Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Книги, статьи, истории из жизни  (Прочитано 51021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Я тут уже спрашивал года два назад...  кто-то читал Анатолия Кима?  Если да, то оч интересно, кто как увидел его тексты?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Небольшая повесть на "Прозе ру".  Было бы интересно, кто как что увидел...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Замечательный рассказ! :)
Люди на Севере, в Сибири. Я была там, они другие, чем в центре.
Там, действительно, сложнее жить, приходится упираться, выживать.Потому, меньше внимания уделять всяким социальным заморочкам, они там менее значимы.
Может, поэтому, люди там, их суть более обнажены, проявлены, свободны. В них больше "самости", естества.
Это создает особую атмосферу общения, прозрачную. В этой атмосфере "кривляние" не прокатит, трудно там прикинуться и обмануть. Да и ни на кого не производят впечатления там дутые-иллюзорные ценности.Человеческие ценности там другие, более жизнеспособные, привязанные к реальной жизни на Севере.
Вот автор размышляет:

На Север. Зачем все бегут на Север? Гуси, утки, кулички и чайки, крачки, лебеди, орлы и совы - все летят на Север. Олени, волки, лемминги, песцы - все бегут на Север. Люди, однажды побывав, тоже спешат на Север.
Почему?
Может, виной тому необычная природа, работающая враздрай с предыдущим жизненным опытом человека, природа, на которую никогда не перестаешь удивляться?
Может, это "чёрная" работа изо дня в день, от которой жилы рвутся и без которой уже не мыслишь себя?
Может, это лезвие бритвы? Сегодня жив, завтра - кто его знает. И к этому, увы, привыкаешь и это будни?
Может, это тишина? Великая, всеобъемлющая, изначальная, в подкорке отозвалась, в кровь вернулась, где и была, где и возникла ещё до деревень и городов?
Может, это повышенная напряжённость магнитного поля, которым пронизана всякая живая плоть? Не она ли причина ностальгии по северу? Этой непонятной, колдовской, проклятой, рвущей жизни, семьи и судьбы тоски по другому миру, по идеалу, по чистоте, по правде, по раю, может быть?


И то, и другое, и третье, и...десятое.А еще то, что там человек становится, вынужден становиться природным, проявлять свою природу.Это ощущается, как свобода быть собой. А что может быть лучше?! :)

Шелтопорог, передай мою благодарность автору. У меня такой прямой возможности нет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Когти Розы Соломоновны
Владимир Эйснер


- А я тоже учиться хотела. Так на врача учиться хотела - прям страсть. Приходили бы ко мне. А я в белом халате, и всех смотрю, и рецепты. Уважение от людей и родителям почёт.
А жизнь вон как пошла. После школы - замуж, потом там шесть лет, потом снова замуж. Дети, пелёнки, тундра, интернат. И вот сорок два, - как не жила на свете.
- Роза, и сейчас ещё не поздно на медсестру выучиться. Заочно. Ты потянула бы. Зачем тебе тундра? Не женское ведь дело, не в подъём.
- Оно так. А присохла, прилипла к природе этой, как бабка присушила. Ведь что получается: зимой три месяца ночь, летом - туман. Солнышко в праздник! Ни деревца, ни кустика, лишь жидкая травка по ручьям.
-Мы щас в отпуск едем. В Житомир свой. Абрикоса щас цветёт, алыча, сирень. Потом яблоня-груша пойдёт, дуреешь от запаха. И родни там полно, друзей. Чё ж не жить? Живи! Но пройдет недели две и заскучаю так, что злая делаюсь. Назад хочу - во сне бегу: гуси идут надо льдом.
Все: "Роза останься!" А я не могу. Я там уже, я здесь уже, на бережку. На скале сижу, на волну гляжу, нерпей и чаек примечаю, караван идёт, моржи плывут. И так мне хорошо, что тут бы и померла за раз.
-Ни одного отпуска до конца не отгуляла. Когда и думаю: в себе ли ты, девка, не рехнулась ли? У меня мама полуцыганка-полухохлушка. Может, это во мне кровь цыганская бродит, житья не даёт? Нет - у нас многие так. После отпуска соберёмся, над собой посмеёмся и - дальше жить, лямку тянуть. А почему Север так забирает человека, никто не знает. Может, ты?


