Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?  (Прочитано 22373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2017, 17:42:39 »

Но, как ни прискорбно это тоже относится к информационным процессам и ещё одному
нами не познанному явлению - сознанию. Вот его в роботе нет и поэтому ему
не доступны эмоции, восторги и счастье.

Хорошо. Раз у тебя такая логика давай смоделируем такую научно-фантастическую ситуацию.
Допустим  к тебе обращаются от абсолютно секретной организаци , как говорит Митя, каких-нибудь яйцеголовых жидомассонов и говорят.
Уважаемый Хогбен. Мы видим и знаем, что вы абсолютно верно подметели главенство и первостепенность информации в нашей реальности.
Мы создали андроида который может жить фактически вечно. Его роботизированные системы  во многом опережают человеческие. У него невероятно острое зрение  с диапазоном от микроскопического до телескопического и  от инфракрасного до ультрафиолета. Сверхчуткий слух также от инфра до ультра.. химические анализаторы закреплены во рту и в носовых ходах лучше человеческих органов вкуса и запаха. Он отлично бегает.. прыгает.. и выполняет любые сверхтонкие движения.. Короче,  лучше чем Терминатор  из второго фильма.
Так вот теперь нам удалось создать прибор интерфейса, который информацию о вашем личном сознании, перенесет в этот андроид и вы осознаете себя в нем, а ваше тело навсегда останется без сознания. Только сделать это нужно прямо сейчас, а не дожив до старого пердуна на смертном одре... и еще, больше мы это предлагать не будем.
Вопрос.
Ты бы согласился?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2017, 17:53:40 »

Шел, я не просил редактировать МОЮ тему.
Ладно в своей чистишь, но зачем мне то помогать?

   Будешь наглеть и хамить - я тебя просто отключу.  Поэтому. Меньше хамства и больше равновесия. 
   Пожалуйста,  отнесись к моей просьбе серьезно. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2017, 17:54:36 »

Но, как ни прискорбно это тоже относится к информационным процессам и ещё одному нами не познанному явлению - сознанию. Вот его в роботе нет и поэтому ему не доступны эмоции, восторги и счастье.

Наблюдая за новорожденным, можно предположить что у него нет сознания. Значит он робот?
Постепенно "просыпающееся" сознание превращает его в человека?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2017, 18:13:22 »

Доводилось правда слышать, что полёты жуков те законы нарушают
То про шмелей было. Это давно развеянный миф. Так считалось раньше. Но здесь таилось заблуждение в попытке описания полёта. Использовался тот же подход, что и к неподвижному крылу самолёта.

Для организации понимания пришлось делать КМ робота
и команды должны были оставаться в рамках этой КМ
Принцип похожий. Но это не картина мира в чистом виде. Картина мира не существует без сознания.

Смотри, ты подбираешь значения-команды, которые будет понимать робот. Так ты создаёшь его картину мира. Ты впихиваешь в него то, что по-твоему ему будет нужно. Уберём тебя и робот ничего в себя не воспримет. Его картина мира зависла, он ничего не может с ней сделать. Потому как сознания у него нет. Ты тут не заметил, что именно ты создаешь его картину мира. И только при тебе эта картина мира оживает. Без пользователя, без его сознания, робот будет всего лишь набором определённых программ. Это не картина мира. Это, если хочешь, просто набор смыслов. Чтобы эти смыслы собрались в картину мира, необходимо наличие сознания. Потому как картина мира и есть взаимодействие сознания и смыслов.

И.О.

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2017, 18:13:30 »

Вот те на! Только зарегился, а Хогбена уже отключить грозятся.
Но может ещё успею.
Хогбен, имею несколько вопросов, может предложений. Некоторое время проглядывал Ваши темы, но не скажу, что внимательно, а потому если ответ уже был, а я проморгал, то просьба не гневаться, а просто указать где именно такой ответ был.
Итак вопросы.
Во-первых, - информация. Что Вы понимаете под этим словом? То есть, я как бы прошу определения. Но не надо меня отсылать за угол или погуглить. Меня интересует именно Ваше определение. Пусть оно будет корявое или какое угодно, но Ваше.
Второй вопрос: смыслы. Что есть, - смыслы? Опять-таки, для Вас.
На этом пока закончу, а то вдруг Вас и вправду отсюда выщелкнут, к чему тогда слова тратить?
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2017, 18:24:17 »

