Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Восемьдесят седьмая тема :)  (Прочитано 46427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #345 : 27 Март 2015, 11:12:50 »

Используй аналогию с пробуждением по утрам. Такое же пробуждение возможно и из нашего дневного состояния сознания, в котором мы обычно пребываем, в еще более пробужденное

Проснувшись, мы собираем внимание на своих дневных смыслах.  Обрати внимание - все эти дневные смыслы, были честно заработаны. А "ночные смыслы" - то же самое. Кто смог честно заработать - тот по ним ходит. Кто не пожелал или не получилось - для того сны - бессмысленная каша. Точно такая же  каша,  могла бы быть днем, если бы он не заработал и не обрел дневные смыслы.   
 
  А где и когда мы обрели смыслы/ОПИСАНИЕ  тех сказочных мест и дел, которые мы можем засветить/распаковать при "обретении осознанности"?  Откуда они у нас?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #346 : 27 Март 2015, 11:15:30 »

Проснувшись, мы собираем внимание на своих дневных смыслах.  Обрати внимание - все эти дневные смыслы, были честно заработаны. А "ночные смыслы" - то же самое. Кто смог честно заработать - тот по ним ходит. Кто не пожелал или не получилось - для того сны - бессмысленная каша. Точно такая же  каша,  могла бы быть днем, если бы он не заработал и не обрел дневные смыслы. 


Ты думаешь мне нечего будет тебе ответить? Есть. Твои смыслы могут обрабатываться психикой и во сне. Но сон тем не менее не становится дневным бодрстованием. Так что смыслы не имеют отрошения к состоянию пробужденности.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #347 : 27 Март 2015, 11:17:08 »

  Когда кто-то "обретает осознанность" - ОН чего осознает - бытие/событие или описание этого самого бытия/события?
ОН осознает в первую очередь СЕБЯ. В силу этого он способен РАЗЛИЧАТЬ свои способности - отличать способность восприятия от интерпретационной. И в следствие этого он РАЗЛИЧАЕТ, где бытие, а где описание.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #348 : 27 Март 2015, 11:18:50 »

Я ограничусь только тем, что отошлю тебя к твоим же воспоминаниям о прошлой жизни.
Насколько серьезно ты к ним относишься - настолько серьезно и я отношусь к идее существования в другом месте помимо настоящего момента

 Мы с этими темами как-то разбираемся. Даже пытаемся высветить сие с разных старых традиций.  То есть - соотносим то, что говорят другие люди с тем, что сами мы видели/кушали...

  И для нас это не просто серьезно, а в каком-то смысле - основополагающе.  Прошлые жизни  - это  и есть наполнение Древнего. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Люся

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 7
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #349 : 27 Март 2015, 11:34:43 »

Так что смыслы не имеют отрошения к состоянию пробужденности.
Осознанные сны?
Там вполне пробужденное сознание
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #350 : 27 Март 2015, 11:35:04 »

"осознанность".  Для меня это чисто христианская идея


С ИнСС тоже может произойти такая же путаница. Многие могут решить, что Интенсивное Состояние Сознания - это некая активность и энергичность.
При Интенсиве наблюдается некий парадокс. Время ускоряется и замедляется одновременно. Кажется, что оно чуть не остановилось и одновременно в сознании происходит масса событий

Вот здесь нечто похожее



А еще лучше в Матрице, где Нео останавливает  пули, а затем продолжает рукопашный бой.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #351 : 27 Март 2015, 11:35:41 »

Осознанные сны?
Там вполне пробужденное сознание

Разумеется
Но я про обычные сны говорил
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #352 : 27 Март 2015, 11:47:27 »

Я на Пень затащил одного писателя с Суфизма, Евгения. Возможно приглашу его и сюда. Там он мается от недостатка внимания без меня.
Так вот ему удалось (на  то он и писатель, а не штукатур, как я) очень красочно описать качество жизни в осознанном состоянии.