Сам рассказ,как и всё что пишет этот автор
о севере пронизанны такими живыми настроениями,
такой пронзительностью и силой,
что возникает это ощущение Людей живущих там, не просто так,а именно любящих этот край,
зачарованные
пропитанные духом и местом,
этой жизнью, этим ритмом,
проросшие и пропитанные всем что там есть...
Особым, суровым климатом, но столько в этом настоящести
столько живого и сильного,
что читая оказываешься вместе с героями внутри события,
внутри этих мест
слышишь и ощущаешь.
И есть какая то внутри растеряннсоть,
от непонятно отчего манящей Природы Севера.
Совершенно непривычного образа жизни и мироощущения,
в котором есть живое и сильное.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Пожалуй, этот рассказ (Сенокос)  посильнее будет.
Очень здОрово написано.  Давно такого не читал...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Степной чел

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 0

Илья Артемьев
Уддияна, или Путь искусства
-это моя первая книга, очень впечатлила. До сих пор считаю её для себя как бы "библией". :)
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/3108/Kameneckiii_-_Uddiyana_ili_put'_iskusstva.html
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

Я тут уже спрашивал года два назад...  кто-то читал Анатолия Кима?  Если да, то оч интересно, кто как увидел его тексты?
Читали. В "Белке" одна фраза запомнилась мне на всю жизнь.
Книги дома нет, цитирую, как помню.
"Сила жизни такова, что, что бы ты ни делал, как бы ни жил -  она обязательно проявится и выйдет наружу".
Я и тогда поразилась верности этого замечания, а с опытом жизни поражаюсь и больше - если своё призвание (своё "настоящее") забивать молотком, как гвоздь, то рано или поздно оно обратно на поверхность выскакивает и требует действия. Трагично то, что с возрастом таких шансов становится всё меньше.
А "Между собакой и волкой" Саши Соколова читали? А как показалось? (тоже ко всем вопрос)
(Я писала администратору недавно с просьбой открыть библиотечный раздел, а вы его открыли давным-давно!) 
Записан

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68

Рассказ, навеянный сном, но все же основательно переделанный.

Травма

Куда пошел твой друг,
прекрасная
в женах?
Куда свернул твой друг?
и мы будем искать его
вместе с тобой.
Мой друг
сошел в свой сад,
к цветникам ароматов,
пасти
среди садов
и собирать
лилии.


Песнь песней Соломона

Введите команду
Сохранить в цитатник (5¢)
Команда выполнена


Я оплачиваю еще полчаса чтения, пока мое тело добирается до стоп-зоны. "Попутчик" появился практически мгновенно, но я не замечаю, как сажусь в машину — погружена в сознание. Утренние передовицы мелькают, я мысленно отсортировала хаос, удаляя неинтересное, и, мгновенно отобрав пару статей, полностью отключилась от внешнего мира, доверив управление телом автопилоту.
Запросив через Надстройку доступ обратно, я оглядываюсь, словив сигнал о том, что я в кабине не одна. На белоснежном сиденье прямо передо мной расположилась женщина средних лет в красном деловом костюме. Коротко стриженные светлые волосы, немного резкая линия губ и грубо подведенные брови. Ее бесстрастное лицо совершенно спокойно - вероятно, она занята. Может быть, тоже читает или играет. Возможно, смотрит фильм. Ее руки расслабленно и симметрично лежат на коленях, глаза открыты, но мыщцы слегка подергиваются - Надстройка следит за их тонусом.

Введите команду
Поиск доступной информации, источник: внутренняя база данных. Фильтры: органический, человек, женщина.
Команда выполнена, посмотреть отчет?


