Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.  (Прочитано 10314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« : 25 Июнь 2014, 12:45:29 »

Саня, эмоции - не первичны. Эмоции - реакция тела на возбужденные смыслы.  Сначала смыслы, и только потом эмоции, как  их производное.
я тоже пытался так думать какое-то время, но не все укладывалось в эту теорию... позже увидел, что первичность - это всего лишь плод наших представлений.  с другой стороны эмоция - это обратная связь, позволяющая воспринимать... не будь связей, о смыслах говорить вряд ли пришлось бы... первичность и приоритетность не одно и то же...  ну и я как-то не играю в последнее время в первичность... все взаимосвяхано в данном случае как смыслы могут изменять интенсивность эмоций, так и интенсивность эмоций может изменять смыслы...  как ресурс и продукт... когда ресурс ограничен - используем по потребности, когда в избытке - лепим из него все, что позволяет воображение...

вот пример...
огда механизм работы смысла запущен, то он притягивает к себе подобное
сказать то просто, а каков механизм этого притягивания ? как может нематериальный смысл что-то притянуть ?
а вот фильтровать по эмоциональному фону вполне возможно...  может я мухоморами объелся, но вижу эту взаимосвязь в обнаженном виде...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #1 : 25 Июнь 2014, 13:55:03 »

я тоже пытался так думать какое-то время, но не все укладывалось в эту теорию..

 Надо было меньше думать, а больше смотреть.  Из тишины и не думая. ))

что первичность - это всего лишь плод наших представлений.

 
 Немножко не так.  Упрощу задачку.  Всё в мире есть процесс преобразования.  И первично то, что в преобразовании ЗАДЕЙСТВОВАНО. Из задействованного получается вторичное. Из дров огонь и дым, а не из огня и дыма дрова.  Эти "первичные -вторичные" нам нужны очень. без них, задачка "из чего что получается" - не решаема. 


с другой стороны эмоция - это обратная связь, позволяющая воспринимать...
 
 
А "огонь и дым" - обратная связь помогающая распознать дрова?  Но люди умудряются покупать, продавать и заготавливать дрова  задолго до появления огня и дыма.  Хватает только смыслов. Без всяких вторичных и производных.  Ибо вторичные и производные - в потенциале. А потенциал этот может реализоваться, а может и нет.  Но от этого, дрова не перестают быть дровами, а смыслы смыслами.

 
не будь связей, о смыслах говорить вряд ли пришлось бы...

 Связи есть всегда. Только не всегда и не все мы видим.  Их много. И что бы не упутаться в паутине этих многосвязей, надо грамотно выделять  приоритетные.  Уметь оделять "центр от периферии".

первичность и приоритетность не одно и то же...


 Разумеется)))  Первичность  от реальности, приоритетность от задачки.


все взаимосвяхано в данном случае как смыслы могут изменять интенсивность эмоций, так и интенсивность эмоций может изменять смыслы...

 Абсолютно верно.  Но это не о "преобразовании смыслов эмоциями".  Это о принципе работы внимания.  То есть - это уже другой участник процесса. Как кислород или вода в случае с горением дров. 

Цитата: Пчелка от Сегодня в 11:34:08
огда механизм работы смысла запущен, то он притягивает к себе подобное
сказать то просто, а каков механизм этого притягивания ?
 

  Вопрос действительно очень непростой.  Но "непростой" - это не значит "неподъемный" или "неразрешимый".  И ответ на него у меня есть.  Но очень длинный))))

 Для этого ответа нужно отдельную тему делать.  ))

 Пока же, могу сказать, что ответ взят из биологии.  Из физиологии и Природы.  В качестве  эпиграфа могу сказать следующее - представь, что перелетные птицы, вдруг, начали бы интересоваться архитектурой и историей городов, над которыми они пролетают))
а вот фильтровать по эмоциональному фону вполне возможно...

 Самое забавное в том, что очень большая доля истины в твоих словах есть.  Но ты умудрился сказать так, что будто бы ты подошел, увидел дверь с вывеской, но внутрь не вошел)))

 Да, можно так подумать и сказать - эмоции меняют восприятие.  А ЗА СЧЕТ ЧЕГО?  и за счет чего у нас случается восприятие ВООБЩЕ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #2 : 25 Июнь 2014, 14:08:19 »

Вопрос действительно очень непростой.  Но "непростой" - это не значит "неподъемный" или "неразрешимый".  И ответ на него у меня есть.  Но очень длинный))))
тебе проще... а у меня его нет...

и если использовать пример дров и огня, то эмоции  - дрова, а смыслы - огонь... не наоборот...
как огонь мы имеем благодаря дровам, так и смыслы благодаря эмоциям...  разные эмоции - разное топливо, потому и горение разное... и можно изменять горение топливом, а можно убеждать прямо и косвенно, что одно горение лучше другого, что заставит поменять топливо в пользу "лучшего" горения...

