Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обычаи, традиции, обряды.  (Прочитано 26343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #165 : 24 Август 2015, 20:04:27 »

Хорошо, я понял назначение данной темы - она только для УСТНОГО наследия, передаваемого "из уст в уста"... Письменные источники не имеют отношения к Русским Традициям. Буду обсуждать их в других разделах.


Да не только.. сказки,которые имеют возможность читать люди,былины, и да..есть люди,помнящие.. носители ценнейшей информации.

А еда,отношение к еде,а семья,отношение в семье,
а праздники?

вы не живете внутри традиций?

вы сами не чувствуете?

в вас самом не откликается,не проявляется?

Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #166 : 24 Август 2015, 21:51:50 »

А еда,отношение к еде,а семья,отношение в семье,
а праздники?

вы не живете внутри традиций?

вы сами не чувствуете?
Я вполне себе рос как городской человек, с самого раннего детства. Никакой особой обрядности, деревенских преданий и прочего в моей жизни не было. Я получил представление об этой стороне Традиции в основном из книг. Как я уже упоминал, у меня и по отцовской, и по материнской линии имеется в наличии "традиция" целительства  :)
Но она целиком "интуитивна", не привязана к каким-либо обрядам, и при этом имеет связь именно с Религиозным началом человеческой жизни. Ну, так сложилось :[   :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #167 : 24 Август 2015, 21:55:13 »

Как я уже упоминал, у меня и по отцовской, и по материнской линии имеется в наличии "традиция" целительства  

а не могли бы вы чуть подробней рассказать об этом? если можно.

Об этой традиции,о ваших наблюдениях,о рассказах родителей,о случаях.
 О том,что вам открылось и что вы знаете, из личного опыта,
если уже писали где то тут,дайте ссылку..я не увидела.
Спасибо.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #168 : 25 Август 2015, 08:02:55 »

А вы знаете – как происходит в некоторых деревнях – «укоп картошки»??
А то вчера как раз был  :[

Мнооого было кого на огородах (знаете, какие тут они– почти общие, разделенные по "линии Мажено" лишь высокими метелочками укропа. ) в той деревеньке, где стоит наша Дачка... Была и бабка Глафира, и Буковна, и Поликарпа Матвеевна,  и Марья да Дарья Семёновны, и Дедваня.. ну и нас, четверо... Еще были Михайловна и «Тетя-Оля» - но они были не совсем же на огородах  *PARDON*

Делится весь желающий на укоп народ - на группы... Копачей (которые с лопатаме, если хто не поняв)
и "ладошников" - выбиральщики, которые не пожалеют ладошек, выбирая всю картошечную мелочь (свинки и куры по деревне еще водятся)

Но первой, до копачей - вступает на край огорода Поликарпа Матвеевна, которой уже 88 лет случилось.
Она высооокая, строгая... Даже почти сердитая (это потому что вчера был мелкий дождик, который она - заранее - не приметила и сердится она больше на себя. Потому что дождик укопу не помешал)
Но тут же рассказывает сказку (не старинный сказ, потому что сама картошка ой как "молода" для русских. А просто - сказочку)

Жила-была себе картошка в лесу. Вырастет одна - себя такую же одну-вторую и породит, как в мире заведено.
И хорошо же ей жилось, пока не решилась она на богатый урожай.
Картошка-то.
А тут вдруг уродилась во сто голов.
Ну ее сразу же люди заприметили, собрали, да в огроды себе принесли.
Попалась наша картошечка!


В общем, Поликарпа Матвеевна даёт отмашку копачам - и они разбирают лопаты.
Копают трое - мой муж, 8-летний сын и сташий его на 2 года сколькотоюродный брат (этим двоим дали копать только потому, что слишком уж громко орали, что они МУЖИКИИИИИ)

Дедваня не копает. У него одна рука и большое желание скорее отпраздновать укоп, нежели в нём участвовать   :D
Но он стойко терпит :D

Иногда к лопате встает баба Глафира. Она, схоронив мужа, полупарализовалась от горя. Потому сгибаться почти не может, зато копает быстро, хоть и недолго. И сетует на нас, выбиральщиков:
- Вы каждой картошке и всей земле поклоняетесь по ста раз, а я согнуться не могу...

Почему-то то, что она спит полустоя - ее не беспокоит, а вот что поклониться огороду-кормильцу не может - досадует...

Вслед за копачами снова идет Поликарпа Матвеевна. Она примечает те кусты, из которых нужно оставить на семена в будущем году.
Потом семена с этого огорода - обменяют на картофель с дальнего.. а со срединных участков - семена вообще торжественно понесут "сменивать" через улицу. Но это будет позже, позже...

