Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Информация"- что же это такое? ))  (Прочитано 42145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #765 : 24 Май 2021, 21:39:44 »

Информация про  количество клеток и каждую клетку в отдельности в геноме тоже была? 
Думаю информация там в объёмах, массивах, состояниях которые на данном этапе понимания представить, понять, осмыслить никто пока не в состоянии. По аналогии - микрочип, как накопитель объёма данных (карта памяти, например), уже сейчас довольно вместителен, и это только начало. А Природа - гораздо разумней и уже давно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #766 : 25 Май 2021, 06:35:57 »

Информация про  количество клеток и каждую клетку в отдельности в геноме тоже была?
Думаю информация там в объёмах, массивах, состояниях которые на данном этапе понимания представить, понять, осмыслить никто пока не в состоянии. По аналогии - микрочип, как накопитель объёма данных (карта памяти, например), уже сейчас довольно вместителен, и это только начало. А Природа - гораздо разумней и уже давно.

  Идея  неплохая,  но я в своем  сообщении  очень  уныло и нагло намекал на абсолютную бесконечность объема описаний,  который должен был быть   в семечке.  А еще точнее - бесконечность бесконечностей. Или, если строго "по научному"- Дурную Бесконечность))  Ибо полное описание даже одной клетки, а тем более в процессе "функционала и смены поколений"  - задачка с  бесконечным объемом.  Ибо тут словами типа  "вакуоль",  "протоплазма", "цитоплазма",  "колленхима", "мембрана"  и пр. -не отделаешься. Природа  не  может пользоваться условными знаками . А "корпоративный сленг" - это махровый набор  именно условных знаков.
Кстати, очень хотел бы посмотреть - как природа описывает  склероиды, а как  уголковую колленхиму.   Какими словами))) 
  Ну и еще момент.  Я не  уверен, что природа-физика    ВСЯ  состоит  только из того спектра и перечня предметов, которые  доступны нашему  восприятию,  поэтому, скорее всего,  в  ее житии - процессах  должно быть  немало  того,  что  для  нас  не  существует вообще. То есть - у нас нет для этого описания. Тем не менее, мы уверены, что оно есть?  ))

  Интересно,  а  как мы  смогли догадаться, что там спрятано описание,   если ни единого условного  знака-символа  мы так и не  обнаружили? 

  Когда  ветер подхватил и понес осенние листья,  это он прочитал информацию на листьях или листья прочитали на  ветре...  будучи озадаченными вечным русским вопросом "Что делать"? ))
 
 Ну, что капельки дождя падают вниз  исключительно по прочтении информации о предстоящем маршруте,  это понятно.   (кстати, а на  какой срок передвижения  расписан  маршрут капельки  воды?  На  час? На год? А  почему не  на  вечность? )   Но вот  капелек воды на  Земле реально много,  и как они не  путаются - где  чья  информация?  Кстати... а почему капелька? Почему не  молекула?  По моему, честнее будет предполагать движение и жизнь согласно  свыше начертанному "Информационному обеспечению" - для   одной  молекулы. И не на пять минут, а на весь период существования воды.  Иначе никак. Ибо  наш традиционный подход:   "Тут читать, тут подтираться,   тут рыбу заворачивали" - применительно законов  физики  -  не  подходит))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #767 : 26 Май 2021, 06:51:34 »

Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы того людям разумным и просвещённым.

  Сразу  скажу - Ира тут не при чем.  Иру  люблю, ценю и уважаю. Я просто взял  фразу,  которую  захотелось   немножко  расшифровать. 

  Да, мы живем в своём языке (ОПИСАНИИ)  как в клеточке.  Сидим и делаем  вид, что за  клеточкой никакого мира нет кроме того, КАКИМ  МЫ  ЕГО СЧИТАЕМ. 
  Думаю, слово "СВЕРХъестественное" - слышали все.  О чем оно? 
Да о том, что есть "естественное",  оно нам до последней молекулы известно и понятно и НИЧЕГО ДРУГОГО БЫТЬ НЕ  МОЖЕТ.
 Кстати, "естественное" - оно же  "натуральное".   То есть - природное. Как будто бы кто-то  всё природное  знает))))

 В слове "сверхъестественное" -  ирония, насмешка, презрение.  И звучит оно примерно  как   "А ЭТО ТО,  ЧЕГО НЕ БЫВАЕТ И БЫТЬ НЕ  МОЖЕТ".

 Ну да. Не может. Если всю жизнь просидеть в погребе,  то понятное дело - того, что за погребом -"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА".

