Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О вариантах развития человеческого сознания  (Прочитано 6708 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

СНежная Ветка знает!)
Неее)))
это не для моего блондинистого ума  *DANCE*
Вы тут аж 4 страницы  *WALL*  в определениях пытались разобраться))
У меня ум за раз ум заходит только от чтения...)))
Вы такие умныеееее....

А со словом "сознание" у меня какой-то диссонанс и больше вопросов, чем ответов))
А, помню, вам больше нравится слово "вибрации". Чем выше, тем лучше. Любители вибрировать...))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ладно, отнесу себя к уважаемым.

Ну и правильно.  Люди не  настроены тратить силы на  ваше/наше  изучение/исследование.
Они  считывают как ты относишься  к себе и включают  тот  же режим.  То есть - к  кому  ты  себя  относишь, так  к тебе и относятся.  (Только  я имею  ввиду не имитацию и не актерство. А  самоощущение. СОСТОЯНИЕ  ТВОЕЙ КАРТИНЫ МИРА). 

 

 
Для меня сознание это модель (знания о) реальности (образ мира).


 
  Я  могу  принять  этот ответ  как  -  сознанием  ты считаешь  свою  картину мира.  НО.  В нашей тутошней разработке/значении/понимании,  КМ  включает в себя  не только  собранные за жизнь описания и сложенные  в линии  тематических  магистралей,  а  еще и приличный  функционал  невербальных  смыслов  и совершенно непредсказуемое   участие  нашего собственного Древнего а так же иных  Сущностей и жителей других полос.   Это наше тутошнее понимание  КМ.  В  твоем случае "модель  реальности" из  чего  сложена? Откуда  брался  материал/описание  (смыслы)  для  выкладывания их в тематические  магистрали? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Модель очень сложная и нелинейная. А также рефлексивная, то есть включающая модельку своего сознания (сама себя). Иначе говоря, мы осознаем свое осознавание реала. Носитель модели - электро-химическая активность нашего организма (не только мозга).

  Эти электрику с механикой  и прочими  приводными ремнями  пока  не будем трогать. 
Пока  попробуем  по ступенькам.  Определимся  с самим  "органом"  сознания.  Из  чего он складывается/формируется.  Или,  чем  мы  что осознаем. 
  И подвопрос  небольшой.  Осмысление - какую роль  играет в сознании ?  И входит  ли
 оно  в  функционал  сознания?  И если входит ,  то насколько  оно значимо?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


1. Давай  определимся  в словах.  Что  подразумевается  под  словом  "сознание"?

2.  что  вы под этим словом  подразумеваете. 

Сознание – это какая-то странная «сущность», за которой стоит очень много всего. И как-то и ничего, являя себя надутой пустышкой для уверовавших в наукообразную информацию

Начать с того, что его всё исследуют вдоль и поперёк на протяжении уже целых столетий – и никак доисследовать не могут. Почему-то

А почему? Вот вопрос - то ли задачи такой нет (загадочное сознание позволяет списать на него все научные огрехи в этой и ближней области)

То ли что-то не то вложили в этот термин, чтобы его можно было изучить и об,яснить

Официальное определение сознания (состояние психической жизни организма…) брать тоже не буду, потому что непонятно, что за психика такая, что она уже целая жизнь организма… А ещё есть жизнь физическая, в отличие от психической, а что такое «физическое» (жизнь, тело), которое это сознание не учитывает – то это вообще глубокий и странный вопрос…

Добавлю, что где-то давно, когда это слово только пришло в наш язык (не беру сейчас его смысловое наполнение), калькированное с латинско-римско-христианского – им попытались синонимировать (или даже больше -  подменить?) слово «совесть».
Со-знание (совместное знание) и совместная весть – вроде и похоже. Но без определения  «тех», кто осуществляет эту совместность – вопрос не проясняется никак

Совесть (весточка от Древнего) удобно заменили на «совместное знание социума», мораль. Сознание заменили вообще на непонятно что

Сознание традиционно делают этаким триумвиратом – сознательным, бессознательным и подсознательным. Хотя как проводят границы, где просто, а где под- или уже без-? Кроме приставок – непонятно. Но видимо, чуяли, что что-то там сложнее, чем можно описать.

Заодно сознанием как высшей формой всё той же непонятной психики наделяют человека, в отличие от животных, которые сознанием не обладают
Хотя сознание теряют – как и человек

Получается,  сознание – это ещё и какие-то ощущения, вернее, возможность ощущать всё то же своё тело
То есть сознание – это всё же не только смыслы (информационные описания), а что-то ещё

Потому я этот термин стараюсь не употреблять в разговоре – ведь собеседник, как правило, под сознанием понимает что-то другое

Что происходит с сознанием, когда человек оказывается по-ту-сторону яви? В мире сновидений мы разве без сознания, но ведь привычных смыслов там нет? И того непонятного «физического» тела тоже нет?
Но что-то другое есть, мы осознаём происходящее, запоминаем и выносим в дневные свои осмысления?