"И пришел к интересному наблюдению. Я понял, что могу пребывать в двух состояниях сознания. Одно – обычное и привычное состояние рассеянности, когда я оставляю сумки в магазине, сажусь не на тот автобус... И другое, более редкое, когда я ничего такого не делаю. Когда я контролирую себя, не совершаю нелепых оплошностей и легче справляюсь с обычными будничными делами. Я заметил, что второе состояние имеет определенный «вкус». Оно, пожалуй, чуть-чуть напоминало то блаженство, которого достигает человек, усердно занимающийся медитацией. Мне случалось такое испытывать, но потом я медитацию надолго забросил. А это новое состояние я забрасывать не хотел. В нем было непередаваемое ощущение свежести и здоровья  – не знаю, будет ли вам понятней, если я скажу «твердое ощущение своего существования». В нем было несомненное чувство ясности, когда окружающие вещи выглядели «весомо, грубо, зримо». Не таинственные вещи за горизонтом разума, которые видят путешествующие в астрале, а будничные предметы нашего мира. По сравнению с этим, мое обычное состояние казалось каким-то дурным сном. Именно дурным, так как он не приносил отдыха, а, напротив, утомлял, словно кто-то, пользуясь беспомощ¬ностью спящего человека, крал у меня энергию."
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #353 : 27 Март 2015, 11:48:29 »

идея "осознанности" - для меня ни чуть не ценнее "божественной благодати" или "рая для праведников".

Ну ты даёшь :) Видимо ты говоришь о том, что принято называть просветлением, когда сознание человека обретает какое то особенное качество и прочие бла-бла. Я же использую это слово в самом обыденном смысле: осознание самого себя, самого факта своего существования и определённой "отдельности" от других, от других людей, животных, явлений природы.
Оно не имеет никакого отношения к мистике, божественным откровениям и прочим святым духам.
Но, вообще говоря, это самое настоящее чудо, которым нас наделил Создатель (не, не дядька с бородой, а Природа).
И вот это качество которым наделён каждый (но развито оно в разной степени) никак не может быть "перенесено" в комп.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #354 : 27 Март 2015, 11:50:39 »

Я же использую это слово в самом обыденном смысле: осознание самого себя, самого факта своего существования и определённой "отдельности" от других, от других людей, животных, явлений природы.

Примерно так, но следует добавить, что существуют разные степени погружения в осознанность. Подобно тому как есть просоночное состояние и полное бодрствование разной степени
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #355 : 27 Март 2015, 12:08:52 »

очень красочно описать качество жизни в осознанном состоянии.
Даже так....Неужели красочнее описаний А.С.Пушкина:
Мороз и солнце-день чудесный...
:)

p.s.
Корнак, жить надобно,а не описывать её.
Это можно в мемуарах ,на старости лет, попытаться описать прожитые годы...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #356 : 27 Март 2015, 12:20:02 »

Даже так....Неужели красочнее описаний А.С.Пушкина:
Мороз и солнце-день чудесный..

Дело в том, что в осознанном состоянии день выгядит чудесным, даже если на небе мрак, а под ногами слякоть :)
Ты тоже как и Шелт переносишь акценты на внешнее. А я говорю о внутреннем состоянии. Но не путать это состояние осознанности с приятными эмоциями, которые тоже могут присутствовать и несмотря на слякоть. Но вот это "несмотря на слякоть" будет опять же чем-то обусловлено (найденным кошельком, например :) ). А в осознанном состоянии качество жизни не обусловлено ничем
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #357 : 27 Март 2015, 12:22:34 »

НЛПирование приятных эмоций - тоже не то.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #358 : 27 Март 2015, 12:35:42 »

тоже не то.
А внутренне состояние(ВС) бывает разным у разных индивидов...
Например,вот таким у одной забавной дамы..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #359 : 27 Март 2015, 14:33:35 »

1. Равнозначны ли сознание человека и искусственный интеллект. Ответом будет - их нельзя сравнивать. Это явления разного порядка.
2. Может ли машина заменить человека в целях общения?
Ответ - запросто. Нам не дано знать с кем мы общаемся - с роботом, или другим сознанием

Вот только при мне на эту тему разговаривай осторожно, я ею занимался в специальной лаборатории ИИ 22 года и знаю что там почём. И вся эта "имитация общения", "игра в шахматы, шашки", "написание музыки и стихов" это всё уловки программистов. Компу вообще всё равно "играет" он, "сочиняет", "проектирует",он делает одно и то же: тупо, пошагово исполняет программы не отдавая себе отчёта (не осознавая) что именно он делает. Да и понятия "Я" для не не существует.
Записан