Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: «Дополненная реальность»  (Прочитано 9867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
«Дополненная реальность»
« : 19 Апрель 2013, 15:18:06 »

Давно задумывался над такой штукой. В околоITшном мире имеется идея т.н. «дополненной реальности». Если вкратце — это когда идём мы по улице в специальных электронных очках, видим старый дом, а у него сбоку пририсовывается в воздухе стрелочка с подписью, откуда он тут, кто его построил, и так далее. И какая-нибудь башенка дорисовывается, которую снесли в 1927 году. Или, к примеру, видим мы птичку, а под ней прорисовывается подпись — кто она, да что она. Информация очками вытаскивается из интернета.

Примеры таких устройств в основном являются прототипами, в свободной продаже вроде как пока нет. Но это ненадолго.

Это первый момент. Второй, менее значительный — гляньте этот ролик. Хотя насчёт того, что там пишут про «на всю жизнь» — мне кажется, несчастный отец всё же перегнул палку. Кстати, обсуждения там под статьёй очень толковые — как и расстановка плюсиков и минусиков комментирующим :-).

Да, так вот. Интересно, насколько повлияют подобные штуки на восприятие людей, и на их способность это восприятие менять? Ведь, когда постоянно получаешь подсказку о видимом мире, это отучает думать и узнавать самостоятельно, а приучает воспринимать мир определённым образом — таким, который скачался из инета. Условно говоря, так, как его определяет какая-нибудь википедия, или ещё какой Большой Брат. Даже сейчас многие не мыслят себя вне помощи гугла, но одно дело, когда гугл где-то там, и отделён от нас, и другое — когда он становится буквально присущ каждой вещи! Есть мнение, что через пару лет такого восприятия отучиться видеть что-то, помимо привычного, будет довольно сложно.

А ведь даже в обычной жизни в социуме люди потом годами пытаются «перевести взгляд» на что-то, помимо описаний, принятых в социуме! Пытаются научиться воспринимать мир не так, как их научили.


То есть, мысль такая, что настолько тотальное приближение подсказок Большого Брата Интернета к восприятию человека приведёт к расслаблению памяти и думалки — расслаблению принципиально большему, нежели сейчас. И дальше будет ваще что-то страшное. Но есть и другая мысль, пусть и менее обоснованная — что такой стиль восприятия настолько неприродный, что после него переключиться на что угодно будет легко и просто :-).


Ещё в другом обсуждении Гуглоочков на Хабре имеется интересный комментарий (значимым является последний абзац):

Цитировать
Причём «интуитивность» же ещё и сильно зависит от того, чему человека уже научили. И, несомненно, поменяются технологии — поменяются и люди, и сегодняшние варианты управления — далеко не окончательные.

Но вряд ли баланс — в обучении с детства — сместится к полностью виртуальным навыкам — физические нагрузки и полноценные движения необходимы для нормальной работы организма.

Либо возникнет ощутимое деление на «виртуальный» и «природный» стиль жизни — со своими специальностями, досугом и кругом общения. И если люди начнут меняться физически, и это разделит их почти необратимо, будет печально. :)

Вот насчёт двух разных каст мысль интересная! Этакое разделение ещё и по самостоятельности восприятия мира…
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 18:25:37 от Эклогит »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #1 : 19 Апрель 2013, 16:49:03 »

Всё-таки, Интернет - это, прямо-таки, "Праздник для мозга"!
Сколько разрешилось "неразрешённых проблем", накопленных
в течение жизни!

Полученная информация, наоборот, подталкивает мозг для
выяснения более тонких деталей по разным вопросам.

Конечно же, разные отделы мозга требуют разной информации.
Если у ребёнка склонность к агрессии, то он просто "подсядет"
на агрессивные игры! Вот, тут нужна родительская корректировка
увлечений своего дитяти, потому как, переразвитие одного отдела
мозга вызовет недоразвитие других отделов. Всюду нужна ГАРМОНИЯ!

НО ЛИШАТЬ ДЕТЕЙ ИНФОРМАЦИИ С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА -
- КРАЙНЕ ОПАСНО! Есть, так называемый "золотой возраст" детства,
когда начинается активация всех отделов работы мозга, если этот
период упущен, то младенец (даже рождённый здоровым) не сможет
потом достичь в своём развитии НОРМЫ.

Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #2 : 19 Апрель 2013, 18:34:19 »

НО ЛИШАТЬ ДЕТЕЙ ИНФОРМАЦИИ С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА -- КРАЙНЕ ОПАСНО! Есть, так называемый "золотой возраст" детства,когда начинается активация всех отделов работы мозга, если этотпериод упущен, то младенец (даже рождённый здоровым) не сможетпотом достичь в своём развитии НОРМЫ.

Верно, но информация в интернете, и в компутере вообще, абстрактна просто по определению. При работе с ним задействуется вторая сигнальная система — символы и прочие имена, обозначения. А вовсе не познаётся мир непосредственно — в виде природы, самоделок, или игрушек, требующих домысливания. Последнее — это когда, например, хитрый конденсатор представляет собой самолёт, в отличие настоященского игрушечного самолёта, у которого и домыслить-то нечего, всё уже сделано на заводе.

Абстрактная информация, КМК, полезна на поздних этапах развития ребёнка, когда он уже может её воспринимать именно как информацию, сведения. А в год-три-пять — как минимум, необходимость этого дела очень спорна.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #3 : 19 Апрель 2013, 20:55:58 »

Да, так вот. Интересно, насколько повлияют подобные штуки на восприятие людей, и на их способность это восприятие менять? Ведь, когда постоянно получаешь подсказку о видимом мире, это отучает думать и узнавать самостоятельно, а приучает воспринимать мир определённым образом — таким, который скачался из инета.
Эклогит,  так это же  Здорово  как
  я за то что бы  люди будущего  были на прямую и всегда подключёнными к  Нету  (кстати очень хорошее слово   НЕТ )))))  Но было бы  вообще прекрасно  что бы не покидали  Городов  а лучше своих  квартир
    Мне вот что интересно   Почему  тебя  этот вопрос  так  интересует   или  Действительно не знаешь как своих детей воспитывать ?)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #4 : 19 Апрель 2013, 22:26:39 »

Слово отличное, согласен :-)! И если бы они таки не покидали городов и квартир, то было бы вообще замечательно. Но они же, сволочи этакие, все, может, и не покинут, но своих представителей пустят наружу обязательно. А представители те обязательно чо-нить учудят и за себя, и за оставшихся в нетах. Ну, там, решат добыть никель в Воронежском заповеднике, или ещё что-то.

Соответственно, то, что я знаю, как воспитывать своих детей (в этом аспекте), мало что определяет. Потому что тех, кто не знает, гораздо больше. Впрочем, мне бы не хотелось переводить тему в обсуждение, кто и как бы сделал.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #5 : 19 Апрель 2013, 22:51:04 »

(кстати очень хорошее слово   НЕТ )))))

  Ну да. Потому как -
информация в интернете, и в компутере вообще, абстрактна просто по определению. При работе с ним задействуется вторая сигнальная система — символы и прочие имена, обозначения. А вовсе не познаётся мир непосредственно — в виде природы, самоделок, или игрушек, требующих домысливания.
 

  То есть - это не мир предметов,  это мир символов. Мир теней. ))  Мир цифр и и чужого описания.    Ни о каком непосредственном контакте тут говорить не приходится.  Ну и скатертью дорога в  "мир отсутствующего Живого Чувства" ))) 

  То есть. Мне не жалко. )))  Пусть будет поколение Пип.  Или еще стерильнее...  это без разницы.  Но это будут люди, для которых гуголь - это не только глаза, но и мозги. И если гуголь сломается - то  новое поколение загрустит)))  Ибо остаться без глаз и мозгов - наверное  на самом деле грустно. )))

  Когда появились калькуляторы - многие стали называть их "мозгами". (Очень от многих людей слышал: "Где мои "мозги", надо посчитать" )))  Ну, в случае исчезновения калькуляторов  ни чего страшного не произойдет. Люди вспомнят, как считали в столбик на бумажке.  А если для поколения пип сломается гуголь? )))

"Нэт" - это сеть. ))  Ею можно неплохо ловить, но в ней же, можно и запутаться))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #6 : 19 Апрель 2013, 22:58:42 »

Ну, там, решат добыть никель в Воронежском заповеднике, или ещё что-то.