Смотри, ты подбираешь значения-команды, которые будет понимать робот. Так ты создаёшь его картину мира. Ты впихиваешь в него то, что по-твоему ему будет нужно. Уберём тебя и робот ничего в себя не воспримет. Его картина мира зависла, он ничего не может с ней сделать. Потому как сознания у него нет. Ты тут не заметил, что именно ты создаешь его картину мира. И только при тебе эта картина мира оживает. Без пользователя, без его сознания, робот будет всего лишь набором определённых программ. Это не картина мира. Это, если хочешь, просто набор смыслов. Чтобы эти смыслы собрались в картину мира, необходимо наличие сознания. Потому как картина мира и есть взаимодействие сознания и смыслов.
Для этого нужна задача. Задачу роботу задает человек. Он рулит его картиной мира, набором программ. Задача в картине мира человека порождается самой картиной мира, взаимодействием ее смыслов-иерархов. Смыслы могут было так же привнесены в картину мира, но задача все равно порождается внутри.   
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2017, 18:28:56 »

Но вот на вопрос из чего "сделаны" смыслы, задачки и пр. отвечать в упор никто не желает.
Ну тут вроде всё просто. Если нет, то хотя бы раскрою своё понимание "смысла". Итак смысл - приоритетное направление, цель, значение для человека. В определённой ситуации или для всей жизни (разные уровни смыслов). Пример, кто-то ставит для себя главной целью добычу денег. Он всю свою деятельность направляет на приумножение капиталла. Это его смысл. Кто-то считает, что важнее проводить время с семьёй. Тогда он тратит большую часть времени на общение с семьёй, не устраивается на те виды работ, которые отнимут много времени и т. д. Его смысл - семья. Вот собственно и всё. 

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2017, 18:53:09 »

Для этого нужна задача. Задачу роботу задает человек. Он рулит его картиной мира, набором программ. Задача в картине мира человека порождается самой картиной мира, взаимодействием ее смыслов-иерархов. Смыслы могут было так же привнесены в картину мира, но задача все равно порождается внутри.
Смыслы подбираемые под задачу и создают картину мира. Да, согласен про смыслы-иерархи, как основу всей картины. Но их так же можно менять, перестраивая всю картину. Тут мы опять столкнёмся с непониманием. Дело в том, что я выделяю картине мира место связующего звена между сознанием и окружающей средой. Картина мира нужна для восприятия. Но есть ещё и центр(эго), вокруг которого и выстраивается картина мира. Картина мира - инструмент. Чтобы не углубляться в слова покажу пример. При нормальных условиях, выстроенная картина мира практически не двигается с места. И тут человек может стать "заложником" своей картины мира. Полностью прекратив процесс её построения и изменения. Но есть ещё и стрессовые ситуации. И там есть два варианта развития событий. Эго, стараясь себя сохранить, перестраивает всю картину мира под новые условия, или же самоустраняется. Во втором случае человек практически умирает заживо, вся его картина мира рассыпается на отдельные смыслы. Задачи уже не выстраиваются. Чтобы собрать такую личность заново, нужно проделать огромную тяжёлую работу, и это не всегда удаётся сделать.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2017, 19:03:49 »

Эго, стараясь себя сохранить, перестраивает всю картину мира под новые условия, или же самоустраняется. Во втором случае человек практически умирает заживо, вся его картина мира рассыпается на отдельные смыслы

 С чего такой вывод, про второй случай?
Это наблюдения психиатров... или какой-то личный опыт?
Я же знаю, что как раз самоустранившись из немыслимо тяжелой ситуации, люди наоборот спасали свой рассудок.
К примеру известный случай, когда в фашистском концлагере человек практически полностью погрузился в виртуальный сказочный мир, устранившись из жизни в бараке с трупами ...тем не менее остался жив и потом еще писал мемуары.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2017, 19:08:50 »

Будешь наглеть и хамить - я тебя просто отключу.

