Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ходим босоногими...  (Прочитано 50471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #285 : 27 Сентябрь 2017, 20:27:01 »

Сегодня и вчера много ходилось босиком. Скоро холода, и такое ощущение - что тело хочет набегаться по земле. Пока она ещё хранит остатное летнее тепло

Потом, поздней осенью и зимой тоже иногда потянет пробежаться босиком - но это будет совсем другое и для другого

А пока под ногами мох и тёплая дерса, палые листья ковром - просто волшебные ощущения.

Ходилось странно. В ступнях будто поселились маленькие беглые искорки, которые колко-ласково прокладывали тропинки от земли в тебя. Всё время норовило присесть и прижаться к земле, прижаться как можно плотнее, поставить мостик через себя вверх, посидеть-подержаться собой за землю-матушку - а потом снова встать на босые ступни с искорками.
И снова посидеть, прижимаясь к Осени и Земле...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #286 : 27 Март 2018, 21:55:44 »

Сегодня в первый раз после долгого перерыва потянуло ходить босиком. Эта зима выдалась странной - вроде и соберусь, и поеду-пойду далеко, в безлюдье, и надумаю побродить по снежку... а не идётся
Сижу, просто слушаю зиму, слушаю лес или реку, вожу руками по снегу. А разуваться не хочется совсем
Почему - не понимаешь...

А сегодня вдруг услышалось - что вот сегодня буду. буду ходить босой по земле, по талой хрупкой кашице, по следкам пробежавшей по миру Весны
Бросила всё - и ходила, ходила, ходила в любимом месте.
Такое чувство - что я что-то из себя выхаживала)) освобождалась, очищалась от того, что накопилось за зиму. Да за много чего случившегося
Вдруг поняла - что дыхание стало другим, вошло в иной ритм. Резко потянуло прокашляться, я кашляла очень часто, почти выплёвываясь - а потом кашель совсем не беспокоил, будто и не было его. Отдохнули глаза - хотя я не делала никаких упражнений. Просто стали резче видеть, что ли

А потом мгновенно задрожали колени - и пробило энергетическим мостом, ровным, гулким, пластичным - будто от ног и до самой макушки.
А потом потягивалась - да так, что казалось, позвоночник вокруг своей оси выгибается и шея назад отворачивается)
Прямо там, не обуваясь - выхлебала полуторалитровую бутылку талой воды, ещё и снегом подзакусила. И дома напилась, хотя куда ещё пить-то

Очень здорово и неожиданно получилось. Невероятно освежающе и совсем по-весеннему!
Наверное, раз бывают команды пространства - то бывают и такие вот "команды тела"...

Вот такие странные мысли и наблюдения случились
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #287 : 01 Май 2018, 16:25:57 »

  Вчера  вернулся к летней форме обуви.  То есть -  без  обуви.   
 И был крайне удивлен.  Ступни за зиму практически не утратили  готовность ходить везде, легко и без проблем.   Был в лесу,  ходил по ветками,  палкам.  Был  в лугах.  Нормально.  Никакого дискомфорта! 

  Так что, господа уважаемые...  ноги прекрасно сохраняют навык, а подошвы стопы - достаточную жесткость. Или даже   не жесткость, а способность  комфортно  ступать по любым  грунтам и почвам ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #288 : 11 Ноябрь 2020, 17:15:14 »



  Смотрим ролик и делаем выводы. 
 Этот ролик великолепен для данной  темы...
 
  Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что  это просто наглядное пособие о том, что люди утратили одну из главнейших особенностей  ходьбы/походки  -  они уверенно ставят ногу в неизвестное.   

  В  нас есть механизм, который  на тончайших уровнях отслеживает качество опоры на которую нога СТУПАЕТ.  И  этот механизм в людях спит, если они не ходят босиком сколько-нибудь приличное  время.

  Ходьба босиком  пробуждает и настраивает этот механизм  внутри.  И ты уже не  шлепнешься так ступивши на лед. Сигнал тревоги и перегруппировки тела сработает сам по себе, ты и сообразить не  успеешь. 

