Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 178162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1305 : 19 Ноябрь 2019, 18:01:49 »

Миша, то, что в сети или в разговорах так много всяких мнений, рецептов, советов - просто говорит о том, что чагу используют по-разному. Как сложилось в той местности, как прочитали, как сами почувствовали

Чагу счищать нужно - всё сыпучее-трухлявое, которое было к стволу, и то чёрное, что крошкое. Небольшую чёрную корочку оставить можно. Она безвредная - просто неполезная. Полезная та, что охряная, жёлтая, бурая. Если собираются длительно хранить - корочку оставляют побольше

Сушить нужно неинтенсивно, то бишь лучше при комнатной температуре. Выше - уменьшатся полезные свойства. Сушат по разному - если сразу в чай - то можно подсушить и гриб готов. Если сушить для длительного хранения - то сушат хорошо, чтобы гриб не пропал, не проплесневел. Он любит отсыревать

При использовании любого природного средства нужно помнить, что оно тебе может "не подойти". Вот не подойти и всё. Просто вы разные. И насиловать тело "полезным-преполезным" чем угодно - не надо

Если пить просто для оздоровления, улучшения, для вкуса или разнообразия травяных чаёв - то достаточно выпивать стакан-два за день неконцентрированного чагового чая. Грубо говоря - концентрированный получают при заваре половины ёмкости с чагой, доливая до полной

Затем разводят - просто водой или чаем из ромашки, чабреца, веточек малины - чтобы оттенить вкус и усилить полезные свойства
Я просто водой

Зимой люблю делать по методу своего Деды - обмакнуть чагу в хороший мёд, дать им "сродниться" и запарить некрутым кипятком - горячей водой. С вечера до утра - вполне достаточно.
(зачем запаривать аж на 48 часов - не знаю. Мой опыт кулинара говорит, что в таком отваре начнётся понемногу скисание).
Ну может, у них куски чаги крупные? Обычно делают немелкие (сильно мелкие не сохраняют свойств, считается), где-то с два кусочка рафинада и крупнее

Это для укрепления, оздоровления и просто потому что вкусно
Советуют пить без перерыва - а я вот как раз пью "сроками", недели две, потом меняю на чай или другой отвар
Тут свои у каждого ощущения

А вот для лечения - не могу советовать. Тут либо себя хорошо слушаешь, либо перед сном прокручиваешь проблему (уносишь в сон, а потом тело само подскажешь), либо ищешь хорошего фитотерапевта, который именно к этой проблеме - повышенному сахару - тебе подскажет дозу и длительность приёма
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1306 : 19 Ноябрь 2019, 18:06:27 »


Можно ли делать настойку на водке или спирте?


Тут точно не знаю.
Вернее, делают настойку на водке  - но для наружного применения, гнойников, гангрен, дерматитов, лечения грибка.
В старых домах часто стояла настойка на чаге, у нас остались записки прифронтового госпиталя, где писалось про сбор чаги местными жителями для лечения при ампутациях, но сама я использовать не пробовала

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1307 : 19 Ноябрь 2019, 18:11:08 »

Пожалуйста, кто в курсе по чаге. Кто её реально сам делает и пьёт.

  Сначала  расскажу  про то,    чего в вопросах  нет.   А точнее - опишу  своё  понимание темы и имеющийся опыт.  И небольшой обзор. 

  На  Урале и в Сибири к чаге относятся много серьезнее и внимательнее, чем  в Карелии.  Тут к ней как-то индифферентно.  Возможно, это результаты особенностей заселения территорий. 
  В  разных  местах  пьют по разному.  Где-то один большой кусок  варят разов  пять, где-то крошат и доводят до кипения,  потом настаивают.  Лично я хочу попробовать  вымораживание.  Это натереть на терке и  заморозить.  Дело в том, что многие травы  отдают свой  состав лучше при вымораживании.  Кипячение  убивает  все, остается только минеральная  часть.  .

  Мне  видится так.  Те, которые  варят кусок по  5 раз -  пьют  такой  "чай"  просто, ради  вкуса/аромата.  Ну и звон про целебные  свойства  слышали,  и  стало быть надежда на оздоровление/профилактику тоже есть. 