  Зачем я всё это написал?  Чтобы  лишний раз  намекнуть, что  ИНФОРМАЦИЯ  может выглядеть как  Знание.  А ведь информация - это ВСЕГДА ОПИСАНИЕ ПОД ЗАДАЧКУ. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #768 : 26 Май 2021, 08:22:20 »

А ведь информация - это ВСЕГДА ОПИСАНИЕ ПОД ЗАДАЧКУ. ))[/b]

И составленное из тех описаний, которые есть. От этого исходника никуда не деться - информация всегда из того, что уже есть в багаже описаний
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #769 : 26 Май 2021, 08:40:41 »

информация всегда из того, что уже есть в багаже описаний

  Удачно. 
Особенно, если  посмотреть с другой позиции.
Мир меняется и становится таким, каким мы его еще не знали.  Но мы  можем замечать в нем только "знакомые буквы".
 Что  подтверждает  однозначный факт - МЫ НЕ ЗНАЕМ  ЧТО ПРОИСХОДИТ. 
 А ведь чтобы знать "ЧТО ДЕЛАТЬ"  - надо  знать "ЧТО ПРОИСХОДИТ". 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #770 : 26 Май 2021, 10:17:35 »

А ведь чтобы знать "ЧТО ДЕЛАТЬ"  - надо  знать "ЧТО ПРОИСХОДИТ".
Иногда мы действуем не зная, а только    предполагая. Вообще способность предвидеть. или антиципация, играет в нашей жизни гораздо более значимую    роль, чем    предполагалось.
От этого исходника никуда не деться - информация всегда из того, что уже есть в багаже описаний
Надо бы уточнить... Иначе совсем пропадает новое.
В слове "сверхъестественное" -  ирония, насмешка, презрение.  И звучит оно примерно  как   "А ЭТО ТО,  ЧЕГО НЕ БЫВАЕТ И БЫТЬ НЕ  МОЖЕТ".
Я бы    уточнил: здесь речь идёт не об отрицании, а о непонимании происходящего.  "вижу, но объяснить естественными процессами никак ПОКА не могу, поэтому даю условное    объяснение влиянием необъяснимого, чаще религиозного.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #771 : 27 Март 2022, 06:45:41 »

  Очень  показательное  сейчас время.
  Я не про   "информационную  войну".  Там "убитым и раненым" уже не поможешь.  Я про  нас. Про наш ШЛ как  площадку, отражающую процессы в нашем обществе. 

  Не первый день наблюдаю, как  многие и нередка, слету,  отметают чужую инфу даже не ознакомившись  с лидом. 
Много сейчас  пролезшей "джинсЫ", "фейков".  Много  реально адекватной  и ценной  информации,  а вообще  -  весь спектр возможного.

  Почему-то кажется, что мы тоже поступаем/реагируем  "во весь спектр возможного".  ))

  А вот спокойно "принять к сведению" (верить не  веря, принимать не принимая) и положить на полочку как "чью-то  версию" ,  которая  пока не проверена.

 А БУДЕТ ОНА ПРОВЕРЕНА ИЛИ НЕТ -   АБСОЛЮТНО НЕ  ВАЖНО!!!!

 Это вопросы только  ваших приоритетов и ценностей,  но  выдавать законченное мнение до проверки - это РАСХОД СОБСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ  В КОСМОС.  А еще и "раскоряка на тест"...  "ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕИЗВЕСТНОМУ".
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #772 : 27 Март 2022, 07:55:31 »

Я не про   "информационную  войну". 


 а я - про. (инфовойну)  :D информация - оружие. а ковырять мины незнакомой системы не самое умное занятие. мне кажется. их лучше ваще обойти по большому радиусу. это не пирожок - взял с полки \ положил на полку. да и если пирожок, то неизвестно - с гавном или с повидлом. надо ли надкусывать проверяя?

при том, что про это "неизвестное" с 99процентной вероятностью известно, что это ложь
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #773 : 27 Март 2022, 08:33:15 »

Вот как раз про информацию...
Апокалипсис - новые знания, раскрытие, откровение, снятие покрова в переводе с греческого
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #774 : 27 Март 2022, 09:21:55 »

А вот спокойно "принять к сведению" (верить не  веря, принимать не принимая) и положить на полочку как "чью-то  версию" ,  которая  пока не проверена.

 А БУДЕТ ОНА ПРОВЕРЕНА ИЛИ НЕТ -   АБСОЛЮТНО НЕ  ВАЖНО!!!!

Ну, дык, это... а как выделять-то из всего объёма что просматривать? Вот я, например, дважды пытался обратить внимание на понравившуюся мне версию строения мира на разных частотах, именно как "спокойно "принять к сведению", но уверен, что ты даже не стал смотреть))
http://filens.info/forum/index.php?topic=133.msg402313#msg402313

Так что дело не столько в выборе отметания, сколько в фильтрации на более ранней стадии.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #775 : 10 Июнь 2022, 04:10:59 »

Вот он пишет:
Несуществование  "объективной  реальности,  независимой  от нашего сознания"  и наших  действий,  учитывая  системность  и  взаимосвязи  Вселенной,  по-новому  определяет  проблему  ответственности  субъекта процесса  познания.

Эту фразу я понимаю так,что объективная реальность есть только в нашем сознании. Независимой от нашего сознания реальности нет.