Но всё же.
Вроде бы как-то мне ближе  – сознание это и есть совокупность наших смыслов (знаний), сознание-осознание. А также реакций по этим смыслам; плюс ВНИМАНИЕ, которое бегает по смыслам и магистралям
 
Почему и как психика и сознание обходятся в определении терминов без внимания? Ответа не знаю

Вернее, я бы даже уточнила, что сознание – это связи на основе внимания, которое соединяет все имеющиеся у человека смыслы и их уровни (вербальные/невербальные, вне поля смыслов - интуицию), оперирует ими, осуществляет все те механизмы реакций, эмоций-ощущений, выдачи/усекновения ресурса, связи физиологии и картины мира на всех уровнях, включая клеточный и т.д.

Теряем внимание – теряем сознание

Переходим вторым вниманием в сновидение – меняем «сознание», сохраняя его при этом, продолжая осознавать себя и происходящее. Не хватает внимания - невозможно удерживать там сознание, оно приходит/переходит в более привычную форму

Наше «сознание» как термин очень близко для меня к задачам и механизмам внимания - жизненной силы - в теле...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сознание – это какая-то странная «сущность», за которой стоит очень много всего. И как-то и ничего, являя себя надутой пустышкой для уверовавших в наукообразную информацию

Начать с того, что его всё исследуют вдоль и поперёк на протяжении уже целых столетий – и никак доисследовать не могут. Почему-то

А почему? Вот вопрос - то ли задачи такой нет (загадочное сознание позволяет списать на него все научные огрехи в этой и ближней области)

То ли что-то не то вложили в этот термин, чтобы его можно было изучить и об,яснить


  Кажется  мне, что  тут такая же  ситуация как и со  вниманием.  "Что-то такое  есть и хорошо.  Главное -  чтобы  так оставалось навсегда".  Отсюда и   истерики с подпрыгами  у  всех  правильных  и уже познавших... они уже  знают, что мы должны знать,  как и почему.     Одним словом,  если  опять  возникнут  демонстрации протеста  против  "прикосновения к святому" - перенесем тему в закрытый раздел.

Официальное определение сознания (состояние психической жизни организма…

  Понятное дело, про то, что внимание - это внимание  -  мы  уже читали. 

Совесть (весточка от Древнего) удобно заменили на «совместное знание социума», мораль. Сознание заменили вообще на непонятно что

 

  вот для  прояснения  что же  за  этим словом  прячется - пытаемся  разбираться  с тем, что имеем.

Сознание традиционно делают этаким триумвиратом – сознательным, бессознательным и подсознательным.

  Почему то  идея  "ПОДсознания"  -  мне  всегда казалась  прямым  аналогом   темной/черной  энергии/материи.  Когда  нет возможности  объяснить   в  действующей парадигме  то, что эту парадигму не поддерживает - придумывается какая-то  хуетень и  возводится  в ранг  "научного  субъекта".    И стоит только  на эту хуетень косо посмотреть, как тут же   из  подворотен  выскакивают  ученые...  защищать свою  священную корову. 

  Так  и хочется  спросить -"Почем опиум килограмм  темной материи для народа"?





Заодно сознанием как высшей формой всё той же непонятной психики наделяют человека, в отличие от животных, которые сознанием не обладают
Хотя сознание теряют – как и человек

  А  я и не знал. Думал, что   только  цекровь   пыталась за их счет  самоутверждаться...  издала  указ, что у животных нет души, значит никакой  ценности  в мире бога они не представляют.  А тут еще оказывается и сознания  у них нет!!!  Явно  "царь природы"  новую  . корону на  себя примеряет...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вроде бы как-то мне ближе  – сознание это и есть совокупность наших смыслов (знаний), сознание-осознание. А также реакций по этим смыслам; плюс ВНИМАНИЕ, которое бегает по смыслам и магистралям

 Ну  ты  вроде бы и описала  картину мира с которой  мы неразлучны  пока в сознании,  а  картина  мира погасла - считай что и сознание  отлетело.   Или  я чего-то  не  учел?