  Для  меня это  тысячи раз замеченный и проверенный  случай.
Поэтому, с приходом  теплого времени года -  как можно чаще и больше - пробуем ходить без обуви.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #289 : 11 Ноябрь 2020, 17:32:12 »

Очень здорово и неожиданно получилось
Может быть это ещё и энергия матушки земли. А сигналы что-то делать - да приходят, распознать их это уже мудрость.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #290 : 11 Ноябрь 2020, 17:50:15 »

  Смотрим ролик и делаем выводы. 
 Этот ролик великолепен для данной  темы...
вообще, этому кинооператору надо руки оторвать
не удивлюсь, если он и устроил этот каток))
был уже такой фильм в ералаше)

у нас в прошлом году тоже такой любитель завелся. обнаружил место, где машины уводило в кювет на скользкой дороге и весь день там простоял, всё это снимая))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #291 : 11 Ноябрь 2020, 17:57:54 »

Этим летом дважды чуть без большого пальца на ноге не остался. До отслоения ногтя
У меня шлепанцы, очень скользкие на мокром асфальте.
А зимой забыл уже когда падал.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #292 : 11 Ноябрь 2020, 18:37:00 »

Смотрим ролик и делаем выводы.

Интересно это случайная камера или оператор налил водички и сделал ролик?
При падении с подлётом ног (ускорением тела), точка приложения на затылке может оказаться выше затылочного бугра. Характерный линейный прелом черепа с распространением линии на височные кости и к большому затылочному отверстию. Часто бывает гибель на месте. 
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #293 : 11 Ноябрь 2020, 20:03:46 »

сделал ролик?
Камера находится по центру ледяного катка, примерно на уровне груди, на расстоянии удобном для съёмки композиции. Не камера подъезда, т.к нет притоптанного снега к ней. Как раз наоборот, здесь что-то что обходят - видно, дорожку наискосок. Так что вывод сам напрашивается.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #294 : 11 Ноябрь 2020, 21:05:16 »

Характерный линейный прелом черепа с распространением линии на височные кости и к большому затылочному отверстию. Часто бывает гибель на месте. 

  Ну, там по ролику несколько  человек  вроде как затылочной  частью  и  приземлились.  Странно, что обошлось без  "скорой".   Но, даже  если и не насмерть, удар затылочной  частью о лед тротуара  может отрыгнуться  очень серьезными последствиями  и они разнообразны. При чем - проявиться могут не сразу и даже не завтра.   Так что не удивительно, что треснувшие  затылком  по льду  сразу поднялись и побежали дальше.  Факт такого  "легкого результата" - не  весь результат.

  Поэтому, повторяю - чаще ходите босиком. Ноги сами научатся ходить как следует. Кстати - переломы  на льду, пересеченке, просто сложной местности - тоже дело весьма нежелательное.  Так что, пусть ноги сами себя  еще контролируют дополнительно к нашим могучим и великим  мозгам и мозжечкам!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #295 : 11 Ноябрь 2020, 21:48:09 »


  Так что, пусть ноги сами себя  еще контролируют дополнительно к нашим могучим и великим  мозгам и мозжечкам!!!

Давно сложилось ощущение, что ноги "видят" дорогу (откуда, из каких ощущений пошло странное выражение, что "ноги не несут" - ночи что-то чуют? Знают - куда? и куда НЕ НАДО
Почему мы не знаем? почему - наука не изучает?)

Как и руки, ладони - тоже "видят". Может, и не только они, а мест тела, отвечающих за движение человека по земле - несколько?

Распущенные или просто длинные волосы, например, - они ведь тоже по-особому слушают среду?

Особенно хорошо это слышится в ночном лесу - когда вокруг плотное упругое, здорового тургора живое пространство, и всё тело, каждое по-своему, выстраивает свои связи с местом. И босые подошвы тут - главный приёмник,  в каждом шаге прослушивается весь лес...

И здесь для меня интересный момент - наука со скрипом дошагала до пониманий/изучений мелкой моторики руки, пальцев - для развития мозга, речевых центров, особенно  у маленьких детей

А что с центрами восприятия на подошвах? Ведь большинство людей мало того, что почти всю жизнь проводят обутыми - так ещё, изредка раззуваясь, ощущают ногами ровную, гладкую, ничем не отличающуюся шаг от шага  поверхность линолеума, ковролина, искусственный "мех" паласов...

Как заглушка и прокладка, чтобы не проводили импульсы живого пространства...

