Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тотем  (Прочитано 18643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Запечная Шуршалка

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 39
Re: Тотем
« Ответ #60 : 15 Январь 2014, 18:42:59 »

Дело в том, что я читал о немного более сложной штуке. «Старшие товарищи» различают тотемов и фетчей. И то, что у Вас называется тотемом, у них является фетчем. Тотем же — это животное рода.

Ну, это я чужие слова пересказываю.

Вот и интересовало, различаете ли Вы эти две сущности.

Ещё расскажите, что Вы делаете с тем, когда выясняете, что фетч человека — такой-то. Или, точнее, что должен делать человек с этой информацией.

Ну, пусть будет фетч, только слово уж слишком американистое... :) Я этой информацией делюсь с теми, кому интересно. Что должен делать человек - зависит от человека. Одним это надо, другим вообще по барабану. Это такая же грань познания себя и другого, как психология, соционика, психософия и гадание на кофейной гуще. В том смысле, что невозможно применить как универсальную схему для всего подряд, но отлично работает как инструмент в конкретных ситуациях.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Тотем
« Ответ #61 : 15 Январь 2014, 19:01:22 »

Слово такое, согласен.

Что разным людям нужно разное (точнее, интересует разное), я согласен. Но вот если гипотетический человек, фетча (я уж буду его употреблять, чтоб с родовым животным не путаться) которого Вы определили, спросит Вас — ну хорошо, я кот. Или мой фетч — кот. Что мне с этим теперь делать? Заводить кота, или что? Или просто почаще общаться с котами?

А если это не кот, а, например, куропатка?
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Тотем
« Ответ #62 : 15 Январь 2014, 19:04:59 »

если это не кот, а, например, куропатка?

То ей то уж точно держаться подальше от котов :)
А вообще считаю тему надуманной. Ну обнаружили "сходство" (чертовски условное, слышал я про эту "грацию пантеры" по отношению
к...впрочем не будем о грустном) и действительно, какие выводы, какое практическое применение этим "знаниям" ?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Тотем
« Ответ #63 : 15 Январь 2014, 19:11:20 »

Нет-нет, речь ни в коем случае не идёт в внешнем сходстве! Может быть внешнее сходство как следствие внутреннего — но это другое.

У меня есть мнение на тему практического (тоже услышанное от верных людей :-)), но подожду шуршалочной версии.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тотем
« Ответ #64 : 15 Январь 2014, 19:48:11 »

А вообще считаю тему надуманной.

  А я бы не торопился. И  даже более того, тема тотемов  хоть  и не столь популярна, как тема  личной жизни какой-нибудь попы звезды.  Тем не менее.  Подозреваю, что она родилась не из пустоты  и не на пустом месте. 

Что мне с этим теперь делать?
  Я думаю (хоть и не  спец я в этих делах) - как минимум, попытаться изучить  способы и образ  жизни  своего  звериного родственника.   
  Честное слово - я не уверен в том,что кто-то, хотя бы об одном виде животных знает всё. 
А тут вроде как повод узнать))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Тотем
« Ответ #65 : 15 Январь 2014, 20:00:47 »

Про то, какое сложилось впечатление о знакомых
людях здесь, в "Шаманском лесу":

Не-не, Эклогиту не подходит "тотем" кота,
хотя некая зависть к свойствам кота присутствует.
А вот, умный, запасливый ёж - что-то такое есть...

Ближе всех к "тотему" кошки - это Сиринга. Она
может мудро мурлыкая, рассуждать обо всём в ми-
ре...А иногда, как котёнок, включается в беспечное
общее веселье.

Лесогрузов  - ближе к "тотему" чёрного лиса.

Шелтопорог - к птицам орлиным с крепким клювом,
но, как правильно однажды заметила Сиринга, с
"взглядом волка"...В хорошем смысле.

Шаня - домашняя синица.

Белый пёса - это, скорее, из "тотема" белых
медведей.

Корнак - ближе к "тотему" большого, тяжёлого
дога.Может защитить, а может равнодушно насту-
пить своими мозолистыми лапами.

Пчёлка сама себе выбрала свой "тотем", если она
и ужалит кого-то, то с целью "оздоровления".
Её юмор, как "мёд" сладок и жгуч.

Лина - ближе к "тотему" оленей. Этой оленихой
можно любоваться только издали, чуть наступишь
не на ту ветку, хруст!...И олениха исчезла...

Мут, по-моему, ближе к "тотему" чёрного мудрого
ворона...Но тоже пугливого, не даёт к себе при-
коснуться.

Я обожаю до глубины Души всех "кошачьих",
но во мне больше "змеинного". Но продолжаю
дотягиваться до уровня "тотема" кошки...


« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 03:45:57 от НаталияСорокина »
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Тотем
« Ответ #66 : 16 Январь 2014, 00:07:54 »

но  осмелюсь спросить   Какое  тотемное животное у меня ?)
Я конечно не Шуршалка ,
но  попробую
очень похоже на
кота
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Тотем
« Ответ #67 : 16 Январь 2014, 05:06:30 »

Шелтопорог - к птицам орлиным с крепким клювом,

А можно я тоже с крепким клювом? Тока не орлиным, а дятловским :)
я бы не торопился. И  даже более того, тема тотемов 

Я не про тотемы, а про "фетчи". Тотемы, это же символы покровительствующего духа животного, а тут речь о внешнем сходстве с животным,
если я конечно правильно понял.
Записан

Запечная Шуршалка

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 39
Re: Тотем
« Ответ #68 : 16 Январь 2014, 12:23:20 »


Но вот если гипотетический человек, фетча (я уж буду его употреблять, чтоб с родовым животным не путаться) которого Вы определили, спросит Вас — ну хорошо, я кот. Или мой фетч — кот. Что мне с этим теперь делать? Заводить кота, или что? Или просто почаще общаться с котами?

А если это не кот, а, например, куропатка?

Я же говорю - это инструмент. Скажем, один человек - кот, второй - пёс. Если хотя бы один из них знает об этом, они могут регулировать дистанцию в отношениях так, чтобы обоим было комфортно. Особенно это важно в тех случаях, когда люди проводят вместе много времени. Не секрет, что очень часто люди не понимают сигналов друг друга, и даже слова понимают по-разному. Околопсихологические науки посвящают этому вопросу многотомные труды с картинками. Почему бы не принять за факт, что одной из причин непонимания и разногласий с кем-то у конкретного человека может выступать внутреннее животное, которое в природе, например, является естественным врагом другого? 
Записан

Запечная Шуршалка

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 39
Re: Тотем
« Ответ #69 : 16 Январь 2014, 12:38:46 »

Ещё пример. Знание о внутреннем животном помогает предсказать реакцию человека на раздражители. Один в сложной ситуации прячется, другой нападает. Один рвёт на части, другой стремится напугать. Один будет орать, другой молча придушит.
Почему одни чувствуют себя в лесу/у моря/в горах как дома, а другие в тех же местах на тех же условиях и в то же время не находят себе места?
Почему одни стремятся сбиваться в стаи, а другие - действовать в одиночку?

Возможностей применения - масса, если есть желание применять...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Тотем
« Ответ #70 : 16 Январь 2014, 13:59:46 »

тотемов и фетчей

Не выдумывайте, ребятки. Мы - от дельная животинка, которая очень много умеет. Мы можем брать опыт , но ТОЛЬКО внешнего проявления. То, что у нас внутри - главенствует: нейроны - по мнению одних, бог, других, дух третьих. И не нужно закрывать на это глаза. Не нужно искать это. Просто живите с этим, не отталкивая, не страшась, не убегая и не борясь. А борьба пойдёт совместная, согласованная....если вообще можно говорить о подобном. 
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Тотем
« Ответ #71 : 16 Январь 2014, 21:16:15 »

Почему бы не принять за факт, что одной из причин непонимания и разногласий с кем-то у конкретного человека может выступать внутреннее животное, которое в природе, например, является естественным врагом другого?
Какая смешная и хитрая отговорка)))
Причину разногласий искать в нашем внутреннем животном...)  :D
Неее, если я и поищу его, то не для оправдания собственных обусловленностей... если капнуть,то эта позиция не что иное, как простая подмена смыслов..
а мы в Вами гораздо больше, и шире, чем то, чем мы пытаемся себя объяснить и запихнуть в рамки даже вот этого внутреннего животного...
Лесогрузов, например, не что иное, как Море...
Знаете такое животное?
Шелтопорог - рассветная стая птиц, взлетающая к солнцу.
Наташа - тысячи разноцветных звезд салюта в полночном небе.
Шаня - тихое пение ветра среди предгорий... а он все знает..чует.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Тотем
« Ответ #72 : 16 Январь 2014, 22:57:44 »

Животное-не животное...
Может, Дух-Хранитель?
Нечто. живущее то ли внутри, то ли извне опекающее... То ли часть меня, то ли я часть его... Нечто, иногда напоминающее по характеру какое-либо животное (как мы его представляем себе).
У меня это явно кошачье. Небольшое.Может, рысь, или ещё какой-то там камышовый кот.
А по жизни я предпочитаю собак, лошадей. К кошкам почти равнодушен, ну так они не любят себе подобных, и мне взять у них нечего: кошачьего своего в избытке.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

eclogyte

  • Гость
Re: Тотем
« Ответ #73 : 17 Январь 2014, 00:39:39 »

Шуршалка, эта Ваша система действительно напоминает какую-то интернетную типологию :-( — как-то оно поверхностно. «Похож-не похож».

Ниже — то, о чём говорил я. Соответствующие обсуждения удалены, пришлось вытаскивать из кэша поисковика.




