Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Причинно-следственная связь и "Чудо".  (Прочитано 15748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #15 : 22 Июль 2014, 13:53:06 »

Только отчасти. "Всё зависит от задачки". ))))
Мое мнение относительно "рассматривания" ППС - вовсе не ставить конкретных "задачек", потому что их постановка снова приведет к умозрительной нереальности линии, ведь она тотчас же будет снова стерта Жизнью. Да, у нее есть свои закономерности, но не нам их вычленять... не наша это задача - определять и обозначать реалии Жизни, каким бы это заявление не показалось абсурдным.
Закономерности живут нами или мы ими живем - вот на какой воппос надо было бы отвечать... (прекрасный, постоянно-отвечаемо-задаваемый практически бесконечный вопрос!))))
И только он выводит из темноты..
Задачка ли это? Ну это как уж кто для себя решит, ведь на основе обычной логики задачка ТРЕБУЕТ решения... то есть обозначени, описания... и сие так далее по кругу)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #16 : 22 Июль 2014, 14:05:09 »

вовсе не ставить конкретных "задачек",
Тогда у тебя не будет логики. )))) А без логики будет какаша )))
ведь на основе обычной логики задачка ТРЕБУЕТ решения...

 На нашем корпоративном сленге "ЗАДАЧКА" - ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ И ТЕМА.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #17 : 22 Июль 2014, 14:35:40 »

На нашем корпоративном сленге "ЗАДАЧКА" - ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ И ТЕМА.

...ну дак ж это и есть "какаша"))))
 А, как известно, из "какаши" вырастает все самое сочное :D

Я так понимаю, корпоративное сообщество подразумевает постановку без конкретно пролонгированного решения?
Тогда ( уже возвращаясь в разговору о неподходящести термина "задачка"), давай попробуем обозначить иначе...
Есть избитое , но все же ближе к теме - намерение. Оно, кстати и вмещает понятия "направление и тема", но действует по-хитрому, потому что логически не требует решения.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #18 : 22 Июль 2014, 14:47:05 »

"ЗАДАЧКА" - ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ И ТЕМА.
Обозначение направления и темы для меня выглядит больше как позиция, а не задачка. Тут вот какой момент. Существует выбор позиции, чтобы двигаться. Вот на него и присядем, как на камушек на пути, или как в куст для засады в охоте. Он отличен от задачи тем, что во-первых - не ограничен в направлении, а значит - гибок, но в то же время, есть понятие стабильности, которая предоставляет то, откуда можно оттолкнуться.
Вопрос - куда?))) Задача конкретно реализует направление. Но в созданной тобой теории с ППС определить направление невозможно, поскольку течение жизненных законов не совпадает с умозрительными представлениями о них. Откуда вдруг вылетит птица?  да и птица ли? а вон гриб какой торчит... Сниму-ка лучше его... Хе=хе... Так задачка раздувается до невероятных размеров всего пространства общения) Так брать направление или нет?
Что делать?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #19 : 22 Июль 2014, 14:51:37 »

 Мне очень нравится позиция Мут в ее физкультурном действе. позиция невероятно гибка и поэтому вмещает можество форм. Я не увидела здесь конкретной задачи, но зато есть сильное и гибкое в своем разнообразии намерение.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #20 : 22 Июль 2014, 14:59:36 »

Пчёлка,но согласись,что всё время быть в состоянии " Чего-то всё-таки надобно делать"-не совсем укладывается в тему о приобретении в житухе нашей гармонии.
Ибо гармония(как один из столпов нормального существования нормального индивида)есть не последняя цель,к которой стремится индивид...
То есть, гармония предполагает конкретную тему(цели) в жизни...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #21 : 22 Июль 2014, 15:05:55 »

А давайте немножко все упростим, чтобы друг друга было понятнее понять))).
Что такое "причина" - это событие на которое организм (или предмет или что угодно) каким-либо образом реагирует. Правда человек намеренно, усилием разума, может удерживается от реакции, что все равно можно признать как реакция только с отрицательным поведением. Например меня сейчас кусает комар, а я наблюдаю за его поведением не шевеля рукой. Тем самым мое поведение не простое (реактивное) хлопнул комара и почесал прыщик, а сложное,  с включением особого внимания как бы наблюдателя со стороны за самим собой и за реакцией своего тела (проактивное поведение). 
В любом случае это реакция (ответ) - являющаяся  "следствием" на причину.

Каким бы простым не было поведения червя (корчится в уксусе) и каким бы сложным не было поведение человека (Перельман решает алгебраическую задачу века) и тот и другой всего лишь реагируют на  события вторгшиеся во внимание (органы чувств) их мира.
Я вот,  что хотел сказать.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #22 : 22 Июль 2014, 15:13:46 »

То есть, гармония предполагает конкретную тему(цели) в жизни...
)))
Да, Человек, это для меня тоже не просто - совмещать найденное с тем,  что потом следует от этого избавиться)))
И иначе как войти новому?
Гармония - это ведь по сути - балансир.
Между определяемым и определенным, между конкретикой и открытостью новому, между установкой и умением эту установку изменить по первому требованию пространства.
Вот поэтому и говорят, что цель(тема) жизни - сама Жизнь)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #23 : 22 Июль 2014, 15:21:48 »

Например меня сейчас кусает комар, а я наблюдаю за его поведением не шевеля рукой. Тем самым мое поведение не простое (реактивное) хлопнул комара и почесал прыщик, а сложное,  с включением особого внимания как бы наблюдателя со стороны за самим собой и за реакцией своего тела (проактивное поведение). 
В любом случае это реакция (ответ) - являющаяся  "следствием" на причину.
Не, Закан, это ты причина, чтобы тебя комар сьел))) А следствием твоего осознанного к этому отношения - появление в дальнейшем маленьких комариков, которые, по причине вкуснопахнущего твоего тельца, как следствие, будут преследовать тебя весь кусок оставшегося лета)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #24 : 22 Июль 2014, 15:22:27 »

В любом случае это реакция (ответ) - которое является  "следствием" на причину.
Закан, предлагаю разобраться в одном весьма конкретном вопросе..
Полагаю,что он отвечает данной теме.

