привычно реагирует на  событие  и...  уходит в запой,  при чем, любой из этих запоев  может оказаться последним.

  Очень много общего у депрессантов и алкоголиков.  И в первую очередь два главных  фактора - реагирование на  внешний мир и зависимость от химии  крови.  Сначала  чел  выпивает  "с горя"  или "с  радости"  (а точнее - по привычке), точно так же и депрессант - привычно реагирует, и...  меняет  свою  формулу крови.  А  когда  отравлена кровь - толкование  воспринятого  искажается так, что  со стороны просто  не  верится...  КАК  ТАК МОЖНО????   Оказывается,  можно.  И потом  уже, внутри отравленной  КМ  синтезируются и анализируются не  внешние сигналы, а собственные  уродливые толкования.  Которые  порождают еще более уродливые  выводы и результаты.
  Но объяснить это мыслителю с отравленной кровью - никакой  возможности  нет.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2019, 12:16:14 »

НЕ  покидает  ощущение  того, что эта идея "сокращения поголовья"  проникла и материализовалась во  все   сферы и отрасли, темы и проблемы.   При чем... внешний мир у  общества  -  всё   больше и больше способствует  именно распространению и развитию  депрессивных  состояний и таких же перспектив. То  есть, напрашивается  вывод,  что само общество продуцирует  именно этот вирус  своим образом жизни, своими ориентирами,  модами, трендами и  ценностями. Оно само продуцирует депрессию  в  еще  здоровых  телах и мозгах.

Может быть не общество продуцирует, а сама Природа таким механизмом защищается от перенаселения планеты нашим видом?  Может это было заложено в нас с древности, что при скученности наши предки её психологически не могли терпеть и  старались расселиться. Уйти подальше. Уйти в сторону. Туда где еще никто не живет. Те же кто не мог уйти, угнетали сами себя. 
А  куда уйдешь из многоэтажного микрорайона, где всё кишит, где из-за пробки, только со своего двора ты выезжаешь сорок пять минут, да ещё где ты взял ипотеку на 20 лет?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2019, 17:01:05 »

От Шелта:"Записки из детского дома"
Рубен Давид Гонзалес Гальего


Потрясло!... Не, скорее, ПОРАЗИЛО до всяких там глубинных основ!
Нужно ли, впечатления свои записывать по этому поводу?... Не нужно.
Потому что всё будет не то... Это страшно!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2020, 08:53:16 »

 

  Люди  легко приняли постправду,   отраву в  качестве еды,   логику из двух логических  единиц,  психоз как  норма,  трэнд как  достижение, маршрут и путь - на  скотобойню. И всё  в норме и порядке! 
  Но один вопрос остается... ЕСЛИ  ОНИ ИЗ НОРМАЛЬНОГО МИРА ПРИШЛИ  В НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ, ТО КУДА  МОЖНО ПРИЙТИ ИЗ НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОГО?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2020, 09:44:45 »

Тема суицида или того, что им кажется - многоуровневая.
От всех синих китов (тренд, мода, поветрие - болячка ментальная) вместе взятых до прожигания своего массива времени впустую (а что это, как не суицид обессмысленной жизни? или нет...)
Стоит полагать, что и суицид, и депрессию как фактор духовного бытия, следует рассматривать прежде всего в разрезе мировоззренческом. В былые эпохи, когда человек ощущал свою жизнь не конечной, а лишь частью некой общности пути, перерождений ли, вечной жизни с Богом, суицид был совершенно иным явлением, хотя и осуждался, нежели нынешнее мировоззрение, когда за плечами, как говорится, у человека пустота, и до рождения, и после.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2020, 22:08:58 »

Не всё так просто.
А через 15 лет вообще всё будет не так, как мы привыкли ...
Да, человек  с татуировкой. Я сам не люблю таких. Даже не то слово...
Но если это профессионал своего дела, любого дела.. то какое право я имею ему трындеть под ухо?

Накатали жалобу на врача, за то что была с татуировкой...



https://amarok-man.livejournal.com/5431706.html

Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2020, 23:51:31 »

Не всё так просто.
А через 15 лет вообще всё будет не так, как мы привыкли ...
Да, человек  с татуировкой. Я сам не люблю таких. Даже не то слово...
Но если это профессионал своего дела, любого дела.. то какое право я имею ему трындеть под ухо?

Накатали жалобу на врача, за то что была с татуировкой...



https://amarok-man.livejournal.com/5431706.html
Да, но если это будет балерина в белой пачке и с подобным украшением, и то же профессионал?
Записан

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2020, 00:56:53 »

Да, человек  с татуировкой. Я сам не люблю таких. Даже не то слово...

О ужас!!!! Я человек с татуировкой  :P :D
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2020, 01:29:49 »

О ужас!!!! Я человек с татуировкой  :P :D

Не просто человек с татуировкой, а пикт (на латыни).
Ты профессионал своего дела?
Если да, то простительно.
Главное лицо не разукрашивать, а то проблемы с паспортным столом будут))

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.