Само соответствие можно выразить как мистически: всё в мире взаимосвязано, и будь вещи в нём другими, другим был бы и он сам; при этом каждое животное (камень, цветок) создавалось вместе с созданием мира, и отражает в себе определённым образом мир в целом, - так и психологически: образ животного субъективно связывается с определёнными качествами или частями мира.

В любом случае, можно говорить о том, что образ выступает ключом к определённой части мира, императивно (доосознанно) связываясь с ней и выражая её. Соответственно, тотем (в данном случае имхо уместнее слово "фетч" - дальше я буду использовать его) для человека означает сонастройку с этой частью.

Сам фетч не обязательно будет осознаваться как "позитивный персонаж", поскольку сознание не всегда находится в согласии с более глубокими уровнями "я". Скажем, мой фетч меня удивил, поскольку сознательно я испытывал приязнь к другим животным (но именно то, что пришло как фетч, выражало более глубокие аспекты моего "я"). При этом, судя по всему, фетчей может быть много, и они могут уходить или приходить в зависимости от того, как меняется человек.

Что можно получить от фетча? Вот то, что я успел разобрать: во-первых, он действительно влияет на жизнь, и контакт с ним позволит лучше понять себя и найти более гармоничный себе способ вести дела. Во-вторых, он связывает человека с миром духов. Точнее - той его частью, к которой более расположен человек, и откуда он будет получать бонусы прежде всего. В-третьих, его можно задействовать в ситуациях, требующих дополнительных сил или абстракции от своего сознательного "я".



Фетч иногда - животное, олицетворяющее человека-качество человека в животном мире.
Тотем - животное Рода человека, его семьи к которой он принадлежит.
Т.е. Тотем моет быть одинаковый и у брата и у мамы и у бабушки.
Фетч личное животное. Может совпадать с животным даже одного из родственников, но скорее как совпадение. Т.к. к Роду отношения не имеет.
Может быть фетч змея и тотем змея, тогда они роднятся между собой как змеи, принадлежащие к одной большой семье змей.
Фетч помогает человеку часто. Тотем - в зависимости от ценности человека для Рода.

Животные союзники - друзья колдуна (шамана) в мире Духов. Не принадлежащие к его Тотему (Роду этого человека) и не являющиеся фетчами (самим человеком спроецированным в мир животного Духа, или его отдельным качеством). Т.е. это просто не зависимые друзья.
В течение жизни они могут приходить и уходить. С одними контакт может быть очень плотным, с другими менее, в течение жизни это все может меняться. Как и друзья. Они могут быть очень близкими, но не являются самим человеком.
Тотем это скорее как родственники (Мама, Папа, Брат, Сестра, Тетя и т.д.).
Иногда Животное Союзник может быть ближе чем Тотем. Как и друзья не редко бывают ближе родителей, но не заменяют их полностью. В хорошем или плохом смысле :).
Фетч это скорее сам человек (или его часть), только в мире Духа Животных.

Это все скорее из моей личной терминологии и той с которой я сталкивался.
Не редко в разных других источниках. То, что я называю Фетчем называют тотемом.
Иногда Тотемом называют и Животных Союзников (из приведённой выше классификации), но это уже ошибка. Т.к. Тотем имеет к человеку непосредственное отношение, и потерять его нельзя. А Животного Союзника очень даже можно, просто поссорившись с ним или долго не общаясь.



То есть, тема фетчей-тотемов шире, чем просто внешняя похожесть человека на животное или обладание какими-то близкими к нему качествами. Тем более, что очень часто проецируем на животных свои представления об их качествах. Зато можно говорить о резонансе некоторых качеств человека с миром — при этом оный резонанс выражается духом животного.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 20:54:02 от Эклогит »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Тотем
« Ответ #74 : 17 Январь 2014, 01:05:39 »

Кто  каким качеством характера желал владеть, тот искал
"прообраз существа" с внешне подобными качествами.

Например, если мужчина желал приобрести силу и устра-
шимость над врагами, то он помещал возле себя какой-
нибудь элемент образа этого существа (клык, коготь, шку-
ру, перья...) или в своей пещере (теперь в квартире) на
стене изображал это существо ("тотем" - законы жизни и
поведения тигра, льва, акулы, орла...)

Непрестанно напоминая себе о силе этого существа, че-
ловек в своём мозге культивировал схему СИЛЫ, ЛОВКО-
СТИ, НЕПОБЕДИМОСТИ!...От поставленной задачи, мозг
начинал активировать центры движений тела, повышал
порог болевых ощущений (то есть, терпимость к боли во
время войн и конфликтов)...

Вряд ли человек, настроенный на войну и споры, выбрал
бы "тотем" мыши, зайца, белки...

Почему некоторые женщины любят цветы, украшения, всё
красивое? Для них это "тотем", помогающий утвердится в
собственной красоте.
Записан