Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идеология Пипы - это...  (Прочитано 68218 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #15 : 02 Февраль 2010, 09:35:57 »

что “как ни крути”, но  интеллект (и умение его проявлять) весьма важен (хотя бы для разнопланового эффективного взаимодействии с людьми). Так же как и важны навыки управления своим разумом.
   Абсолютно согласен.  Мозги - это  то, что надо иметь в первую очередь. Без мозгов - ни какая магия не спасет. 
Хотя и культ из разума создавать тоже вряд ли стоит (но это уже больше к аспектам личного выбора ; - ).
  Я бы сравнил это  с едой. Без еды нельзя, но  едой можно загнать себя в гроб.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #16 : 02 Февраль 2010, 10:08:00 »

А ты бы мог детальнее разложить - почему ты так считаеш?  Свой взгляд и свои обоснования..
Кастанеда писал, что перейдя в "позицию разума" человечество лишилось своей второй половины "безмолвного знания". Тональ из хранителя превратился в охранника. Мы чувствуем свою неполноту, утерю важной части, но не понимаем, где ее искать. И когда отправляемся на поиски, вместо нагуаля находим все те же элементы острова тональ. Например, "анимизацию", "материализацию комплексов", "проекции бессознательного" и т.п. Встав на позицию разума мы отказываемся быть свидетелями нагваля, нам надо понимать.
Записан

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #17 : 02 Февраль 2010, 11:02:13 »

 Пипа обычная верующая. Для  нее Мозг это Бог. Фанатична, но неопасна.

Записан
Серые не дружат с попугаями.

дедушка Ло

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #18 : 02 Февраль 2010, 11:11:21 »

перейдя в "позицию разума" человечество лишилось своей второй половины "безмолвного знания".
Кроме "позиции разума" и "безмолвного знания", есть ещё "СЕРДЦЕ" ; - )

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #19 : 02 Февраль 2010, 11:52:02 »

Кастанеда писал, что перейдя в "позицию разума" человечество лишилось своей второй половины "безмолвного знания"
Мое понимание о безмолвном знании у Кастанеды с начала, было буквальным понятием о избавления от своего разума,но
 со временем я поняла, что если брать какой то аспект отдельно от других, то получается сущее безобразие...
 
Так и в отношении "безмолвного знания"...у древних именно из "позиции разума", было видно "безмолвное знание" и постепенный уход от этой "позиции" дал человечеству тот разум, который он имеет сейчас.
 А что это значит для нас?
 А как раз весь спектр человеческих приобретений, которые он имеет в течении всей жизни и в том числе проживание отдельно от всего живого и замена одних ценностей, на другие увел человеку из той "позиции", которая есть в каждом человеке.
И когда мы говорим, что мы находимся в "позиции разума", то это не так. Где то рядом.
 Поэтому не надо избавляться от своего ума , контролировать свой ум это не избавляться.Но если свое внимание всегда направлять только на одно, то результат будет всегда неизменным.Это понятно.А поскольку наше внимание скользит по тому что оно видит вокруг, то оно всегда занято.
 Вот здесь как раз стоит упомянуть, что переключить свое внимание легче  на природе, где твое внимание не цепляется за привычное глазу.
Вспомните.Первое что говорилось шаманами Мексики, это то что человек становится тяжеловесным, он забывает как он себя когда то чувствовал. Ощущение легкости и парения, такие ощущения мы имели в детстве.
Давно ли вы чувствовали себя как дети?
 Вот связь с природой, Лесом ...дает возможность вернуть себе то, что утеряно.
Не много самбурно...но..как умею... :[



Для  нее Мозг это Бог.
Как раз новые видящие стремились развивать свой интеллект и делалось это не для развлечений, а именно потому что интеллект ведет человека к "позиции разума", а там и недалече от "безмолвного знания".
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #20 : 02 Февраль 2010, 12:32:16 »

интеллект ведет человека к "позиции разума", а там и недалече от "безмолвного знания".

Развитый интеллект может иногда привести  в "центр разума". ... Чтобы через разум добраться до "безмолвного знания", нужно сперва добраться в "центр разума", потому что только оттуда, можно через разум, разрушить "оковы разума" ... ; - )

Но есть и другие пути... за пределы "оков разума"... в "безмолвное знание"... и т.д... ; - )

И, судя по "святым" описаниям, "новые видящие" (для своего развития) делали ВСЁ, что могли ; - )
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #21 : 02 Февраль 2010, 13:34:53 »


...