  При настаивании  (запаривание в термосе от температуры 70  и ниже) -  само  собой, нужно пользоваться тертой на терке (измельченной_)  или  резаной/строганой  ножом/топором.  И понятное дело,  что ценных и полезный  вещей  сохраняется в таком настое  гораздо больше.   Но тут опять, надо не передержать, чтобы  в жидкости не  начала  меняться микрофлора  То есть - максимум 4-6  часов. 

  С настойками на спирту и водке дела не имел и даже не слышал.  Знакомые настаивали Родиолу Розовую (Золотой Корень).  Но получалась та же пьянка, только с благовидным прикрытием. 

  Много  ли  нужно  запаривать /настаивать?  Из  расчета  на одного человека примерно объем спичечного коробка.   (Про вес  тут говорить невозможно. Она  чудовищно гигроскопична  и разница в весе одного объема может быть в десятки  раз.

  Сколько   и когда  пить?  Ну,  как и всё  подобное питие - только ПЕРЕД  едой и примерно за полчаса.  если делать себе  порцию  на день  примерно  спичечный коробок на литр воды - перебора не будет, и недостатка тоже. 
  Кстати, никакой  критической побочки от чаги  не  встречал. 

Некоторые пишут, что чёрный слой, счищать не нужно. Просто помыть и всё. Другие говорят, что нужно счистить черный внешний и прилежащий к дереву внутренний и оставить только средний слой.

  Верхний  черный  слой  надо счищать.  Потому, что это пыль  склеенная в смолу.  И никакого отношения к собственно плодовому телу  она не имеет. 
  Снизу тоже надо  вычищать труху.  Проще говоря - включаем  здравый  смысл  и отшелушиваем   всё  лишнее.  Труху  снизу  просто глупо заваривать.  Попробуйте  ее
  заварить отдельно  и убедитесь.   То же  самое  и  с верхней  чернотой.  (Кстати, именно эта чернота  и делает  воду  отвара мутным.  И чалдоны  мутную  чагу не  пьют.)
Отвар (запар/настой)   должен  быть НЕ  мутным.  Насыщенным, непрозрачным, но не критически  черным и мутным.  Напротив - чем лучше  вычищена  чага, тем менее мутный отвар. 

 Ну а если верх  не  убирать, то получится   что-то среднее  между  жидкой  сажей и сырой резиной.   В  общем, убирать.

Просто помыть и всё.

 Зачем??????   Это уже точно бред.  Не  надо  ее  мыть. 

и оставить только средний слой.

 Совершенно  верно!

Сколько дней сушить?

 Смотря  где и как.  Я  сушу на  печке.  Там, где сухари сушу.  Если ее сушить  в непродуваемом  влажном  и прохладном  месте - легко  может заплесневеть и осклизнуть.  А это уже на  выбрасывание. 

 У  меня на печке достаточно трех дней. (куски не  большиие, место  теплое и сухое  всегда).
  Сушат  ее для  того, чтобы не  закисла, не заплесневела и не теряла  своих свойств.

  Хранить  лучше  в бумажных  мешках  в сухом  месте. Температура не важна. 

Кто-то выдерживает настой до 48 часов.. а кто-то просто  кидает горсть чаги в термос и через пару часов пьёт настой.  Как лучше? Есть ли смысл ждать 48 часов???

  Я  писал уже.  Через  5-6  часов  в теплой воде начинается смена биоценоза.  А  через  48  - там вообще может произойти полная замена. 


И если выпить целый термос за рабочий день, это не вредно?

  Лучше  два термоса по  пол-литра.

  Ну и самое  важное - подключать главный  детектор - собственное  внимание на предмет  отслеживания "КАК МЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕМ". Подозреваю, в наше  время  такое словосочетание не родилось бы))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1308 : 19 Ноябрь 2019, 18:11:34 »

А не замутить ли нам что-то вроде практикума?  :[
Небольшого?