Городок,где я родился, несколько дней назад отмечал мощную дату-600-сот  летие с года(1414) первого упоминания в одной из летописей.

И вот один местный талант (кузнец) спроектировал и организовал установку знака,который обычно стоит перед въездом в  каждый, уважающий  себя город.

             

Всё бы ничего, но один индивид узрел в этом знаке  символ свастики,стоящей на крышке гроба..
Я,естественно, с ним не согласился...:) 
А что видят почтенные шаманы ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #25 : 22 Июль 2014, 15:29:15 »

и тот и другой всего лишь реагируют на  события вторгшиеся во внимание (органы чувств) их мира.
Да, мы реагируем и в нашем сознании то, что внедряется в зону внимания - причина.
НО! что это на самом деле? Причина ли это, ведь, зайдя с другой стороны, всегда ТОТ ЖЕ ФАКТ окажется следствием, как ты замечательно показал в посте про повешенного)
Тогда что такое на самом деле причина? Не то ли, что мы сами себе определили КАК ПРИЧИНУ?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #26 : 22 Июль 2014, 15:33:24 »

Не то ли, что мы сами себе определили КАК ПРИЧИНУ?
В общем-то ,да..:) Другой вопрос.А правильно ли мы определили  нечто КАК ПРИЧИНУ ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #27 : 22 Июль 2014, 15:35:04 »

Закан,я давно задаю себе вопрос...Почему  система, под названием планета Земля,
нацелена на поддержание самой себя,своего ,если можно так выразиться, существования в бесконечной бездне космоса?
А вот один ( и  с моей точки зрения, единственный)представитель её под названием гомосапиенс, нацелен не только на непрерывное истребление своих как бы братьев по разуму,но и на истребления флоры и фауны.то есть самой системы.

Почему так происходит? Кто или что тому причиной этого  грустного ЧУДА?  Ответа пока не могу найти.А ,возможно, и не найду...Но  если человеки не найдут ответа,то они ,уверен, будут сметены в лица системы-Земли...

Я придерживаюсь теории Лавлока о Гее.
Земля, это однозначно живой суперорганизм, которая не смотря ни на что миллиарды лет умудряется поддерживать жизнь на ее поверхности. За эти миллиарды лет на планете были такие катаклизмы для которых современная ядерная война так прыщик...
Тем не менее ни что взаимосвязанное с планетой (то что сделано из вещества планеты и энергетически циркулирует с веществом планеты) не может скрыться от внимания Геи и от ее контроля. Мы, люди, это всего лишь мизерная часть живой ткани Геи.
И "разум" человеку, естественно  не спроста дан ГЕЕЙ.  Только называется это слово "разум" - для нас как разум. На самом деле, это всего лишь следующее измерение реальности, о существовании и использовании которого позволила знать нашему виду Гея.
Значит это для чего-то понадобилось. За этим ростом нашего "разума" однозначно  наблюдают, неудачные отростки (цивилизации) - обрезаются. То что нужно - культивируется дальше. Видимо ущерб, который причиняет человек, входит в убытки и издержки, которая готова потерпеть Гея, ради какого-то предназначения этого самого разума. Как мать не убивает нашкодившего ребенка, а только "воспитывает" так и Гея бережет само существование человечества..
От куда мы знаем, для чего это. Слабенькие мы пока на голову.
Разве чисто пофантазировать))).
Например Гея узнала, что через 50 миллионов лет взорвется Солнце и она погибнет  окончательно и бесповоротно, в пламени чудовищного масшатаба.
Вопрос:
 Как Живая Гея в этом случае -  может себя спасти?
Да очень просто. Она может спасти саму себя. Дает одному из  видов обезьян следующую ступень познания мира. Обезьяны начинают эволюционировать. Но Гее нужно, чтобы они развивались не по типу разума дельфинов, иначе они просто будут уничтожены вместе с ней... А по технически-прикладному сценарию..
Технический прогресс идет не так просто, ошибочные варианты списываются в утиль... но времени в запасе много.
В итоге, специальными сверхцивилизациооными  техническими  методами стабильность Звезды приводится в норму. Цивилизация же дорастает до того, что право на жизнь признается далеко не только за человеком а и за всеми другими животными (к примеру мы видим что такие настроения в обществе все же есть, взять нас с вами:)).  Гея остается живой цветущей и прекрасной. 
Так что пока,  как-то так.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 16:08:58 от Закан »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #28 : 22 Июль 2014, 15:37:25 »

узрел в этом знаке  символ свастики,стоящей на крышке гроба..
Да, похоже на солярный знак. А что плохого в свастике? Это древнейший символ, оберегающий носителей.
Постамент и вправду похож на гроб. Мне нравится)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #29 : 22 Июль 2014, 15:45:47 »

И "разум" человеку, естественно  не спроста дан ГЕЕЙ.  Только называется это слово "разум" - для нас как разум. На самом деле, это всего лишь следующее измерение реальности, о существовании и использовании которого позволила нашему виду Гея.
Я бы добавила - не только измерение реальности как таковой, но и ее изменение. Разум нам дан( так предполагаю) для изменения реальности, ее развития. "Кому-то" планета недостаточна как только растительная организация пространства.
В итоге, специальными сверхцивилизациооными  техническими  методами стабильность Звезды приводится в норму.
))) Ну это ты нафантазировал от души)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.