Кстати, вот немного к теме - маленький кивок из прошлого.
Предки, почти всю свою жизнь трогая босыми ступнями земную твердь, матушку-землю - в гроб укладывались в "белых тапках". Для того - чтобы перестать ощущать этим мощным энергоцентром и центром восприятия - полосу белого света, этот мир, облегчая переход в мир потусторонний...
Они что-то знали - мы нет...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #296 : 12 Ноябрь 2020, 09:07:50 »

а мест тела, отвечающих за движение человека по земле - несколько?

 Интересно... а ведь  это вообще никак не изучается.  А  если и изучается, то наверное, только там, куда доступ не всем.
 Про связь ладоней и постановки ног - любой может проверить  сам.
Пройдите по сложному участку с пустыми руками и открытыми ладонями  и с... пустыми пакетами в руках.  И следите за ногами. 

  Про  чутье ногами... я как-то   уже писал  про  ощущения теплой летней Земли ничуть не  менее  сладко и остро,  чем тело любимой женщины.
Откуда в ступнях  такие сумасшедшие "эрогенные  зоны"?   ДЛЯ  ЧЕГО ОНИ ЗАЛОЖЕНЫ ПРИРОДОЙ?  Природа дура?  Налепила нам чего  попало? 
Мне такой  взгляд напомнил осмысление знакомого  "изобретателя":

- А что ты изобрел такого интересного?
- Я много чего изобрел. Вот например, последнее...  видишь лампочку?
- Вижу. 
- Так вот. Стекла не надо. Цоколя не  надо. Просто, зажимаешь вольфрамовую нить в разъем проводов, и будет гореть!
- А еще? 
- Печатный станок! Шрифт не надо! Набор - не надо! Просто, пишешь на доске и печатаешь!

Распущенные или просто длинные волосы, например, - они ведь тоже по-особому слушают среду?

У  волос  много назначений. А не только, чтобы разнообразить мир блондинками, лысыми, брюнетками... Всю жизнь ношу длинные волосы. Не из-за модности или еще  чего  внешнего,  а просто, с волосами - мозгам удобнее.  Думаю, это не сложно услышать если попробовать.

И здесь для меня интересный момент - наука со скрипом дошагала до пониманий/изучений мелкой моторики руки, пальцев - для развития мозга, речевых центров, особенно  у маленьких детей

  Тем не менее...  каллиграфия или чистописание никто возвращать в школы уже не будет. Выпускник нынче нужен  ...  определенного качества. 

  Забавно))))

  Вроде тема про босоногость, а вплотную пересекается с тем "Как  выжить в эпоху сокращения поголовья".   Не знаю, есть смысл открывать
 тему   "Как  выжить в эпоху тотального оглупления?"  или это подразумевается темой  про "сокращение поголовья"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #297 : 12 Ноябрь 2020, 09:26:05 »

Ходим босоногими...

Кстати, по этой теме есть еще такой вопрос. Он как бы более насущно-повседневный.
По ЗЕМЛЕ мы босоногими ходим всё же редко. В этом году несколько раз ходил, но летом, на море и здесь, по дороге к реке.
А вот ДОМА, по полу, ходим гораздо чаще))
Давно заметил, что ни в носках, ни в тапках, по дому ходить не могу - мне неприятно.  С детства не могу, хотя периодически от мамы доставалось.  Хожу всегда босоногим.
Гости приходят, супруга им всем подсовывает  комнатные тапочки, а мне смешно. Я и в гостях тапки не одеваю, не могу, туфли снял и хожу в носках, хотя подозреваю это для кого-то смотрится, как "некультурно и деревенщина".
Вопрос - стоит ли босоногим ходить и по дому или уютные "бабкины" ручной вязки шерстяные носки - предпочтительнее?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #298 : 12 Ноябрь 2020, 09:31:13 »

Вопрос - стоит ли босоногим ходить и по дому или уютные "бабкины" ручной вязки шерстяные носки - предпочтительнее?

  По  моему, это как раз  тот  случай, когда  даже  такие незначительные  приобретения/практики, и то уже что-то, но в любом случае - лучше, чем ничего.  Поэтому - однозначно, надо  босиком.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #299 : 12 Ноябрь 2020, 11:52:50 »

Учимся ходить босиком

Записан