Согласно отчету Надстройки, мы с этой дамой не знакомы и записей о ней в моей памяти нет. Тем лучше, не нужно отвлекаться на формальные приветствия.

Через 36 минут и 23 секунды я на месте, отрываюсь от тетриса только чтобы подтвердить свою личность на проходной. Я нахожусь на первом этаже небоскреба. Точнее, это я предпочитаю видеть здание своего корпуса небоскребом, но знаю, что лифт поедет вниз - мы пока еще не научились создавать ложные образы, перехватывая сигналы с вестибулярного аппарата. Зато с визуорядом все в порядке. Коротаю время, создавая вокруг себя иллюзию - стальные стенки лифта становятся прозрачными, кабина погружается в пучину океана, отблески света играют на шкуре огромных фантастических животных, степенно заворачивающих кольца щупалец в толще воды. Мне приходит сигнал от Надстройки - письмо. Мельком прочитав сообщение, я тут же понимаю, что у нас в руках золотая жила.
Человек без Надстройки.
Не то чтобы это редкость, некоторые профессии требуют контролируемое отключение Надстройки на время определенных операций, но прямо сейчас у нас в камере есть взрослый экземпляр сознания, который никогда Надстройку не имел. Лихорадочно оцениваю значимость научного эксперимента с чистого листа. Надстройка с трудом сдерживает мою дрожь в коленях и проблемы с дыханием, связанные с потрясением.

Важность подобного опыта, когда в последние несколько десятилетий Надстройка живет в нас практически с рождения, трудно переоценить. Наши эксперименты с сознанием в последние несколько лет зашли в тупик, и мы не можем ждать хороших продаж от апдейта, в котором практически ничего нет, кроме скромного набора фиксов. Весь последний год мы пытались создать нечто новое, и нам это почти удалось, но тесты займут несколько месяцев, поэтому наш неожиданный узник в перспективе может помочь нам сотворить инновацию, которая в глобальном смысле вызовет сенсационный бум на рынке сознания, а лично меня избавит от проблем с руководством.

По мере того, как лифт опускал меня вниз, я чувствовала, как постепенно нарастает тревога. Моя собственная иллюзия начала пугать - бездонная пучина представлялась мне равной глубине проблемы, с которой мы скоро столкнемся - работа с сознанием. Вопреки расхожему мнению наша Надстройка никогда не воздействует напрямую на сознание и никак не подключена к его механизмам. Она является лишь прослойкой между мыслями и телом - дополняет сознание, предоставляя некоторые полезные функции вроде автопилота, быстрой цифровой базы данных, не имеющей, однако, отношение к естественной человеческой памяти, и набора функций, которые машина с двоичной системой умеет делать лучше человеческого мозга. Со временем Надстройка раздулась до полноценной замены многих старых гаджетов и приложений, прекрасно сроднившись с телом вытеснив собой даже некоторые естественные функции. Многие сигналы окружающей среды, вроде сирен "Попутчиков", гудков машин и писка светофоров, уже давно перешли в слой Надстройки. Если в вас она не вшита, вы их даже не услышите. Вспомнив об этом, я вдруг задумываюсь, а как общается то существо, что сидит в Желтой камере? Аналоговыми звуковыми сигналами? Я не знаю их, но запрашиваю поиск нужного приложения в Аппаксе, ничуть не удивившись добрым трем сотням результатов. Аналоговый язык, оказывается, имеет тысячи диалектов. На всякий случай устанавливаю все.
Прочищаю горло, выговариваю несколько фраз на самых распространенных языках. Вроде работает. С негромким оповещающим звоном двери лифта разъезжаются в стороны, я прохожу в просторный светлый коридор со стерильно белыми стенами, пол отмечен иллюзорными стрелками разметок, которые разместила здесь моя Надстройка, проложив путь до Желтой камеры.
Сегодня мне нужно хотя бы наладить контакт с этим существом. Наверняка оно озлоблено тем, что ему пришлось несколько суток провести в тесной камере, а до того перенести транспортировку в вертолете. В добавок его разлучили с семьей, такими же "чистыми" сознанием людьми, посчитав по возрасту самым подходящим для экспериментов.