Делает Поликарпа Матвеевна свою проверку странно - разговаривая то ли с собой, то ли с кустом, то ли вообще - с землей - осторожно трогая ее сухим земляного цвета пальцем...

В усиление Поликарпе Матвеевны придана её почти ровесница Буковна (вообще-то она Галина Петровна и почему она Буковна - не знаем ни мы, ни она сама. Но Буковна)
Буковна слепенькая и ветхая и на прошлогоднем укопе была замечена за тем, что бросает в ведерки круглые земляные "комы" (комья земли в общем, попутав)
Поэтому в этом году её повысили.
Внезапно сменив свой статус - Буковна важничает и громким старательным фальцетом повторяет приговор Поликарпы Матвеевны.

Вместе со мной выбирают картошку Дарья и Марья Семеновны. Близнецы. Даже в этом возрасте.
Потому снисходят к окружающим и всегда носят разные халаты. ь Но в этот раз Дарья Семеновна вышла в шортах, доставшихся по наследству от студента-внука.
Дедваня пожевал губами на это, но промолчал.
Он хочет отпраздновать укоп картошки  :D

Марья Семеновна - пессимист. Урожай у нас плохой. Копачи слабо копают, выбиральщики слабо выбирают. Периодчески вспоминаются случившиеся неурожаи картошки, помидоров и капусты прошлых годов и прошлого века
Дарья Семеновна - оптимист. У нас все настолько здорово, и мы все такие молодцы, что ее искренний, но слишком громкий восторг заставляет ожидать окончания укопа не только Дедваню  *WALL*

Весь выбранный урожай сносится на двор Михайловны. Он самый большой (да и дом ее расположен по центру почти) - там же, кучами, сушится и картошка. Михайловна может по старости уже только сидеть (ну еще и лежать, а ходит только с помощью Дедвани) - но грозно шевелит метлой, гоняя от картошки кур

Седенькая, полная Тетя-Оля (которой вообще-то уже тоже под 90) - готовит там же, на кухне Михайловны - обед-укопошку.
Ей приносят "чиркнутую невдаху" (картошку, которая была настолько навдала-неповоротлива - что нарЕзалась на лопату. Сама же лопата, как и её копач - не при чём  :) )
Из них она готовит густую похлебку со шкварочками и укропом, смаженки (картофельные пирожки со сметаной).. ну и подаёт всяко-разно, что тоже вместе с картошкой созрело на огороде или ждало своего заветного часа в "шифоньере" на дальней полке....



 

 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #169 : 25 Август 2015, 08:07:55 »

Теперь, после "укопа" - ладони еще дня два будут - "старческие".. В трещинках и с сухой кожей...
у нас говорили - это матерь земля силушку женскую берёт, на срок  - на время, восполинть рожденное ею  в этот год..
И женщины умеют делиться так - в благодарность...

Сегодня будет окончен укоп - вчера, взбив землю ямами - ей тихо так и оставили. Отдыхать без человека... На последней ямке забрали лопаты-ведра и молча ушли..

Сегодня выйдут с граблями и грабками - позаровняют ямы, кто-то посеет горчицу, кто-то уберет бурьян- кто-то его оставит - на перегной и задежку снега зимой

При бороши (разравнивании таком огорода) - всегда найдется несобраная картошка.
Которой обрадуются.

И, подпалив картофельной ботвой костёр из сухих плодовых веток, которых много уже в садах к началу осени - будут запекать её в общем костре.
Вместе со "старыми плодами", которые были в хозяйсте "до картошки" - репой, брюквой и редькой, кто что растит у себя...

Люблю печёную редьку- но не попробую. Вчера был выходной - а сегодня работа))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #170 : 25 Август 2015, 08:57:38 »

Жила-была себе картошка в лесу. Вырастет одна - себя такую же одну-вторую и породит, как в мире заведено.
И хорошо же ей жилось, пока не решилась она на богатый урожай.
Картошка-то.
А тут вдруг уродилась во сто голов.
Ну ее сразу же люди заприметили, собрали, да в огроды себе принесли.
Попалась наша картошечка!


как я все это люблю!!!!!

а передала и запах,и настроение, и дух..и говор, и вообще..получилось написать картину..

здоровскую....

Живую и настоящую..ту, что отзывается внутри, в каждой клеточке..  всем...

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #171 : 25 Август 2015, 08:59:28 »

Вместе со мной выбирают картошку Дарья и Марья Семеновны. Близнецы. Даже в этом возрасте.
Потому снисходят к окружающим и всегда носят разные халаты. ь Но в этот раз Дарья Семеновна вышла в шортах, доставшихся по наследству от студента-внука.
Дедваня пожевал губами на это, но промолчал.
Он хочет отпраздновать укоп картошки

 :D

какие там замечательные люди рядом с тобой!!!!!!!!!!!