Почему и как психика и сознание обходятся в определении терминов без внимания? Ответа не знаю
  Потому, что оно под  санкциями.  Нельзя  с ним иметь дело праведным  и правильным.  Ученым демократам.  Как  с Ираном.  Потому, что  Иран  неправильный.  Не  хочет пол правильных  ложиться.  Так и внимание.  Не ложится, сука, под  науку )))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Заодно сознанием как высшей формой всё той же непонятной психики наделяют человека, в отличие от животных, которые сознанием не обладают
Хотя сознание теряют – как и человек

  А  я и не знал. Думал, что   только  цекровь   пыталась за их счет  самоутверждаться...  издала  указ, что у животных нет души, значит никакой  ценности  в мире бога они не представляют.  А тут еще оказывается и сознания  у них нет!!!  Явно  "царь природы"  новую  . корону на  себя примеряет...
Однако, Вас предупреждали:
Давайте сначала знакомиться с общепринятым значением термина, а потом задавать терминологические вопросы. В простейшем учебнике для младших курсов написано: а) что сознание (самая-самая упрощенная схема) включает в себя три слоя: сознательное, предсознательное и бессознательное; б) что развитие психики имеет стадии (разные у разных животных), а из известных сегодня высшая стадия - сознание (это проста стадия развития психики). То есть никто в науке сознание от психики не отрывает, просто разные стадии имеют разные названия.
Что будем делать с авторитетами, притом, признанными авторитетами на форуме?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Переходим вторым вниманием в сновидение – меняем «сознание», сохраняя его при этом, продолжая осознавать себя и происходящее. Не хватает внимания - невозможно удерживать там сознание, оно приходит/переходит в более привычную форму

   Практически,  тоже  самое.  Разница только   в   особенностях  работы  внимания. 

  Интересно,   а  как быть когда  чел спит и никаких  снов не видит?  Наверное,  можно  честно   сказать  -  сознание  спит.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Заодно сознанием как высшей формой всё той же непонятной психики наделяют человека, в отличие от животных, которые сознанием не обладают
Хотя сознание теряют – как и человек

  А  я и не знал. Думал, что   только  цекровь   пыталась за их счет  самоутверждаться...  издала  указ, что у животных нет души, значит никакой  ценности  в мире бога они не представляют.  А тут еще оказывается и сознания  у них нет!!!  Явно  "царь природы"  новую  . корону на  себя примеряет...
Однако, Вас предупреждали:
Давайте сначала знакомиться с общепринятым значением термина, а потом задавать терминологические вопросы. В простейшем учебнике для младших курсов написано: а) что сознание (самая-самая упрощенная схема) включает в себя три слоя: сознательное, предсознательное и бессознательное; б) что развитие психики имеет стадии (разные у разных животных), а из известных сегодня высшая стадия - сознание (это проста стадия развития психики). То есть никто в науке сознание от психики не отрывает, просто разные стадии имеют разные названия.
Что будем делать с авторитетами, притом, признанными авторитетами на форуме?


  Вопрос  сформулируй.  А  то  три раза прочитал, но вопроса не понял.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ну ты бы хоть сказал что.
Или замечание сделал.
А то, как с пустым местом..
Ну так - знчит так.
Записан

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Я  могу  принять  этот ответ  как  -  сознанием  ты считаешь  свою  картину мира.  НО.  В нашей тутошней разработке/значении/понимании,  КМ  включает в себя  не только  собранные за жизнь описания и сложенные  в линии  тематических  магистралей,  а  еще и приличный  функционал  невербальных  смыслов  и совершенно непредсказуемое   участие  нашего собственного Древнего а так же иных  Сущностей и жителей других полос.
Нуда, но это тоже же картина мира. В ней у кого-то есть и Древний и другие сущности, а у кого-то только любовница, машина и счет в банке. Более того, если других сущностей и еще кучи всего какого-то непонятного и неопределенного нет, то такое сознание будет как бы примитивнее
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

развитие психики имеет стадии (разные у разных животных), а из известных сегодня высшая стадия - сознание (это проста стадия развития психики). То есть никто в науке сознание от психики не отрывает, просто разные стадии имеют разные названия.
С названиями и стадиями понятно, но что такое эти стадии, чем они отличаются, каковы признаки перехода к стадии сознания мне не понятно. И иногда я нагло подозреваю, что и психологам тоже.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Переходим вторым вниманием в сновидение – меняем «сознание», сохраняя его при этом, продолжая осознавать себя и происходящее. Не хватает внимания - невозможно удерживать там сознание, оно приходит/переходит в более привычную форму
Мне кажется, что и 1-е и 2- внимание это все одно большое, хорошо развитое сознание. Не изменяем сознание, а переходим в разные его части. Просто все такое большое сознание не влазит в сознательную часть сознания.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

  Вопрос  сформулируй.  А  то  три раза прочитал, но вопроса не понял.
Дело, скорее в недоумении, что высказанные мысли идут в разрез, с мнением одного из апологетов шаманского мировоззрения, В. П. Серкина.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вопрос  сформулируй.  А  то  три раза прочитал, но вопроса не понял.
Дело, скорее в недоумении, что высказанные мысли идут в разрез, с мнением одного из апологетов шаманского мировоззрения, В. П. Серкина.

      "Скорее недоумение"  принято. 


      Апологеты  - не обязательно авторитеты.  А у меня даже с авторитетами  не  все  ровненько.  Так  что, поводы для  "недоумений"  еще  будут.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))