  Это гарантировано)))

 Такая система образования как сейчас  - БЕЗ ЖИВОГО КОНТАКТА С ЖИВЫМ - она расставляет совершенно чудовищные приоритеты.  И что взять с людей, у которых на полосе смыслов  вместо  живой памяти чувств о живом контакте - лежат "слова о словах" и "статистика  цен".  На что им бедолагам опираться/ориентироваться?  Ясное дело, на продажи))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #7 : 19 Апрель 2013, 23:25:24 »

Потому что тех, кто не знает, гораздо больше.
    )))))))
   Эклогит,   а тебя  то самого  эта фраза не улыбнула ?)
       Если их спросить то они скажут с точностью до наоборот   
Впрочем, мне бы не хотелось переводить тему в обсуждение, кто и как бы сделал.
      А вот тут  мне не совсем понятно     ТЫ просто хочешь об Этом  поговорить  или ты Хочешь изменить что ТО ?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #8 : 19 Апрель 2013, 23:36:51 »

А вот тут  мне не совсем понятно     ТЫ просто хочешь об Этом  поговорить  или ты Хочешь изменить что ТО ?

Ммм, я точно сам не знаю. Что я точно не хочу — так это начать обсуждать, какие все вокруг плохие, и какие мы хорошие, мы бы так не поступили.

Наверное, мне было бы интересны чужие мысли на тему подобных электронных штук — какие кто видит аспекты этого дела, которые я не упомянул. Причём, как отрицательные, так и положительные.

Если их спросить то они скажут с точностью до наоборот

Ну конечно, скажут!

Вот я их и не спрашиваю!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #9 : 20 Апрель 2013, 00:55:37 »

(ЭКЛОГИТ — "...какие кто видит аспекты этого дела,
                     которые я не упомянул. Причём, как
                     отрицательные, так и положительные")

Отрицательные:
длительная гиподинамия (сидение за компьютером),
у детей недостаток тактильных ощущений мира,
с которым они встречаются в Интернете - это обедняет
представление о материальном мире, ИСЧЕЗАЕТ ПОТ-
РЕБНОСТЬ АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ
ВПЕЧАТЛЕНИЙ О ВЕЩЕСТВЕ, О ПРИРОДЕ, О МИРЕ.

Ведь, мы (это я больше о себе) в прошлом получали
массу впечатлений об окружающем мире через взаимо-
действия зрения, слуха, обоняния, вкуса, тактильности
(ощупывание предметов, ветра, воды, огня, растений
и животных), которые у нас уже сформировались в мозге!
И теперь мы "эксплуатируем" эти свои впечатления -
ЛЕГКО МЫСЛЕННО ВОСПРОИЗВОДИМ УВИДЕННОЕ В
ИНТЕРНЕТЕ, КАК ЖИВОЕ, КАК РЕАЛЬНОЕ!

Это продолжает обогащать нас, пока не появятся новые
комплексные виды чувствительности (например, полёты
в космосе, на кораблях НЛО и др.) - мы будем неодно-
кратно наблюдать на это действие по Интернету и оно нас
перестанет впечатлять, потому что окажется чуждым для
нашего мозга (посмотрим раз - другой и закинем эти непо-
нятные впечатления в глухие уголки мозга). Потому как,
очень важно получить первые впечатления, заполнившие
Подсознание, а потом уже эксплуатируемые Сознанием!

Положительные:
Укрепляется уверенность в могуществе человеческого
разума, (пусть пока не у всех людей, но потенциально
у каждого) создавшие такую сложную систему, как Интер-
нет! За небольшой период можно посетить многие уголки
планеты, океаны, ближний и дальний космос!
Можно, не тратя драгоценное время на поездки, осмотреть
музеи мира, прослушать бесчётное количество раз люби-
мые мелодии, пообщаться с друзьями "он-лайн", прослу-
шивать научные лекции, научиться обустраивать дом и
ухаживать за растениями, животными! Учиться спорить,
отстаивать свою истину, дружить с единомышленниками!
Получить массу сведений о бесконечности нашей жизни!...
Да, мало ли ещё что!
Записан

Dodge

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #10 : 20 Апрель 2013, 04:39:24 »

Эклогит

какие кто видит аспекты этого дела, которые я не упомянул. Причём, как отрицательные, так и положительные.
Я уж, прошу прощения, строго со своей колокольни (ну, или, подобно кулику, от своего болота).
Лично мне этот "девайс" уже нравится. И если он действительно появится, то я его непременно приобрету. А что, кто-то отказался бы?
Поскольку мне нравится шастать по всяким городам, нравится осведомляться в истории данного города, данной улицы и, чего греха таить, даже конкретных домов, то эта штуковина прям по мне!