читала..и прям видела их...

грандиозные просто!!!!!
И их отношение к этому действию..счастье такое.. что это еще есть!!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #172 : 25 Август 2015, 09:02:10 »

Мнооого было кого на огородах (знаете, какие тут они– почти общие, разделенные по "линии Мажено" лишь высокими метелочками укропа. ) в той деревеньке, где стоит наша Дачка... Была и бабка Глафира, и Буковна, и Поликарпа Матвеевна,  и Марья да Дарья Семёновны, и Дедваня.. ну и нас, четверо... Еще были Михайловна и «Тетя-Оля» - но они были не совсем же на огородах 

Делится весь желающий на укоп народ - на группы... Копачей (которые с лопатаме, если хто не поняв)
и "ладошников" - выбиральщики, которые не пожалеют ладошек, выбирая всю картошечную мелочь (свинки и куры по деревне еще водятся)

никогда не слыхивала о таком...
но как звучит .. и то что люди  совместно все делают..праздник..да..ощущение праздника есть...
настроение,от которого хочется улыбаться,хочется быть в этом..
Интересно что твой Деда говорил и рассказывал про этот день.
Записан

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #173 : 25 Август 2015, 09:39:47 »

Вслед за копачами снова идет Поликарпа Матвеевна. Она примечает те кусты, из которых нужно оставить на семена в будущем году.Потом семена с этого огорода - обменяют на картофель с дальнего.. а со срединных участков - семена вообще торжественно понесут "сменивать" через улицу. Но это будет позже, позже...Делает Поликарпа Матвеевна свою проверку странно - разговаривая то ли с собой, то ли с кустом, то ли вообще - с землей - осторожно трогая ее сухим земляного цвета пальцем...
Лирими, как и всегда рассказ твой трогательный и очень душевный.
С теплотой и любовью вырисовываешь образы и передаёшь атмосферу этого действа.

Я до 17 лет каждую осень с родителями копала картошку.
У нас это был просто сбор урожая.
Конечно, радовались когда картошечка уродилась, но праздника осмысленного, как у вас не было.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #174 : 25 Август 2015, 09:47:15 »

А вы знаете – как происходит в некоторых деревнях
никогда не слыхивала о таком...
У нас это был просто сбор урожая
Я тоже не слыхивала и тоже просто копала. Да и работы столько всегда было, что не до праздников))
Зой, ты где это всё выкапываешь? То ли эта деревня на другой планете, то ли я на другой планете живу *SCRATCH*)
Родившись в эпоху "развитого социализма", я воспитывалась в духе практически полного отсутствия традиций.
Тогда они назывались "предрассудками и пережитком прошлого"))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #175 : 25 Август 2015, 10:07:22 »

Я тоже не слыхивала и тоже просто копала. Да и работы столько всегда было, что не до праздников))
Зой, ты где это всё выкапываешь? То ли эта деревня на другой планете, то ли я на другой планете живу *SCRATCH*)
Ну.. я могу то же самое, но по-другому рассказать))
Почти все живые-  старенькие бабушки. Живут -на одной улице, а на "новых", застроенных домами с пластиковыми окнами и с разноцветной обшивкой - если и копают картошку - то совсем по-другому
У бабушек почти нет дедушек. У кого дедушки не дожили по болезням, у кого попросту спились
У всех есть дети. (кроме Буковны - она девочкой влюбилась в парня, так и не вернувшегося с войны - и ни за кого замуж не вышла.. Я видела-  снимок мальчишки в военной форме у нее стоит за окладом иконы)

И даже внуки

Но они как-то настолько далеко - что копать картошку им некогда...
Но за пенсией наезжают, как же - все ж труженики тыла, а то  и участники войны...

тот же внук-студент - учиться-то надо, знания там всякие обретать...

Ну что - узнаешь деревню?? Или она все ещё - на другой планете?((
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #176 : 25 Август 2015, 10:14:06 »

Лирими, как и всегда рассказ твой трогательный и очень душевный.
С теплотой и любовью вырисовываешь образы и передаёшь атмосферу этого действа.

Я до 17 лет каждую осень с родителями копала картошку.
У нас это был просто сбор урожая.
Конечно, радовались когда картошечка уродилась, но праздника осмысленного, как у вас не было.
Так это и не праздник... Вот когда почти все культуры с огорода уберут - будет Смолыня-Полыня.. то  будет точно праздник...