Я начинаю заметно нервничать и у меня портится настроение. Без должного контакта и помощи со стороны подопытного вряд ли мы сможем хоть что-то сделать. О чем думали наверху, когда позволили себе так обращаться с ним?

От того, как я справлюсь сейчас, зависит наш эксперимент, моя карьера и будущее компании в целом. Мне необходимо справиться с нервами, и я прибегаю к тяжелой артиллерии. Я применяю ту функцию, которая тестируется у нас вот уже несколько месяцев, но никак не может наконец получить добро на массовое распространение. По запросу в мой организм вводится смесь эндорфиноподобных веществ, схожих по действию с опиатами. Совсем небольшая доза, но вполне способная поднять настроение и настроиться на оптимистичную волну. Грубо говоря, наши изыскания в этом эксперименте не касались механизма ввода веществ и их состава - этим занимались другие люди. Мы же собирались создать систему полной контролируемой эйфории, когда сознание во время наркотического опьянения полностью передает действия Надстройке, тем самым избегая нежелательных для окружения последствий. Разработка все еще продолжается, и пока готова только стоп-система, не позволяющая человеку в состоянии опьянения натворить бед.

Глубокий вдох и я ненамного сдвигаю дверную панель, делая лишь маленький шажок, чтобы в случае чего мгновенно закрыть камеру, подавшись назад. Камера выглядит довольно просторно. Куб со стороной примерно в пять метров, почти полностью обитый мягкой ядовито-желтой тканью. Обстановочка аскетичная - стул, кровать, стол, маленькое фальшивое окно. В противоположном от меня углу у стола сидит скорченное существо, почти скрываясь под копной волос. Оно смотрит на меня, раздвинув длинные пряди у лица. Это девушка. Надето на ней какое-то грязно-белое платье, и, кажется, больше ничего - босые ноги она завернула в одеяло, стащенное с кровати. Она начинает двигаться и медленно идет ко мне, вытянув вперед руки. Я начинаю паниковать. Не дойдя пару метров, девушка опускается на колени, все еще вперив в меня свой немигающий взгляд.

- Вы... отпустите меня?

Я не знаю, что ответить.

- Вы ведь пришли меня отпустить, правда? - она улыбается, - мне плохо тут. Холодно и вообще... А еще здесь звуков почти нет, понимаете? Совсем. Я даже свое сердце иногда слышу. А этих звуков много, и все такие буум, буум. И еда никакая, вы хоть знаете, как выглядит, эта еда? Больше похоже на рыбный фарш, если честно...

Я молчу.

- А где мои родители?

Я не могу пошевелиться.

- Вы не ответите мне?

Что происходит?

- Ну конечно, вы мне не ответите, - выражение ее лица резко меняется на печальное. - вы ведь одна из них, правда? И что со мной будет дальше? Что со мной сделают? Зачем я вам?

До меня доносятся тревожные всхлипы. Я по-прежнему не могу пошевелиться и вдруг понимаю, в чем дело. Стоп-система расценила мою панику как результат эйфории и опасное для меня и других проявление и скомандовала что-то вроде "Стоп, машина!". Сейчас мне доступны только некоторые функции, даже влиять на Надстройку, которая сейчас полностью контролирует тело, я не могу.

- ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ! ВЫПУСТИТЕ ОТСЮДА!

Маленькое тело молнией кидается к выходу в надежде сбить меня с ног, но я стою как влитая. Я занимаю собой всю узкую щель двери, и ей не пройти. Довольно ощутимо её кулачки в слепом приступе ярости колотят меня по ребрам.

- ПУСТИ! ПУСТИ! ПУСТИ!