Разнообразные способы и методы соприкосновений с пространством,  дают новую информацию организму и, соответственно, новые “координаты”, для новых логических построений разума. Но в какой-то момент, количество и качество новых “координат” не позволяют разуму вписать их в привычные линейные построения (то есть эти новые “координаты” настолько противоречивы и несовместимы для разума, что  просто не вписываются в единое логическое построение). В таком случае,  либо разрушаются “оковы разума” и логические построения приобретают как бы более фрагментарный "плавающий" характер (типа как разрозненные постоянно изменяющиеся элементы мозаики, не связанные единой чёткой логической концепцией), либо разум находит всевозможные “лазейки”, что бы игнорировать те новые “координаты”, которые не вписываются в единое логическое построение.

Чтобы выйти за пределы “оков разума” только при помощи новых “ментальных координат”, нужен очень чётко работающий очень ясный интеллект и очень много ментальной информации. Кроме того, такой "выход" за пределы "оков разума" (как впрочем и любой другой) не даёт никаких гарантий от умопомешательства (в самом прямом сугубо медицинском смысле этого слова).


Но что может дать практически такое вот логическое ментальное “разжёвывание” ?
Лучше один раз скушать апельсин, чем сто раз про апельсин подумать (хотя, это тоже уже территория сугубо персонального выбора ; - )


P.S.
разрушаются “оковы разума” и логические построения приобретают как бы более фрагментарный "плавающий" характер (типа как разрозненные постоянно изменяющиеся элементы мозаики, не связанные единой чёткой логической концепцией)

Однако такого рода “разрозненная мозаика” часто может быть не результатом выхода за пределы “оков разума”, а результатом банального слабоумия. А это, хотя по логике описания вроде и похоже,  но на практике совершенно разные явления; - )
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #22 : 02 Февраль 2010, 13:40:14 »

Pipa, ты житель нашего леса или просто заглянула ? по пути, так сказать...

   Я у вас временно, в гостях. Шелтопорог меня мылом пригласил. Сказал, что ему Шизоанализ показался на меня похожим, а выяснив у меня, что мы разные лица, пригласил поучаствовать в теме. И сообщил, что мой давнишний оппонент Эй это приглашение тоже поддержал. А поскольку мне в той теме уже были заданы вопросы, то я попросила эти вопросы и мои ответы на них вынести в другую тему, чтобы не мешать Шизоанализу, который мне очень понравился :).
   Я правда позволила себе пару шуток по поводу птичек и внешности Шелтопорога, но это скорее для разрядки напряженности в отношении тех, кто посчитал, что я приперлась сюда без приглашения с какими-то своими темными целями. Я поучаствую в той теме и уйду (но регистрацию удалять не стану на случай, если снова понадоблюсь хозяевам). Пока поступают вопросы, я вынуждена на них отвечать. Но толку от своих ответов здесь я все равно не вижу и считаю со своей стороны напрасной тратой времени. Тем не менее, считаю своим долгом продолжить уже начатую дискуссию с минимальной надеждой на то, что среди участников этого форума все-таки найдется хоть кто-то, кто поймет, что мир гораздо шире леса, пусть даже такого, как тайга.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #23 : 02 Февраль 2010, 13:57:56 »

Тем не менее, считаю своим долгом продолжить уже начатую дискуссию с минимальной надеждой на то, что среди участников этого форума все-таки найдется хоть кто-то, кто поймет, что мир гораздо шире леса, пусть даже такого, как тайга.
И не надейся    потому  как  твой  мир упирается  в  андроидный коллаидр  пускай даже  такой  большой  :D
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #24 : 02 Февраль 2010, 14:03:05 »

И не надейся потому как твой мир упирается  в андроидный коллаидр пускай даже такой большой

   Адронный коллайдер - это всего-лишь удочка, которой я ловлю "запузырную" рыбу :). Были удочки и попроще, будут и посложнее. Коллайдер не цель, а средство. Одно из многих.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #25 : 02 Февраль 2010, 14:24:22 »

Пип  я  знаю  тебя  по форумам  тысчУ лет  и  читаю тебя от корки до корки
 я просто шучу   ;)
 хотя ты  знаешь    кто то   ловит на коллайдер    а  кто то ловит на  ЛЕС
   Кинь сцылку на форум  где ты отрабатываешь дуру  действительно хочется  посмотреть  я не верю что  у тебя это получается  :D
 обещаю имеджу  твоему это не повредит 
 ИМЕДЖ  ни  ЧТО   коллайдер  ВСЕ !!!!
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #26 : 02 Февраль 2010, 14:27:07 »

Тем не менее, считаю своим долгом продолжить уже начатую дискуссию с минимальной надеждой на то, что среди участников этого форума все-таки найдется хоть кто-то, кто поймет, что мир гораздо шире леса, пусть даже такого, как тайга.