дым - это уже продукт. при качественном горении (смыслах) дыма практически нет... если дымит, значит смыслы ни к черту... )
а дыма в последнее время в избытке...

Связи есть всегда. Только не всегда и не все мы видим.  Их много. И что бы не упутаться в паутине этих многосвязей, надо грамотно выделять  приоритетные.  Уметь оделять "центр от периферии".
я в курсе, но мне больше по нраву другой подход... видимо, не ту поганку съел ))
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 17:10:13 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #3 : 25 Июнь 2014, 21:04:55 »

и если использовать пример дров и огня, то эмоции  - дрова, а смыслы - огонь... не наоборот...

 Аргументируй.  Иначе мне сложно понять, как дрова могут преобразовать огонь. 

(Ты же говорил, что эмоции меняют смыслы? )
интенсивность эмоций может изменять смыслы...
 
 
 Или здесь проблема условности аналогий?


как огонь мы имеем благодаря дровам, так и смыслы благодаря эмоциям...

 Хи-хи)) Самое веселое в том, что фундаментально ты прав. Если говорить о происхождении/обретении  смыслов.
 А если говорить о другом времени? Когда картина мира уже как-то сложилась?  По какому принципу идут дальнейшие  обретения/изменения  смыслов?

разные эмоции - разное топливо, потому и горение разное... и можно изменять горение топливом,

 Пока не готов принять такую метафору, ибо ты где-то потерял главное. Точнее - Главного. Организатора-Руководителя -Управителя, который ОСУЩЕСТВЛЯЕТ такую замену.  А без него - разговор обречен на лакуны и пробоины.

 
а можно убеждать прямо и косвенно, что одно горение лучше другого, что заставит поменять топливо в пользу "лучшего" горения...

  Это другая опера на другую тему. Пока оставим. И не уверен, что вернемся. ))

дым - это уже продукт. при качественном горении (смыслах) дыма практически нет... если дымит, значит смыслы ни к черту... )
а дыма в последнее время в избытке...
Это уже продолжение твоей аллегории, которую тоже, временно оставим. 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 13:55:03
Связи есть всегда. Только не всегда и не все мы видим.  Их много. И что бы не упутаться в паутине этих многосвязей, надо грамотно выделять  приоритетные.  Уметь оделять "центр от периферии".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
я в курсе, но мне больше по нраву другой подход...

 Изложи, если в самом деле, у тебя другой подход.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #4 : 25 Июнь 2014, 22:14:46 »


Аргументируй.  Иначе мне сложно понять, как дрова могут преобразовать огонь. 
дрова читай шире - топливо... разное топливо - разный огонь... кому то дрова милы, а кто-то на уголек подсел... на мазут  или на газ...

А если говорить о другом времени? Когда картина мира уже как-то сложилась?  По какому принципу идут дальнейшие  обретения/изменения  смыслов?
так и идут... просто в дальнейшем смыслы становятся центром и огонь источником жизни. такая вот метаморфоза...

Пока не готов принять такую метафору, ибо ты где-то потерял главное. Точнее - Главного.
я его не терял... если тенденция имеет место, главный найдется сам...

Изложи, если в самом деле, у тебя другой подход.
ты же знаешь, я лентяй, потому часто влом выделять центр... тогда ситуация обретает иной вид...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #5 : 25 Июнь 2014, 22:45:17 »

читай шире
влом выделять центр... тогда ситуация обретает иной вид...

  например, сейчас. А данном случае, с данной темой.  При потере центра, ситуация такая,  что  тема для меня теряет смысл. ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #6 : 25 Июнь 2014, 23:05:06 »

По какому принципу идут дальнейшие  обретения/изменения  смыслов?
У меня вчера очень сильная эмоция(можно сказать, древняя) ушла из-за смысла... Кто его знает, может это даже чувство было...
я под впечатлением теперь, как наши мысли(смыслы) могут управлять нашими состояниями. Я это и раньше знала, но вот тут очень ярко все произошло.
 Причем, нет сожаления ( а ведь подпитывало радостью) и знаю прекрасно, что если "включу" другой смысл, все снова "заработает".))) ...порхание там и бабочки в животе)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #7 : 25 Июнь 2014, 23:18:08 »

ушла из-за смысла... Кто его знает, может это даже чувство было...
это ты верно подметила...  и стоило бы тебе разобраться, смысл погасил эмоцию или чувство... чем более чувствителен человек, тем менее он эмоционален. чувства способны гасить эмоции, в этом я не сомневаюсь, чего не скажу про смыслы...
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #8 : 25 Июнь 2014, 23:28:09 »

и стоило бы тебе разобраться, смысл погасил эмоцию или чувство...
Песа, это сложно на этом этапе... Хотя, все-таки эмоцию. И накручивали ее смыслы же. А чувство как бы в стороне стоит и растерялось))) и думает - есть "оно-я" или меня, чувства, нету?) Поскольку его эмоции все же подпитывали, ну и обманывали немножко)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #9 : 25 Июнь 2014, 23:37:31 »