Она пытается оттащить меня с пути, тянет за одежду. Сейчас должна сработать Надстройка и спасти ситуацию, резко отойдя и захлопнув дверь. Но я понимаю, что этого не будет. Недоработанная стоп-система имеет стопроцентный приоритет и не подразумевает многозадачность. Я так и останусь здесь стоять. Моя паника возрастает, как и ярость бесенка в камере. Она отвлеклась от истязания моей одежды и теперь опять бессильным мешком лежит на полу, видимо, накапливая силы для еще одного удара. Я лихорадочно пытаюсь найти выход из ситуации. По идее, Стоп-система должна отключиться через пару минут, если я не буду паниковать. Если.

Маленькая бестия поднимается с пола. Я ошиблась. Она не копила силы, а размышляла. Кинув на меня хмурый взгляд, она подошла к столу и вооружилась вилкой. Вот теперь по-настоящему плохая ситуация.

Первый же удар, пришедший в живот, затмевает все сознание прямо-таки ослепляющей болью. Пока девушка оценивает результат, я лихорадочно соображаю, к каким функциям у меня остался доступ и обнаруживаю, что я все еще могу вкатить себе дополнительную дозу. Была не была, запрашиваю все что есть. Возможно, стоп-система даст мне совершить хотя бы несколько осознанных действий, пока не вырубит меня опять. Скоро начнет срабатывать.

А девушка, кажется, сама несколько шокирована своими действиями, но быстро приходит в норму - её тонкие бледные губы расползаются в доброжелательной улыбке, она закрывает свои глаза на секунду и вновь кидается на меня. Но теперь мне все равно - вместо боли вокруг раны я чувствую тепло, я купаюсь в ультрамариновых волнах, а надстройка послушно создает полупрозрачные иллюзии.
Девушка в танце кружится передо мной, раз за разом терзает моё тело своим маленьким сверкающим оружием. То стремительно, почти неуловимо, вскидывает руками, посылая в полет маленьких рубиновых бабочек, то медленно, шелестя подолом, опускается на колени и трепетные насекомые расплываются на стенах, стекают вниз яркими полосами. Девушка вновь кружится, вальсирует, держа в зубах свой изысканный инструмент, а в руках у неё две горсти алых ягод, и они сыпятся с хрупких ладошек как из рога изобилия, и вслед раздавленной маленькой ступней ягоде падает тут же другая, больше и краснее прежней. Мир вдруг становится выше, светит сверху неразборчивое желтое солнце, путаясь в длинных локонах, обрамляет лицо девушки сверкающим ореолом. Танцует маленькая принцесса по красному полю, и серебреная роза в её руке мерцает резкими лучиками, ослепляя меня. Куда ты уходишь, принцесса, куда зовет тебя желтая дорога? Оглянись хоть раз, посмотри на меня. Силуэтом своим рисует она прощальный танец на красных плитах. Вслед за ней уходит солнце.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296


Спасибо за рассказ!
Удивительно точно переданы состояния... все ощущается как вживую...я под впечатлением.
И множество великолепных эпизодов - иллюстраций работы мысли.
Про Надстройку - чудесная находка!)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296


И вот эта концовка...
как гимн концу всей этой неестественности существования..)
На мой взгляд, получилась прекрасная аллегория в жанре фантастического рассказа.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия

Рассказ, навеянный сном, но все же основательно переделанный.
Либерумавис,  прочитав Ваш рассказ, я поняла следующее:
 1. Человек, который написал этот рассказ - как минимум талантлив. Душа его стремится к познанию иного мира, стремиться  к вечному поиску. Его душа своими мечтами ступает на один из самых опасных путей, тернистый, и у которого нет завершения. Как говориться "через тернии к звездам". Но люди, которые вставали на этот путь многие из них были несчастны, поэты вешались, художники сходили с ума. Но Ваша душа стремится летать, летать вместе с ними. Будто бы чувствуя, что именно там, где звезды, в свободном полете, она обретет свое счастье.
2. Когда прочитала рассказ, а прочитала я его несколько раз, почувствовала, что будто бы я что-то недопоняла. Видимо, мои мозги повернуты в сторону реализма, и подобную фантастику воспринимают с трудом. И очень хотелось бы узнать от автора его личное мнение о рассказе, как бы комментарий самого творца. Что именно подвигло написать рассказ? И как сам автор его воспринимает?