Коль пошла такая пьянка чага? Чагу теперь добыть легко, время для сбора подходящее, каждый отпишется (или просто для себя зафиксирует), что он хотел бы улучшить, укрепить, вылечить...
Предложит по своим ощущениям, что пьёт, сколько  и как - и периодически отписываться, у кого что в  организме происходит, как ощущается чага, чем отзывается...

В какой-то контрольный срок подвести итоги - может даже, и что не думали вылечить или процелить, а оно наладилось?...

Был бы хороший сбор материала на будущее, замечательный опыт общения с этим удивительным грибом и своим телом?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1309 : 19 Ноябрь 2019, 18:15:51 »

А не замутить ли нам что-то вроде практикума?  :[
Небольшого?

Коль пошла такая пьянка чага? Чагу теперь добыть легко, время для сбора подходящее, каждый отпишется (или просто для себя зафиксирует), что он хотел бы улучшить, укрепить, вылечить...
Предложит по своим ощущениям, что пьёт, сколько  и как - и периодически отписываться, у кого что в  организме происходит, как ощущается чага, чем отзывается...

В какой-то контрольный срок подвести итоги - может даже, и что не думали вылечить или процелить, а оно наладилось?...

Был бы хороший сбор материала на будущее, замечательный опыт общения с этим удивительным грибом и своим телом?

  КАТЕГОРИЧЕСКИ ПОДДЕРЖИВАЮ!

   Продумай, как это построить структурно,  и  будем  пробовать.  Я  подключаюсь самым  серьезным образом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1310 : 19 Ноябрь 2019, 18:20:46 »

Лучше  два термоса по  пол-литра.

Вот это не понял. Почему так?
И ещё.. подслаживаем или нет?
Зоя пишет, что можно с мёдом. Может есть смысл в термос бросить ложку мёда?
И потом, дома всегда есть имбирь, стоит ли в чагу добавять кусочек имбиря?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1311 : 19 Ноябрь 2019, 18:27:00 »


  Сначала  расскажу  про то,    чего в вопросах  нет.   

Зато ты не сможешь рассказать про чагу в народном мировоззрении,  в мифах, страшилках и поверьях  :\ :\ :'(


   Продумай, как это построить структурно,  и  будем  пробовать.  Я  подключаюсь самым  серьезным образом.

Подумаю. Завтра утром, если можно,  предложу вводную, а вы пока сушите вёсла, сэры. То бишь чагу, сэры и мадамы.

Наверное структура примерно такая - про саму чагу и задачи практикума (общие), затем каждый участник оповещает о своём участии, пишет, что у него есть или нет, пишет при желании свои намерения/задачи
А потом по живой волне...

Не стоит ли сделать под такие темы - вдруг это только начало? - маленький отдельный подраздел? В практиках или лучше - в Физическом теле
Их ведь как минимум уже две были, про темы личного и группового оздоровления... Собрать бы...

Не будет сильно много возражений, если в предлагаемый перечень, на что обратить внимание участникам, будут сны/сновидения/просто качество сна и как отзывается на употребление чая состояние медитации или ВТ, чакры или внимание - жизненная сила?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1312 : 19 Ноябрь 2019, 18:29:20 »

Сушат  ее для  того, чтобы не  закисла, не заплесневела и не теряла  своих свойств.

 Сушат  для  хранения.  А для использования - она пригодна  сразу.  Как  только  собрали и почистили.

  И  еще  момент.  Сухую можно только строгать ножом/топором,  а на терке не потрешь.  Для того, чтобы протереть  на терке  ее размачивают .  Но опять же.  Часть силы уходит а воду  в которой размачивали.  Поэтому, рекомендую, замачивать  в самом минимальном количестве воды, а потом ее  выпивать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1313 : 19 Ноябрь 2019, 18:32:37 »

Не будет сильно много возражений, если в предлагаемый перечень, на что обратить внимание участникам, будут сны/сновидения/просто качество сна и как отзывается на употребление чая состояние медитации или ВТ, чакры или внимание - жизненная сила?

  Какие  возражения,  если оно  всё  в одном  клубке?

Не стоит ли сделать под такие темы - вдруг это только начало? - маленький отдельный подраздел? В практиках или лучше - в Физическом теле
Их ведь как минимум уже две были, про темы личного и группового оздоровления... Собрать бы...