Несколько наглое заявление, но женщине простительно ;)

Не беспокойся, тут таких много. Вот только времени не у всех хватает.
И ещё правда, что не всем удаётся надолго задержаться; ну это уж как карма ляжет :)

П.С.

И, кстати, ты уж с "вынуждена" палку-то не перегибай, ага? :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #27 : 02 Февраль 2010, 14:42:35 »

Я поучаствую в той теме и уйду (но регистрацию удалять не стану на случай, если снова понадоблюсь хозяевам).
Pipa, ну ты чо...?  даже с нами у костра не побалакаешь?
Ты же классная !!! И не прикидывайся спасительницей наших душ ! :D

Могла бы к просьбам не тока хозяев прислушиваться... ;)

Но толку от своих ответов здесь я все равно не вижу и считаю со своей стороны напрасной тратой времени.
И это ты зря... Ты нас тут лешими какими-то считаешь...?
Мы тему твою читаем.... внимательно... ну а как заставить тебя раскрыццо, если не всякими каверзными постами...? :[

Тем не менее, считаю своим долгом продолжить уже начатую дискуссию с минимальной надеждой на то, что среди участников этого форума все-таки найдется хоть кто-то, кто поймет, что мир гораздо шире леса, пусть даже такого, как тайга.
Ты не поверишь, год назад я бы читал твои посты, как библию...
А кто говорит, что весь мир для нас - это лес ? Лес - это наш инструмент... и он поболе твоего коллайдера, которым ты "запузырную" рыбу ловишь...

Предлагаю не сравнивать мир с лесом... Лес - неотъемлимая часть мира, причем большАя часть... И рассуждая о мире просто необходимо познать лес...

так шта вылазь из своего скафандра и подтягивайся к костерку... у нас тама полянка накрыта по случаю...  ;)
Записан
У всего в мире своя песня.

Dodge

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #28 : 02 Февраль 2010, 15:13:46 »


Pipa

И сообщил, что мой давнишний оппонент Эй это приглашение тоже поддержал.
Протестую решительно!
Я ничего такого не поддерживал! То есть, никаких предварительных переговоров относительно твоего появления в форуме со мной не велось. И я узнал, что ты пришла, - наравне со всеми и в тот же день, но не раньше.
Настоятельно просю Админа подтвердить мои полномочия!:) А то получается, что я словно в каком-то заговоре участвовал по привлечению тебя в форум:)

Но я, разумеется, никак не против твоего присутствия!
Только, Пип, ну зачем же, - оппонент? Это в прошлом:)
На данный момент мне нечего, нечем и незачем тебе оппонировать.

:)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #29 : 02 Февраль 2010, 15:27:04 »

что мир гораздо шире леса, пусть даже такого, как тайга.
Ну так ни кто и не спорит, что лес это  тоже часть пространства или мира и что в нем существуют еще и прекрасные города...например обожаю ночные парки, в которых освещение живет какой то своей жизнью, где можно окунуться в атмосферу, которая отделит тебя, пусть не надолго от повседневных забот, которые есть вокруг нас и ты вернувшись домой становишься более мягким и некое отстранение начинает присутствовать во всем.
Да существуют и города, с  весьма продвинутой цивилизацией, высокой технологией и с определенной структурой своей жизни и есть Лес..тоже с определенным ритмом своего пространства.
Нет смысла бежать в лес из города, если за твоими плечами котомка с не решенными проблемами, это будет убеганием.
Получается, что в этом мире существует как города, так и лес.
Отрицать одно из этих двух существующих реальностей, нет смысла.От этого они не исчезнут.
Но если ты живешь в городе и не знаешь, как это ..сидеть у костра... и не ощутить и не попробовать как это, не думать о всем том, о чем привычно тебе думать, хочешь ты этого или нет, а просто отпуститься...абстрагироваться от всего...и в конце концов понять, что же это такое..умиротворение и покой и еще настоящая тишина.
А потом вернуться и сравнить свой опыт.
На сколько я понимаю, что ученые - это люди которые верят только фактам, при чем фактам не единичного случая, а повторения вероятностей, накопления их, затем анализирования и только потом получения выводов.
Значит чтобы проверить, можно или сказать сразу -"нет" или  сначала допустить и такую вероятность приобретения "безмолвного знания", а потом возможно и испытать самому.
Сама еще в таких походах не была, слушаю что говорят другие и собираюсь проверять и только после этого смогу утверждать точно и об этом выше уважаемые мыслители сами и говорили...о том, что когда то не существовало в знании людей, как например,-круглая земля и это тоже, когда то отрицалось и не существовало.
Если чего то нет в нашем сознании, то это не говорит, что это не существует.Оно не существует лишь благодаря нам самим.

Записан