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Реальные Истории из Жизни
« Ответ #86 : 19 Ноябрь 2014, 20:07:03 »

"люди, которые меня потрясли(поразили, удивили)" - она может стать шире, чем просто о тех, кто внес вклад в "развитие человечества" и здесь тогда будет просматриваться эмоциональный отклик, а не оценка с точки зрения "полезности" того или другого человека. 

реальные истории, те, которые описаны, которые вдруг приходят в жизнь, и вызывают да, сильный отклик,
сжимается все, от силы, которая внутри этих историй... поражает глубина,
и смелость... да много...
Света сказала, про эмоциональный отклик... да, именно так... отклик..
а еще, эти истории, и эти люди, своими действиями, вносят свой вклад, своей смелостью, мужеством, необыкновенностью, в человечество,
в человеческий дух... можно ранить человеческий дух, а можно его наполнить


одна из таких историй, которая меня поразила сегодня

................................................................................


Эту удивительную историю рассказал один старик, живший на окраине Риги.
- Перед войной рядом с моим домом поселился очень плохой человек. Бесчестный и злой. Он занимался спекуляцией. У таких людей, нет ни сердца, ни чести…И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто", чтобы часть - убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено. Кто приближался на 50 шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день. И тогда мой сосед решил "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" с фурой картошки и там обменять ее на драгоценности, которые, по его мнению, остались на руках у запертых там евреев.

-Я буду менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети, - сказал он мне перед отъездом, - потому что они ради детей готовы на все, и я на этом заработаю втрое больше.

Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом…

Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Женщины и дети окружили его. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы. "Сумасшедшая! - вдруг закричал этот человек. - Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!"

Он сам рассказывал потом, что не знает - как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! - закричал он женщинам. - Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат." Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. У женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей, а они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.

Мимо часового он промчался, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Прямо оттуда он поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Вернувшись, сказал жене, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги…

Теперь я думаю, что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком…

Отрывок из книги Константина Паустовского "Начало неведомого века".


http://newzz.in.ua/histori/1148896022-o-plohih-i-horoshih-lyudyah.html
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Реальные Истории из Жизни
« Ответ #87 : 19 Ноябрь 2014, 20:12:50 »

А эту историю, мне прислали.... когда читала, было невыносимо.... пронзительно...

Очень потрясла.


Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB:
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал... "Минуточку", ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.
После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.
Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями.
Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
"Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?", сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине.
Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего", сказал ей я, .. "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери."
"Ах, ты такой хороший мальчик", сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил: "Не могли бы вы поехать через центр города?".

"Это не самый короткий путь, быстро ответил я..."
"О, я не возражаю", сказала она. "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис."
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала", продолжала она тихим голосом .." Врач говорит, что мне осталось не очень долго."

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
"Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" , спросил я.
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.
Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас."
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти.
Они, должно быть, ждал ее.
Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

"Сколько я вам должна?", спросила она, достав сумочку.
"Ни сколько", сказал я.
"Вы же должны зарабатывать на жизнь" , ответила она.
"Есть и другие пассажиры", ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
"Ты дал старушке немного счастья", сказала она "Благодарю тебя".

Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни ..
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ?

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью .
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Реальные Истории из Жизни
« Ответ #88 : 20 Ноябрь 2014, 08:51:50 »

Эту историю прочла еще в прошлом году.
Сейчас нашла, чтобы поделиться.