Отключу в смысле просто забаню?
Или по настоящему. Так что марсоход резко и навсегда застынет над клавиатурой..?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2017, 19:41:46 »

С чего такой вывод, про второй случай?
Это наблюдения психиатров... или какой-то личный опыт?
И того, и того понемногу.

Я же знаю, что как раз самоустранившись из немыслимо тяжелой ситуации, люди наоборот спасали свой рассудок.
Да, и такое бывает. Это я отношу к первому варианту. Личность в данном случае не распадается, а уходит в "подполье".

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2017, 20:43:21 »

Это я отношу к первому варианту. Личность в данном случае не распадается, а уходит в "подполье".
Типа в барак зашел капо и раздает шпицрутеном кровавые полосы.. а человек их считает благом..? Ну это так в его обновленной картине мира.
Тогда это к христианским мученикам.. Кстати,  это тоже выход из ситуации.
Я же говорил несколько о другом. О уходе из этого мира, а не о его принятии.
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2017, 04:03:31 »

 Будешь наглеть и хамить - я тебя просто отключу. 

В своей просьбе не редактировать мою тему не вижу ни наглости ни хамства.
Но тебе видней кого и когда отключать. Хозяин барин :)
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2017, 04:07:24 »

Так вот теперь нам удалось создать прибор интерфейса, который информацию о вашем личном сознании, перенесет в этот андроид и вы осознаете себя в нем, а ваше тело навсегда останется без сознания.

Самое узкое место здесь этот самый "прибор-интерфейс", поскольку непонятно
как можно прибором перетащить то, о чём у нас самые смутные представления.
Не исключено, что мозг не источник и не носитель сознания, а оно существует
в неком ином измерении, подключаясь к нам через мозг как через приёмник.
Но если это кто то постиг и умеет, то я бы согласился, не в рай же отправляться :)
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Что же такое "смыслы" и из чего они "сделаны"?
« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2017, 05:23:49 »

просьба не гневаться, а просто указать где именно такой ответ был.

Указывать почитать тему не буду, она большая и сильно разбавлена
разными "глубокоинтеллектуальными" вопросами, ответы на которые в упор не услышаны.
Поэтому просто отвечу здесь и сейчас. Вкратце.

Во-первых, - информация. Что Вы понимаете под этим словом? То есть, я как бы прошу определения. Но не надо меня отсылать за угол или погуглить. Меня интересует именно Ваше определение. Пусть оно будет корявое или какое угодно, но Ваше.

Моё определение "по определению" не может быть корявым и каким угодно, это отточенная формулировка,
хоть прямо сейчас в учебник :) Человечеству ещё предстоит дорасти до этого определения :)
Пока оно путается в куче разрозненных и противоречивых определений, сводя её по большей
части к описаниям или к средствам коммуникации, т.е. к частным случаям. К сожалению этой
"детской болезнью" на пути познания страдают и многие здесь на форуме, но у кого то
уже открываются глаза потихоньку :)

Итак определение:
Информация это некий нематериальный системообразующий и структурирующий фактор
способный воздействовать на материю посредством модулирования энергии.
В Природе существует "первичная" информация породившая всё живое и циркулирующая
в т.н. 1-ой Сигнальной системе, т.е. от "перифирии" (органов чувств) к ЦНС (спинному и
головному мозгу) по нервам. Вторичная информация это уже порождение социума,
в основном служит для коммуникации между особями одного вида. В зачаточном состоянии
есть у животных, развитие получила у людей в виде 2-ой Сигнальной системы.
Речь, письменность это 2-ая СС, а вот музыка и живопись ориентированы на 1-ую СС.
Люди создают устройства для передачи информации (все средства связи) и для
обработки информации (компьютеры разного устройства и назначения).
Информацией компьютеры наполняют люди, они же задают алгоритмы обработки
информации, а те могут перелопачивать кучи информации без сна и отдыха,
вкалывают роботы счастлив человек:)

Вкратце это всё. Остальное детали, нюансы и навороты.

 
Второй вопрос: смыслы. Что есть, - смыслы? Опять-таки, для Вас.

Ну тут я смело могу отправить в начало этой темы, она пока не разрослась и как раз
посвящена вопросу что есть смыслы и моему толкованию этого понятия.
Записан