А я в детстве. ну и в юности - копала картошку многочисленным бабушкам и дедушкам.. И каждый копал по-своему
Но что-то особое - какой-то дух, сбора этого богатства-  все равно был..
И застолье после него - тоже

К одним родственникам ездили отсюда и аж в Луганск!! Два раза ездила-  там собиралась вся родня, которых я только и видела на сборе картошки... (потому когда троюродный дядько явился ко мне в вузовское общежитие - я его не узнала. Бо был в сорочке и галстуке а не линялых трениках с лопухастыми коленками  :D  :D)

У бабушки было принято, например - в это время забивать кого-то из живности...Когда все копать уходили - она приглашала во двор соседа, который был умелец в этом деле  Не любила у нее копать (хотя логику я понимаю, и угостить надо.. но не любила)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #177 : 25 Август 2015, 10:22:49 »

Теперь, после "укопа" - ладони еще дня два будут - "старческие".. В трещинках и с сухой кожей...
у нас говорили - это матерь земля силушку женскую берёт, на срок  - на время, восполинть рожденное ею  в этот год..
И женщины умеют делиться так - в благодарность...

хорошо как...очень....Земля..люблю ее очень..
как то,с раннего детства,отношение особенное,потому как.. ценность ее в стократ выше на камнях..и привозили и бережно относились и гладили и ,даже целовали ее...она была кормилица,она была надежда..да..и картошка..рожденная Землей.. была как подарок.. но..не слышала про такое.

у нас говорили - это матерь земля силушку женскую берёт, на срок  - на время, восполинть рожденное ею  в этот год..
И женщины умеют делиться так - в благодарность..


отзывается глубинно просто.

Сегодня будет окончен укоп - вчера, взбив землю ямами - ей тихо так и оставили. Отдыхать без человека... На последней ямке забрали лопаты-ведра и молча ушли..

Сегодня выйдут с граблями и грабками - позаровняют ямы, кто-то посеет горчицу, кто-то уберет бурьян- кто-то его оставит - на перегной и задежку снега зимой

почему  так трогает это все? почему до слез трогает.. и переворачивает душу?

почему такое пронзительное чувство,до  мурашек....
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #178 : 25 Август 2015, 10:29:46 »


никогда не слыхивала о таком...
но как звучит ..
Ну у вас ведь в горах - тоже как-то называют тех, кто копает?и тех, кто выбирает?
Говорят же-  ты сюды становись, а я сюды за лопату?

А Деда... У него какой-то свой был мир, на пчёлах сильно завязанный.. (вот бабушки кстати - по каким-то признакам в природе сказали, что пора картошку копать... какие-т онасекомые полетели. что ли...
А я - забыла.. видишь - какая память?)

Про то, как у него в семье было - он не любил говорить... испытывал вину всю жизнь, что один вернулся домой, к приёмной матери (она потом отыскала, с войны - младшего сына-"самовара", но он скоро и умер. не умели лечить их...)

Потому после войны сразу из семьи ушёл, помогал правда - и деньгами, и приезжал до смерти родителей (но жить не жил, жил с ними двоюродный брат с семьей, он же и дом себе оставил) - сначала жил там же, где учился в вечерней школе и работал.
Потом в "приймаки" пошёл (в семью к невесте)
Потом сам отстроился, завёл пчёл и как-то наладил себе жизнь совсем по-своему...

Он один сорт картошки любил.. ну или не сорт - просто она вся жёлтая, ровная, почти одного круглого размера - и мелких нет, и больших не встречается почти

"Поросятами"их называл)
Говорил: поросятки из-под одной матки
(матка - это мама-свинка)
Он любил этот сорт и я почему-то к нему бережно отношусь... На семена оставляю побольше, хотя сейчас всякая есть...

В его деревне такую сажали всегда (а жил он в Цуповке - деревня на самой-самой границе России и Украины.. там смешалось всё, как и в Деде)

А когда воевать пошёл - говорил, что всё время именно эту картошку у поваров искал - чтобы хоть так к дому быть ближе..
А "поросят" - не было...

Может - потому что далеко от своих мест сразу оказался, там другую сажали, или просто так случилось...

Но вот рассказывал -
уже когда почти всю Белоруссию прошел - вдруг принесли на довольствие два ведра "поросят" (на все отделение)
Как Деда обрадовался!! он даже когда рассказывал - голос дрожал...

И тут старшина идёт... Говорит - тут рядом деревня стоит, почти вся фрицами сожженная... И из еды - только ремни с деревенской гармошки у баб и ребятишек...
Взял те два ведра и понёс в деревню...

И ещё два года Деда "поросят" не ел...

(а человек-"самовар" - это..гм... человеческий обрубок. После тяжелых ранений - который совсем без рук и ног остался.. Только тело и голова...)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #179 : 25 Август 2015, 10:34:08 »

почему  так трогает это все? почему до слез трогает.. и переворачивает душу?
почему такое пронзительное чувство,до  мурашек....
Земля-мама...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...