  Думаю,  пока есть смысл стаскивать  всё  это в "Физическое тело". Потом  увидим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1314 : 19 Ноябрь 2019, 23:43:59 »

Несколько лет назад  во время очередной информационной
волны о лечебном действии чаги, решила купить в аптеке флакон
с настоем (но не настойкой) чаги. Нужно оно мне было или не нужно,
но любопытство взяло вверх.

Попробовала эту чагу - раствор тёмный, как крепкий чай, но не было
какого-то армата и тёрпкости, свойственной чаям... Поэтому стало очень
скучно-скучно... Флакон с чагой постоял психологически положенное
время в холодильнике и был выброшен... Но раздумья о чаге остались.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1315 : 20 Ноябрь 2019, 07:21:34 »

Несколько лет назад  во время очередной информационной
волны о лечебном действии чаги, решила купить в аптеке флакон
с настоем (но не настойкой) чаги. Нужно оно мне было или не нужно,
но любопытство взяло вверх.

Попробовала эту чагу - раствор тёмный, как крепкий чай, но не было
какого-то армата и тёрпкости, свойственной чаям..

  Наташ,  а ты представь  чай,  который  заварили полгода  тому назад. 
Заварили, разлили по пузырькам и  отправили в продажу....


Но тут опять, надо не передержать, чтобы  в жидкости не  начала  меняться микрофлора  То есть - максимум 4-6  часов.
Я  писал уже.  Через  5-6  часов  в теплой воде начинается смена биоценоза.  А  через  48  - там вообще может произойти полная замена.

  А  что там будет  через  месяц?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1316 : 20 Ноябрь 2019, 09:01:21 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 18:11:08
Лучше  два термоса по  пол-литра.

Вот это не понял. Почему так?

 Потому, что  запаривать  литр  - это на  весь день.  Сколько  часов  теплый бульон  будет  предоставлен  сам себе и своим процессам преобразования?  12  часов?  А ты попробуй  теплый  суп  оставить на  12  часов.  Во что он превратится. А тут - то же  самое.

И ещё.. подслаживаем или нет?

  Не думаю, что сахар  чему-то может помочь. Разве  что брожение  ускорить. 
 Я  бы не стал вообще ничего добавлять,  ибо любой внешний дополнительный агент будет сбивать настройку на  собственно вкус чаги.

Зоя пишет, что можно с мёдом. Может есть смысл в термос бросить ложку мёда?

  Чего не знаю, того не знаю.
И потом, дома всегда есть имбирь, стоит ли в чагу добавять кусочек имбиря?

  Я  бы не стал. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1317 : 20 Ноябрь 2019, 10:46:34 »

решила купить в аптеке флакон
с настоем (но не настойкой) чаги.
??
Наташ, насколько я помню, по правилам фармакопеи водные настои всегда должны быть свежеприготовленными и храниться в прохладном месте не более двух суток, ибо подвергаются микробной порче.
Так что непонятно, что в этом флаконе вообще было.
Уж лучше старый добрый спиртовый раствор Бефунгина)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1318 : 20 Ноябрь 2019, 11:44:51 »

Лариса, это был Бефунгин... Я вот ещё не пришла
к единому для себя мнению - принимать эту чагу.
Мне нужно себя самой долго убеждать... Не знаю.

Что-то она такая страшненькая, паразитирующая
на дереве, она сама, как опухоль этого дерева...

Хотя основоположник гомеопатии Ганеман писал,
выбирая нужное лекарство, следовать по принципу
"Подобное излечивает подобное". Если уж появится
в организме это самое "подобное", ну, тогда уж
можно начать курсовое лечение.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1319 : 20 Ноябрь 2019, 11:53:52 »

Лариса, это был Бефунгин.
Так он настойка спиртовая, а не настой)
Мне нужно себя самой долго убеждать...
Да если нужды особой нет, то и незачем.
Но иммуномодулятор хороший, откуда и все прочие положительные эффекты. Вреда точно не будет.
Но как панацея в онкологии - это миф, конечно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.