чувства способны гасить эмоции, в этом я не сомневаюсь, чего не скажу про смыслы...
Например?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #10 : 26 Июнь 2014, 15:57:26 »

У меня вчера очень сильная эмоция(можно сказать, древняя) ушла
Что появилось взамен ушедшего?
Эмоции объективно ни к чему не привязаны. "Мне хорошо - мне плохо". Любой из нас испытывал беспричинную радость, беспричинную грусть, таковые же тоску, тревогу и т.д. Нет, причина-то есть наверняка, только мы не можем её установить - не умеем или просто забыли за тысячелетия. Это есть чистые эмоции.  Эмоция, имеющая объективную привязку  - это есть уже чувство (на мой взгляд). Таким образом, чувство является чем-то более сложным и зрелым, чем чистая эмоция. Чувства не прогоняют эмоции - они их усиливают, уменьшают....
А вот смыслы - тут связь наипрямейшая. Одним словом, какие смыслы, такие и эмоции))
Определённый смысл как бы уже предвкушает определённый набор эмоций.
Поменялся смысл - поменялся эмоциональный микс.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 20:26:51 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #11 : 26 Июнь 2014, 16:48:41 »

это сложно на этом этапе... Хотя, все-таки эмоцию.
видимо, я неудачно построил фразу...  я спросил, что послужило тому, что эмоция исчезла - смысл или чувство ?

А чувство как бы в стороне стоит и растерялось))) и думает - есть "оно-я" или меня, чувства, нету?)
какое интересное у тебя чувство ! подпитывается эмоциями и даже думать умеет, стоя в сторонке )

Например?
например, какое-то событие тебя возбудило до безграничной радости, возбуждение прям плещет через край... и вдруг приходит чувство тревоги... ты ни о чем таком и не думала вроде, а оно приперлось и всю радость с возбуждением, как рукой сняло, бесследно...  наоборот тоже бывает, когда тревога исчезает благодаря чувству, но при этом не возникает возбуждения или радости... чувства не имеют эмоционального окраса, то мы уже в ответ его приходу эмоционируем, фиксируя чувство лишь с этого момента эмоциональной отдачи. потому и путаем все...

без прихода чувства эмоцию погасить сложно... чаще приходится отвлекать себя, т.е. давить эмоцию... вроде и отвлеклись уже, а внутри так себе... а длительно сдавленная эмоция становится уплотнением, которое в свою очередь проявляется в теле неприятным изменением... потому смыслы лишь способны отвлечь, но не погасить...
и зависит ли та же эмоция радости или грусти от смыслов ? при любых смыслах эти эмоции проявляются. от смыслов зависит лишь то, что станет возбудителем эмоций, какой силы будет эмоция...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 19:37:17 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #12 : 26 Июнь 2014, 23:51:07 »

Что появилось взамен ушедшего?
Покой.
Нет, причина-то есть наверняка, только мы не можем её установить - не умеем или просто забыли за тысячелетия. Это есть чистые эмоции.
только что иду по дороге, дышу, смотрю на темное небо... и так хорошо... такое чудесное одиночество, такое пронзительно чистое, радостное, что хотелось умереть....
Эмоция, имеющая объективную привязку  - это есть уже чувство (на мой взгляд).
И не знаю я, чувство это или эмоция...)
потому и путаем все...
Во-во... вы меня с Ларой уже совсем запутали...
Я же просила : "например?".
Если ты заметил, я все время свои конкретные состояния смотрю, а ты мне теорию... Не умею я так "понимать".)
Чувства не прогоняют эмоции - они их усиливают, уменьшают....
тут соглашусь, но опять таки - в теории)
смыслы лишь способны отвлечь, но не погасить...
Не знаю, у меня все происходило до наоборот)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #13 : 27 Июнь 2014, 19:47:39 »

тут соглашусь, но опять таки - в теории)
Почему же только в теории?
Положим, просыпаешься ты поутру в прекрасном расположении духа. Почему? Часто и не понять - то ли организм как-то сам по себе сонастроился с окружающим, то ли ещё что... Но эмоциональный подъём налицо как бы без видимой причины и не привязан к чему-либо конкретно, а просто в целом.
Но в течении дня одно за другим происходит ряд событий (или одно событие), к которым у тебя есть уже вполне определённое отношение, объективная привязка, чувство. В зависимости от того, какие чувства у тебя вызывают эти события, первичный эмоциональный фон будет усилен - уменьшен или даже изменён.
Покой.
Покой в смысле как умиротворение и безмятежность? Это тоже эмоция и она пришла на смену предыдущей.
что хотелось умереть....
Ну уж таки и умереть.... Скорее замереть и остаться в этом моменте как можно дольше...))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #14 : 23 Январь 2015, 00:37:06 »

И не знаю я, чувство это или эмоция...)

   А может чувство - это несколько эмоций?  *SCRATCH*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"