Мне кажется, эта история,одна  из тех удивительных, ярких узоров, которые иначе, как волшебные и не назовешь, и переплетение, и зов, и голос Древнего, который подсказал, правильность действий, и неотвратимость самих этих действий.


Такие истории, есть в наших судьбах, есть эти узоры, ключевые, важные.

Просто не всегда мы можем это увидеть.

.............................

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».


http://ljrate.ru/out.php?ljru=http://larisa_palmer.livejournal.com/295968.html
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Реальные Истории из Жизни
« Ответ #89 : 20 Ноябрь 2014, 10:05:49 »

Ховард Келли, подросток-сирота, был очень беден. Чтобы заработать себе
на хлеб и на обучение, он разносил разные мелкие товары по домам.
Однажды у него в кармане не осталось ни цента. Мучаясь от голода, он
решил зайти в ближайший дом и попросить еды. Ему было ужасно неловко, но когда он подошел к дому, им овладело чувство решимости: откажут или
нет, но будь что будет. Он решительно протянул руку к звонку и несколько
раз нажал кнопку. Но когда дверь открыла молодая и очень красивая
девушка, Ховард неожиданно растерялся. От недавней уверенности не
осталось и следа. Просто ему стало стыдно просить у нее пищу. И тогда
он, запинаясь от волнения, сказал:
- Можно... попросить у вас... стакан воды?
Девушка поняла, что юноша голоден и принесла ему большой стакан молока. Ховард медленно выпил его и спросил:
- Сколько я вам должен?
- Вы ничего мне не должны, - ответила девушка. - Моя мама учила меня никогда ничего не брать за добрые дела.
- В таком случае - сердечно вас благодарю! - ответил он.
Когда Ховард Келли вышел из ее дома, он чувствовал себя не только крепче
физически, но и морально. Теперь он был уверен: пока на свете есть
такие щедрые и добрые люди, все будет хорошо!
Прошло много лет. И вот однажды одна молодая женщина, жительница этого
города, серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце
концов они решили послать ее в большой город на обследование к опытным
специалистам.
Среди приглашенных на консультацию оказался и доктор Ховард Келли. Когда
он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его лицо
оживилось. Он сейчас же поднялся и пошел в ее палату. Женщина, устав с
дороги, спала. Врач тихо вошел в палату и сразу же узнал ее. Да, это
была она - та самая девушка, которая когда-то угостила его стаканом
молока.
Изучив историю ее болезни и данные результатов анализов, лицо врача помрачнело: «Она обречена!» Доктор вернулся в свой кабинет и некоторое
время сидел молча, о чем-то размышляя. Он думал об этой женщине, о своем
бессилии помочь ей, о несправедливости судьбы. Но чем больше он думал,
тем тверже становился его взгляд. Наконец он вскочил с кресла и сказал:
«Нет, я сделаю все возможное и невозможное, чтобы спасти ее!».
С этого дня доктор Ховард Келли уделял больной пациентке особое
внимание. И вот после почти восьми месяцев долгой и упорной борьбы
доктор Келли одержал победу над страшной болезнью. Жизнь молодой женщины
теперь была вне опасности.
Доктор Келли попросил бухгалтерию госпиталя подготовить ему счет за
лечение. Когда ему принесли счет, сумма, которую должна была уплатить за
свое излечение женщина, была огромна. И не удивительно - ее, можно
сказать, забрали с того света. Доктор Келли посмотрел на счет, взял
ручку, что-то написал внизу счета и попросил отнести счет в ее палату.
Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она была уверена, что всю
оставшуюся жизнь ей придется не покладая рук работать, чтобы его
оплатить. В конце концов, пересилив себя, она открыла счет. И первое,
что бросилось ей в глаза, была надпись, сделанная рукой и
располагавшаяся прямо под строчкой «Оплатить». Надпись гласила:
«Полностью оплачено стаканом молока. Д-р Х. Келли».
Слезы радости навернулись на ее глаза, а сердце до краев заполнилось теплотой и благодарностью.
Записан