Что ж касательно положительного и отрицательного... ох... Да откуда ж нам знать? И потом, положительного-отрицательного, - для кого-чего? Заради чего-кого? У нас что, есть некая объективно-истинная точка отсчёта, некое знание о том, как должно быть?
Заметил, что в подобных случаях речь неизбежно заходит о "подрастающем поколении". Как, мол, вся эта "технота" на них повлияет? Куда пошлёт их неокрепшие души?
Я этого не знаю, разумеется.
Но если подумать. Вот, вино, например. Оно, что ли, виновато в наличие алкоголиков? А может кухонные ножи виноваты в трагедийно-смертоположных семейных разборках? И тд, и тп.
И, кстати, не стоит недооценивать само это "подрастающее поколение". Оно ничем не хуже! И как в любом из поколений, мелькнувших на этой планете, были самые разные особи, так и в нынешнем.
Что, когда-то было лучше? Когда-то был некий Золотой Век расцвета осознания? Когда?
Да никогда. Что Сократ обзывал афинян свиньями, что Гераклит жителей Эфеса идиотами, - всегда так было. И, насколько я сумел разобраться, в "процентном отношении" число идиотов по отношению к числу тех, кто старается подняться хотя бы до стадии объективного идиота, остаётся неизменным во все века, - подобно тому, как для того, чтобы добыть один карат (0,2 гр.) алмаза, нужно перелопатить три тонны пустой породы. Почему, кем и зачем так устроено я не знаю. Но так есть.
Так что, на мой взгляд, дело вовсе не в наличие или отсутствии какого-то "девайса". А польза от него определяется тем, кто и как его пользует.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #11 : 20 Апрель 2013, 09:29:38 »

Вот, вино, например. Оно, что ли, виновато в наличие алкоголиков?
"Нэт" - это сеть. ))  Ею можно неплохо ловить, но в ней же, можно и запутаться))

  Это вроде как давно понятно, и ни от кого не секрет. 
И, кстати, не стоит недооценивать само это "подрастающее поколение". Оно ничем не хуже!
  Это тоже не секрет.  Как и вопрос с подходом Ивана Сергеича Тургенева про "отцов и детей".
Всё так, известно, понятно и довольно однотипно. От времен крито-микенских до времен "АЙТИШНЫХ".   
  А чем "времена айтишные"  отличаются от времен ... которые были ДО?

  Давай, сначала попытаемся ответить на этот вопрос.

 Если сможем)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #12 : 20 Апрель 2013, 09:31:57 »

У нас что, есть некая объективно-истинная точка отсчёта, некое знание о том, как должно быть?
Это не совсем удачная постановка вопроса.  Ибо "объективно-истинная точка  отсчета" -  вообще снимает с повестки дня любой вопрос и любую тему)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #13 : 20 Апрель 2013, 14:29:51 »

Шелтопорог

Это не совсем удачная постановка вопроса.  Ибо "объективно-истинная точка  отсчета" -  вообще снимает с повестки дня любой вопрос и любую тему)))
С первого взгляда кажется, что как бы, - да, снимает. Однако, как мне видится, такая постановка снимает прежде всего... репонтуарий. А тогда уже можно пытаться взглядывать на те же темы, но под другим углом, что ли.

А чем "времена айтишные"  отличаются от времен ... которые были ДО?  Давай, сначала попытаемся ответить на этот вопрос.
А отличаются, - чем? В каком аспекте? Плане?
В плане техноса? Интеллекта? Комфорта? Ещё чего-нить?
Вот, например, если спрашивать об отличиях в плане возможностей осознания, то я бы ответил, - ничем не отличаются. :)

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: «Дополненная реальность»
« Ответ #14 : 20 Апрель 2013, 18:30:40 »

Мне тоже такая штука нравится. Почему бы нет.
 Разве такие очки означают отсутствие контакта с живой природой? Просто вместо справочника (например по птицам), куда бы ты полез придя домой, у тебя готовый ответ.
Не когда-то там вечером или по возвращении из похода, а прямо сейчас.
А как удобно будет собирать грибы, идентифицировать насекомых, змей -  ядовитые или нет.
 Про лечебные  травы я вообще молчу... - посмотрел на траву, а у тебя на глазах  подробный ответ, как у Натальи...  :)

Раз уж человечество накопило Знания о природе - почему они должны пылиться в справочниках или быть уделом только опытных и знающих (тех кто в теме) а не использоваться ежесекундно ЛЮБЫМ человеком с пользой дела - если есть такая возможность.
Конечно знающим немного обидно, они учились, добывали свои знания кровью и потом - а тут на тебе, раз...  и вся информация перед глазами обычного простофили  :).

Записан