И это он утверждает ,приведя пару простых примеров,типа изобразив обезьяну на доске.
И предлагал сравнить реальности:до изображения и после...

Но ведь этот и подобные примеры совершенно не характеризуют его высказывание...

Теперь моя очередь привести пример наступает в целях обоснования своей критики.

Можно долго смотреть на Луну,даже кричать на неё и т.п.  Но что при этом изменилось? Ничего! Луна как была,так и есть...

А кричащего на неё могут и того, в жёлтый домик отвести и провести тест на вменяемость...


Есть Вселенная,о которой много пишут,но никто ведь её не видел целиком , да и вряд ли представляют что она из себя представляет.
А ведь она реальность, вне зависимости от нас самих,имеющих сознание или нет...

   В этих  рассуждениях  отсутствует главное - ПОНИМАНИЕ ПРЕДМЕТА РАЗГОВОРА.

  Люди с разных сторон заглядывают на ...  СОБСТВЕННОЕ  ОПИСАНИЕ  в  надежде на то, что хоть какое - нибудь из них  является "настоящей Реальностью"!
  Ну что сказать...  это еще менее  перспективное занятие, чем ожидать, что из куриного яйца вылупится  кашалот  или  индийский   слон (африканского не предлагать).
 
  Случайны ли такие  фундаментальные заблуды?  НЕТ. ЭТО СИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ  НАШЕГО МИРОПОНИМАНИЯ,  ГДЕ  ГЛАВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ РЕАЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ  ИНФОРМАЦИЯ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #776 : 10 Июнь 2022, 04:46:04 »

Врач предупредила россиян о смертельной опасности обработки ран подорожником
Инфекционист Машкова: обработка ран подорожником может вызвать заражение крови и столбняк



Врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ» Светлана Машкова рассказала о правилах первой помощи при ранах и ссадинах, полученных на свежем воздухе. В релизе, который есть в распоряжении «Ленты.ру», специалистка также предупредила россиян об опасности обработки ран подорожником и чистотелом.

Медик сказала, что обработка ран «бабушкиным» методом может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Чистотел и подорожник не обеззаразят рану, зато, если на них окажутся земля и пыль, могут вызвать такие смертельно опасные заболевания, как столбняк или заражение крови.

По словам Машковой, если под рукой нет аптечки, вместо пластыря из подорожника лучше промыть ссадину питьевой водой из бутылки и вытереть кожу вокруг нее салфеткой, чтобы удалить загрязнения, а затем отправиться домой или в травмпункт.




    Уважаемая мадам  не в курсе, для  чего  используется подорожник, а для  чего чистотел.  И почему она решила, что  эти травки  нужно прикладывать к ранкам и ссадинам?   
 Загадочны  идей  современных  наукообразных...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #777 : 10 Июнь 2022, 11:30:10 »

Случайны ли такие  фундаментальные заблуды?

Почему заблуды-то?

ЭТО СИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ  НАШЕГО МИРОПОНИМАНИЯ,  ГДЕ  ГЛАВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ РЕАЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ  ИНФОРМАЦИЯ.

Ну да, строительным материалом реальности для человека является опыт всего человечества. Передающийся информационно. А как ещё? Ты вообще осознаёшь степень ограниченности опыта каждого отдельного человека?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #778 : 10 Июнь 2022, 11:39:06 »

Уважаемая мадам  не в курсе, для  чего  используется подорожник, а для  чего чистотел

Вот к вопросу информации. Мадам не знает, ты знаешь. Твои знания получены информационным путём. Потом подтверждены опытом. Разве мою картину мира искажает твоя информация, хоть у меня и нет собственного опыта? Нет. А информация мадам искажает. А почему? Да потому что это не информация, а дезинформация.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #779 : 10 Июнь 2022, 12:40:55 »

Твои знания получены информационным путём. Потом подтверждены опытом. Разве мою картину мира искажает твоя информация, хоть у меня и нет собственного опыта? Нет. А информация мадам искажает. А почему? Да потому что это не информация, а дезинформация.

  Замечательная подводка к теме.  Одно плохо. ХРОНИЧЕСКОЕ НЕУМЕНИЕ ЛОВИТЬ БАЛАНС.  (Я не про тебя, я про "тональ времени").
А это важное  дело для всех непростых тем.
  Вот смотри.  Получив информацию про травы, я не знал верна она или нет. Мало того, что без практики ИНФОРМИРОВАННОСТЬ  знанием не  является, она  может включить привычную работу  смыслов - ПОДТЯГИВАНИЕ И СОБИРАНИЕ СОЗВУЧНЫХ. РОДСТВЕННЫХ. АНАЛОГИЧНЫХ.
 И что получится, если ПОВЕРИТЬ в информацию, которая не проверена реальными средствами?
Разве мою картину мира искажает твоя информация, хоть у меня и нет собственного опыта?
Да,  дезинформация   карежит КМ. Но как быть с проверками???  Ведь ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРОВЕРИТЬ НЕВОЗМОЖНО?
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))